Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 22:14   #122
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 480 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 17 мая 2020 года
34-я игра сезона
Юрий Калякин (ЮК) / Сергей Смирнов (СС) / Михаил Вершков (МВ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Львы;
2) Отцы и дети;
3) Миниатюрная тема;
4) Храмы;
5) Балет;
6) Слова, слова, слова;

4-300. Кот для МВ. "О женщинах", 500. На экране -- фото женщины. Она родилась 8 августа 1812 года в усадьбе Кориан Тамбовской губернии. Слыла первой московской красавицей. На фото ей 51 год и узнать её не так легко --> Наталья Гончарова. МВ- (нет ответа)
МВ: было очень стыдно, когда смотрел, что Гончарову не узнал. Возможно, из-за того, что первый вопрос, адреналин и проч. Плюс у меня Гончарова четко ассоциируется с Калужской губернией, Тамбовская меня изрядно сбила.
4-400. Храм-часовня близ Кутузовской избы, что в Филях, посвящён этому предводителю небесного воинства --> архангел Михаил. МВ+
4-500. На экране -- флаг. В этой мусульманской стране мечеть изображена на государственном флаге --> Афганистан. СС+
5-400. 12 февраля 1954 года на премьере балета Сергея Прокофьева "Сказ о каменном цветке" эту партию танцевала Майя Плисецкая --> Хозяйка Медной Горы. СС+
3-400. Аукцион.
0 / +900 / -100
СС: "Ва-банк"
Самое маленькое в мире объявление, размером 100 на 100 микрон, рекламирует эту книгу --> Книгу Рекордов Гиннеса. СС- (Коран)
0 / 0 / -100

и Сергей не справляется с довольно простым вопросом. После "самое маленькое в мире", по-моему, всё однозначно
2-400. В фильме 1946 года "Глинка" этого русского императора сыграл Борис Ливанов, а почти 30 лет спустя в фильме "Звезда пленительного счастья" - Василий Ливанов --> Николай Первый. ЮК+
5-300. "Классический балет есть замок красоты, Чьи нежные жильцы от прозы дней суровой Пиликающей ямой оркестровой Отделены. И задраны мосты", - писал этот нобелевский лауреат --> Иосиф Бродский. МВ+
МВ: 2020 – юбилейный год Бродского, был уверен, что будут вопросы про него.
4-200. Ещё 10 лет назад этот собор был самым высоким зданием Санкт-Петербурга --> Петропавловский. ЮК- (Исаакиевский)
ловушка, Юрий попался
МВ: я бы тоже ответил «Исаакиевский».
6-300. На экране -- прибор. Жан Фуко и усовершенствовал этот прибор, и название ему придумал, сложив два греческих слова: вращение и наблюдать --> гироскоп. МВ+
2-300. В 1960-х Грэм Хилл дважды побеждал в этих состязаниях. Сын Дэймон стал чемпионом лишь раз, в 1996 году --> автогонки Формула-1. СС- (Олимпийские игры)
Сергей попытался угадать - неудачно
МВ: потом пожалел, что не нажал, поскольку в подкорке сидит «Если Дэймон – то Хилл», примерно как «Если Филадельфия – то Флайерз».
2-500. На экране -- фото человека. Гимназистом этот сын графа Феликса Сумарокова-Эльстона переодевался в женское платье и пел в петербургских кабаре --> Феликс Юсупов. МВ+
4-100. На экране -- фото собора. В годы Великой французской революции Страсбургский собор едва не лишили этого, во имя всеобщего равенства. --> шпиль. СС- (колокольня) МВ- (крест)
1-300. В повести "Серебряное кресло" выясняется, что у этого льва девять имён --> Аслан. МВ+
1-400. На экране -- картина. Английский художник Брайтон Ривьер запечатлел этого пророка в окружении львов --> Даниил. ЮК+
5-200. В этой стране уже лет тридцать вручают Императорскую премию за достижения в искусстве, в том числе в балете. Среди лауреатов - Морис Бежар и Михаил Барышников --> Япония. МВ+
императоров больше нигде уже не осталось
МВ: логика была именно такая, как в комментарии ��.
3-300. Кот для СС. "Возраст не помеха", 500. На экране -- фото человека и карта. В свои 94 года премьер-министр этой страны Мохаммад Мохатхир - самый пожилой в мире глава правительства --> Малайзия. СС+
6-400. Аукцион.
+600 / +100 / +1400
ЮК: "Ва-банк"
МВ: "Пас"
Именно так и сегодня называют место для стоянки локомотивов в депо, хотя овсом и сеном там и не пахнет --> стойло. ЮК- (конюшня)
0 / +100 / +1400

вопрос практически на точное знание, конюшня отпадает потому, что название должно быть нейтральным
6-200. "Зрительное стёклышко в оправе, с ручкою; глядельце", - говориться об этой разновидности очков в словаре Даля --> лорнет. МВ+
3-500. В 1665 году англичанин Роберт Гук под микроскопом собственной конструкции исследовал обычную пробку и увидел именно это --> клетки. МВ+
1-200. На экране -- барельеф. Среди богов этого народа была и Сехмет - богиня с головой львицы --> древние египтяне. ЮК+
3-200. Виртуозный миниатюрист может разместить в этом отверстии и целый караван верблюдов --> игольное ушко. СС+
5-500. На экране -- звучит музыка. В 1960-х годах в главной партии этого балета о бессмертной любви блистала Наталья Бессмертнова --> "Жизель". СС- ("Ромео и Джульетта")
опять ловушка
2-200. Сергей Сергеевич - писатель, историк, телеведущий. Сын Андрей - актёр, режиссёр, сценарист. Дочь Андрея Авдотья - сценарист, режиссёр, телеведущая… Назовите их фамилию --> Смирновы. СС+
1-500. На экране -- памятник. Памятник последнему представителю этого вида львов стоит в марокканском городе Ифран --> берберийский лев. ЮК- (пещерный лев)
пещерный вымер до ледникового периода
МВ: я понимал, что не пещерный, других специфических пород львов не знаю, поэтому промолчал.
5-100. На экране -- звучит музыка. Американский хореограф Моррис осовременил этот классический балет и назвал постановку "Крепкий орешек" --> "Щелкунчик". ЮК+
2-100. На экране -- портрет. Валентин создал портрет отца, известного композитора Александра. Назовите их фамилию --> Серовы. МВ+
1-100. В этой стране львы сохранились только в заповеднике в штате Гуджарат --> Индия. ЮК+
6-100. Компьютерщик назовёт "осью" именно её --> операционную систему. МВ+
3-100. На экране -- потрет. Мастер миниатюры Жан Огюстен создал его портрет на слоновой кости размером 5,5 на 2 сантиметра --> Наполеон Бонапарт. СС+
МВ: В целом по раунду да и по игре в целом: в своей предыдущей игре в 2017 году я проиграл на сложном аукционе с ва-банком в третьем раунде, поэтому нынче решил вообще не рисковать и не брать аукционы, кроме 100% моих тем.

____К___А__________КА____________
ЮК: .....+.-.....+..-..+...-+.+.. (5/3)
СС: ..++-....-.-...+....+-+.....+ (6/4)
МВ: -+....+.+.+-+.+..++......+.+. (10/2)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -100 / +100 / +2300

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Флаги;
2) Названия в географии;
3) Вокруг футбола;
4) Вопросы от…;
5) Закон есть закон;
6) Пляжи;

2-400. Многие ошибочно возводят это название к индейскому "мана хата" - "место, где много холмов" --> Манхэттен. МВ+
Вопросы от музея Марины Цветаевой
4-600. "Узкий нерусский стан Над фолиантами, Шаль из турецких стран Пала, как мантия Вас передашь одной Ломаной чёрной линией Холод в веселии, Зной - в вашем унынии". Кому из своих современниц Марина Цветаева посвятила эти стихи --> Анна Ахматова. МВ+
4-400. "Когда я потом, вынужденная отойти от своей ритмики, стала разрывать, разбивать слова на слога, за что меня все ругали… Но когда я увидела свои романсы в сплошных законных ИХ, то почувствовала себя омытой". О каком знаке препинания говорит здесь Марина Цветаева? --> тире. ЮК- (многоточие)
4-800. "Та гора была - миры, Боги мстят своим подобиям. Горе началось с горы. Та гора на мне - надгробием". Холм в центре одной из европейский столиц называется Петршин. Именно его воспела Марина Цветаева. В каком городе он расположен? --> Прага. ЮК+
2-600. Огни индейских костров Фернан Магеллан посчитал вулканическими и дал новому архипелагу это название --> Огненная Земля. СС+
5-800. В декабре 2016 года национальный парламент, следуя предсмертной воле этого лидера, принял закон, запрещающий называть его именем улицы и ставить ему памятники --> Фидель Кастро. СС- (Туркменбаши) МВ- (Уго Чавес)
после Чавеса (а это был второй ответ) - надо было подбирать
6-800. Девятый роман этого писателя - "Кафка на пляже" - вышел в 2002 году. Главный герой - японский подросток Кафка Тамура --> Харуки Мураками. МВ+
МВ: мне потом уже написали, что, поскольку писателей по фамилии Мураками как минимум двое (есть еще и Рю), Петр Кулешов очень благосклонно отнеся ко мне, когда принял именно такой ответ. Но я знал, что это Харуки, при необходимости бы уточнил.
2-800. На итальянской карте 1351 года этот остров назван Лесным - Леньяно. Португальцы, захватив остров в 1420 году, просто перевели название --> Мадейра. МВ+
МВ: не знал, но наугад ответил и попал. Опять-таки сказалось бинго «португальский остров».
4-1000. "Вы побеждали и любили. Любовь и сабли острие. И весело переходили В небытие…". В фильме "О бедном гусаре замолвите слово" звучит романс, составленный из строф стихотворного диптиха Марины Цветаевой. В нём она поставила посвящение. Кому? --> генералам 12-го года. ЮК+ СС- (героям 1812-го года)
требовался точный ответ
МВ: Было очень обидно, что Юрий меня обжал, ведь я знал совершенно точный ответ («Генералам Двенадцатого года»).
2-1000. Западная часть Прикаспия получила это название из-за зимнего бесснежья. К тому же здесь обильно растёт чёрная полынь --> чёрные земли. СС- (чёрная пустыня)
Сергей пытается угадать, а этого нельзя делать на дорогих вопросах
2-200. Французский мореплаватель Жак Картье спросил у лаврентийских ирокезов дорогу к поселению. Те показали направление и сказали: "Каната" - деревня. Так и появилось это название --> Канада. ЮК+
4-200. "Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я - поэт. Сорвавшимся, как брызги из фонтана, как искры от ракет, Разбросанным в пыли по магазинам, Где их никто не брал и не берёт. Моим стихам… Настанет свой черёд". В предпоследней строке пропущено выразительное сравнение. С чем сравнивает Марина Цветаева свои стихи? --> с винами (моим стихам, как драгоценным винам...). СС+
3-800. По словам героя песни "Про правого инсайда" Владимира Высоцкого, его команда играла по этой схеме, более прогрессивной, чем схема "дубль-вэ" --> "4-2-4". ЮК- (бразильская) МВ+
МВ: Песню слушал с детства ��.
1-600. Если в киргизской семье умирал юноша, над юртой вывешивали красный флаг, если человек среднего возраста - чёрный. А если старик - то такого цвета --> белый. МВ+
1-800. На экране -- флаг. Московский район "Аэропорт" расположен вокруг старинной дороги из Петербурга в Москву. Поэтому на флаге района карета и башенка этого творения Матвея Казакова --> Петровский Замок. СС+
6-1000. На экране -- картина. Из его картин польские музеи могли похвастаться лишь "Пляжем в Пурвиле" --> Клод Моне. МВ+
МВ: были некоторые сомнения (я иногда путаю импрессионистов), но тут попал.
1-1000. На экране -- флаг. Когда эта страна была монархией, её флаг выглядел подобным образом. Цветовая гамма не изменилась --> Греция. МВ- (Шотландия)
у Шотландии всегда был косой крест
МВ: потом понял, что сказал глупость, но было уже поздно.
1-400. На экране -- флаг. Восемь лучей Солнца на флаге Филиппин символизируют восемь провинций, которые первыми поднялись на борьбу с этой метрополией --> Испания. СС+
3-600. В осеннем матче 2019 года против Казахстана сборная этого карликового государства забила первый домашний гол с 2013 года. Отличился Филиппо Берарди --> Сан-Марино. МВ+
1-200. Флаг США постоянно развевается над домом в штате Мэриленд, где родился автор текста этого поэтического произведения --> гимн США. СС+
6-600. 20 июля 1974 года турецкие войска высадились на этом острове на пляже Пентемили. Сражение за плацдарм шло три дня --> Кипр. ЮК+
5-400. Аукцион.
+1300 / -500 / +6100
ЮК: "Ва-банк"
МВ: "Пас"
В невесомости этот открытый ещё в древности физический закон не действует --> закон Архимеда. ЮК- (закон тяготения)
0 / -500 / +6100

Юрий проигрывает много кнопок и от волнения запарывает очевидный вопрос
6-400. Кот для СС. "Быт или не быт", 1000. На экране -- бытовое устройство. Что на экране? --> мясорубка. СС+
3-400. Сверхосторожную тактику, при которой игроки команды почти не ходят в атаку, называют так же, как это транспортное средство --> автобус. СС+
3-200. На экране -- фото людей. В ноябре 2019 года в этот город приехали футболисты сборной Италии, чтобы поддержать жителей после наводнения --> Венеция. ЮК+
5-200. Прошлым летом в Японии приняли закон о штрафах за управление этими аппаратами в нетрезвом виде. Стараются поспевать за прогрессом --> беспилотниками. -
6-200. Его вывоз с сардинских пляжей запрещён законодательно --> песок. ЮК+


_________________________АК____
ЮК: ..-+....+.+.-.......+-..+.+ (6/3)
СС: ....+-..--.+..+..+.+..++... (7/3)
МВ: ++...-++....++.+-.+........ (8/2)


Разыграно 27 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +400 / +900 / +6100

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Братья в литературе;
2) Метро мира;
3) Портреты;
4) О, мода, мода!;
5) Изобретения;
6) Фестивали;


3-600. На экране -- портрет. Среди гостей его "Пенатов", запечатлённых на портретах, были драматург Леонид Андреев, писатель Владимир Короленко, психиатр Владимир Бехтерев --> Илья Репин. ЮК+
3-900. Кот для СС. "Археологи", 1500. На экране -- мемориальная доска. В Санкт-Петербурге он провёл несколько лет, и сколотил немалое состояние --> Генрих Шлиман. СС+
2-1200. Этот головной убор можно увидеть на средневековых портретах, он же часто бывает предметом униформы. Многие считают его истинно парижским, а весной 2020 года он снова был в моде --> берет. МВ+
1-900. Дмитрий Янчевецкий был военным корреспондентом при подавлении восстания в Китае, а Василий под этим псевдонимом прославился трилогией о монгольском нашествии --> Ян. ЮК+
1-1200. Аукцион.
+1900 / +2400 / +7300
ЮК: "Ва-банк"
СС: "Ва-банк"
МВ: "Пас"
После прихода к власти Гитлера обоих этих братьев-писателей лишили немецкого гражданства --> Томас и Генрих Манн. СС+
+1900 / +4800 / +7300

очень просто
МВ: потом уже понял, что, конечно, лажанул: это аукцион надо было брать.
2-1200. Самая короткая линия метрополитена в этом канадском городе насчитывает всего три станции, а построена была для Всемирной выставки 1967 года, проходившей на острове Святой Елены --> Монреаль. СС+
2-900. В 1973 году в этом городе открылся первый участок метро от станции "Пульгынбёль" - "Красная звезда" - до станции "Понхва" - "Путеводный огонь" --> Пхеньян. СС+
2-1500. На экране -- схема метро. Метрополитен этой столицы связан пересадками ещё с двумя системами метро в городах Гургаон и Ноида --> Дели. СС- (Джакарта)
неужели не разглядел, что это письмо деванагари?
1-1500. На экране -- фото человека. Джулиан, старший брат этого английского писателя, был биологом-эволюционистом и стоял у истоков создания Всемирного фонда дикой природы --> Олдос Хаксли. ЮК- (Даррелл)
Юрий гадает!!
1-1200. Аукцион.
+400 / +5400 / +7300
СС: "2000"
МВ: "3000"
СС: "4000"
МВ: "Пусть играет"
Китайский инженер Цао Вэй Ю в 984 году изобрёл двухворотную конструкцию этого устройства, обезопасив внутреннее судоходство --> шлюз. СС+
+400 / +9400 / +7300

и Сергей - лидер!
МВ: и этот аукцион тоже был вполне по силам. Но травматические воспоминания из 2017 года, увы, взяли верх.
6-1200. На экране -- фото фестиваля. На тайском фестивале Рап-Боа статую Будды, провозимую по каналу на лодке, забрасывают этими цветами --> лотосы. МВ+
2-600. В четырёх из пяти районов этого мегаполиса метро есть. Нет лишь в Статен-Айленде --> Нью-Йорк. ЮК+
3-1200. На экране -- портрет. Хосе де Рибера вложил этому учёному в руки перо и книгу с какими-то чертежами, хотя в Древней Греции ни книг, ни чертежей не знали --> Архимед. СС- (Аристотель)
знаменитое "Не трогай мои чертежи!". Очень досадная ошибка
3-1500. На экране -- портрет. К своей жене Хосефе он охладел очень быстро и за всю её жизнь написал лишь один живописный портрет супруги --> Франсиско Гойя. ЮК+
1-600. В рамках проекта "Время учеников" современные российские писатели-фантасты писали "продолжения" именно их романов и повестей --> братья Стругацкие. МВ+
1-900. Идею этого изобретения - незаменимого прежде инструмента инженеров - впервые высказал английский астроном начала 17-го века Эдмунд Гантер --> логарифмическая линейка. МВ+
1-600. Он исходил из сравнительной частоты букв английского алфавита: самую редкую - "Z" - изначально обозначил четырьмя точками --> Сэмюэль Морзе. СС+
1-1500. На экране -- фото аппарата. Авторское свидетельство на свой компрессивно-дистракционный аппарат он получил в 1952 году --> Илизаров. ЮК+
МВ: очень обидно, что обжали, как раз незадолго до игры читал об этом.
2-900. На экране -- фото одежды. Шутят, что слово "худи" приходит на смену этому названию, потому что все заботятся о фигуре --> толстовка. СС+
6-900. На экране -- фото фестиваля. На ежегодном фестивале этого лакомства в Перудже мастера на глазах публики высекают скульптуры из огромных блоков --> шоколад. МВ+
6-1500. На экране -- фото здания. Это сооружение Баден-Бадена перестроили под зал музыкальных фестивалей --> вокзал. ЮК- (игорный дом) СС- (бювет)
Юрий ответил первый и не угадал. Но Сергей-то зачем рисковал?!
МВ: я процентов на 80 был уверен, что это вокзал, но решил не рисковать.
6-600. Кот для ЮК. "Фестивали", 1500. На экране -- фото фестиваля. Этим вкусным и питательным блюдам русской кухни посвящён фестиваль в Белгороде --> каша. ЮК- (пельмени)
3-300. На экране -- портрет. Русский художник Фёдор Моллер создал восемь портретов этого своего друга --> Николай Гоголь. ЮК+
2-600. На экране -- цвет. Каждый год его выбирает экспертный совет. В 2020 году им стал классический синий --> цвет года. СС+
2-300. По этой причине для станции "Коньково" на юге Москвы рассматривали название "Зоопарк" --> там планировали построить новый зоопарк. МВ+
1-300. Некоторые литературоведы полагают, что на образ Алёши в этом романе повлиял Дмитрий Каракозов, покушавшийся на императора Александра Второго --> "Братья Карамазовы". ЮК+
2-300. На экране -- фото женщины. "Мой образ легко скопировать", - говорила она --> Одри Хэпбёрн. МВ+
6-300. Главная сцена Грушинского фестиваля авторской песни по традиции сооружается на воде в виде этого инструмента --> гитара. ЮК+


_____К__А____А___________К______
ЮК: +..+....-..+.+...+..--+..+.+ (8/3)
СС: .+..+++-.+..-...+.+.-..+.... (8/3)
МВ: ..+.......+...++...+....+.+. (7/0)


Сыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +1900 / +8800 / +11500

Юрий отчаянно проигрывал кнопку, очень волновался, делал из-за этого много ошибок, гадал - в результате при правильных ставках в финале шансов у него нет. Сергей сыграл очень хорошо, но сдал в конце третьего раунда и упустил лидерство. Михаил же за счёт очень аккуратной игры с минимумом ошибок сумел удержать лидерство перед финалом.

ФИНАЛ.
ЮК: "Огороды"
СС: "Подводный мир"
МВ: "Спорт и книга"
ЮК: "Русская кухня"
СС: "Выставки"
МВ: "Ходят слухи"

Играется тема: "Крепостные"

Вопрос:
После постройки Большого театра московский губернатор Ростопчин заявлял, что к театру нужно закупить ещё крепостных - именно в этом качестве

Ответ:
зрители

артисты - это не крепостной театр, рабочие сцены - сложновато, остаётся публика. Но все трое ответили неправильно, и к тому же все ошиблись в ставках! В результате Юрий чуть не стал победителем, не имея ни единого шанса на это! Можно сказать, Михаилу тут очень повезло

МВ: согласен с комментарием, мне просто безумно повезло ��. Кроме «артистов» других вариантов, если честно, не было. Кроме парадоксальных итогов финального раунда он еще и изрядно потрепал нервы как зрителям в студии, так и телезрителям впоследствии, что не могло не сказаться на интересе к игре вообще.

ЮК: ответ - "хор" - неверно, ставка 1000 (900)
СС: ответ - "артисты" - неверно, ставка 8800 (0)
МВ: ответ - "артисты" - неверно, ставка 10000 (1500)

СЧЁТ ИГРЫ: +900 / 0 / +1500

ВСЕГО:
ЮК: 19/9
СС: 21/10
МВ: 25/4

ЮК: Про "кнопку" писать стало уже совсем не оригинально...Даже не знаю,что со мной случилось,что я не взял два элементарных аукциона,которые по сути лишили меня возможности бороться за победу. Противники были сильны,но это меня не оправдывает.Очень собой недоволен.

Последний раз редактировалось zfatima, 28.05.2020 в 18:29 Причина: Внесены комментарии Ю.Калякина, М.Вершкова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: