Тема: СИ-2020
Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2020, 22:33   #38
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 223
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 412 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Эфир 29 февраля 2020 года
13-я игра сезона
Сергей Таранов (СТ) / Андрей Супранович (АС) / Дмитрий Сумин(ДС)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Драконы
2) Здания и сооружения
3) Омонимы
4) Туркменская тема
5) Монархи
6) Автора!

4-300. Президент Туркменистана любит дарить щенков этой местной породы. --> Алабаи. АС(+)
4-200. Серхетабад, самый южный в Туркмении, в советское время назывался так и вошел в офицерскую поговорку. --> Кушка. ДС(+)
4-400. Это "национальное достояние" Туркмении используют коммерческие компании, ведь ТМ "торговая марка". -- Интернет-домен. ДС(+)
4-500. Аукцион.
0/ +300/ +600
ДС: "Ва-банк"
Туркменская пословица говорит о кропотливом труде ковровщиц, что соткать ковер все равно что вырыть колодец этим инструментом. -- Швейной иголкой ДС(+)
0/ +300/ +1200

4-100. В отличие от соседей-казахов, туркмены это мясо стараются не употреблять. -- Конину ДС(+) АС(-) (свинину)
5-300. 7 сентября 1856 г. в день коронования он помиловал всех декабристов -- Александр II АС(+)
6-300. Звучит "Маленькая ночная серенада". Автора назовите. --> Моцарт СТ(+)
3-400. У охотника - в патроне, у математика - в формуле. -- Дробь. ДС(+)
5-200. Интронизация японского императора проходила в этом городе вплоть до 1990, после чего ее перенесли в Токио. -- Киото АС(+)
5-100. Это хобби Б.Клинтона разделял бывший король Таиланда Пумипон Адульядет. -- Саксофон ДС(+)
ДС: Не верилось, но за такой номинал вариантов не было.
5-400. Аукцион.
+300/ +700/ +1800
ДС: 1000
В Турции о его правлении сняли исторический сериал "Великолепный век" -- Сулейман Великолепный ДС(+)
+300/ +700/ +2800

3-300. И вкусный плод, и полудрагоценный камень. -- Гранат ДС(+)
3-200. Кот для СТ. "Лотерея". 500. На экране - лотерейный билет Советского Детского фонда. Кого закрыли? Пятачка. СТ(+)
1-500. Моллюск "Голубой Дракон" питается именно ими, так что голыми руками лучше не хватать. -- Медузами АС(-) (Морскими ежами)
АС: На этом вопросе захотелось что-то сделать уже, потому что счет мне не нравился. Тут я пару раз рискнул зря
2-300. Эту надпись можно поныне увидеть на домах по Невскому, 14, Лесному, 61 и Калинина, 6. -- Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна. ДС(+)
2-400. Старейший в этом штате каркасный дом прибыл в 1821 году из Новой Англии через мыс Горн. Сейчас включен в число Исторических мест США. -- Гавайи АС(-)(Калифорния)
ДС: Хотел ответить Вашингтон, но удержался.
1-400. Отведав сердце дракона Фафнира, Зигфрид обрел именно эту способность. -- Понимать язык птиц. АС(-)(Бессмертие) СТ(-)(превращать предметы в золото) ДС(-) (Летать)
АС: После этого вопроса было -600 и я уже немного расслабился, потому что решил, что победить не получится. Кнопку проигрывал безбожно, но дальше чуть-чуть лучше стало.
ДС: Про крылья угадал, но не совсем
1-300. "Драконов" на этом острове первым из европейцев обнаружил в нач ХХ века лейтенант ван Стейн Хенсбрук -- Комодо АС(+)
1-200. В этом фильме Марка Захарова Дракон и Ланцелот -- "Убить Дракона" ДС(+)
2-500. Хабаровский стадион им.Ленина был построен к ЧМ по этому виду спорта, который прошел в феврале 1981 года. -- Хоккей с мячом АС(+)
2-200. В Центре Трех Крестов в финском местечке их 103, одинаковых - только 2 -- Окна АС(+)
6-200. На экране - картина "Рожь". Назовите художника. -- И.Шишкин СТ(+)
5-500. Кот для АС. "Вам, отпускники!" 500. Сатирический коллаж называется "Последнее.." что же? -- Селфи АС(+)
АС: Очень помог легкий «Кот», счет уже не был таким страшным
3-100. И сосновый лес, и химический элемент -- Бор СТ(+)
6-500. На экране -ППШ. Назовите конструктора. -- Шпагин ДС(+)
6-100. "Уронили Мишку на пол.." -- А.Барто ДС(+)
3-500. Горное предприятие и аллюр лошади -- Карьер АС(+)
АС: здесь я даже стукнул по столу от эмоций, потому что проиграл три кнопки до этого
2-100. Токийская телебашня по высоте уступает только этому сооружению -- Бурдж-Халифа СТ(+)
1-100. Джоан Роулинг придумала девиз для этой школы "Никогда не щекочи спящего дракона" -- Хогвартс АС(+)

_______А______А_К_________К______
СТ: ......+.....+...-....+.+...+. (5/1)
АС: +...-+..+....-.--+.++.+...+.+ (9/4)
ДС: .++++..+.+++..+.-.+.....++... (12/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +800 / +1500 / +3800
ДС: К концу раунда то ли устал, то ли расслабился - и стал проигрывать кнопку.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Темная тема
2) Под камнем сим
3) Киноляпы
4) Вопросы от..
5) Битлы в СССР
6) 50 на 50
АС: Темы игры вообще были не мои, это очень расстраивало. Не близки ни Битлы, ни старое кино, ни монархи
Вопросы от президентской Библиотеки на тему "Русский язык"
4-600. "На семьсот верст убежать от матушки! Экой востроногой какой!"— говорит московский народ, прищуривая глаз на чухонскую сторону. О чем это Николай Гоголь? -- Санкт-Петербург (-)
3-600. Герой этого фильма К. Тарантино взрывает особняк рабовладельца динамитом, изобретенным после отмены в США рабства -- "Джанго Освобожденный". АС(+)
3-400. Аукцион.
+800/ +2100/ +3800
ДС: "Ва-банк" (перебил АС:"Ва-банк" )
В фильме "К Северу через Северо-запад" мальчик в массовке делает это за пару секунд до того, как героиня выхватывает пистолет. -- Зажимает уши. ДС(+)
+800/ +2100/ +7600

3-800. Кот для СТ. "Эксперименты". 1000. Экипаж "Аполлона-15" на Луне проверил закон, открытый Галилеем. И молоток, и этот предмет коснулись поверхности Луны одновременно. -- Перо. СТ(+)
5-600. В 1967 году статья "Четверо из Ливерпуля" в свердловской газете стала едва ли не первой такой публикацией о "битлах" в нашей стране. -- Нейтральной. (принят ответ "Положительной") АС(+)
2-400. Победив эту царственную чету, Октавиан дозволил похоронить обоих вместе. Впрочем, могилу археологи до сих пор не нашли. -- Антоний и Клеопатра. ДС(+)
2-600. В рассказе Б.Акунина "Материя первична" этот "постоялец" Хайгейтского кладбища стал вампиром,
но кровушку пил только у пламенных коммунистов. -- К.Маркс ДС(+)
2-800. Этот бывший член нацистской партии похоронен на горе Сион -- О.Шиндлер АС(+)
ДС: Вот тут было очень обидно, что сразу не сообразил.
2-200. Место, где был похоронен Э. А. По, отмечает надгробие с этой птицей. -- Ворон. ДС(+)
2-1000. Каждый год к могиле имама Хусейна в г. Кербела в этой стране стекаются миллионы паломников. -- Ирак ДС(+)
2-1000. В начале фильма "Дворянское гнездо" в одной из комнат собранные яблоки, а в середине и конце фильма слышны эти птицы! Распалась связь времен.. -- Соловьи СТ(+)
1-600. Этому супергерою посвящен фильм "Темный рыцарь". - Бэтмен ДС(+)
1-800. Их классифицируют по шкале Фитцпатрика. Один из них - темный европейский -- Цвета кожи человека СТ(-)(Оттенки черного)
АС: еще один тяжелый момент игры: три кнопки проиграны и не нажата версия «цвета кожи».
1-1000. Василий Львович, отец этой правительницы Руси, имел проблемы со зрением и, как и Василий II, прозван современниками Темным. -- Елена Глинская (-)
4-800. В словаре Даля полка для хранения этого называется заблюдником. -- кухонной посуды АС(+)
4-400. Буква Ё -самая молодая в русском алфавите. Фамилия какого аристократа в 1798 году была впервые напечатана через Ё - Потёмкин. ДС(+)
4-1000. В древнерусском языке груднем называли этот месяц, а в современном польском и украинском языках похожим словом именуют декабрь. -- Ноябрь СТ(+)
6-800. Какая сторона делает первый ход в игре "отелло" -- Черные СТ(+)
6-600. Если белорус идет "под гару" - он поднимается или спускается? -- Поднимается. АС(+)
АС: «Белорусский вопрос разрядил копящееся напряжение
6-400. Разрешено ли поезду ехать, если крыло семафора поднято? -- Да АС(+)
4-200. Слово "вурдалак" появилось в русской литературе в 1835 г. как искажение общеславянского слова "волколак" и обязано своим появлением этому поэту. -- Пушкин АС(+)
2-200. Судя по расположению тени от его головы, товарищ Сухов продержал его целый день прежде чем откопать. -- Саид. СТ(+)
5-800. Первой из битловских песен фирма "Мелодия" выпустила "Girl". Правда, на пластинке почему-то значилось: "Девушка. Музыка и слова..." Закончите фразу. -- Народные ДС(+)
5-1000. "Обложка альбома очень яркая и красивая..." - написал в школьной газете этот 12-летний Артем. -- Троицкий. СТ(+)
1-400. Темный тигровый отличается от светлого не только окраской, но и заметным ромбовидным пятном на голове. Назовите змею. -- Питон АС(+) СТ(-) (Аспиды)
6-1000. В "Чип и Дейл спешат на помощь" этот бурундук ходит в гавайской рубашке как у частного детектива Магнума. -- Дейл ДС(+)
6-200. До этого географического полюса на корабле не добраться -- Южного. ДС(+)
5-400. "Грустная песня. В поле ягода навсегда." - писал о ней журнал "Музыкальная жизнь" -- "Strawberry fields forever". ДС(+)
5-200. Эта песня открывает "Белый альбом" 1968г. -- "Back in the USSR" ДС(+)
1-200. Среди героев фольклора этого народа есть и Темный Патрик -- ирландцы АС(+)
ДС: После двух раундов казалось, что игра будет не слишком трудной. Зря ��
АС: конец раунда тоже провален: проиграна легкая 1000 на Дейле, и сразу следом еще две кнопки Дмитрию
______АК__________________________
СТ: ...+......+.-...++...+.+-..... (6/2)
АС: .+..+..+......+...+++...+....+ (9/0)
ДС: ..+..++.++.+...+......+..++++. (12/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4600 / +6100 / +13400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Малыши
2) Деревни и села
3) Кто во что одет
4) Люди и копытные
5) Восток-Запад
6) Романы

6-900. По мотивам этого романа 1920 г. во Франции сняли короткометражный фильм "Стеклянная крепость" -- "Мы" (-)
5-900. Этот режиссер признавался, что сюжет "Телохранителя" позаимствовал из детектива американца Д.Хэммета "Стеклянный ключ" -- А.Куросава АС(+)
4-900. Аукцион.
+4600 / +7000 / +13400
АС: "Ва-банк"
Кое-где в Индии новоселы первой запускают в дом именно ее, если размеры дома позволяют. -- Корову. АС(+)
+4600 / +14000 / +13400

АС: Повезло с тем, что Дмитрий отдал мне аукцион. Впрочем, потом я сделал точно так же, так что мы квиты.
ДС: Решение отдать аукцион с экрана кажется ошибочным, но в итоге оказалось правильным. Мне на чтении вопроса втемяшилась в голову дурацкая версия про антилопу, мог бы её ответить и проиграть игру.
3-1200. Носить ее в республиканском Риме могли только свободные люди, притом лишь граждане Вечного города. -- Тога. АС(+)
3-900. По одной из версий, в 1850-х гг в Нью-Йорке ему пришлись по душе красные блузы Добровольческих пожарных дружин -- Дж. Гарибальди. СТ(+)
2-900. Его отец служил пастором в деревне. В юности он и сам прожил там 2 года и запечатлел деревенские виды на ранних картинах. -- В. Ван Гог. СТ(-) (Э. Мунк)
1-900. В финале м/ф "Ледниковый период" титр "Малыши ледникового периода". Перечислены именно они. -- Дети членов съемочной группы. ДС(+)
3-600. Свой гардероб составляла по советам книги британского дизайнера. -- М.Тэтчер СТ(+)
2-600. В селе Сизьма этой области туристы могут увидеть старинные ремесла - кузнечное дело, ткачество, кружевоплетение. -- Вологодская. ДС(+)
3-1500. Этому писателю для получения Нобелевской премии Политбюро выделило средства на покупку смокинга. -- Шолохов. СТ(+) АС(-) (Бунин)
При появлении вопроса на экране первая мысль - "и это за 1500?", но АС умудрился дать неправильный ответ...
АС: жал на кнопку, еще не сообразив ,что надо отвечать, и поторопился. Через пару секунд понял, какой ответ, но 1500 были потеряны. К счастью ,за это мне достался «кот», и я сразу отыгрался
1-1500. Кот для АС "Кто что ест". 1500. Ягель, который вы видите, часто называют мхом, хотя на самом деле это лишайник. А какое животное им питается? -- Северный олень. АС(+)
1-600. Цветок геликонии имеет вид блестящей красной трубочки. А извлечь из цветка нектар могут только эти пернатые крохи. -- Колибри. АС(+)
4-600. Власти ЮАР впрыскивают им в рога смесь красной краски и токсинов - лишь бы браконьеров отвадить -- Носороги ДС(+)
4-1200. Век назад полтора десятка великанов завезли на остров Санта-Каталина близ Калифорнии для съемок вестерна, да там и оставили. За 100 лет их поголовье увеличилось в 10 раз. -- Бизоны. АС(+) СТ(-)(Слоны)
ПБК после неправильного ответа дополнительно подчеркивает слово "вестерн" и таки выдавливает правильный ответ.
2-1200. Этот полководец родился в деревне Стрелковке Калужской обл. -- Жуков. ДС(-)(Кутузов)
ДС: Вот это было просто глупо. Не обратил внимания на прекрасно известное мне название деревни и ответил почти наугад. Нервы подвели.
2-300. На юге этой страны хижины сухой кладки именуют бори. В департаменте Воклюз даже музей под открытым небом -- Франция. АС(+)
5-1200. Кот для СТ "К оружию" 1500 Советский плакат 1940 года "...и граната - лучшие помощники в ночном бою." -- Штык. СТ(+)
6-1200. В романе Апулея "Метаморфозы" беспутный юноша Луций добыл волшебную мазь, но превратился не в птицу, как желал, а в это животное. -- Осел. ДС(-) (Летучая мышь)
Все игроки после первых двух раундов оставили первоклассное впечатление, но своими специфическими неправильными ответами в третьем раунде немного это впечатление смазали.
ДС: Вот тут тоже было очень странно – мозг выкинул из вопроса название произведения и искал животное с крыльями. Нервы подвели-2.
АС: в эфир это не попало, но я нажал и даже ответил «Осла», но мне не засчитали, т.к время вышло.
5-1500. Аукцион
+7000/ +17300/ +13100
ДС: 7000 АС : "Пусть играет"
В этой игре есть два основных способа держать инвентарь: европейская хватка и азиатская хватка, она же - хватка пером.
--Настольный теннис ДС(+)
+7000/ +17300/ +20100

Слышен возглас АС - "за 1500?!". См. комментарии к вопросу 3-1500.
ДС: Для меня вопрос был не самый очевидный, но справился. Угадал со ставкой – думаю, что мой «Ва-банк» Андрей бы перебил, а в такой ставке угрозы не видел.
АС: По тактике отдать вопрос такой сложности за 7000 было идеально, но к сожалению вопрос оказался слишком простым
6-600. В России эта книга вышла уже через 2 года после американского издания. Подзаголовок : "Роман из Техасской пустыни капитана Майна Рида". -- "Всадник без головы" СТ(+)
АС: Смешно, что я не решился нажать, так как посчитал, что забыл название книги. Это уже нервы были на пределе.
4-1500. Эту обитательницу кабульского зоопарка по кличке Ханзир в 2009 по просьбам посетителей поместили в карантин. -- Свинья. АС(+)
2-1500. Это сельцо Кирилла Петрович Троекуров оттягал у законного владельца- Андрея Гавриловича Дубровского. -- Кистеневка. (-)
1-1200. Мексиканцы уверяют, что в г. Пуэбла - самый маленький из них в мире. Хотя на самом деле это гейзер. -- Вулкан. АС(+)
5-600. В эпоху рококо этот национальный стиль был популярен у аристократов. Термин придумали - "шинуазри". -- Китайский. АС(+)
АС: В этот момент я уже лидировал и поставил себе цель сохранить лидерство.
5-300. О.Генри называл этот город "Багдадом-на-Подземке". -- Нью-Йорк. ДС(+)
1-300. Вариант этого, изготовленный в Швейцарии в 1867 году из молока, муки и сахара, вполне подошел младенцам. -- Искусственное питание для младенцев. АС(-)(Шоколад).
3-300. На просьбу продюсера загримироваться, он надел мешковатые штаны и маленький котелок. -- Ч.Чаплин СТ(+)
6-300. Самый продаваемый в истории испанский роман. -- "Дон Кихот". ДС(+)
АС: здесь был фальстарт, который лишил меня шансов вернуть первое место. ПБК еще удивился, что меня так расстроило
ДС: А вот на этом вопросе всё и решилось. Возможно, Андрей пытался выбрать люфт у кнопки и нажал на фальстарт.
4-300. Американские ученые разработали программу-"сканер" для этих африканок, по снимку можно найти в базе, как по штрихкоду. -- Зебра. ДС(+)

______А_______К_____К_А__________
СТ: ....+-.+.+...-..+..+......+.. (6/2)
АС: .+++.....-++.+.+....+.++.-... (10/2)
ДС: ......+.+...+.-..-+.....+..++ (7/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7900 / +20300 / +21000

ФИНАЛ.
СТ: Эпитеты
АС: Недовольство
ДС: Тату
СТ: На вершине
АС: Быт или не быт
ДС: Вокруг футбола

Играется тема: Координаты.
АС: перед раундом долго считал ставку, но затем плюнул и поставил ва-банк. Тема нравилась, поэтому решил рискнуть

Время от времени актриса Анджелина Джоли наносила на свое левое плечо координаты.
К 2018 таковых набралось шесть. О чем говорит каждая из татуировок?

Ответ:
Координаты рождения детей.

СТ: Место, откуда родом усыновленные ей дети - верно, ставка 7900 (15800)
АС: Где родился ее ребенок - верно, ставка 20300 (40600)
ДС: Координаты рождения детей - верно, ставка 20300 (41300)

СЧЁТ ИГРЫ: +15800 / +40600/ +41300

СТ: 1) По форме: мне понравилось, как я смотрелся в кадре, однако был скован излишним волнением.Рад, что взял вопрос финального раунда. Там, на мой взгляд сложилась очень редкая ситуация, когда все игроки пошли ва-банк и у всех ставка сыграла. Я люблю горы и всё, что с ними связано, но почему-то сам исключил тему "На вершине". Думаю, потому что хотел играть неудобную для себя тему, чтобы максимально мобилизовать ресурсы.
2) По содержанию. Считаю, что недостаточно готовился к игре и психологически и теоретически. Я только смотрел прошедшие игры и иногда играл с компьютером в SIGame. Провалив 1 раунд и слабо проведя 2-ой, в 3 раунде намеренно избегал аукционов и котов в мешке, рассчитывая брать умеренно сложные вопросы, но знаний не хватило. А избыточное волнение помешало мыслить быстро, но ясно.
Подводя итог, мы сами куём свою победу или расставляем себе ловчие сети. Каждый играл в свою силу и получил ожидаемый результат. Игра показала мне, на какие области знаний стоит обратить внимание и как бороться с волнением.


АС: В целом мне не удались два первых раунда и более-менее удался третий, что хорошо. Шел на игру, не питая больших надежд, не очень наделся выиграть, но желание проснулось очень быстро. Считаю, что в целом показал себя неплохо, разве что с кнопкой разобрался не так быстро, как соперник. Надеюсь, что опыт пригодится в дальнейшем.
Почитал комментарии на ютубе и форумах. Обычно меня они не трогают, но поразило обилие недовольных моим стилем поведения на игре. Неужели игра без эмоций, когда ни одни мускул не дрогнет ни при победе на аукционе, ни при поражении, это хорошо? Не знаю, откуда у меня взялся жесть именно потрясывания кулаком – возможно в мантии другие были неудобные. Но отказывать от него не собираюсь)


ДС: В целом дебютом доволен. Мне кажется, игра получилась по-настоящему зрелищной, разве что финальный вопрос оказался совсем простым.

Последний раз редактировалось zfatima, 13.03.2020 в 07:38 Причина: Внесены комментарии С.Таранова, А.Супрановича, Д.Сумина
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: