Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2017, 13:59   #27
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 5 февраля 2017 года
6-я игра цикла бесконечных побед 2017 года (порядковый номер выпуска - 6)
Евгений Машеров (ЕМ) / Владимир Полозов (ВП) / Андрей Белозеров (АБ)

ЕМ: Игре предшествовало анекдотическое событие, не знаю, насколько оно на меня повлияло, но похоже, склонило к действиям более резким, чем требуется. Мантии моего размера не оказалось, и меня попросили снять свитер, иначе не налезала (да и с этим была в обтяжку). Снимали в испытательном цеху КБ, помещении с железной крышей, а уже было довольно морозно. Пётр Кулешов, проходя к своему месту, пожаловался на мороз, а когда я заметил, что на мне-то одна рубашка и та с коротким рукавом - явственно вздрогнул
Один из противников был весьма силён, второй был очень милым и приятным человеком, но, увы, игроком не столь опытным. Не знаю, помогло ли мне, если бы третий был бы сильным игроком, но если сильным кнопочником, то, вероятно, компенсировало преимущество Владимира на кнопке.


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Знание – сила; 2). Восстания и мятежи; 3). Всего одна буква; 4). Музеи мира; 5). Железная тема; 6). Сказки Пушкина.
1-500. Аукцион. По словам Валентина Пикуля, среди этих людей в России XVIII века были уникальные эрудиты, игравшие роль «ходячих энциклопедий» и обязанные в любой момент дать ответ на любой вопрос – крепостные крестьяне. ВП-
0 / -500 / 0
Смутно возникла правильная версия, но потом исчезла.
ЕМ: Первый перехват кнопки...
1-400. Кот для АБ. «Что из чего», 500. Из цельного куска дерева вырезали блок из 100 этих предметов. Пользоваться неудобно, да и стоит сувенир дорого – спички. АБ-
3-300. В экранизации романа Франца Кафки «Замок» роль этого Господина сыграл Ульрих Мюэ – Господин К. -
3-200. Буква «А» на эмблеме элитного отряда «Альфа» означает «Антитеррор», но в КГБ ее в шутку расшифровывали так – «Андропов». ВП+
1-300. Этот уроженец Стагиры держал помощников для сбора информации и обладал поразительными знаниями во всех областях науки, известных древним грекам – Аристотель. ЕМ+
ЕМ: А много ли известных из маленького городка Стагиры?
2-300. Аукцион.
+300 / -300 / -500
29 марта 1282 года сигналом к восстанию сицилицев против анжуйской ветви Капетингов послужило это. Мятеж вошел в историю под названием «Сицилийская вечерня» – колокольный звон. ЕМ+
+600 / -300 / -500
2-400. В его романе «Мятеж на "Эльсиноре» действие разворачивается на парусном корабле, плывущим к мысу Горн, в XX веке роман трижды экранизировался – Джек Лондон. ЕМ+
3-400. Кот для АБ. «Басни», 500. В Париже на памятнике Лафонтену компанию баснописцу составляют 2 его героя, один – это ворон, а другой – лис. АБ-
5-100. Из кристаллогидратов сульфата железа делают краски, применяют против грибков, поражающих растения. Кристаллы называются именно так – железный купорос. ЕМ+
ЕМ: Вот и польза от дачи
5-200. Этот российский железнорудный бассейн по размерам уступает лишь боливийскому Эль Мутуну – разведанные запасы составляют около 30 000 000 000 тонн – Курская магнитная аномалия. -
ЕМ: Заклинило на возможности других месторождений железа.
5-300. В 1776 году в России были выкованы железные кубики с надписями «копейка» и «деньга» для отвешивания этого товара, продаваемого казной – соль. ЕМ+
ЕМ: А что ещё из казны продавали на вес?
5-400. Анджей Вайда при сьемках этого фильма использовал документальные кадры забастовок на гданьской судоверфи 1980 года, самих себя сыграли основатели «Солидарности» Лех Валенса и Анна Валентынович – «Человек из железа». ЕМ+
5-500. На процессе в Констанце кардинал Ян Железный был среди обвинителей этого проповедника, чем снискал ненависть соотечественников – Ян Гус. ЕМ+
ЕМ: А много мы знаем осуждённых проповедников-чехов?
6-300. « Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». ВП+
3-500. На прусском Железном кресте, восстановленном во время франко-прусской войны, буква W означала именно это – Вильгельм. ВП+
4-500. Посетив музей современного искусства в Сан-Франциско, 17-летний Ти Джей Каятен потихоньку снял это и положил на пол. Вокруг нового «экспоната» собралась толпа, а озорник сфотографировал доверчивых и выложил в твиттер – очки. ЕМ-
ЕМ: Смешал с другим случаем, когда шутник в качестве "экспоната" использовал "План эвакуации при пожаре"
4-300. Парижский музей, посвященный производству этого, находится в погребах бывшего аббатства Пасси и по иронии судьбы расположен на улице Вод – вино. ЕМ+
ЕМ: Вино и вода - что ещё может быть?
6-400. «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был славный царь Дадон» – «Золотой петушок». ЕМ+
ЕМ: Дети давно выросли, а читанные сказки помнятся...
6-500. «С первого щелка подпрыгнул Поп до потолка, со второго щелка лишился Поп языка, а с третьего щелка вышибло ум у старика» – «Сказка о Попе и о работнике его Балде». ЕМ+
6-200. «Царь велит своим боярам, времени не тратя даром, и царицу, и приплод тайно бросить в бездну вод» – «Сказка о царе Салтане». ЕМ+
6-100. «Не хочу быть крепостною крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой» – «Сказка о рыбаке и рыбке». ВП-
1-200. В Кембридже этот студент увлекался верховой ездой и стрельбой, однако и знания выказал такие, что в 22 года был включен в состав экспедиции на корвете «Бигль» – Чарльз Дарвин. ЕМ+
2-200. Фредонский мятеж был первой попыткой этого штата отделиться от Мексики. Новая Республика Фредония была разгромлена в феврале 1827 года – Техас. ВП+
ЕМ: А вот тут я за перехват кнопки благодарен, был готов отвечать "Калифорния".
4-200. В селе Васьково в музее «Ботик Петра I» выставлен ботик «Фортуна» - единственный, сохранившийся от этой флотилии – потешная флотилия. ВП+
1-100. В средневековом Китае будущие чиновники сдавали экзамен на знание его учения – Конфуций. ВП+
2-100. Мятеж роялистов, поднятый в Париже 11-13 вандемьера, был подавлен этим генералом, применившим артиллерию – Наполеон Бонапарт. ВП+
3-100. В 1918 году букву «ферт» переименовали в «эф», а эту букву, обозначавшую тот же звук, из алфавита убрали – «фита». ЕМ+
4-100. В Смоленске есть музей «В мире сказки». Экспонаты можно трогать руками, а экскурсантов сопровождают Баба Яга, Василиса Премудрая и этот хозяин леса – Леший. ВП+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3500 / +1100 / -1000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Принцы; 2). Вопросы от…; 3). Не только об очках; 4). Песни о солдатах; 5). Наши актеры; 6). Археология
3-600. На гонорар от газеты «Гудок» Михаил Булгаков купил на толкучке этот раритет, сфотографировался и охотно дарил фотографию друзьям – монокль. ВП+
1-1000. Принц из династии Ванг Чук успел даже защитить в Оксфорде диссертацию по политологии, лишь потом стал «драконовым королем» этой страны – Бутан. ВП+
1-800. Марина Цветаева посвятила его сыну Луи-Шарлю строки: «Бедный принц, ты стал курить из трубки, в твоих кудрях – мятежников колпак, вином сквернили розовые губки, дофина бил сапожника кулак» – Людовик XVI. ЕМ+
ЕМ: Ну так много ли дофинов, отданных на воспитание сапожнику?
6-600. Летом 2016 года в Старой Ладоге археологи нашли сундук с серебряными монетами. По «младшей» монете с изображением этого царя определили – клад был спрятан в Смутное время – Василий Шуйский. ВП-, ЕМ+
ЕМ: Удачно подхватил ошибочный ответ. Хотя в принципе монеты могли быть и Самозванца.
6-800. В Александрии Шлиман отыскал именно ее скульптурный портрет на дне 12-метрового шурфа и контрабандой вывез из страны – Клеопатра. ЕМ-, ВП+
ЕМ: Увы, не учёл, что Шлиман не одной Троей занимался, и не обратил внимание на Александрию.
6-1000. Аукцион.
+4100 / +2900 / -1000
ВП: «Ва-банк»
ЕМ: «Ва-банк»
С помощью лазерного сканирования археологи обнаружили в джунглях Камбоджи несколько этих объектов, чей возраст составляет от 900 до 1400 лет – города. ЕМ-
ЕМ: Не выбрал между городами, дворцами и храмами. Однако при всей обидности - Владимир вполне мог ответить, и так же выйти вперёд
0 / +2900 / -1000
Моя версия – храмы.
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА
2-600. На гербе Гатчины и сейчас есть символика этого рыцарского ордена – Мальтийский орден. ВП+
2-1000. С подачи местного художника жители норвежского Сортланне стали красить дома в оттенки этого цвета, особенно красив город в зимние сумерки – синий. -
2-800. В США помещик Петр Дементьев стал железнодорожным магнатом и основал этот крупный город в штате Флорида – Санкт-Петербург. -
ЕМ: Не рискнул.
1-400. Иоанн I Посмертный родился 15 ноября 1316 года, но не пробыл принцем ни дня по этой причине – коронован в момент рождения. ВП-, ЕМ+
6-400. В 2015 году в заповеднике «Брянский лес» на кордоне Старое Ямное была найдена кованая острога с 8 зубцами, применявшаяся нашими предками в этом деле – рыбная ловля. ЕМ+
3-800. ОН с детства имел проблемы со зрением, но сумел превратить очки в часть своего имиджа, а всего в коллекции рок-музыканта более 20 000 очков – Элтон Джон. ВП+
3-1000. В его юмористическом рассказе «Очки» кокетливый юноша Фруассар едва не женился на собственной прабабушке, потому что стеснялся носить очки на людях – Эдгар Алан По. ЕМ+
ЕМ: Не самый известный из рассказов По, но всё же достаточно известный.
3-400. Вокруг его глаз – белые или желтые кольца, отсюда и название – очковый медведь. ВП+
1-200. Несмотря на протесты голландцев, бывший член гитлерюгенда Клаус фон Амсберг женился на принцессе Беатрикс и стал принцем-консортом после этого события – коронация Беатрикс. ЕМ+
2-400. В хорватском городке Хум, известном с XII века, всего пара улочек, а их там всего 3 десятка – жители. ВП-
2-200. В период высокой воды власти этого города устанавливают на набережных деревянные мостки, а туристы раскупают сапоги – Венеция. ВП+
6-200. На билете олимпийской спортивной денежно-вещевой лотереи художник изобразил эту знаменитую статую Мирона – «Дискобол». ВП+
3-200. Эти очки закреплялись на носу особой пружинкой, художник Шарден изобразил в таких себя – пенсне. ВП+
4-1000. В песне «Солдат» группа «Любэ» призывала девчат сделать это, ведь «нет его дороже для бойцов» – «напишите письмецо». ВП+
4-800. «Вы лучше лес рубите на гробы, в прорыв идут…» – «…штрафные батальоны». ЕМ+
4-600. В этом фильме Владимира Бортко песня утверждает: «Белая армия наголову разбита, а Красную армию никто не разобьет» – «Собачье сердце». ВП+
4-400. «А для тебя, родная, есть почта полевая, прощай, труба зовет…». Куда? – «…в поход». ВП+
4-200. «Спите себе, братцы, все придет опять: новые родятся командиры, новые солдаты будут получать вечные казенные квартиры». Автор песни – именно он – Булат Окуджава. ВП+
5-1000. Сыграв отца Анатолия в этом фильме Павла Лунгина, Петр Мамонов удостоился 4 престижных премий за лучшую мужскую роль – «Остров». ВП+
ЕМ: Тут я пас. Кино - не моя тема. Хуже разве что футбол...
5-800. По его признанию, он «лепил» своего Михалыча с генерала Александра Лебедя – Алексей Булдаков. ВП+
5-600. В сериале «Людмила Гурченко» Андрей Гусев сыграл его – не зря долго жил с женой в общежитии театра «Современник» – Олег Ефремов. ВП-
5-400. На время сьемок этого фильма дочь Валерия Харламова отдала Даниле Козловскому свитер отца, в нем актер и снимался – «Легенда №17». ВП+
5-200. Кот для АБ. «Под камнем сим», 1000. По распоряжению Иосифа II, неимущих хоронили без гробов и по 5 человек в могиле. Придя спустя 17 лет на кладбище, вдова этого композитора не смогла отыскать могилу мужа – Вольфганг Амадей Моцарт. АБ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2800 / +8300 / 0

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 08.02.2017 в 14:02
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (08.02.2017), Nikolaev N. (08.02.2017), Костягина Вера (13.02.2017), Стас Гусаинов (09.02.2017)