Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2017, 23:59   #17
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Жилье поэта; 2). Пишите письма; 3). Городской транспорт; 4). Кухня народов мира; 5). Железная тема; 6). Рыбалка
5-1200. Роман Мориса Дрюона «Железный король» повествует именно о его правлении – Филипп IV Красивый. ВП+
5-1500. Наиболее распространённым является этот процесс извлечения железа из руд – доменный процесс. СМ-, ВП+
5-900. Кот для СМ. «Пираты», 1500. За нападения на англичан испанский капер XVIII века Амаро Карго получил от короля дворянство и герб. Наряду с гербом надгробную плиту пирата в монастыре Санто-Доминго на острове Тенерифе украшает это – череп с костями. СМ+
3-1500. Эти трехколесные «такси» бегают не только по Ханою, но и по другим городам Вьетнама. Но в первую очередь это экзотика для туристов – велорикши. ВП+
5-600. В этой части нашей планеты содержание железа составляет около 90%, в земной коре – 5% – ядро. ВП+
5-300. По свидетельству Страбона, некое арабское племя за 1 фунт железа давало 10 фунтов этого – золото. ПС+
3-1200. Эти традиционные китайские лодки стали жертвой прогресса, но в Гонконге можно арендовать такую, чтобы полюбоваться городом – джонка. ПС+
3-900. Их регулярное движение открылось в Москве 15 ноября 1933 года, осенью 2016 года ко «дню рождения» состоялся пробег ретромашин – троллейбус. ВП+
3-600. Амфибиус в Роттердаме – не только городской транспорт, но и своеобразный аттракцион. А что это такое? – автобус-амфибия. СМ+
4-1500. В русском переводе «Лолиты» Набоков назвал это американское лакомство «алтейными лепешками», хотя корень алтея давно не применяют – марш-меллоу. ПС+
4-1200. Эфиопская фатира, индийские попады, армянская ека, французские крепы – родственники этому блюду русской кухни – блины. ВП+
3-300. В конце XX века в Вальпараисо открылся этот вид транспорта, действующий и поныне, правда, в основном популярный у желающих полюбоваться панорамой города – фуникулер. ПС+
4-900. Сардинские «филлиндеу», или «Божьи нитки» - разновидность этого, иногда они заплетены в косички или бантики – спагетти. ВП+
4-600. В Португалии ингредиенты для этого холодного супа режут кубиками, в Испании – измельчают в пюре – гаспаччо. ВП+
4-300. В Японии к лапше «рамен» подают не только палочки, но и этот столовый прибор – ложка. ВП+
6-1500. Рыбак держит кинжальчик с нашлепкой на конце, опускает в воду, разбивает пузырек со звуком «квок», и этот хищник спешит на брачный призыв – сом. ВП+
В принципе, я мог просто написать «Что за рыба на фото?»
6-1200. Аукцион.
+1600 / +17400 / +5900
ВП: «Не рыбак я, но 5900 придется поставить»
Международная ассоциация спортивного рыболовства основана во Флориде в 1939 году, одно время ее вице-председателем был этот писатель – Эрнест Хемингуэй. ВП+
Очередной пример, когда вопрос лишь косвенно затрагивает тему, в которой находится, и очередной пример награды за настойчивость в виде легкого аукциона.
+1600 / +23300 / +5900
6-900. Боуфишинг – рыбалка с применением этого оружия – считается в России браконьерством, а вот на Филиппинах привычна – лук. ПС+
2-900. Аукцион.
+1600 / +23300 / +6800
ПС: «Видимо, нужно говорить ва-банк»
ВП: «Нет, не буду возражать»
Веронец Этторо Солеймани положил начало традиции отвечать на эти трогательные послания – письма Джульетте. ПС+
+1600 / +23300 / +13600
Тоже достаточно легкий аукцион, и Павел его, похоже, «выкручивал», а не брал чистым знанием.
2-1200. Кот для СМ. «Мы строили, строили», 1500. По легенде, Сталин одной подписью утвердил проект этого здания с двумя фасадами на Охотном ряду. Так и стояло до 2004 года, пока не разобрали – гостиница «Москва». СМ+
2-1500. В 1506 шахиншах Исмаил I написал эпическую поэму «Дехнаме» на этом родном языке. С персидского название переводится как «10 писем» – азербайджанский. СМ-
2-600. В 2008 году его письмо 1864 года, представляющее собой ответ на просьбу 195 мальчиков и девочек об отмене рабства, было продано на аукционе «Сотбис» за 3,4 миллиона долларов – Авраам Линкольн. ПС+
2-300. В Почтовом музее Стокгольма хранится письмо 23 на 36 миллиметров с почтовым штемпелем, которое держит этот рекорд – самое маленькое письмо. ВП+
6-300. В этом фильме Александра Рогожкина снимались 2 сверхмалые подводные лодки проекта «Пиранья» – «Особенности национальной рыбалки». ВП+
1-1500. Поэт Евгений Баратынский взял это подмосковное имение в приданое за женой Анной Энгельгардт и активно там хозяйничал – Мураново. -
1-600. Уборщик улиц из города Хиксвилл, штат Нью-Йорк, выиграл в лотерею 1 000 000 долларов, а сам билет достался уроженцу Сальвадора именно так – нашел, подметая улицы. СМ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +2200 / +23900 / +14200

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
СМ: «Таланты и поклонники»
ПС: «Учителя»
ВП: «Дуэты»
СМ: «Пишите письма»
ПС: «Фильмы о войне»
ВП: «Музыка»
Играется тема «Горы»
Вопрос: Эта горная система – чуть ли не самая старая в мире. Так, гора Карандаш у деревни Александровка Кусинского района возникла больше 4 000 000 000 лет назад. Земля старше Карандаша лишь на 200 миллионов лет. В древности Карандаш был очень высоким, сейчас же его высота составляет всего-навсего 600 метров. Назовите горную систему.
Светлана Москвичева: ответ «Урал» - верно - ставка «2100» (+4300);
Павел Солахян: ответ «Уральские горы» - верно - ставка «9702» (+23902);
Владимир Полозов: ответ «Урал» - верно – ставка «4501» (+28401)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +4300 / +28401 / +23902
То, чего я опасался более всего, случилось. Жребий свел меня с Паше Солахяном раньше, чем бы мне хотелось.
Для тех, кто может быть не в курсе - Павел один из сильнейших спортсвоячников мира, на мой взгляд, входящий как минимум в десятку лучших. Со Светланой я тоже уже встречался и помнил, что жмёт она очень быстро и знает немало. И поэтому только кнопка могла спасти меня от вылета. В первом раунде совсем не клеилось, а вот во втором прорвало. К тому же Павлу достался суровый аукцион, а мне досталась тема "Киноцитаты". После этого игралось гораздо спокойнее. К финалу пришёл лидером, а вопрос такой лёгкости в финале не мог ничего изменить. Спасибо Паше и Светлане, у нас получилась, на мой взгляд, очень интересная игра!


Статистика ответов:
1-й раунд
СМ: 4/0
ВП: 11/4
ПС: 13/2
2-й раунд
СМ: 4/3
ВП: 12/1
ПС: 6/2
3-й раунд
СМ: 4/2
ВП: 13/0
ПС: 7/0
За три раунда
СМ: 12/5
ВП: 36/5
ПС: 26/4
До поединка я рассматривал Павла как грозного соперника для Владимира Олеговича. В пользу претендента говорили и хорошее выступление в Командном турнире 2013 года, и весьма лестные отзывы о нем Александра Райкова, данные перед тем турниром. И, пожалуй, по большей части это подтвердилось – Павел уверенно провел 1-й раунд, его не смутили проигранный аукцион и полученный на следующем же вопросе минус, он сразу же вернулся в игру после неудачи на аукционе в начале 2-го раунда, вот только… Вот только Владимир Олегович к тому моменту почувствовал «вкус крови» и задавил на кнопке и Павла, и Светлану, которая, судя по статистике, обычно играет гораздо активнее. Умение собираться в критический момент и переламывать неудачное течение игры – признак большого мастерства. Конечно, Павел бился до конца и, взяв последний аукцион, попал в «зону выстрела», но в финале, даже не зная всех перечисленных фактов про Урал, можно было легко вывести правильный ответ. Владимир Олегович идет дальше, по пути, что любопытно, победив и обоих своих соперников по «Золотой дюжине» 2007 года, и обоих «выходцев» из Командного турнира 2013 года.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 15.02.2017 в 18:09 Причина: Внесены комментарии Владимира Полозова
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (05.02.2017), Евгений Машеров (01.02.2017), Костягина Вера (31.01.2017), Лариса (31.01.2017), Стас Гусаинов (06.02.2017)