Тема: СИ-2016
Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2016, 22:24   #299
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

У нас в МГЮА существует институт отработок, когда студент отрабатывает пропущенные занятия, темы или просто дорабатывает баллы для того, чтобы получить допуск к зачету или экзамену. Свою последнюю «отработку» я все-таки закрыл в уходящем году! Ждите завтра обзор на новогодний спецвыпуск!

Эфир 12 ноября 2016 года
47-я игра цикла бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 52)
Лев Орлов (ЛО) / Сергей Спешков (СЛС) / Сергей Смирнов (ССС)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Поэты; 2). Древний Рим; 3). Пушки; 4). Профессии в песнях; 5). Музеи России; 6). …Еле…
6-200. Аукцион для СЛС. Готовясь сыграть героя Тони Старка в этом фильме, 43-летний Роберт Дауни-младший занимался фитнесом по 5 раз в неделю – «Железный человек». СЛС+
0 / +200 / 0
6-300. Славяне оставляли в сжатом поле несколько колосьев в дар этому богу, а Баян в «Слове о полку Игореве» назван его внуком – Велес. ЛО+
4-300. «Наша должность гонит нас из дома по дорогам новым, незнакомым» – корреспонденты. СЛС-
4-200. «Мне знаком товарищ Боткин, он желтуху изобрел» – врачи. СЛС+
6-400. Он и Зою Космодемьянскую в добровольцы отобрал, и заговор против Хрущева строил, и собирался заменить Хрущева, но его отправили рулить профсоюзами – Александр Шелепин. СЛС+
6-500. У этого активного вулкана на спутнике Юпитера Ио шлейф сформирован из газов лавового озера и превышает 300 километров – Пеле. -
1-200. Первый сборник «Стихотворения, преимущественно на шотландском диалекте» он издал, чтобы заработать на эмиграцию в Вест-Индию и выбраться из нужды, но громкий успех планы изменил – Роберт Бернс. СЛС+
1-300. В 1943 году Великобритания наградила Лозинского и Пастернака однотомниками со всеми произведениями этого автора – Шекспир. ЛО+
2-300. Аукцион.
+600 / +700 / 0
ЛО: «Ва-банк»
СЛС: «Ва-банк»
Вдоль дорог римляне ставили камни-мелиарии, а золотой мелиарий, поставленный на Форуме, обозначал именно это – нулевой километр. СЛС+
+600 / +1400 / 0
1-400. 18 февраля 1840 года он дрался на дуэли с Эрнестом де Барантом за Черной речкой: сначала на шпагах до первой крови, потом на пистолетах, Барант промахнулся, а он выстрелил в сторону – Михаил Лермонтов. СЛС+
3-200. «Пушки к бою едут задом – это сказано не мной» - уверял этот поэт-фронтовик – Александр Твардовский. СЛС+
3-400. Это сверхтяжелое железнодорожное орудие предназначалось для разрушения укреплений линии Мажино, и было названо в честь жены главного конструктора – «Дора». ЛО-
4-400. Кот для ССС. «Вот это лапа!», 500. На фото – лапа белого медведя. ССС+
5-300. Музей оптических иллюзий расположен в Москве в Николопесковском переулке. Можно ощутить себя на «Титанике», попытаться удрать от зомби, а делать это не запрещено – фотографировать. ЛО+
3-300. Колумбиада Родмана 1863 года била на 7 миль, а ядро весило полтонны, гладкоствольная пушка применялась во время этой войны – гражданская война в США. ЛО-
5-200. Частный музей «Гранд Макет Россия» в этом городе занимает два этажа в доме на Цветочной улице. Дома, поезда, автомобили выполнены в масштабе 1:87 – Санкт-Петербург. СЛС+
6-100. Выполняя это действие с целыми числами, компьютер на самом деле выполняет многократное вычитание – деление. ССС+
5-400. Кот для ЛО. «Герои спорта», 500. В советской сборной ее звали Кимонелли, она первой в истории получила 10 баллов за опорный прыжок – Нелли Ким. ЛО+
2-200. Римские сенаторы носили особую обувь с пометкой C, ведь, по легенде, изначально в сенате заседало именно столько человек – 100. ЛО+
4-500. «Полбарана за целого выдам, потому что я сам не баран, по дворцу я иду с важной миной, и живот полон мой и карман» – повар. -
2-400. При Октавиане Августе комнату Помпеева портика, где произошло это событие, нарекли «проклятым местом» и замуровали, а рядом устроили уборную – убийство Цезаря. ЛО+
3-100. В 1868 году она была отлита на Мотовилихинском заводе по заказу Морского министерства, калибром уступает московской тезке – 508 против 890, да и ствол короче – пермская Царь-пушка. ССС+
5-500. 30 лет этот атомный ледокол ходил «по морям, по волнам», а теперь превращен в музей в Мурманске – «Ленин». ЛО+
1-100. Увидев уличную вывеску с экзотическим названием, Михаил Светлов написал это стихотворение, Маяковский пришел от него в восторг и читал его на поэтических вечерах – «Гренада». СЛС+
1-500. Этот визирь султана Хусейна Байкара руководил строительством в Герате, но находил время общаться и с людьми искусства, и стихи писать. Одних газелей написал более 3 000 – Алишер Навои. -
5-100. Музей утюга в Переславле-Залесском несколько раз проводит Праздник утюга, во время которого все желающие могут сделать это – погладить. ЛО+
2-100. В своей «Истории Рима в картинках» карикатурист Джон Линч изобразил и это деяние священных птиц Юноны – спасение Рима гусями. СЛС+
4-100. «Ты морячка, я моряк, ты рыбачка, я…» – «…рыбак». СЛС+
3-500. Самоходная пушка «Конденсатор» могла стрелять и обычными, и такими боеприпасами. В 1957 году она участвовала в параде на Красной площади, некоторые журналисты даже сочли ее бутафорией – ядерные. СЛС-
2-500. Для этого ученика Сенека написал хвалебную речь о почившем императоре Клавдии, «для себя» – жестокую сатиру на покойного – Нерон. ЛО+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2400 / +2000 / +700

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Гнезда; 2). Актеры и роли; 3). Портреты; 4). Вопросы от…; 5) Автомобили; 6). Завоеватели
6-600. В романе «Эра милосердия» Глеб Жеглов рассказал милиционеру Петру Соловьеву, выигравшему по займу 50 000 рублей, как его коллега перед войной передал выигранный автомобиль в фонд этой организации – ОСОАВИАХИМ. СЛС+
2-600. Андрей Миронов в последний раз предстал перед зрителями в этой роли на гастролях в Риге – Фигаро. СЛС+
2-800. В этой хореографической новелле по повести Карамзина Чулпан Хаматова, по мнению многих критиков, не уступает профессиональным балеринам – «Бедная Лиза». ССС+
6-800. Персидский царь предложил Александру Македонскому половину империи в обмен на мир. «Я бы принял условие, будь я Александром» - заметил военачальник Парменион. Что ответил Александр? – «Я бы то же принял, будь я Парменионом». ССС-
6-400. Этот договор закреплял «вечную дружбу» Наполеона и Александра I, но продлилась она лишь 5 лет – Тильзитский мир. СЛС+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА
4-1000. Он царствовал с 13 апреля по 1 июня 1605 года, но успел стать одним из первых русских картографов – Федор Годунов. ССС-
4-800. Его сыновья Андрей и Вениамин унаследовали не только новую фамилию вкупе с дворянством, но и профессию географа – Семенов-Тянь-Шанский. СЛС+
3-400. Последний ее прижизненный портрет друг Робеспьера Марат, когда ту везли на казнь – Мария-Антуанетта. ЛО+
1-600. Если с вороненком случится это, не следует к нему приближаться, мать воспримет это как нападение – выпадет из гнезда. ССС+
6-200. В американском мультсериале «Завоеватель Зим» зеленокожий неудачник с планеты Ирк пытается поработить или уничтожить именно это – Земля. ССС+
6-1000. Именем Бату-хана названа улица в Улан-Баторе и улица в столице этой бывшей советской республике – Казахстан. -
3-600. Полвека с лишком верхний вестибюль станции метро «Арбатская» украшала пустая белая рамка, недавно штукатурка осыпалась, и открылся его портрет – Сталин. ССС+
3-800. Внук этого знаменитого психолога Люсьен стал мастером психологического портрета – Фрейд. ССС+
2-400. Аукцион.
+2800 / +4400 / +1900
ССС: «Ва-банк»
ЛО: «Ва-банк»
СЛС: «Ва-банк»
В спектакле БДТ Евгений Лебедев с успехом играл этого пегого рысака – Холстомер. СЛС+
+2800 / +8800 / +1900
2-1000. В телесериале 2015 года Юлия Пересильд сыграла эту популярную актрису, Надежда Михалкова – ее мать Елену – Людмила Гурченко. ЛО-
2-200. В этих двух фильмах Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский сыграл роль Антона Городецкого – «Ночной дозор» и «Дневной дозор». СЛС+
4-600. Во II веке он опубликовал 8 книг по географии, 27 карт, координаты 8 000 пунктов – Птолемей. ЛО-, СЛС+
4-400. Граф Федор Петрович Литке отдал много лет ее исследованию, его имя носят мыс, полуостров, гора, залив на Новой Земле – Арктика. СЛС+
4-200. Первым его председателем стал великий князь Константин Николаевич – Русское географическое общество. ССС+
5-600. Чтобы получить автомобиль, эти журналисты убедили руководство завода в том, что поездка будет отличной рекламой, и добились цели – Зикмунд и Ганзелка. ССС-, ЛО+
5-800. Кот для ССС. «Наше старое кино», 1000. «А я никому, никому не позволю его тронуть! Как друг, как жена, как комсомолка!» - заявила на партсобрании Леля и спасла мужа от обвинений во вредительстве в этом фильме – «Добровольцы». ССС-
1-400. В спектакле «Год, когда я не родился» по пьесе Виктора Розова «Гнездо глухаря» он играет Степана Судакова – Олег Табаков. ССС+
5-400. В этом романе Ремарка Отто Кестер несколько раз побеждал в автогонках на автомобиле по прозвищу «Карл» – «Три товарища». ЛО+
1-1000. По легенде, увидев на могучем дубе гнездо белого орла, князь Лех счел это добрым знаком и основал этот город – Гнезно. ЛО-
1-800. И в повести, и в мультфильме этому ленивому школьнику и его другу Малинину, превращенным в воробьев, пришлось учиться вить гнездо – Баранкин. СЛС+
1-200. В птичьем мире их гнезда – самые крохотные, похожи на чашечки диаметром около 2 сантиметров в длину и столько же высоты – колибри. ЛО+
5-200. Агата Кристи признавалась, что больше всего была потрясена два раза в жизни – когда ее пригласили на ужин к королеве и тогда – сев за руль собственного автомобиля. ССС+
3-200. Эта картина считается портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции – «Мона Лиза». ЛО+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1600 / +10800 / +1100

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Фауна; 2). Где эта улица?; 3). Соборы; 4). Детские книжки; 5). Пироги; 6). Рыжие
4-900. Его подруга и помощница Динь-Динь любила чинить медные чашки и кастрюли, и могла умереть, если люди перестанут верить в фей – Питер Пэн. ССС+
4-1200. Этот роман Николая Носова полушутя называют самым толковым учебником политэкономии – «Незнайка на Луне». ССС+
4-1500. Мало кто знает, что она написала замечательные «Бабушкины сказки», имея внуков. Одну из внучек назвали Авророй в честь бабушки – Жорж Санд. СЛС+
4-600. В 2013 году в Государственном литературном музее прошла выставка «Денис Кораблев и другие», к 100-летию автора, в выставке участвовали и его взрослые дети – Виктор Драгунский. ССС+
4-300. Корней Чуковский писал, что знает сотни случаев, когда эта сказка сыграла роль наркомздрава для маленьких – «МойДодыр». ССС-, ЛО+
2-900. Одно из шоссе в этой столице носит имя генерала Павла Киселева, управлявшего Дунайскими княжествами в течение 5 лет после очередной русско-турецкой войны – Бухарест. ССС-, СЛС-
2-1200. Улица Оренбургская в Самаре была еще до революции, в 1938 году Оренбург переименовали, и улица получила это имя – Чкаловская. ССС-
2-600. В 1836 году жители английского Эксета пожертвовали 130 фунтов на эти работы, но власти так ничего и не сделали – расширение городских улиц. ЛО+
6-900. В этом рассказе Шерлок Холмс предотвратил дерзкое ограбление банка, задуманное преступником Джоном Клеем и его рыжим сообщником – «Союз рыжих». СЛС+
3-600. На месте этого дома, снесенного в 1977 году, в Екатеринбурге был возведен храм-памятник На Крови во Имя Всех Святых – Ипатьевский дом. ЛО+
6-1200. В этой стране дикие рыжеватые обезьяны еще встречаются, но все реже и реже – Бразилия. СЛС+
6-600. В Европе этих коверных называют «августами» – рыжие клоуны. СЛС+
6-1500. Из семян рыжика посевного получают это для парфюмерных и кулинарных нужд – рыжиковое масло. -
5-900. Аукцион.
+3100 / +14100 / +1400
СЛС: «3100»
Выпекая кулебяку, слои начинок разделяли именно ими – блины. СЛС-
+3100 / +11000 / +1400
5-600. Малыш предложил Карлсону торт с восемью свечками, но тот ответил, что гораздо лучше было бы это – 8 пирогов и 1 свечка. ССС+
2-1500. Первую лотерею в Англии организовала Елизавета I в 1567 году, средства пошли на строительство этого, и война с Испанией показала, что не зря – флот. ЛО+
3-900. Кафедральный собор Святой Марии Валенсийской демонстрирует в капитуле эту чашу, якобы признанную подлинной самим Ватиканом – Святой Грааль. СЛС+
2-300. На рижской улице Яуниела есть отель «Юстас» и ресторан «Алекс», ведь некогда она «сыграла» роль этой улицы Берна – Цветочная улица. СЛС+
5-1200. Отмечая это радостное событие, чехи некогда пекли ватрушки и пироги с миндалем – рождение ребенка. ЛО+
6-300. «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!» Вспомните ответ «рыжего» – «А я дедушку не бил, а я дедушку любил». ЛО+
1-900. Эту амфибию нашли в карстовой пещере близ города Чунцин, живет уже более 200 лет – исполинская саламандра. СЛС-
1-600. Бражник из рода Amorpha на этой стадии развития способен отпугивать птиц свистом – гусеница. СЛС+
3-300. Этот собор в Амьене был построен быстрее парижского, хотя он и больше – собор Амьенской Богоматери. ССС+
5-1500. Кот для ЛО. «Страшная сказка», 1500. Два брата – драгун и мушкетер – явились вовремя и спасли сестру от неминуемой гибели – супруг уже занес над ее головой нож – «Синяя Борода». ЛО+
5-300. По праздникам осетины подают на стол три пирога – символы Бога, солнца и земли, на поминках этот пирог отсутствует – солнечный. ЛО+
1-300. Благодаря глазчатому хвосту именно он – признанный красавец в отряде курообразных – павлин. СЛС+
3-1500. Успенский собор, выстроенный в Егорьевске Осипом Бове, был взорван по решению ВЦИК: «Так называемый собор ликвидировать». С 1935 года на месте собора это городское учреждение – сквер. СЛС-
1-1500. Избранницы этого африканца, числом от 2 до 8, откладывают яйца в одно гнездо, и их высиживает папаша – страус. -

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7900 / +10700 / +2300

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ССС: «Растения»
ЛО: «Художники»
СЛС: «Театры мира»
ССС: «Подарок из Африки»
ЛО: «Кушать подано»
СЛС: «Народная мудрость»
Играется тема «О, женщины!»
Вопрос: В огромном семиярусном театре «Колумб», что в Буэнос-Айресе, ложи ниже бенуара занавешены особыми шторами и зарешечены, они предназначены для женщин, некогда и в сам театр входивших через особые двери. Что это были за женщины?
Сергей Смирнов: ответ «жены местной знати» - неверно - ставка «2300» (0);
Лев Орлов: ответ «заключенные» - неверно - ставка «2800» (+5100);
Сергей Спешков: ответ «царского рода» - неверно – ставка «5999» (+4701)
Правильный ответ – «вдовы».

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +5100 / +4701 / 0

«Везет» мне на «государственные перевороты» - описывал игры, в которых Лихтшангоф «сверг» Прохина, Спешков «сверг» Лихтшангофа, а теперь Орлов «сверг» самого Спешкова. Но не ошибся ли Сергей Леонидович со ставкой? Хочу понять для себя, не ради критики и установления причин. Итак, если бы Сергей Сергеевич взял вопрос, у него было бы максимум 4600. У Льва выбор ставки либо 7900, либо 2800, в последнем случае доставляясь до Сергея Леонидовича, что он и выбрал в игре. Уместно ли Сергею Леонидовичу было ставить 5101, перекрывая ва-банк Льва, и не больше? Мне кажется, да, ведь даже если Лев «доставлялся» до лидера, то при неверных ответах первого и второго места и верном ответе третьего места счет был бы 5100 – 5599 – 4600, то есть Сергей Леонидович побеждал. В случае собственного неответа и успеха Льва он бы проигрывал в любом случае.

Статистика ответов:
1-й раунд
ЛО: 9/2
СЛС: 11/2
ССС: 3/0
2-й раунд
ЛО: 5/3
СЛС: 9/0
ССС: 8/4
3-й раунд
ЛО: 8/0
СЛС: 8/4
ССС: 5/3
За три раунда
ЛО: 22/5
СЛС: 28/6
ССС: 16/7
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (06.01.2017), Евгений Машеров (01.01.2017), Костягина Вера (11.01.2017), Стас Гусаинов (10.01.2017)