Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2006, 12:58   #3
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,105
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 287 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

В чемпионате приняло участие 33 игрока, из них в телеСИ не играло всего 7. Показавших себя в тивилизыре “плохо” – на сей раз не было вообще, “не очень хорошо”… а что такое, собственно, не очень хорошо? Некоторым очень СИльным и уважаемым игрокам просто не везёт в телеСИ – из таких можно назвать прежде всего обоих чемпионов и Николая Николаева. Когда Прохин проигрывает Либеру – это понятно, а когда он же проигрывает Сидорову – понятно несколько менее. Опять же: в телеСИ ты сначала зависишь от первой и единственной игры – в которой, как мы уже договорились, присутствует немалый элемент везения. Собственно говоря, именно в этом и состоит преимущество кругового чемпионата – каждому гарантировано несколько игр, и каждый имеет возможность проявить как лучшие, так и не лучшие качества в полной мере.

Не лучшими качествами я считаю в первую очередь несерьёзное отношение и отсутствие бойцовского начала. Именно по отдельности – это никак друг с другом не связано. Могут возразить, что играем, дескать, для собственного удовольствия – какое уж тут серьёзное отношение, какие битвы? С возражением согласен – в общечеловеческом плане. Ничего плохого в этом нет – я тоже время от времени в “неважных” играх откровенно хулиганю (с соответствующим результатом). А в плане турнирном вот именно так оно и вышло: кто “развлекался” – тот занял соответствующее место. От пятнадцатого и ниже. Из этого правила есть два серьёзных исключения (в плюс и в минус) – но в целом где-то так. Главное даже и не абсолютное место, занятое в итоге. Главное – очень и очень многие не сыграли “в свою СИлу” и уступили потенциально более слабым противникам, причём вне режима “не повезло”. Это не только из-за несерьёзного отношения, конечно: существует ещё такая причина, как “не свой формат” и могут быть сто других.
На этом фоне в упомянутом уже “бунте аутсайдеров” надо особо отметить победы Григория Бродского и Александра Ильина. Если Карпова, Котышов, Сорожкин не вызывают сомнений в своей способности победить при случае кого угодно и то, что у них турнир в целом прошёл не СИльно удачно, ничего не означает – то Гриша и Саша выиграли у противников не просто превосходящих, но превосходящих по всем статьям. У обоих сравнительно плохая кнопка, связь то есть (особенно у Александра – просто ни в какие ворота), оба по уровню знаний никак не дотягивают до телеСИ (в отличие от большинства остальных). За обоих не скажу, но для Александра турнир вообще должен был быть сплошным мучением – с его связью, да ещё приправленной ха-арошей разницей во времени, особого удовольствия не получишь. И тем не менее – оба выиграли на морально-волевых. Повезло, конечно, впридачу – не без того. Не знаю как Александр, а Гриша вообще этим отличается – он демонстрировал те морально-волевые не раз и не два, в т.ч. и в очных играх. Браво обоим. Из лидирующей же группы приз “за волю к победе” должны получить Николай Рябых и Ольга Шамеева - оба смогли войти в девятку, имея “в активе” четвёртое место в одной из игр (с отрицательным результатом). “Приз неудачника” должен достаться Николаеву – в двух последних (решающих) турах его и так не самая лучшая связь решила ещё и хорошенько взбрыкнуть, оставив его вообще без шансов. Ну и красавицу нашу Ию жалко необычайно – опять та же связь, на этот раз стабильная, без взбрыков. Пять-шесть секунд прохождения тест-сигнала – вполне достаточно, чтобы оставить за бортом любого супер-пупера.
Лично меня поразили два игрока. Нет-нет, я по-прежнему настоятельно рекомендую редакции телеСИ Николая Рябых, единственного из игроков плей-офф, ещё не отметившегося “в ящике” – но именно “по-прежнему”, в нём я не сомневался и ранее. К сожалению, больше никого рекомендовать не могу: остальные неучастники телеигр, по моим представлениям, и не должны там участвовать. Близки к уровню, подлежащему рассмотрению, два Сергея (Стрельников и Дорофеев) – но не более того. [Кто обидится на “суровую правду” – докажите, что я не прав. Запишитесь на отбор и “понравьтесь” Молчанову больше, чем мне - буду необычайно рад ошибиться]
Поразила же меня в первую очередь Маша Крыленко. Непосредственно перед её появлением в чемпионате (вышла на ЗАМену, как все помнят) мне довелось сыграть с ней в команде по эрудит-квартету и выиграть очень солидный турнир. От её игры осталось впечатление удивительной надёжности и железной дисциплины. Как выяснилось – “за себя” она играет совсем не так: её безудержному гусарству мог бы позавидовать и сам Сахаров. Я не скажу, что это неприятное открытие – это…ммм…странно, что ли. Во всяком случае – такое встречается не часто.
А открытием чемпионата в положительном плане – конечно же, является Владислав Король. Если искать образчик игровой дисциплины – то это тут. Уступая по большому счёту основным конкурентам из верхней части таблицы, он с невероятным упорством выгрызал все “свои” вопросы и проявил впечатляющее чутьё на разумность риска для вопросов “не своих”. Чутьё, правда, немного одностороннее: он всегда (или близко к тому) чует, когда отвечать не стоит (ловушка или т.п.), но не всегда чует наличие у себя верной верСИи (то, что в ЧГК называется “щелчок”) – ну так идеала вообще не бывает. Его игра на протяжении всего чемпионата напомнила мне манеру покинувшей нас навсегда Ольги Прокофьевой – и результат, надо сказать, тоже похож.
Игровой потенциал Алексея Прохина столь велик, что даже при наличии безусловно худшей, чем у основных конкурентов, связи, победить его оказалось возможно только при применении новых технологий. Что мешает ему “в тивилизыре” – не знаю. Просто не знаю.
Недостатки Галины Булановой хорошо известны - это наиболее успешный апологет “игры для развлечения”. Её обширные знания и отличная связь дали возможность занять очень высокое место – но, конечно же, не благодаря, а вопреки общему настрою. В “главном финале” и она, и Владислав заиграли совсем по-другому – но для этого понадобилось сознание того, что терять нечего, а также неоднократные пинки. И всё равно – оказалось поздно. Единственное, что они смогли сделать (играя, строго говоря, за пределами своих игровых возможностей) – не дать победить досрочно Анне Резниковой с её выдающейся спортивной злостью, идеальной связью и, главное, опытом игр с настроем “сейчас или никогда” (о знаниях я не говорю – это сабо самой). И я очень рад, что игроки выбрали “суперкнопку” финальным вопросом : если бы победили Галина или Владислав (при нахождении “на излёте зоны выстрела”) – это было бы краСИво, но не логично и где-то даже неестественно.

Всё остальное – видно из таблицы. Каждый сам для себя (и для других) может решить, кто сыграл лучше, а кто хуже, чем следовало бы.

Общий вывод по игрокам: в принципе, ПОКА ничего не меняется по сравнению с телеСИ. Одного турнира, даже и такого, всё-таки мало для выявления истинных возможностей. Некие рекомендации существуют (см.выше), а насколько они оправдаются – покажет опыт. Ждите новых сообщений.
зам. вне форума   Ответить с цитированием