Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2014, 16:54   #1002
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Коробейников любезно прислал интересные комментарии к игре со своим участием. Текст получился длинным, поэтому размещаю его здесь.

Эфир 13 сентября 2014 года
Девятая игра за выход в состав «Золотой Дюжины–2014»

Александр Коробейников (АК) / Татьяна Бубнова (ТБ) / Сергей Супонев (СС)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Лагеря; 2). Памятники и статуи; 3). Фауна; 4). В конце концов; 5). Поэты и поэзия; 6). Полки
1-100 кот для СС. «Карикатуры» 500
На экране карикатура времён Первой мировой войны: Германия – такса, Франция – пудель, а Великобритания – бульдог. С-
СС: Можно сказать, оговорился, конечно, имел в виду БУЛЬдога
3-200 овираптор – откладывал яйца и – высиживал их. К+
АК: Такие вопросы всегда вызывают у меня лёгкую панику. Но вроде больше ничего разумного не было.
3-300 на фото – запястные кости и фаланги пальцев – летучей мыши. С+
+200 / 0 / -200
3-400 аукцион за номинал. Такие кенгуру сумки не имеют. Из 25 миллионов кенгуру, живущих на Земле, их около половины. Самцы. С-
СС: Кошмар. Немного сбила высокая стоимость вопроса, поэтому мыслями полез в совсем уж дальние дебри. Перемудрил
АК: Очень смешной вопрос, конечно.
4-300 Александра Рипли продолжила – «Унесённые ветром». К+
4-400 1453 г. – конец Столетней войны – капитуляция гарнизона – в Бордо. –
4-200 (на экране картина) в самом конце войны Кукрыниксы задумали эту картину - «Конец. Последние дни гитлеровской ставки». –
СС: В голове вертелась фраза «Конец ставки Гитлера», думаю, ПБК засчитал бы ответ, но уверен не был, и озвучивать не рискнул, и так был в минусе. Зря.
АК: Картину не знал, угадывать показалось глупо.
4-500 в спектакле ЦТСА разоблачали шпионку. Актриса выходила на поклоны – под конвоем и в наручниках. Б+
АК: Не помню, почему не стал отвечать, может, «именно так» насторожило. Я вообще обычно тяжело вхожу в игру, поэтому первый раунд, который мало на что влияет, мне удобен.
1-200 «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён» - директор и главврач считали на арифмометре прибавку – прибавку веса детей в день. С+
СС: Шикарный фильм, и сцена с арифмометром отличная: «Что ни день – то 100 грамм, а то и 150!».
1-300 первый в СССР лагерь под Нальчиком – «Баксан» - альпинистский. К+
4-100 аргентинский вратарь Роа объявил об уходе из футбола – ожидался – конец света. К+
2-300 24 ноября 2004 года в Лондоне открыли мемориал в честь – войсковых животных. К+
2-400 статуя Будды Зандан Жуу – из дерева – сандала. С-, К-
СС: Факта не знал, поэтому пытался рассуждать логически: 25 веков – это приличный срок, а лиственница славится своей долговечностью… не попал.
АК: «Не мудрите, чего же так сложно» - говорит ведущий. У меня же связь Будды с бодхи прочнее, чем с сандалом. Наверное, вообще надо было промолчать.
5-400 Дюма устроил конкурс в газете – буриме. К+
5-200 статья «Философия творчества» - Эдгар По. К+
АК: Недавно как раз переводил книгу «Литературный мастер-класс», в которой «Философия творчества» и цитировалась.
+1400 / +500 / -800
5-500 кот для СС. «Созвездия» 500
В старинном атласе астрономы наделили его когтистыми лапами, языком-плетью и длинных хвостом. Кита. С-
СС: Нда… Богатым же воображением надо было обладать. Хоть бы моряков порасспрашивали, что ли (а хвост всё-таки с типично козерожим изгибом!).
АК: Показалось, что хвост, как и сказал Сергей, действительно зверя выдаёт, но как раз кита.
2-200 вандалы вырывают у памятника Раневской – зонтик. С-, К-
СС: Видел фото памятника, помнил, что по роли в «Подкидыше», помнил, что с зонтиком… Вот с чего пришла на память её роль в «Золушке», где Фаина Георгиевна, соответственно, с веером?! Не понимаю…
АК: Опять зачем-то пошёл на поводу у ведущего. Не знаю советского кино, особенно довоенного. А памятник как раз видел, но не запомнил.
1-400 Иван Бездомный хотел отправить Канта – на Соловки. К+
3-100 альбатросы могут за два месяца – совершить кругосветное путешествие. К+
6-300 РККА – три шпалы на петлицах – комполка. Б+
АК: Тут решил на поводу не идти, и напрасно, как оказалось.
1-500 встреча Александра I и Наполеона – Эрфуртская. К-
АК: Пропустил пассаж про 200 лет, иначе постарался бы или вспомнить, или промолчал бы.
2-100 поэтические чтения возле памятника – Маяковскому. К-, Б+
АК: Не надо было соваться отвечать на московский вопрос.
3-500 пять полосок на спине – бурундук. С+
СС: В детстве читал сказку, где бурундук как-то там обдурил медведя, и тот с досады грызуна и «причесал»… Странно лёгкий вопрос для высшей категории сложности.
6-200 сравнивали с лучшими поэмами Оссиана – «Слово о полку Игореве». К+
6-500 в Варасе гусары конфисковали коричневое сукно – в капуцинском монастыре. –
6-400 «Не мастерица я полки-то различать» - Хлёстова. К+
5-100 «Тамбовская казначейша» - написана тем же размером – что и «Евгений Онегин». К+
6-100 не его – нет полка. Знамени. К+
АК: Кнопка вполне задалась, а игра не очень.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 900 / +900 / -1 000
СС: Уже после первого раунда стало всё ясно насчёт скорости реакции у Александра: неудобный соперник, мягко говоря…

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Армии мира; 3). Вы не были на Таити? 4). Вопросы от…; 5). Русский язык; 6). Ноты
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ЯРОСЛАВ ВЛАСОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ РОБОТОТЕХНИКИ МИИТАа.
4-600 робот-игрушка Плео похож на недельного детёныша – динозавра. –
4-400 24 февраля 2011 года «Робонавт-2», разработанный NASA отправился – на МКС. С-, К+
СС: Уж хотя бы про Марс сказал бы… Луной-то, насколько я знаю, сейчас практически не занимаются.
4-800 по размерам такие роботы сопоставимы с молекулами. Нанороботы. С+
4-1000 телеуправляемый аппарат «Гном» работает – под водой. –
4-200 Всемирные Олимпиады роботов проводятся – ежегодно. Б-, К+
АК: В этой теме все мы смотрелись неважно во многом ещё и потому, что в процессе возникли технические неполадки.
5-800 в Москве небольшая торговая точка - палатка или киоск, в Петербурге – ларёк. К+
АК: Не зря я всё же в Петербурге прожил девять лет.
+3300 / +700 / -600
5-1000 кот для СС. «Железные люди» 200
56-летний китаец способен стоять на голове и способен подставить под голову - гвоздь. С+
СС: Поосторожничал со ставкой, и напрасно.
5-600 Маяковский - «Я русский бы выучил только за то…» - «…что им разговаривал Ленин». К+
+3900 / +700 / -400
5-400 аукцион. АК: «1000»
Этот день года является днём русского языка в ООН – 6 июня. К+
ПК: «День рождения Пушкина, верно»
АК: Простой аукцион, да и вообще тема не даёт профессионалу особого преимущества.
5-200 «шаромыжник» - от слов «шер амии» (милый друг). С+
СС: Ну да, общеизвестно: так обращались к крестьянам наполеоновские солдаты после поражения, прося еды и ночлега. Видимо, отсюда же происходит слэнговое выражение «на шару», а в начале ХХ века говорили – «на шермака».
6-600 Чехов: играют в литературе ту же роль, что и ноты в партитуре –знаки препинания. К+
АК: Как будто из темы «Русский язык» не уходили.
2-600 СССР пытался приспособить к боевым действиям – лосей. –
АК: Слышал такую историю про шведов, но про СССР не поверил.
СС: Интересный факт, не знал. А они вообще поддаются дрессировке? Скорее всего, работали с детёнышами, выращенными в неволе.
1-600 Форнарина и – Рафаэль. К+
1-800 Павел Чистяков – не знаменитый живописец – но очень хороший преподаватель. Б-
АК: Не знал, решил не гадать.
1-200 один художник – Брюллов – на памятнике «Тысячелетие России». К+
2-400 в Пентагоне их количество в два раза выше нормы – туалетов (строили для белых и цветных отдельно). Б+
СС: Начал выбирать между туалетами и душевыми, поэтому и прозевал кнопку, и только потом сообразил, что Пентагон – не казарма, люди там если и потеют, то несильно… что ж, бывает.
АК: Смешной (сквозь слёзы) вопрос.
1-1000 «100 видов Фудзи» - Хокусай. К+
АК: Как-то неоправданно дорого.
3-200 в 2013 году на Таити проходил ЧМ под эгидой ФИФА - вид спорта – пляжный футбол. К+
3-600 таитянские картины – Гоген. Б+
2-200 солдаты шотландской армии надевали на голое тело – килты. К+
+7700 / +900 / -200
3-1000 аукцион. АК: «Номинал».
Чтобы построить это, засыпали часть коралловой лагуны. Ровной земли на острове немного. Аэропорт. К+
АК: Снова несложно.
2-800 Красс казнил за трусость, проявленную в боях со – Спартаком. С+
СС: Первая ассоциация взаимосвязи «Красс – Спартак», думаю, не у меня одного. Да и вроде Марк Лициний особенно больше ничем и не прославился…
АК: Я, конечно, очень много кнопок выиграл, но явно не все, вот и здесь ответ знал.
6-400 на дипломатической ноте ставится печать – МИДа. –
СС: Это, если чётко не знать, то и не угадаешь – мало ли у кого какие правила…
3-400 выращивают чёрную разновидность драгоценности – жемчуга. К+
3-800 «пришвартуетесь вы на Таити И прокрутите запись мою…» - Высоцкий. Б+
2-1000 Анжело Ронкалли – капеллан в Первую мировую – через сорок лет – Папа Римский. К+
АК: С удивлением увидел, что не сразу нажал. Интересно почему, ведь я точно знал, кто это.
6-800 названия нот – на основе гимна святому – Иоанну. К+
6-1000 звучит музыка – император сделал Моцарту замечание – «Слишком много нот». К+
6-200 состоит из линеек – нотный стан. Б+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +11 900 / +1 900 / + 600
АК: Очень удачно сложился раунд: и кнопка, и отсечение, и аукционы простые.
СС: Оставалось бороться хотя бы за второе место…

Последний раз редактировалось zfatima, 17.09.2014 в 19:36
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (17.09.2014), Сергей Заикин (17.09.2014), Стас Гусаинов (22.09.2014)