Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2014, 21:09   #498
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Формально Юрий Михайлович, наверное, считался фаворитом - у него и титулов больше, и сыграл он столько же игр, сколько оба его соперника вместе взятые. Но по силе игроков в этом противостоянии победителей АК-2004 и АК-2009 разных лет и звезды АК-2011 ожидалась равная и яркая борьба, что мы и видели - лидер менялся с каждым раундом, правда, Евгений Леонидович все-таки в третьем раунде стал выпадать из темпа игры. Кирилл Леонардович, простояв практически весь второй раунд, в третьем резко ускорился и за свою волю к победе заслужил выигрыш. За финальный вопрос самому было обидно - читал и книгу афоризмов Раневской, и воспоминания о ней, но точную цитату ни придумать, ни вспомнить не смог, видимо, действительно на финал лучше не задавать вопросов типа "пошути / скажи / будь умным как NN". Действительно странно выглядела торговля Евгения Леонидовича на последнем аукционе, но ответ на назревший не только у меня вопрос мы уже получили. Кстати, вопрос из 1-го раунда про офицеров, отвечавших за сбор стрелянных гильз, уже был, правда, в несколько иной формулировке в игре ЗД-2007 Арцыбашев-Мереминский-Ивченко.
Примерно такие мысли были у меня до прочтения ЖЖ Юрия Михайловича. А после его прочтения и комментария Евгения Леонидовича такие размышления: действительно, ситуация странная, и есть вопрос о компетенции - имеет ли право редактор отменить решение ведущего о зачете ответа и, как следствие, итоги уже состоявшегося и, что немаловажно, отснятого финального раунда? Мы много раз видели, что после совещания редакторской группы ответы игроков признавались правильными либо неправильными, добавлялись и отнимались очки, но это в рамках 1-3 раундов, а не финала, по крайней мере, на моей памяти.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили: