Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2014, 16:35   #487
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,030
Поблагодарил(а): 1,763
Поблагодарили 997 раз(а) в 390 сообщениях
По умолчанию

I. О себе.
Не слишком удачно сыграл. Хотя, когда посмотрел - не так плохо, как казалось в студии. Могу, конечно, поискать оправданий - с начала не предполагалось, что буду играть, перевели из запасных позже, и даже утром в день игры я перезванивал на предмет "играю или нет?". Или спихнуть на изменение устройства студии и другую "лампу" (то есть сама лампа только цвет и расположение сменила, но теперь основной сигнал - экран на столе). Но в действительности причина проста - недостаточно готовился и недостаточно старался. И винить могу себя.
По собственно игре - неверного ответа по Пушкину стыдно, но не слишком. Пушкин чаще всё-таки над Кюхлей насмехался
Два раза рискнул, пойдя ва-банк. Правильно тактически, но не повезло. В одном случае про национальный парк Какаду не знал, а попытка вычислить по упоминанию названия племени (мог же музыкальный инструмент диджериду именоваться по названию племени, где употреблён?) оказалась неудачной.В другом случае перемудрил, поскольку римскую историю немного знал, и что эдил и "хлебом", и "зрелищами" ведал, было мне известно. И решил, что "во избежание беспорядка" это намёк именно на "зрелища", где беспорядки были более чем обыкновенны. Третий раз идти ва-банк на совершенно не моей теме не рискнул (хотя как раз тут ответить, при всей моей неспортивности, мог бы). А финал - не проходил и при первоначальном варианте, и при переснятом. То есть игра за портфельчик. И только.
II О других.
Дело в том, что в первоначальном финале верный ответ (верный, в смысле записанный в карточке) был дан лишь мной. Но мне это не давало ничего (надеюсь, что, поскольку вопрос был озвучен, он в таком виде использован уже не будет, и разглашение никому не повредит). Спрашивалось об эксперименте 1954 года, в котором в компьютер ввели информацию, он выдал несколько фраз и об этом с восторгом сообщили, как об успехе. Но результат должен был обработан специалистом. Каким? Ответы были: программист, переводчик и (мой) редактор.
Дело в том, что это был первый опыт машинного перевода. При тогдашнем уровне развития вычтехники, разумеется, полноценный грамматический анализ был невозможен. Собственно, компьютер только подбирал словарные соответствия, текст был совершенно нечитаем и требовал основательной редактуры (собственно, кто работал с машинным переводом ещё десятилетием назад, сталкивался с этим, хотя и не в такой степени). На этот момент редактор, составлявший этот вопрос, отсутствовал на месте, и Кулешов, спросив, что в вопросе имеется в виду (у меня) решил зачесть "переводчик" (что, отмечу, неверно потому, что целью эксперимента было избавиться от необходимости иметь кадры переводчиков, и если "переведенный" текст надо ещё раз переводить - это провал, а если лишь редактировать - то успех, хотя бы и неполный). После возвращения редактора в зал тот указал на ошибку (тут я пишу с чужих слов, поскольку уже уехал со съёмок, так что звонок с просьбой вернуться застал меня в дороге, в районе М. "Маяковская", на расстоянии 4 станций) и финал пересняли. Причины,по которым заменили вопрос полностью, мне неизвестны. Пересъёмка проводилась уже после завершения 6й игры этого дня, в восьмом часу, и игроки были не только разочарованы, но просто утомлены.
Евгений Машеров вне форума  
Поблагодарили:
210 (18.05.2014), che (19.04.2014), Evpatiy (19.04.2014), Nikolaev N. (19.04.2014), Raykoffff (19.04.2014), schh (20.04.2014), zfatima (19.04.2014), академик Петров (19.04.2014), Александр Зрячкин (19.04.2014), Сергей Заикин (19.04.2014), Стас Гусаинов (05.05.2014), Томич (19.04.2014)