Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 11:58   #295
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Скалы; 2). Вопросы от...; 3). Музыкальные инструменты; 4). Броня крепка; 5) Подводный мир; 6) Кинофразы
6-400. "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего время зря терять!" – "Обыкновенное чудо". АУ+
6-800. "Печень вялая, сердечко шалит... Как Вы с ним две тысячи лет протянули, не пойму" – "Формула любви". АУ-, АБ+
"Фирменный" фильм поезда "Сапсан".
Ни разу в нем не ездил. Как-то повода не было.
3-1000. В 2013 году в финском Оулу проходил чемпионат мира по "игре" на такой гитаре. Неистовый победитель из США получил в качестве приза электрогитару ручной работы – воображаемая гитара. АУ-, АБ+
Прекрасный вопрос!
Не разделяю этого мнения. Я, к счастью, это просто знал, поскольку видел такой сюжет в новостях, ещё подумал: чем только люди от скуки не занимаются – и идею вставить эту фигню в вопрос отмёл.
Нажимал, собираясь ответить тоже что-то компьютерное – Александр спас. Присоединяюсь к Командору – муть какая-то.
5-1000. Медузы из озера на острове в Океании отличаются этой особенностью, и от дайверов нет отбоя – не жалят. АБ+
И это – тысяча?!
5-800. Морские звезды живут почти во всех морях мира, но в Азовском их нет по этой причине – очень малая концентрация соли. АБ+
Ещё один дорогой сверхпростой вопрос.
5-600. Передние зубы этой рыбы образуют "клюв" – водоросли отщипывать – рыба-попугай. ЕК+
4-600. В 2012 году перед началом службы о борт "Булата" разбили традиционную бу-тылку шампанского. "Булат" представляет собой именно это – бронеавтомобиль. АБ+
4-800. Этот военно-исторический музей-заповедник включает в себя мемориал и места основных событий танкового сражения в ходе Курской битвы – "Прохоровское поле". АБ+
Не связались Прохоровка и поле, хотя помнил, что в названии есть "поле".
Ну, я там был. Но не исключаю, что и просто Прохоровку Петя зачёл бы.
4-1000. В этом фильме герои играют свадьбу под "Марш советских танкистов", а Марьяна Бажан изучает книгу о событиях на озере Хасан – "Трактористы". АУ+
6-600. "Напра... За мной, барышни!" – "Белое солнце пустыни". АУ-, АБ+
Спохватился, а то уже успел ляпнуть "Председателя"...
6-1000. "Русский слон – лучший друг финского слона" – "Особенности национальной охоты". АУ-, АБ+
На новых кнопках несколько другой алгоритм подхвата после чужого промаха. Я его сформулировал для себя (хотя и с друзьями поделился) – это помогало. Подчищать удавалось нередко.
АУ: Кнопка было прорезалась, но фигли толку: выиграть все пять на вопросах в теме «Кинофразы» и сделать три неправильных ответа. Ладно бы только со «Свадьбой в Малиновке» ошибиться… Ответ про «Хоттабыча» вместо «Формулы любви» - просто глупый, а как я отвечал на вопрос про фильм с фразой про слонов: Жму на ответ «Особенности нац. охоты» и начинаю ответ: «Особенности…» Вдруг приходит мысль – не рыбалки ли? «…национальной…» Да нет же, точно охоты, и слышу себя, говорящего «…рыбалки».
Все-таки "Охота" была первой частью дилогии (если это можно назвать дилогией, конечно), по этому принципу ее и сдал.
3-800. В этом фрагменте 9-й симфонии Бетховен одним из первых в симфонической му-зыке наряду с инструментами использовал и голос – "Ода к радости". АУ+
6-200. "Тебя посодют, а ты не воруй!" – "Берегись автомобиля". АУ+
3-600. На картине Виктора Васнецова старик, мужчина и юноша в белых одеждах играют на этих инструментах – гусли. АБ+
К этому моменту кураж уже был изрядный, так что я нахально изобразил, как мог, игру на гуслях. Посмотрел на себя в записи – омерзительно.
1-600. "От скал тех каменных у нас, варягов..." – "...кости". АУ-, АБ+
Любимая ария, однако. Буквально утром того же дня брился я перед выходом, настраивался – и в голос орал: "Клинки булатны, остры стрелы у варягов!" Тут, правда, спеть не пришлось – спели без меня. Это к лучшему.
1-800. Академик Иоффе сверялся по памяти с этой таблицей, ни разу в нее не загляды-вая – таблица логарифмов. АБ+
Нежданчик! Вот и вопрос от спонсора вернулся.
Хе-хе. Мы с ДимБорисычем буквально за три дня до этого проводили очередной ежемесячный Неспроста-чемпионат – и там в теме "Таблицы" был у нас вопрос:
ЭТОТ директор Физико-технического института АН СССР по памяти пользовался таблицей логарифмов (Абрам Фёдорович) Иоффе
Забавно. В зале, кстати, было немало участников этого чемпионата – смеялись в голос.

АУ: В отличие от когда-тошних вопросов от Microsoft, на спонсорский вопрос в этом цикле может отвечать любой из игроков. Ответа не знал, да и подумать не было времени.
И у нас был такой вопрос.
1-1000. Билл Клинтон присвоил скалам-"палаткам" Каша-Катуве этот почетный титул – национальный памятник США. АБ+
Совершенно не уверен был, колебался... Но кураж работает!
Официально звание звучит как "Национальный монумент США"
1-400. По легенде, Гибралтарская скала вкупе с марокканской Джебель-Муса пред-ставляет собой именно это – Геркулесовы столбы. ЕК+
4-400. Аукцион.
+16600 / -1200 / +1900
ЕК (хитровато взглянув на АБ): "Ва-банк!"
АБ (улыбаясь): "Вы меня за кого-то другого принимаете, пас!"
Британский штурмовой танк А-39 "Черепаха" был лишен этой возможности, и поэтому иногда его относят к сверхтяжелым САУ – вращение башни. ЕК+
Вот тут, кстати, мог я пролететь, ибо думал почему-то, что башни у него вообще нет.
+16600 / -1200 / +3800
2-200. ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ СЕРГЕЙ ДУБОВ, ФАКЕЛОНОСЕЦ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОЧИ.
В 1936 году первая эстафета олимпийского огня началась в Олимпии, а закончилась в этой столице – Берлин. ЕК+
2-400. Дизайнеры стилизовали форму факела под это, если вспомнить "Конька-Горбунка" – перо Жар-птицы. АБ+
2-600. Завершили эстафету и зажгли олимпийский огонь – Ирина Роднина и Владислав Третьяк. ЕК+
2-800. От чего зажгли олимпийский огонь – от солнечного зеркала в Олимпии. АУ+
2-1000. В географическом атласе 1375 года этот город в междуречья Яика и Камы назывался Башкорт – Уфа. АБ+
И это тоже – тысяча?
АУ: Чуть ли не единственная хоть сколько-нибудь «моя» тема и всего один ответ...
Зачем за 1000?
5-400. Герой этого мультика губанчик Оскар работает на китомойке чистильщиком языка – "Подводная братва". АБ+
3-400. Этот инструмент концертного зала Бордуок в Атлантик-Сити – самый громкий в мире, длина самой большой из его труб – 18 метров – орган. АУ+
1-200. Этот горный хребет Кордильер простирается без малого на 5 тысяч километров – Скалистые горы. АБ+
3-200. В фильме "О бедном гусаре замолвите слово" Жужу нашла горн и протрубила этот сигнал, подняв на ноги спящего корнета – "тревога". АБ+
4-200. Скоростная бронированная машина "Сталкер" невидима для них, и поэтому предназначена для разведки и диверсий – радары. ЕК+
5-200. Ядовитые шипы этой рыбы опасны для человека, недаром зовется почти как скорпион – скорпена.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +19000 / 0 / +4800
В этом раунде что-то странное случилось с Александром, а вот Анатолий Рафаилович создал практически решающее преимущество, при этом даже не сыграв аукцион.
АУ: Уверенности в себе не прибавилось, а пять ошибок за раунд – это неприлично много. При этом соперники не ошибаются вообще. После игры у меня было (ложное) ощущение, что я не смог перестроиться на новую систему нажатия – в первый раз жмёшь «на лампочку» или на слово «СТАРТ» на экране перед собой, а после ошибки соперника – только на надпись на экране. Оказалось, что не мой промах с игры был всего один, у Евгения.
Нажимаем так, нажимаем этак – без толку, против лома нет. И другого лома пока нет.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 03.04.2014 в 16:35
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (04.04.2014), Евгений Машеров (04.04.2014), Костягина Вера (04.04.2014), Стас Гусаинов (04.04.2014)