Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 16:21   #313
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Какой-то у меня особый осадок остался после игры.
А может, просто из-за того, что я болел за Галину, а она не выиграла
У меня тоже, дорогой академик... Но давайте во всем искать хорошее. Во-первых, пусть красивая улыбка Галины, которая для меня, например, стала одним из символов турнира, будет для всех нас добрым знаком того, что телеСИ будет продолжаться еще долгое время. Во-вторых, ТАК играть с Пристинским, Ждановым, Котловым, Семушиным. Да и Сергей Владимирович тоже был боевым и крепким соперником. Наверное, ей совсем немного не хватило готовности к риску...

А по игре... Это был большой, упорный и тяжелый бой, где победить мог каждый из троих. Напряжение было велико, самая замечательная иллюстрация этому - аукцион про Ф.Э. Дзержинского, когда Владислав Леонидович, видимо, как раз от напряжения, забыл тему. Согласен, аукцион легкий. И финальный вопрос, для меня, например, оказался простым.

Но, тем не менее, победил, действительно, самый опытный и готовый рисковать игрок. Поздравляем Владислава Леонидовича с его вторым титулом! 49 игр, 29 побед, вскоре он сыграет и юбилейную для себя игру, став своеобразным "мостиком" между двумя эпохами. А его точный ответ и крупная ставка в финале (впрочем, абсолютно верная, перекрывающая ва-банк Ивана) оказалась смачной и красивой точкой, завершающей эпоху 2001 - 2013 годов.

Да, согласен, всего этого могло бы и не быть, если бы не термоядерный во всех смыслах ва-банк Ларисы Архиповой, но об этом уже написано много. И мне, наоборот, Кубок Открытия сезона (хотя никакого Кубка в материальном смысле не было ) очень понравился - короткий, но очень динамичный. Были и вот такие "повороты", как ва-банк Архиповой, и неожиданные результаты, и хорошие дебютанты - мне понравились и Маландина, и Грук. И лично для меня турнир смотрелся даже интереснее и напряженнее, чем Чемпионат - 2012. Поэтому я хочу сказать огромное спасибо всем 15 игрокам, Петру Борисовичу, редакторам и всей съемочной команде за то, то они подарили нам этот турнир.

Закончилась одна эпоха, начинается другая. Таблица розыгрыша готова. Вперед!

P.S. Почему-то по результатам финала возникла ассоциация с ситуацией, сложившейся сейчас на шахматном турнире претендентов в Лондоне - молодежь в лице Ароняна и Карлсена прекрасно играла, билась, рвалась вперед, но стоило им оступиться, как лидирует теперь многоопытный и не столь уж молодой Владимир Крамник. Правда, тот турнир не закончился, и все может быть.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (30.03.2013), tzitzitlini (30.03.2013), zfatima (30.03.2013), академик Петров (31.03.2013), Лариса (31.03.2013), Стас Гусаинов (01.04.2013)