Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2012, 14:11   #1878
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
В случае равной или близкой известности (который из Кличко?) требование уточнить оправдано в том числе потому, что в речи их принято указывать с именами и возможность конкретизации у игрока должна быть.
На мой взгляд, не в случае "равной или близкой известности", а в случае достаточной известности однофамильца. Умение понять и прочувствовать эту достаточность - составная часть умения играть.
Цитата:
Вот буквально недавно вляпался, отвечая "Джона Адамса". Стыд мне и позор, но не знал, что Джон Куинси Адамс - это другой президент США. Ответил-то верно, без Куинси, но ведущий остановил, потребовал уточнить. Счёл, что ждёт среднего имени - ну и назвал, выходит, совсем не того.
Ошибка зачёта. У "просто" Джона Адамса не было второго имени, так что ответ "Джон Адамс" уже достаточен, абсолютно точен и не требует уточнения.
anatbel вне форума  
Поблагодарил(а):
Raykoffff (01.12.2012)