Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2012, 08:10   #952
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vkarl Посмотреть сообщение
Верю, Саша - но это доказывает хоть что-нибудь?!
Вообще я очень у многих наблюдал проблемы с дифференциацией "того, что я знаю с детства" и "того, что должны знать все" (последнее - не в контексте знаточья, а в принципе). Еще могу сказать, что мне всегда были странны (не сказать большего...) люди, которые целенаправленно пытались накачаться знаниями ради успехов в интеллектуальных играх. Особенно - изучая всякие справочники. Типа, принадлежность к знаточью обязывает...
Ну, если человек сколько-нибудь рефлексивно изучает предмет (а рефлексия должна быть сформирована самое позднее - к среднему школьному возрасту), то определённые элементы знания, претендующие на роль костяка, будет запоминать произвольно. В алгебре ими будут формулы, в политической географии - страны и столицы, в истории России - правители, войны и сражения (мировую историю со времён СССР преподают несколько иначе, выпячивая проявления классовой борьбы). И перспектива засветки в интеллектуальной игре здесь абсолютно ни при чём. Для культурного человека список подобного базового знания просто расширяется.
Не уверен, что в "Своей игре" когда-нибудь спросят командующих японскими армиями в 1904-1905 гг. Однако я счёл нужным запомнить их фамилии потому, что считаю знание важным в контексте русско-японской войны, и если уж ею интересовался - следовало вынести из чтения. Возможно, такой вопрос и действительно будет задан (хотя пока даже адмирал Того за 50 идёт), возможно, попадётся за разгадыванием кроссворда, возможно просто блесну в беседе... а возможно, никуда не "пригодится" - не жалко!
P.S. Кое-что именно для знатоцких игрищ всё-таки учил и ещё намереваюсь - просто потому что запомнится от постоянного повторения само, и если уж так - проще несколько помучать себя сейчас, чем несколько лет жалеть.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 19.06.2012 в 09:06
Raykoffff вне форума