Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2012, 20:10   #910
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 июня 2012 года
Тридцать девятая игра командного турнира 2012 года

Поволжье, Михаил Иванов (МИ) / Израиль, Пётр Капулянский (ПК) / Подмосковье, Артём Сорожкин

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). О, женщины!; 2). Игры разума; 3). Век назад; 4). Сады и парки; 5). Карибская тема; 6). Кончается на «у»
1-500 китаец преподнёс даме 99 роз и, встав на колено, молил о – разводе. И-
ПБК (ехидно): «Вопрос за 500 – и вы думаете, мы спросим у вас такую ерунду?!» (не руку и сердце китаец просил)
ПК: Жал чтоб сказать про «Выйти замуж», спасибо обжавшему Мише. Далее думал о разводе, но не решился.
МИ: Да, с простой версией на этот вопрос я погорячился. К сожалению, остаток игры я слишком часто не верил в простое там, где было надо.
2-300 игра белыми и чёрными фишками – реверси. К-, И+

ПК: пытался угадать. Реверси не знаю, про Го помнил слабо, я рэндзю люблю.
2-400 в чатуранге – король – раджа. К+
ПК: Ну типа, кнопка опять. Вообще количество кнопочных вопросов зашкаливало в этом цикле. Я про них не буду, пожалуй.
-200 / +100 / 0
2-500 кот для АС. «Кто где жил» 500 на фото дом великого актёра Малого театра – Щепкин. С-
ПК: Вот это я знал, все так кроме физфака ЛГУ и БеерШевского инженерного у меня еще 2 года театрального института (ЛГИТМиКа). Но кот и никак
2-200 играл в загадки с Голлумом – Беггинс. И+
4-300 гуляют лондонцы – в Гайд-парке. К+
МИ: Вот тут не поверил в самую простую версию, вспоминать, где же именно там Серпентайн, стал пытаться. Пока вспоминал, Петр уже нажал.
4-500 старейший ботанический сад России - Аптекарский огород. И+
5-300 лауреат Нобелевской премии мира – Барак Обама. –
МИ: И тут не поверил.
5-200 папирусная лодка – Тура Хейердала. И+
6-300 на флаге 9 жёлтых звёзд – Тувалу. И-, К-
МИ: Подумал, что у них запросто может быть кучка каких-то мелких островов вокруг, которыми они тоже гордятся. Но нет, звезда у них честно одна
ПК: Эх! Туамоту, Это я Александра Розова читал в это время (Меганизийский цикл) а там этих названий все перепуталось, ну а звезд мы не считаем :-)
6-200 на фото – зебу. И-, С+
МИ: Полет вниз продолжается. Когда показали список тем, подумал, что в эту подходит гну. Но это совершенно не объясняет, почему я так назвал зебу, которых, в общем-то, вполне способен опознать по фото…
6-500 «Лаутары» - Эмиль Лотяну. К+
ПК: Это типа потому, что я старый? Молодые не помнят?
МИ: Крутилась фамилия в памяти, но так и не вылезла на поверхность
3-500 временная столица Китайской республики – Нанкин. И+
3-300 Гарриет Куимби – перелетела – через Ла-Манш. С-, К+
ПК: ну вариантов немного, После Атлантики – Ла-Манш, ну не через днепр же ей лететь птичке редкой...
4-400 «Вишнёвый садик возле хаты» - Шевченко. –
ПК: Вот сказал бы сразу на мове...
1-400 подделали более 1000 её картин – Фриды Кало. С+
МИ: Снова не поверил в простую версию
+700 / +900 / -200
6-400 аукцион. МИ: «Ва-банк»
ПК: «Ва-банк»
В Китае это слово означает «мастерство» и может относиться к талантливому повару или музыканту. Кунг-фу. К-
ПК: тут так – я собираюсь говорить конг-фу но произношу у-шу, потому что тоже по-китайски. На ТВ вы видите пересъемку. В студии кто-то ляпнул «конг-фу» в тот момент когда говорил я – сбило. И я, как бы назло, свое ушу произнес L
МИ: Я вот тоже вечно путаю, что из них только узкий смысл имеет, а что – широкий. Мог бы и пролететь (хотя суммы были не такими, чтобы об этом сильно сокрушаться)
5-500 Бриджтаун – остров Барбадос. И+
5-400 родич аллигатора – кайман. К+
1-300 чёрная сумочка – её «секретное оружие» - Маргарет Тэтчер. И+
3-400 сборник «Чужое небо» - Николай Гумилёв. К+
1-200 жительница Якутии продвинула теплоход – прицепив канат – к волосам. С+
ПК: Надо было брать – понятно же
+1500 / +800 / 0
4-200 кот для ПК. «В космос» 100 на фото – космический корабль «Союз». К+
ПК: очень нерешительно играл, очень.
1-100 любительница фильма «Чёрная роза» - помогала бедным, надев – чёрную маску. -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1500 / +900 / 0

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Металлы; 2). Словесный портрет; 3). Лягушки; 4). Любовь, любовь; 5). Вокруг спорта; 6). Музыка
1-1000 гномы разбудили в копях Мори чудовище – Балрога. К+
2-1000 на фото – Николай Заболоцкий. К-
ПК: да уж, куда я лез.. на самом деле как-то уверенность в себе после конг-фу ушла. Сбило сильно.
2-800 «Маленький священник…» - отец Браун. К+
2-600 немецкая революционерка – Роза Люксембург. И+
6-600 «Крейцерова соната» - Бетховена. И+
6-400 звучит музыка – кантата Баха – исполнена 1 января. К-
МИ: Не очень понятно, как выбирать. 1 января вообще особым праздником-то и не считалось… Я всякие религиозные перебирал, но не стал рисковать.
6-200 герцог Орсино – «Двенадцатая ночь». –
МИ: А вот это обидно, что не рискнул. Вечно я героев шекспировских комедий путаю
+2700 / +1300 / 0
6-800 аукцион. МИ: «1400»
На приёме в Кремле Хрущёв назвал его Ваней – Вана Клиберна. И+
МИ: Ван, с одной н. Сокращение от "Харви Лаван", если верно помню.
6-1000 звучит музыка – «Финляндия» - Сибелиус. К+
ПК: А назовите другого финского композитора
МИ: Снова не рискнул, показалось чересчур банальным. Хотя тут-то можно было, едва ли в могли спросить другого финского композитора за любую сумму…
4-1000 впервые этот титул получила Агнесса Сорель – «фаворитка короля». К+
5-600 спортсмены сами готовят лёд – в кёрлинге. И+
+4700 / +3300 / 0
4-400 аукцион. МИ: «3400»
В пьесе «Любовь-целительница» Мольер жестоко высмеял этих профессионалов – врачей. И-
МИ: Что слово "целительница" полезное, не уловил
3-400 из икринок лягушек-черепах появляются – сразу лягушата. С+
3-1000 на фото – лягушка микроквакша острова – Новая Гвинея. С-
МИ: Что это кто-то из тех краев, был вполне уверен, но колебался между всякими индонезийскими островами.
3-800 Веджвуд изготовил для Екатерины II - сервиз. И+
3-600 лягушка в мультфильме пела о загранице – «Лягушка-путешественница». С+
1-800 металл используется для бронебойных снарядов – уран. С+
1-600 «металл космонавтики» - титан. С-
ПК: Фот обидно. Еще со времен журнала «Хочу всё знать» помню про никелит – сплав никеля с титаном. Чего не жал. Ну опять же как-то сник. Кнопок напроигрывал...
1-400 термин означал тяжёлую артиллерию – «хэви-металл». И+
1-200 даже топор плавает - в ртути. И+
4-200 «валентинки» - в форме – сердца. И+
4-800 опера Прокофьева – 1921 г – «Любовь к трём апельсинам». И-, С+
МИ: Очень обидно. Жал-то я на верную версию, потому как знал, что ее в Штатах ставили. А вот музыка сбила, показалось, что узнал "РиД" – а где она была написана, я не знал.
2-400 старуху нарисовал Леонид Шварцман – Шапокляк. К+
5-800 в первой Олимпиаде – человек из Австралии – было – один. –
ПК: очередной годун 1-2-3...
5-400 столичный клуб НХЛ – «Вашингтон Кэпиталз». И+
МИ: Вообще это я ответил. К своему огромному удивлению, потому как в хоккее не разбираюсь. Но название слышал и решил рискнуть.
3-200 томатный узкорот – красного цвета. К+
+2500 / +3900 / +1000
2-200 кот для МИ. «Ищи на карте» 200 на старинном атласе впервые изображён континент – Австралия. И-
5-200 кот для ПК. «Всюду деньги» 200 в ноябре 1916 года «Нива» опубликовала рекламу со слоганом «Обилие снарядов – залог победы». Рекламировалась акция – военный заём. К-
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2300 / +3700 / +1000

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Коррида; 2). Итальянцы в России; 3). Мыло; 4). Туда-сюда; 5). Сижу за решёткой; 6). Напитки
6-1500 аукцион. МИ: «1600»
Потребление шампанского в России трижды в году достигает пика. На Новый год, на 8 марта и в конце июня – в связи – с выпускными балами. И-
МИ: Да, простой ведь вопрос. Но как-то у меня, человека безалкогольного, выпускной с шампанским не ассоциировался ни разу
3-600 бодрящее мыло – с кофе. И+
3-900 «окунул мыло в воду и опять положил на место» - умывался – Том Сойер. К-, И+
МИ: Больше догадался, чем вспомнил, потому и порадовался.
3-1200 музей на 5 авеню Нью-Йорка – «Метрополитен». К+
2-900 Бруно Понтекорво – похоронен – в Дубне. И+
ПК: или Обнинск, я не решился
МИ: Тут я понял, что, с одной стороны, правильных версий, на которые я промолчал, у меня и так слишком много, а с другой – отступать некуда. Рискнул, угадал.
1-900 «Пять раз зацветала шпага…» - Гарсиа Лорка. С+
ПК: Из серии назовите испанского поэта
3-1500 комедия Майкла Хоффмана – «Большая пена». К-
ПК: Вот L сколько минусов... просто ППЦ. Играл бы нормально вытянули бы выход в финал со второго места.
6-1200 виски для водителей – безалкогольное. И+
ПК: Хотел отвечать «без запаха»
1-600 возглавляют шествие участников – тореадоры. И+
1-300 кот для АС. «История в картинах» 300 на полотне «открытие Америки» человек держит – крест. С+
6-900 австрийцы полюбили напиток – водку. К+
МИ: Хорошо, что проиграл кнопку – я бы квас ответил. Почему-то мне казалось, что о нем австрийцы исходно знали куда меньше, и шансов, что этот самый автор мог им привить вкус к напитку, было больше
4-900 фреска Гойи – «Шабаш». К+
4-1500 буквы в такси «на Дубровку» - ОГО. К+
4-1200 «Человек, обваливший фунт» - Сорос. С+
5-1500 каторжный остров – остров Дьявола. И+
МИ: Поколебался, так как Кайенну "сухой гильотиной" тоже называли. Но остров надо
5-600 на фото – тюрьма – достопримечательность материка – Австралии. И+
1-1200 дама в пасодобле изображает - плащ тореадора. И+
1-1500 парламент Каталонии принял решение – о запрете корриды. И+
5-900 Солоник сбежал – из «Матросской тишины». –
4-600 на крыше красовалась ёлка – кабак. С+
+9700 / + 5800 / +4000
5-1200 аукцион. АС: «Ва-банк, чё делать»
МИ: «Играл бы за себя – наверное, рискнул бы…»
Он заставил родиться в Нью-Гейте героиню своего романа «Моль Флендерс» - Дефо. С-
МИ: И надо-таки было рискнуть. Но по текущему счету шансов у моих соперников набрать сильно больше меня и приблизиться в общем зачете особо не было. А необходимости рваться вперед, опять же, с учетом первой игры, не было. Проигрыш аукциона (а я их уже достаточно проиграл в этот раз) был бы хуже. Так что тактически решение верное было
2-1500 в леса на озере Гарда не ходят – за грибами. С+
2-1200 Чинизелли – 1875 г – цирк. К+
4-300 ЧМ по футболу прошёл в Азии – в 2002 году. С+
6-600 кот для МИ. «Звуки» 300 «Золотая пластинка «Вояджера» - «Звуки Земли». И+
3-300 граф перешёл на растительное мыло – Толстой. И+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10300 / +7000 / +1800

Финал. Игроки убирают темы:
АС: Театры
ПК: Рим
МИ: Судьба поэта
АС: Музеи
ПК: Братья Стругацкие
МИ: Автомир


Играется тема «Плавали - знаем»
Хуан де ла Коса был капитаном и хозяином этого корабля, а через восемь лет после гибели судна едва ли не первым запечатлел на карте очертания Нового Света. Ныне карта хранится в военно-морском музее Мадрида
МИ: Помнил, что капитанами "Ниньи" и "Пинты" были браться Пинсоны. Мысль, что Колумб был адмиралом, так что капитаном корабля мог быть кто-то другой, показалось достаточно логичной. Опять же, что "Санта-Мария" погибла в кораблекрушении, я помнил.

Подмосковье, Артём Сорожкин: ответ «Нинья» - неверно – ставка 1800 (0);
Израиль, Пётр Капулянский: ответ «Санта Мария» - верно – ставка 500 (7500);
Поволжье, Михаил Иванов: ответ «Санта Мария» - верно – ставка 3701 (14001).
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +14001 / +7500 / 0

МИ: Теннисные комментаторы периодически отмечают, что важное умение чемпионов – winning ugly, то бишь одерживать победы, несмотря на собственную плохую игру. Что же, подобное мне в очередной раз удалось. По ощущениям, первые два раунда – это едва ли не самая худшая моя игра за все время. Третий, к счастью, несколько улучшил впечатление. Осталось научиться выигрывать, когда играю хорошо

ПК: Ну короче если вы заметили, кнопок в этой игре я не выиграл. В 3-м раунде, в отличие от первых двух, особенно. И именно в третьем знал все ответы.
Если кому интересно: Стругацких убирал именно потому, что их любят и знают все
В целом, очень обидно. Мог ответить лучше, мог не валить и кнопка, конечно...


Накопительные результаты команд:
+34001 / +7500 / +500

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 3/2
К: 7/3
И: 7/3
Количество вопросов в 1-м раунде: 24
ВТОРОЙ РАУНД
С: 4/2
К: 6/3
И: 9/3
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 6/1
К: 5/2
И: 11/1
Количество вопросов в 3-м раунде: 26

Последний раз редактировалось zfatima, 21.06.2012 в 19:15 Причина: Исправлены ошибки в статистике второго раунда, внесены комментарии П.Капулянского, М.Иванова
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (23.06.2012), Raykoffff (16.06.2012), Undertaker (16.06.2012), Костягина Вера (18.06.2012), Сергей Заикин (16.06.2012), Стас Гусаинов (18.06.2012), Эдди_Д (16.06.2012)