Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2012, 21:13   #848
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 июня 2012 года
Тридцать пятая игра командного турнира 2012 года

Кирилл Богловский (Санкт-Петербург) / Пётр Капулянский* (Израиль) / Глеб Агапов (Смоленск)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Вузы; 2). Невиданные звери; 3). Поиски и находки; 4). Мелкие деньги; 5). Мы очень любим оперу; 6). Слова-«супруги».
ПБК (комментируя название последней темы): «Дойдём до этой темы – сами всё поймёте»
ПК: «Поймём побыстрее…» (выбирает вопрос из темы «Слова-“супруги”»)
ПК: Я нервничаю. Ноль в первой игре. Моисеич не доехал. Шансов маловато. Опыта у меня ноль. Честно? Смоленску я сдался до игры. Выходил, чтоб сделать задел для Тальянского на лучшее второе место. Обидная ошибка Вани Беляева дала нам шансы.
Ну и опять же. Я знаю, что Илья сильнее меня на порядок. Мое дело набрать примерно 15 тысяч и ни в коем случае не слить. Если я наберу, то и Илья сможет столько же, как минимум. А этого нам хватит

6-300 он – широколиственное дерево, она – страшилище для детей – бук и бука. ГА+
Креативная тема, понравилось
6-200 он – место гибели серенького козлика, она пригодится рыбаку – лес и леса. ПК+
ПК: Удивился, что потребовалось уточнять, что леса – она же леска
6-400 он – трагический король, её передал Жуковскому Державин – Лир и лира. ПК+
ПБК: «“Тебе в наследие, Жуковский, я ветху лиру отдаю”, - писал Державин…»
ПК: «И тот уже дальше, Пушкину…»
6-500 он – боевая «лохань», она – японская «короткая песня» - танк и танка. ГА+
ПК: Не успел нажать, хотя лохань сбила на что-то плавающее, потому и не успел
6-100 он – весенний месяц, она – одежда для подобного времени года – май и майка. КБ+
Несколько выбивается из темы
ПК: Та же хрень тупо не успеваю. Потому что суффикс «к»
5-300 звучит ария – герой – Борис Годунов. КБ+
ПК: Не знал
5-200 звучит ария – опера П.Чайковского – «Иоланта». –
ПК: Хотел отвечать «Иоланта», потому что не знаю почему. Вот захотелось. И угадывал бы!
5-100 звучит ария – Фигаро. ГА+
/ПБК: «Вот здесь Вы можете назвать всё, что угодно: автора, оперу, героя…»/
ПК: Стою тупой. Понимаю что Моцарт и Фигаро, чисто скорость. Но даже не жал. Не пытался
2-200 статуя Свиноутки в Турку – «свиного» – только хвост и – пятачок. ПК+
ПК: Угад. Хотя как тут не угадать
4-400 М.Кольцов, фельетон «145 строк лирики»: появление – гривенника. –
ПК: Опять же чувствовал, что он. Но не стал жать. У меня была странная ассоциация. Плохая рифма – «лирика-гривенника»
4-300 Франция – заменили монетой в 5 сантимов – су. ПК+
ПК: А что еще?!
3-500 на фото – украденный из венского музея и найденный в лесу предмет сервиза работы Б.Челлини – солонка («Сальера»). ГА+
ПК: Колебался между солонкой и «салфетницей»
3-400 одноимённая книга И.Бунича – о пропаже и попытках поисках – золота партии. ПК+
ПБК: «Браво!»
ПК: Чего браво-то!? Я романов Бунича не читал, но как весь советский народ осуждаю...
2-400 доисторический ящер, о котором снято 29 фильмов – Годзилла. ГА+
ПК: Не успел
3-300 клад в Трое Шлиман счёл добром царя – Приама. КБ+
ПК: Не успел
2-300 ловятся на горшочек с мёдом в глубокой яме – слонопотамы. ПК+
ПБК: «Из произведения Милна “Вини-Пух и все-все-все”, если кто не знает»
«Вини-Пух и все-все-все» – это заходеровское. В оригинале у цикла книг нет общего названия
ПК: Успел. Мелкие дети, вопросы про сказки мои!
ПК (выбирая вопрос из темы «Вузы»): «Пора учиться…»
1-400 военная академия РВСН носит имя монарха – Петра Великого. КБ+
ПК: И славно, что не жал. Не знал, ляпнул бы Павла по аналогии с Михайловским замком
2-500 Э.Понтоппидан: «чудовище размером с плавучий остров» - кракен. ПК+
ПК: Просто, ударение напутал. Стыдно
1-300 кот для ГА. «Всё это рок-н-ролл», 100.
немецкая группа, одна из основателей стиля пауэр-метал – «Helloween». ГА-
ПБК: «Кстати, что очень хорошо видно по картинке»
ГА: «На картинке-то видно, но…»
Не только к тыквам с глазами название отсылает! Когда искал в Интернете, как правильно пишется по-немецки, выяснил, что оно образовано от «Halloween» и «hell» (ад). А понять, чего хотят, по фото, конечно, не столь очевидно
ПК: Не взял бы
1-200 У.Эко: в университете сравнительных ненужностей изучается история земледелия на материке – Антарктиде. ГА+
ПК: Очень просто. То ли не успел нажать то ли фальстарт
3-200 В.Бусс поссорилась с женихом – 67 лет спустя правнук с металлоискателем нашёл – её обручальное кольцо. ГА+
ПК: Та же фигня
1-500 до революции Новороссийский университет располагался в городе – Одессе. ГА+
ПК: Да, конечно, тупо тормознул
2-100 двухголовый конь у Х.Лофтинга и К.Чуковского – Тяни-Толкай. ПК+
ПК: Всех обогнал, наверное
4-500 аукцион.
+1100 / +2400 / +2600
ПК: «1200»
ГА: «Пусть играет»
Пол Брант из штата Индиана держал 25.000 долларов на покупку автомобиля в нескольких банках, но ни одного счёта не имел – по этой причине – речь идёт о банках-«копилках». ПК+
ПБК: «В данной конкретной ситуации это были банки из-под кофе»
А я вот сразу представил себе нужную картину и оттого вопроса совершенно не понял
ПК: Перекрываю Кирилла. Борюсь только с ним. Вопрос простенький, так приятно, когда понял ответ в процессе. Можно поулыбаться себе в нос
+1100 / +3600 / +2600
4-100 в лунной каталажке Незнайка продал – шляпу. ГА-
ПК: То же б ответил «соль», на ней Пончик поднялся. Хотелось сказать «авторские права»
3-100 кот для КБ. «Имя на карте», 500.
/ПК (на раздаче кота): «Ну, земляку, в Петербург»
ПБК (удивлённо): «Что значит “земляку”?!»
ПК: «А я из Ленинграда…»/
номер Георга, в честь которого носит имя штат Джорджия – I. КБ-
ПК: Да, я из Ленинграда. Был такой город...
4-200 вплоть до XX века был международной торговой монетой, ныне – 1/100 египетского фунта – пиастр. –
ПК: Понимал, не был уверен, но на 200 надо было б рисковать

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +600 / +3600 / +2500

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Кубики; 2). Закон есть закон; 3). Пушкин и нечисть; 4). Не только о еде; 5). Пишите письма; 6). Вопросы от…
1-600 знаки воинского различия кубики в Красной Армии прозвали – «кубарями». ПК-
ПК: Вот я, блин, м***к. Но просто мне казалось, что «кубарь» – это просто иное произношение...
1-800 чешское имя Кубик происходит от библейского – Яков (Якоб). ПК+
Сложный и красивый вопрос. Браво Петру!
ПК: Доволен собой. Яков-Якоб-Якуб-Кубик. Ассоциация сработала почему-то по сальто Кубичка, был такой фигурист-одиночник
1-1000 нищий калека, у которого нашли кубики, был отцом семейства – рассказ Конан Дойля – «Человек с рассечённой губой». КБ+
ПБК: «Там по сюжету журналист, если мне не изменяет память, эээ… для того, чтобы понять, как же живут нищие, временно становится нищим, и ему это так нравится – это становится доходным делом… и он становится профессиональным нищим»
ПК: Не знал
1-400 головоломка Хейна: из 7 фигур нужно собрать – куб. ПК+
ПК: Вообще, таких вопросов быть в игре не должно
6-800 вопросы задаёт научный директор планетария Москвы Фаина Рублёва.
лишь в 2126 г. москвичи дождутся события – полного солнечного затмения. –
ПК: Угадайка. Стрёмно
6-600 с 1960 г. в Московском планетарии проводились занятия по астронавигации для – членов отряда космонавтов. ПК+
ПК: Ну типа, а кто еще?! Белка со Стрелкой
6-1000 вес в 2,4 раза больше, чем на Земле – на планете – Юпитере. –
С непривычки как-то мало. Ну на то и оценён факт в 1000
ПК: Опять же угадайка. Если б заставляли отвечать, искал бы ответ между Сатурном и Юпитером
6-400 первый камень в фундамент Московского планетария был заложен 23.IX.1928 – в день события – осеннего равноденствия. –
ПБК: «Нууу… Это же вопрос от астронома, да…»
Зря год в одну кучу с числом и месяцем добавлен. Сбивает
ПК: Ну вот почему 23-го!? По-моему, оно наступает в ночь с 21-го на 22-е. По крайней мере, я так помню. Возможно, ошибаюсь
6-200 «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий» - событие 1929 г. – открытие Московского планетария. ГА+
Фаина Рублёва, судя по всему, рассчитывала на задание вопросов в порядке увеличения сложности. Вообще, тема вышла сыроватой, хотя все до единого факты действительно достойны и интересны
ПК: Ну и правильно. А кто еще!
3-400 кружение бесов – хоронят домового или выдают замуж – ведьму. КБ+
ПК: Пока я подыскивал нечисть, укладывающуюся в размер, Кирилл ответил
4-600 фестиваль «Сибирский пельмень-2011» - мистера и миссис Пельмень определили по величине – ушей. ГА-
/ГА: «По величине слепленных пельменей?»
ПБК: «Да нет… Подскажу Вам, они вообще ничего не делали»/
ПБК: «Пельмень – хлебное ухо»
ПК: Хороший вопрос. Жалко, что не взяли
4-800 кот для ПК. «Компьютеры», 200.
компьютеры для взрыва кода Энигмы – «Криптологическая бомба». ПК-
ПК: Прочувтсвовал, что не возьму
2-600 кот для КБ. «Зимний спорт», 1000.
в руке М.Нойнер на фото – медали. КБ-
/КБ: «То есть кроме микрофона, да?» (улыбается)
ПБК: «Угу. В правой руке микрофон, что в левой?»
КБ: «Что угодно…»
Ни о чём вопрос, да
ПК: У меня был ответ «мишень». Вспомнил, что там они большие. Еше вот кукиш... Но как-то медали очень на месте. Типа сик транзит
2-400 аукцион.
+1000 / +4600 / +2100
КБ: «Ва-банк скажу»
ГА: «Ва-банк»
ПК: «Пас»
По замечанию Чехова, её законы не может обойти ни один адвокат – природа. ГА+
[COLOR="Red"]+1000 / +4600 / +4200
ПК: Очень хотелось сыграть, но ва-банк не могу. Нельзя
3-600 «Сел Балда на кобылу верхом» - состязаясь с бесёнком – в силе (поднятии тяжестей). ПК+
ПБК: «И руками-то снести не смог, а я, смотри, пронесу промеж ног»
«…Снесу промеж ног»(обнаружил при поиске цитаты)
ПК: Хотел сказать «у кого между ног больше», нельзя. Миллионы телезрителей. Среди них дети
4-400 чай, который подают на ломтике поджаренного хлеба с малиновым желем, сначала – замораживают. ПК+
ПК: Опять-таки, доволен собой. Жал, доводя в голове ответ до правильного
3-800 аукцион.
+1000 / +5600 / +4200
ПК: «1100»
ГА: «1100? Пас»
По уверению Марины Цветаевой, в старости именно он объяснял своё преступление словами «Бес попутал» - сомнительно… - Ж.Дантес. ПК+
+1000 / +6700 / +4200
ПК: Ну, как-то щелкает сразу
5-600 конкурс красноярского театра на лучшую любовную записку – участвовать – купить – билет. КБ+
/КБ: «Наверное, билет в театр, на них писали»/
ПК: Не успел
4-1000 десерт, носящий имя балерины – торт «Павлова». –
ПК: Не знал. Думал, мороженное
5-400 альбом Б.Гребенщикова «Письма капитана Воронина» - четыре стороны пластинок назывались как буквы кириллицы – аз, буки, веди, глаголь. КБ+
ПК: Не успел
3-1000 «Сцена из Фауста»: Фауст приказывает Мефистофелю – утопить испанский корабль. –
/ПБК: «Самый конец “Сцены из Фауста”…»/
ПБК: «“На нём мерзавцев сотни три, три обезьяны, бочка злата, да груза богатый шоколата… и модная болезнь: она недавно к нам принесена”. За точность цитаты не ручаюсь»
А точность недурна! Вот из оригинала: «На нем мерзавцев сотни три, // Две обезьяны, бочки злата, // Да груз богатый шоколата, // Да модная болезнь: она // Недавно вам подарена. Браво Петру Борисовичу!
ПК: Стыдно, не вспомнил
1-200 на фото – чёрно-белая скульптура Т.Крэгга из – игральных костей. КБ-
Очень хорошо, но и не менее трудно. Вопросу бы самое место на противоположном полюсе цены
ПК: Хотел сказать «игральные кости», не решился нажать. М***ла
4-200 Китай – чиновникам Компартии и государственным служащим запретили употреблять за обедом по рабочим дням – алкогольные напитки. ПК+
/Пётр Кулешов принимает ответ Петра Капулянского «пиво»/
ПК: Я отвечал именно пиво, потому как помню: они его любят и пьют много. Крепкий алкоголь мно. Даже не рассматривался. Казалось естественным, что его нельзя, а пиво было можно до поры
2-1000 Нью-Джерси – собираясь совершить покушение на убийство, запрещается надевать – бронежилет. КБ-
/ПБК: «На самом деле, в Америке такое количество парадоксальных недействующих законов в разных штатах – угадать действительно невозможно. Собираясь совершить покушение на убийство, в Нью-Джерси нельзя надевать бронежилет»/
КБ: «Смотря в роли кого»
ПК: Ну гробик
5-200 31.VIII.1973 – открытое письмо советских писателей в «Правду» осуждало действия двух людей – А.Солженицына и А.Сахарова. ПК-
/Пётр Капулянский даёт ответ «Синявского и Даниэля»
ГА (проигравший кнопку): «Спасибо!»
ПК: «Да не за что»/
Ну какие Синявский и Даниэль?! Там 1965-1966 гг. был. В 1973-ем они уже на свободу повыходили. Хотя вопрос, конечно, не на 200
ПК: Я не помнил дат. А выбирал именно их СиС и СиД
2-200 Генуя – на балконах центральных улиц закон запрещает вывешивать – бельё. КБ+
А когда в Ташкенте принимали аналогичный закон (только распространявшийся на любые балконы), в тексте было про «традиции и обычаи нашего народа»
ПК: Не успел

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1000 / +6700 / +4200
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 03.06.2012 в 21:16
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (03.06.2012), Undertaker (03.06.2012)