Тема: СИ-2011
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 11:49   #1668
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Ну, ответил бы - мы бы сейчас восхищались гениальной тактикой, вырвавшей победу в последние секунды...
В том-то и дело, Евгений, что "гениальной тактики", в данном случае, по-моему, как раз и не было. Тактически верно было бы посмотреть на тему, номинальную стоимость вопроса и оценить последствия своего взятия-невзятия вопроса. Тема-"Врачи" (или как-то в этом роде). Не знаю насколько для Алексея близка подобная тема, мне не показалось, что он в ней был как рыба в воде. Номинальная стоимость вопроса-1500, говорит сама за себя-вопрос высшей категории сложности (бывают, конечно и "косяки", но надеться на них перекупая вопрос, культурно говоря, наивно). К моменту аукциона (говоря о примерных, округлённых цифрах) на счету у Алекся было 15.000, у Веры 10.000. Если бы Алексей в ответ на "ва-банк" Веры "пасанул" и Вера взяла бы вопрос (Вера пишет, что правильная версия у неё была), расклад стал бы 15.000 против 20.000. Это было бы для Алексея не приятно (кому же приятно терять лидерство в игре!) но далеко не смертельно. Можно было бы попытаться акуратно сократить разрыв (но, именно акуратно, не нажимая на всё подряд, как в реальной игре начал делать Алексей, по-моему, от безисходности), но в любом случае, всё решалось бы в финальном раунде. А в финале и выбор тем и величина ставок-дело доброй воли самих игроков. Короче говоря, эта история с аукционом (когда, перефразируя кого-то из классиков "человек в погоне за излишне-избыточным рискует жизненно-необходимым"), лично мне живо напомнила историю про Мартынова и аукцион с вопросом "про болгарский алфавит". Не совсем одно и то же, но нечто подобное.
Стас Гусаинов вне форума  
Поблагодарили:
George (12.10.2011), Raykoffff (12.10.2011), Undertaker (12.10.2011)