Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2006, 08:16   #511
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,063
Поблагодарил(а): 1,876
Поблагодарили 1,011 раз(а) в 398 сообщениях
По умолчанию

Сергей Ильвовский,

Вообще "рижских бочек" было две. Винная 12 5/8 ведра и пивная 10 вёдер. А "польская бочка" была 8 ведер и (почти) 14 чарок.
То, что русская ("сороковая") бочка была 40 вёдер, меня не удивляет. Но что латвийская винная бочка больше польской?!
Не знаю, зауважать ли рижан (скорее немцев, чем латышей) или запрезирать поляков...

Svet,

Тут просто возникает разветвление. Донос мог быть о том, что он коммунист (а поступил на работу в госконтору или в частную фирму, связанную с госзаказом), мог бы о том, что он беглый нацист, мог быть о том, что гангстер. Ответить можно только с подсказкой.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием