Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2010, 17:06   #2967
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Про цены на водку и когда ее продавали можно узнать от старших товарищей, из книг, из фильмов про советское время.
Как-то не доводилось сталкиваться с подобной информацией ни в каких исторических книгах и фильмах о советской власти, хотя этой темой активно интересуюсь (в частности регулярно смотрю "Следствие вели..." - позволяет неплохо окунуться в ту эпоху). Ну хорошо, пусть эта информация встречается... А что, если цена на водку была упомянута, когда рассказывалось, допустим, о правлении Горбачёва - так обязательно человек её запомнить должен? В учебниках истории часто приводятся экономические показатели для такой-то страны в такой-то период - так это обычно сопутствующая иллюстративная информация, которую почти никто не учит и не спрашивает. Или, опять-таки повторюсь, - проходя географию, Вы наизусть заучивали высоту каждой горы и площадь каждой страны?
Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Возможно, в Москве это почти все знают (исключая детей).
О Москве судить не берусь. Из тех, кому рассказывал этот вопрос в Узбекистане, цифру "3.62" назвали два человека. 4.12 не вспомнил никто.
Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Например, у небезызвестного sampeta, когда я начала читать вопрос, сразу при числах 11 и 7 всплыла единственно правильная ассоциация. Короче, взял "на палец".
Ну, Ваш муж это застал, насколько я понимаю?
Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Как бы я к алкоголю не относилась (бесит почти всё, что с ним связано), но это какой-то элемент истории и культуры.
Алкоголь - да, в тех его аспектах, которые подразумевают общеизвестные факты (например, названия и общая процедура изготовления популярных алкогольных напитков). Но не цена же на продукцию двадцать лет назад!
Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Кто любит Гитлера? Что же теперь вопросы не задавать, когда он к власти пришел?
Когда он к власти пришёл - исторический факт, тянущий на общеизвестность. А вот требовать знания, допустим, количества членов НСДАП на тот момент - моветон, мягко говоря...
Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Про целевую часть аудитории... Это еще что. А когда про наркотики и способы применения спрашивают, про разные извращения. Думаю, это гораздо хуже. Еще и при детях.
Честно не помню ни одного вопроса ЧГК о наркотиках, а об извращениях слышал только на Кубках Ржевского. Однако последний проводится отдельно, так что своих чад можно уберечь заранее, благоразумно не пустив
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (25.12.2010), Стас Гусаинов (24.12.2010)