Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2010, 21:46   #2965
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
Довольно занимательно. Ты хочешь сказать, что цены на водку, которые были в советские времена никто не может знать? Я человек непьющий, возможно, к тому же, в то время меня и на свете не было, но знаю. В том числе по Венечке Ерофееву, который завещал продавать свое бессмертное произведение по 3.62 (и у меня есть книжка с этой ценой на обложке).
1. Вопрос изначально разбивает играющую аудиторию на тех, кто застал и кто не застал, ставя игроков в очевидно несправедливые условия борьбы. (см. выше)

2. Решительно непонятно, из каких источников можно узнать требуемый факт, если не повезло столкнуться вживую. Это естествознание, искусствоведение, литература??? В каком-то учебнике или познавательной книжке может быть написано?!! Тогда откуда? Оставляя за скобками литературную ценность "Москвы-Петушков", все равно нужно констатировать, что для взяти вопроса нужно ещё (как минимум):

а) Специально интересоваться сопутствующими напсианию обстоятельствами, что гораздо круче простого знакомства с произведением.
б) Зачем-то запомнить не только содержательную сторону факта (автор завещал продавать книгу по цене водки), но и точную цифру. Вы ведь хорошо ориентируетесь в георграфии, скажите, какой вопрос уместен в интеллектуальной игре - как называется самая южная точка Евразии или какова её точная широта-долгота?
в) Откуда-то ещё знать цифры 4.12, а также 7 и 11 часов, как я понимаю, с Ерофеевым не связанные.

3. Вопрос построен фактически на случайной игре цифрами и при знании требуемых фактов не несёт никакой познавательной ценности.

4. Вопрос не поощряет и не развивает культурного уровня играющих, факты, используемые в нём, явно не имеют культурной ценности, скорее - наоборот.

5. Само задание вопроса наводит на вполне определённые ассоциации с целевой аудиторией автора.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 21.12.2010 в 21:52
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
zfatima (25.12.2010)