Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2010, 22:03   #7
SuperWatch
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 537
Поблагодарил(а): 88
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 279 сообщениях
Exclamation


Осенняя серия-2010
Игра вторая (16.10.2010)
Играет команда Михаила Барщевского.

Вступительное слово ведущего: «Даже на детекторе лжи я готов подтвердить, что московское время сейчас 23 часа 46 минут. Смотрите, Нескучный уже стал жёлтым; ещё неделю назад он был зелёным…»

Реклама спонсоров; заставка.

Ведущий — Барщевскому в первом волчке: — Почему бы Вам не одержать шестую победу со счётом 6:0? Красиво, а Вы ведь так любите прекрасное!"
Барщевский: (смеётся) — Ну что я Вам скажу, господин КРУПЬЕ! Всё зависит от вопросов и от Вас! А мы что можем, то сделаем!
(Что-то давненько никто не называл ведущего "крупье" … По-моему, это первый такой ляп в новейшей истории Теле-ЧГК, или я ошибаюсь?)


0:0
(ЗнатокиТелезрители)

1-й раунд (Надежда Бергер, г.Курган).

Вопрос от корреспондентов.

Фантастическое совпадение - вторая игра подряд начинается с вопроса из Кургана, снятого корреспондентами!!!

(Знатоки встают) «В своём рассказе "Сивый мерин" Константин Паустовский написал историю о том, как однажды днём на лугу к нему пристала ласточка. Она кружилась около него, порой задевала плечо, кричала жалобно и настойчиво. Она летела за ним, не отставая, два часа, и Паустовский никак не мог догадаться, что ей было нужно. Когда он рассказал эту историю знакомому деду Митрию (Олег Дымов изображает деда), тот только посмеялся; (Дарья Ивашкевич выинмает из кармана пачку папирос) и за одну папироску раскрыл нехитрый секрет. Вопрос: почему ласточка так себя вела? Что ей было нужно?».

Версии команды: привести её к людям (Куприянов), покормить её (Левин), поднять упавших из гнезда птенцов (Шавинская), поднять насекомых (Ершов).

Барщевский: "М-да. Ничё се начало, это называется!"

Отвечает Михаил Смирнов, неуверенно кивая головой: "Ласточка свила гнездо в телеге, и пыталась отбить его, когда ехал мужик".

Ведущий: — То есть он два часа шёл, а она всё отбивалась и отбивалась?
Смирнов: Нет. (качает головой)


Правильный ответ: Дед Митрий объяснил Паустовскому: когда человек идёт по нескошенному лугу, он спугивает сотни кузнечиков и жуков. Ласточка летает около человека, ловит насекомых прямо на лету и ест их (именно эту версию предлагал Сергей Ершов).

0:1

Барщевский: — Нас смутило слово "просила" в вопросе!
Ведущий: — В вопросе не было слова "просила" - вот я читаю текст и не вижу его!


Надежда Бергер получает 10 000 рублей.

2-й раунд (Лия Басина, г.Санкт-Петербург).

Ведущий: "Почему вместо волчка мне показывают Барщевского?"
<…>
Ведущий - Барщевскому: — Скажите, Вы уже купили своим младшим детям магнитную азбуку, или рановато им ещё?
Барщевский: — Ой, это пройденный этап уже!
Ведущий: — А Вы знаете, Лия Басина как-то купила дочке магнитную азбуку. Внимание, азбука!


(Из-за кулис выносят три магнита. На первом изображены арбуз и буква "А", на втором - жираф и буква "Ж", на третьем - стоящий на пьедестале офицер с выятнутой правой рукой, на которой сидит птица; а на заднем плане выглядывает солдат с сачком) На этой азбуке авторы иллюстрировали каждую букву рисунком: А - арбуз, Ж - жираф, и т.д. А вот ещё одно изображение - букву мы убрали. Вопрос: какую букву оно иллюстрирует? Раскройте замысел автора.

Версии команды: П - пожарный/памятник (Левин), В - военный (Шавинская), С - солдат (Шавинская), Г — голубь/генерал (Левин).

Ведущий (в минуте обсуждения): — Ну поднимите голову, у вас же всё на экране есть, что вы друг у друга отнимаете!
<…>
Барщевский: — Вопрос из Санкт-Петербурга, пускай Ася за свой родной город и отдувается.


Ответ команды (Ася Шавинская):

— Ну, это буква П… буква "Пэ"!

Ведущий: — Ася, Вы согласитесь, что если делают всё-таки детскую азбуку, то букву "П", например, легко (изобразить) словом "Помидор", ребёнку это будет понятнее. Или "Папа". Зачем так сложно? Буква, наверно, сложная; мне кажется, это вообще было на поверхности, господин Левин, то что это буква, на которую нет слов! Памятник генералу, на нём птицы, им там не место, ну это всё со знаний ребёнка! Надо согнать! Как сгоняют птиц? Каким словом?
Левин: — Кыш.


Правильный ответ: это изображение иллюстрирует букву "Ы".
(Интересно, кем вырастут дети по такой азбуке??? Уж не китайцы ли её составляли, авторы знаменитых кубиков "Интеллект" и "Азбуки со сказками"? Поди догадайся, что этот "живой памятник" именно прогоняет птицу, а не держит её!)

0:2

Лия Басина получает 20 000 рублей.

3-й раунд (Галина Голомазова, г.Владикавказ).

Ведущий: "Очень хороший вопрос!"

Вечер для них - утренняя заря. Свет к ним приходит только после того, как угаснет на небе. Такая перевёрнутость во времени согласуется с их искусственной жизнью. Пока трудится реальность, вымысел спит. Вопрос: где же, по мнению Теофиля Готье, слышатся звуки, подобные шуму крыльев взлетевшей стаи птиц. О чём это он?
(Третий подряд вопрос про птиц! Кстати, не такой уж он и сложный.)

Версии команды: в пещере - летучие мыши (Смирнов), в уханьи совы (Куприянов) (сильная версия!).

Михаил Барщевский безраздумчиво решает взять помощь клуба. Александр Друзь говорит "театр", команда апплодирует, тем самым намекнув на правильный ответ.

Ответ команды (Михаил Барщевский): театр, а звуки эти - апплодисменты.

Правильный ответ: Теофиль Готье говорил о театрах.

1:2

Галина Голоматова получает компенсацию 30 000 рублей, т.к. знатоки дали ответ только с помощью клуба.

Реклама.

4-й раунд (Вера Илларионова, с.Покровка, республика Саха (Якутия)).

(Выносят шкатулку с "маминой серёжкой") Это - национальное якутское украшение. Эти мелкие подвески и всё украшение в целом - это символы. Вопрос: расшифруйте их.

Версии команды: количество детей (Ершов), количество оленей (Куприянов), количество лет (Шавинская).

Ответ команды (Евгений Куприянов): это украшение символизирует большую семью, где те подвески, которые внизу - это младшее поколение, и дальше по возрастающей.

Ведущий: — Всё украшение в целом символизирует семью, а по отдельности?
Куприянов: — Это члены семьи.
Ведущий: — А что за члены семьи, посмотрите, кто там? В середине что за член семьи?
Куприянов: — Ну, в середине, я думаю, собственно тот человек, на котором украшение, мне так кажется; а вверху - это, может быть, его родители, а внизу - дети.
Ведущий: — А украшение как называется? Мы его выносили, как мы его называли?
Куприянов: — Серёжка.
<…>
Ведущий: — Как всё-таки называлось украшение, которое выносили? (пауза) Оно называлось "мамина серёжка".


Правильный ответ: нижние пять подвесок - это старшие дети, по бокам на руках - младшие, в центре - будущий ребёнок. А всё это украшение в целом символизирует мать.

1:3

Вера Илларионова получает 30 000 рублей.

Александр Поповский представляет приз лучшему игроку сегодняшней игры - любимую книгу оперной певицы Елены Образцовой - повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце" (название книги произнесено почему-то не было)

Ведущий - Сергею Ершову: — Господин Ершов, а мне показалось, что Вы про детей что-то говорили в минуте обсуждения, или мне мерещилось?
Ершов: — Нет, все говорили, у меня всё равно была версия не совсем такая - про неродившихся детей не было.


5-й раунд (Алексей Акименко, г.Ташкент, Узбекистан).

(Звучит музыка Моцарта на скрипке; из зала выносят листок с нотами, на которых в конце каждой строчки стоит перевёрнутый вверх ногами скрипичный ключ)

Вопрос: как назвал Моцарт этот дуэт?

Версии команды: "Шиворот-навыворот" (Куприянов), "Перевёртыш" (Смирнов), "Палиндром" (Куприянов), "Зеркало" (Куприянов).

Ответ команды (Евгений Куприянов): Эти ноты имеют особенность, что они написаны с двух сторон, и одна партия играет сверху листа, а другая - снизу. Конкретно называется, предположим, "Шиворот-навыворот".

Ведущий: — Или…?
Куприянов: — Ну или "Перевёртыш". Слова "палиндром", наверно, Моцарт не знал; если знал, то "Палиндром"…
Ведущий: — Итак, кто играет…?
Куприянов: — Играет скрипка первая и скрипка вторая.
Ведущий: — А в каком смысле это перевёртыш? (пауза) Вы знаете, Евгений, положите так, чтоб камере было видно, и показывайте…
(распорядитель зала переворачивает лист)
Ведущий: — …Не надо ничего (переворачивать)! Так, значит, одна скрипка играет…
Куприянов: — Одна скрипка играет, а вторая при этом играет с этого конца (переворачивает лист): если эти ноты перевернуть вверх ногами…
Ведущий: — Не крутите пожалуйста! Первая как играет?
Куприянов: — Первая играет… (кто-то говорит "Не крути!", в команде раздаётся всеобщий смех) …Ре, соль…
Ведущий: — Нет! Вот играет та, а вторая… Не крутите!!! И вторая как играет???
Куприянов: — А вторая играет вот так (водит пальцем по листку в обратную сторону).
Ведущий: — В обратную сторону.
Куприянов: — Снизу вверх, да…
Ведущий: — И каким словом называют - "перевёртыш"?
Куприянов: — Ну предположим, "перевёртыш".
Ведущий: — Такое традиционное австрийское слово - "перевёртыш".


Правильный ответ: если положить эти ноты между двумя скрипачами, сидящими или стоящими напротив друг друга, то каждый может легко читать свою партию. Моцарт назвал это произведение "Зеркальный дуэт".

Барщевский: — Мы суть-то правильно ответили. Слово поди угадай…
Ведущий: — А вот с сутью мы сейчас разберёмся. (Обращается к Дмитрию Акулинину). Господин Акулинин!
Акулинин: (тихо) — Да, господин Ведущий!
Ведущий: — Я думаю, что вопрос прежде всего к Вам. Итак, Моцарт назвал "Зеркальный дуэт", они сказали "Перевёртыш"… я не знаю, можно ли назвать зеркало "перевёртышем". Как вот Вы считаете, решите пожалуйста!
Акулинин: — Ну, я считаю, ответ всё-таки был неточный.
Ведущий: — Ваше решение - ответ неточный. (обращается к Григорию Гусельникову) Господин Гусельников, а Ваша точка зрения?
Гусельников: — Вы знаете, господин Ведущий, вот если максимально сильно играть за знатоков, то они в-общем то правильно сказали, что скрипачи играли с двух сторон. Но, мне кажется, неточным в ответе было то, что, как мне кажется, Евгений предполагал, что они смотрели на ноты с одной точки (Куприянов мотает головой); а они смотрели на них противоположно (Куприянов встаёт)
Ведущий: — Нет, они ошиблись только в названии. (обращается к Александру Поповскому) Господин Поповский, а Вы сами как считаете?
Поповский: — Ну, я считаю, что принципиально Вы задали очень хороший уточняющий вопрос, когда просили показать, как именно считывали ноты музыканты, и Вам показали совершенно точно. То есть, таким образом, способ воспроизведения был воспроизведён, простите за тавтологию, верно. Здесь уже "перевёртыш", "зеркало" - игра слов, я думаю, не так важна.
Ведущий — Барщевскому: — Господин Барщевский, и Вы согласны, что вы правильно ответили.
Барщевский: — Мне кажется, что…
Ведущий: — Ну так, коротко!
Барщевский: — Коротко - да, я считаю что правильно.


2:3

Музыкальная пауза: Александр Ф.Скляр — танго "О, город Гамбург!".
__________________
Последние новости о состоянии здоровья В.К.Молчанова (последнее обновление: 22.05.2021)

Последний раз редактировалось SuperWatch, 28.10.2010 в 20:48 Причина: Добавил ссылку на "Перфонтану"
SuperWatch вне форума   Ответить с цитированием