Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 18:03   #971
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Анатолий Рафаилович, меня просто поражает Ваша безапелляционность и уверенность в собственной непогрешимости. Здесь не сходство идей, а один и тот же сюжет с поправками на современные реалии. Более того, с моей точки зрения, благодаря этим современным реалиям произведение Полякова читается поживее и кажется интереснее повести Аверченко, но это не меняет главного: "Козленок в молоке" - вторичное произведение. Я не говорю о прямом плагиате. Но любому непредвзятому человеку при чтении этих произведений ясно, кто из авторов первый, а кто - второй. "Шутка мецената" - это "Ромео и Джульетта" (уж извините за сравнение, ни в коем случае не ставлю знак равенства), а "Козленок в молоке" - "Вестсайдская история". И не надо говорить, что "идеи носятся в воздухе" и так далее. И разнообразных "реализаций сходных идей" мы накушались выше крыши. ак правило, - бездарных реализаций. Поляков - счастливое исключение, реализация неплохая получилась, как я уже говорила, но - именно реализация идеи Аверченко. Главная завязка и интрига обоих произведений - из первого попавшегося и кажущегося абсолютно неподходящим индивидуума создается модный поэт в первом случае и прозаик во втором, затем следует расплата и безуспешная попытка исправить ошибку. Остальное - второстепенные детали. Случай, между прочим, достаточно рапространенный в мировой литературе. "Трехгрошовая опера" Брехта написана по мотивам "Оперы нищего" Джона Грея, созданной в 1727-1728 г.г. Шекспир воспроизвёл комедию Плавта "Менехмы" и нам она известна под названием. "Комедия ошибок". Мольер в качестве источника для своей пьесы "Скупой" использовал комедию того же Плавта "Ларчик". Так что ничего нового под этим старым солнцем не произошло и я пишу здесь совсем не для того, чтобы "вывести" кого-нибудь "на чистую воду". Что касается Ваших специалистов, очень советую заказать им экспертизу от своего имени и счет, полученный Вами, научит Вас отвечать за свои слова и тексты.
И, кстати, если уж Вы видите различие между филологами и литературоведами, обратите, пожалуйста, внимание, на различие между юристами и докторами, и не пытайтесь оперировать психиатрическими терминами (бред) и ставить кому-то диагнозы. Вашим диагнозам грош цена, но некоторое представление об особенностях Вашей личности люди получить смогут.

Последний раз редактировалось Svet, 27.03.2010 в 18:41
Svet вне форума   Ответить с цитированием