Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 15:00   #646
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Честно говоря - про старый памятник в парке я просто не знал - бываю там очень редко.

Насчёт того, где начинается ул. Лётчика Бабушкина. Я как-то всегда считал, что она начинается всё же сразу от развилки с Енисейской улицей - просто там с одной стороны железная дорога, а с другой промзона - на карте так обозначено. А владение промзоны нумеровано по Енисейской, так же как и нынешнее здание Мин. соц. обеспечения (или как его там?).

Насчёт Тайнинской улицы - каюсь, забыл про неё просто.
Здравствуйте, Сергей! На счёт "высокой стекляшки", которую Вы назвали зданием Мин.соц.обеспечения (там расположено сейчас, по-моему, управление Службы обязательного мед.страхования и отдел Пенсионного фонда России по СВАО г.Москвы, вроде так?)-Вы абсолютно правы. Это здание имеет адрес по улице Енисейская. Кстати, до 1992 г., в этом здании был НИИ ГипроВодХоз. Именно это НИИ разработало печально знаменитый проект "поворота северных рек". Символично, что проект был разработан на Енисейской улице! То, что Вы назвали промзоной, это Электротехнический завод им. Дзержинского (во всяком случае, так он назывался в 1980ые годы, когда я учась в старших классах школы бывал там на УПК. Сейчас, на счёт "им. Дзержинского"-не уверен.) Кстати, это первое промышленное предприятие в Лосинке, оно возникло задолго до революции. Называлось оно тогда-Главные мастерские службы связи и электротехники Северной железной дороги, и до своего призыва во время Первой мировой войны в Гатчинскую военную авиационную школу, именно там работал тот самый Михаил Сергеевич Бабушкин (Бабушкин, Лётчик Бабушкин). Во времена города Лосиноостровска, а потом Бабушкина, никакой особый адрес заводу был не нужен-Московская область, Мытищинский район, город Бабушкин, завод им. Дзержинского-такого адреса было достаточно и для почты и для официальных документов, завод был основным предприятием города. А вот позднее, когда город Бабушкин вошёл в черту Москвы, а улицу Каляевскую (так называлась ул. Лётчика Бабушкина на отрезке от развилки (тогда никакого НИИ, разумеется, и в помине не было) до кинотеатра "Орион") переименовали в улицу Лётчика Бабушкина, начав её отсчёт от уродливого, с моей точки зрения, здания райкома (а от чего, ещё-то?), заводу новый адрес и понадобился. Историю с адресом мусолили долго-и так и сяк. Но в итоге, в муках, родили Соломоново решение. На сегодняшний день-адрес: ул. Лётчика Бабушкина, дом 1-сохранён за райкомом (как он теперь прозывается-районная управа? муниципальное собрание? Чёрт его знает, суть всё та же!), а завод им. Дзержинского имеет адрес: ул. Лётчика Бабушкина, владение 1, строение 1 (или как-то в этом роде). Да, посмотрел со стороны и сам офигел! Дай краеведу ответить короткой репликой на простой вопрос-так он тебя в словах утопит! Извините, я не хотел. И так крепился из последних сил-половину из того, что мог и собирался сказать, оставил при себе.
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (28.02.2010), Rafael_Nadal (27.02.2010), Сергей Ильвовский (27.02.2010)