Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 14:17   #235
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

К вопросу о популяризации СИ!

Убил целый час, читая всевозможные посты на тему рейтинга, и старался понять, чего же все-таки добивается г-н Ильвовский? Улучшения формата по своему собственному сценарию, очевидно. Хороши или плохи его предложения, может дать ответ только время. Моё мнение - дело вовсе не в формате программы. Вопрос стоит значительно разносторонне.

Г-н Ильвовский утверждает, что рост рейтинга СИ связан с появлением новых лиц, а его падение с надоеданием старых. Предположим, что в автокубке заиграно 50 дебютантов. Тогда Вася Пупкин (условный дебютант) говорит своей жене (отцу, матери, сыну): "Смотри в 15.05 НТВ - я сегодня играю!" И мы имеем 50 новых зрителей. Но надолго ли? А ровно настолько, насколько продолжительно будет сниматься Вася Пупкин. Долго ли такие Пупкины снимаются? Ответ очевиден - регулярными участниками становятся единицы. И вот жена Васи Пупкина говорит: " На черта ты туда совался, к таким умным людям?" И резонно переключает телевизор на свой любимый сериал (или на какое-нибудь шоу). Т.о. с увеличением числа дебютантов мы приобретаем лишь небольшое число регулярных поклонников, зато теряем старых, которые смотрят передачу из-за своих любимцев (Вассерман, Либер, Друзь и т.д.) Начинаются игры ЗД - старые возвращаются, новые уходят.

Это попытка анализа, т.с. в чистом виде. Но ведь есть и ещё масса факторов, влияющих на рост (падение рейтинга). Например, на что играют: на килограммы денег, на миллион с копейками, выигранный Друзём в 2003г., на звание чемпиона ЮИ - это интересно; на машину, на золотую ручку, на какой-то там круиз - совсем неинтересно, банально. Так может рассуждать определённая группа зрителей. Или взять, например, двух разных зрителей - одного эрудита, другого - не очень. Первый, увидев игры дебютантов, скажет ( в подавляющем большинстве случаев) - "Господи, кого только сюда поставили - они же ничего не знают" - и переключит телевизор; Второй заинтересуется и будет смотреть, но зато, когда за игровым столом вновь появятся маститые игроки, он скажет: "Господи, какой же я тупой!" и переключит телевизор.
И тот и другой по-своему будут правы. И потом, не следует забывать об увеличении числа каналов ТВ, все большей и большей доминацией спутникового телевидения ( со всевозможными специализированными каналами, оринтированными на интересы каждого отдельно взятого зрителя), с массовым распространением интернет-ТВ (возможностью смотреть в записи или скачивать программы) и многие другие внешние факторы, влияющее на интерес зрителя.

Далее, целевая аудитория канала НТВ (любители низкого пошиба сериалов, скандальных шоу и откровенной чернухи) никак не соответствует критериям поклонника СИ и наооборот. Попытка изменить целевую аудиторию приведёт к созданию шоу, которое весьма помпезно в одном из своих постов описал Raykoffff. Такую передачу мне бы видеть совершенно не хотелось. Значит, нужно попытаться сохранить и хоть чуть-чуть увеличить ту небольшую (в процентном отношении) часть зрителей, являющимися истинными поклонниками СИ. Другого способа, кроме популяризации игры, я не вижу. И перво-наперво нужно дать нормальную рекламу. Ролики, превьюирующие всевозможные тошнотворные сериалы, звучат из каждой дыры, в каждой рекламной паузе. А где реклама СИ? За 10 лет лично я видел лишь два коротеньких ролика. Было бы неплохо раз или два в году делать спецвыпуски с участием известных людей (например, на праздники), или же какую-либо специальную программу, рассказывающую о известных игроках СИ, о их интересах, о их жизни; дать хотя бы один спецвыпуск, рассказывающий об отборе на игру (телефонном и очном), показать, что простому человеку вполне реально попробовать себя в по-настоящему интеллектуальной игре. Всё это вместе взятое, я уверен, и спонсоров бы привлекло, и появилась бы возможность наиболее интересным образом варьировать формат игры. Также было бы неплохо популяризовать Спорт-СИ. Ведь подавляющее большинство простых зрителей ничего не знает о таких турнирах, а ведь именно оттуда пришло немало интересных, сильных игроков в ТелеСИ.

Т.о. можно придумать, я уверен, не мало способов, направленных на некоторое повышение рейтинга СИ, но при этом желательно постараться охватить все аспекты, а не только (и не столько) формат программы, как предлагает г-н Ильвовский. Ведь по сути верить, что корень проблемы в слишком частом появлении одних и тех же лиц, всё равно что свалить все беды нашей жизни на олигархов, евреев и коммунистов.

С Уважением, Андрей.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
petr8 (05.01.2010), zfatima (05.01.2010)