Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 20:19   #895
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Подарки; 2). Грибная тема; 3). Война и мир; 4). Кто во что одет; 5). Птенцы гнезда Петрова; 6). К оружию!
2-300 в русской сказке грибы воевали с царём - Горохом. Б+
2-400 в процессе созревания плесень меняет цвет - сыр - камамбер. Б+
ДБ: "После первого знакомства такой сыр нельзя не запомнить. «Камамбер» так аристократично звучит, а оказалось, что это сыр с какой-то коркой, да и запах с ног сшибает. Волей-неволей не забудешь, как он выглядит. Но, безусловно, вкусен."
2-200 цвет пластинок старого шампиньона - чёрный. С+
2-500 бывает зиминим и летним - на фото - трюфель. С+
ДБ: "Проиграл кнопку."
2-100 первые белые грибы - колосовики. С+
ДБ: "Аплодисменты Н. Н. Никогда не слышал этого слова."
5-500 швед, перешедший в русское подданство - Антон фон Шлиппенбах. -
5-400 Борис Шереметев похоронен - в Александро-Невской лавре. Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
+800 / +700 / +400
1-300 аукцион. ОД: "Ва-банк"
ДБ: "Ва-банк"
НС: "Ва-банк"
К 95-летию этого заповедника Михаил Юрьевич Лермонтов сделал дар - книгу о роде Лермонтов и ноты музыки, посвящённой Томасу Лермонту.
НС: "Я не могу ответить"
ПК: "А знаете почему не можете ответить?! Потому что мы Вас старательно и скурпулёзно ввели в некоторое заблуждение. Дело всё в том, что речь идёт о Тарханах... А Михаил Юрьевич Лермонтов не просто потомок, но и полный тёзка великого поэта"
НС: "Красиво"
ПК: "Так-то!"
ДБ: "Я бы взял этот вопрос, попадись он мне. Вообще в этой игре все аукционы были достаточно простыми."
0 / +700 / +400
1-500 купив жене атолл, Пьер Винье подмешал в шампанское - снотворное (чтобы потом перевезти супругу спящей на остров). Б+
ДБ: "Выиграл кнопку."
3-300 первый в истории мирный договор заключили хетты и... - Египет. Б+
ДБ: "Выиграл кнопку. А можно было и хеттов спросить."
3-200 стал масоном - герой "Войны и мира" - Пьер Безухов. Б+
ДБ: "Выиграл кнопку. Трудно не запомнить душевные искания Пьера."
3-400 Франция, Испания и Батавская республика заключили Амьенский мир с... - Англией. -
4-200 кот для ОД. "Живопись" 500. Действующие лица сюжета картины - Персей и Медуза Горгона. Д-
ДБ: "Достанься этот кот мне, я бы, видимо, как и Ольга Абрамовна, назвал Персея и Андромеду."
6-400 сочинил польку "Волшебные пули" - Штраусс-сын. Д+
6-500 ГОСТ Р 51500-99 - ножи и кинжалы - охотничьи. С+
4-400 "Boney M" - стиль - диско. Д+
1-400 уходя с поста, Кондолиза Райс получила предмет мебели - кресло госсекретаря. -
1-200 на премии Муз-ТВ группе "30 Seconds To Mars" подарили музыкальный инструмент - балалайку. С+
5-300 Татищев создал труд по - истории России. Б+
4-300 на фреске - купальный костюм - бикини. С+
ДБ: "Проиграл кнопку."
1-100 "18.IX.1885" на кружке, подаренной Танубэ - дата его рождения. Б+
3-100 через 20 веков после войны римляне заключили мир - с Карфагеном. Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
4-100 в туркестанских батальонах появилась рубаха - гимнастёрка. Д+
5-200 "Утро стрелецкой казни" - перед Петром склоняется - Меншиков. Д+
6-300 винтовка весом не менее 3,5 кг - спорт - биатлон. Б+
6-200 кот для ОД. "Наша эстрада" 500. За 9 лет в составе сменилось 11 певиц - группа - "ВИА Гра". Д+
5-100 Дмитрий Кантемир - господарь - Молдавии. Б+
6-100 и в невесомости возвращается к хозяину - бумеранг. Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
ПК: "Таким образом, выяснив, какой ерундой занимаются в космосе японские космонавты, мы подводим итоги первого раунда..."


ИТОГ ПЕРВОГО РАУНДА: +1000 / +2500 / +1700

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Инженеры; 2). Жених и невеста; 3). Тут и сказочке конец; 4). Галопом по Европам; 5). Хоккей; 6). Музыка
4-1000 Турку - в "Дом полуденной стрелы" не допускаются - нетрезвые. -
4-800 Аппенцель-Иннерходен - запретили бродить по горам в таком виде - обнажённом. С+
4-600 Инсбрук - страна - Австрия. Б+
4-400 Лондон - ресторан "Маленькая гавань" ублажает гурманов из-за - кризиса. Б+
3-1000 "...Так с тяжким сердцем я плыву назад, О тяжком деле известить Сенат" - "Отелло". Б+
ДБ: "Тема оказалась весьма и весьма «моей». Как там у Штирлица – лучше всего запоминается последняя фраза…"
3-800 "Город двинулся в будничный свой поход" - "Двенадцать стульев". Б+
+1800 / +5300 / +1700
3-600 аукцион. ДБ: "2300"
"Здесь изнемог высокий духа взлет; Но страсть и волю мне уже стремила, Как если колесу дан ровный ход, Любовь, что движет солнце и светила." - "Божественная комедия". Б+
+1800 / +7600 / +1700
ДБ: "Постфактум – да, наверное, надо было ставить ва-банк, тогда бы, возможно, не пришлось ставить ва-банк на втором аукционе раунда и потом героически преодолевать самим собой созданные трудности.
Но опыт провалов на ва-банках на, казалось бы, "своей" теме заставил поосторожничать."

3-400 "Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат" - "Мастер и Маргарита". Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
2-1000 "Тот, кто прельстясь деньгами, в брак Вступить готовится, - дурак" - Себастьян Брант. Б+
2-600 невеста Богдана Сабинина - Антонида ... - Сусанина. Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
4-200 из-за провалов под лёд в Карелии обязательную регистрацию туристов ввело - МЧС. С+
ДБ: "Проиграл кнопку."
1-1000 организовал на своём заводе в Петербурге оружейное производство - Путил. Б-, С+
1-800 Бетанкур украсил Манежную площадь - манежем. Д+
1-600 лайнер по проекту Владимира Юркевича - "Нормандия". -
1-400 Фалес Милетский служил военным инженером у царя - Креза. Б+
2-800 вопросы в ЗАГСе жениху и невесте - "Согласны ли вы вступить в брак?"
2-400 Гоголь - "Совершенно невероятное событие в двух действиях" - "Женитьба". Б+
6-600 раньше была нужна, чтобы зрители могли занять места - увертюра. Б-, Д+
2-200 кот для НС. "Не наше ТВ" 200. телеведущий, по легенде остановивший войну во Вьетнаме - Кронкайт. С-
1-200 в Йене разработал линзы - Карл Цейс. Б+
6-400 кот для НС. "Самая первая" 1000. Аньюша Ансари - первая в космосе мусульманка, иранка и ... - женщина-турист. С+
5-1000 лучший игрок последнего чемпионата мира - Илья Ковальчук. -
ДБ: "Вроде и знал, но за 1000, да еще не в «своей» теме, побоялся."
5-800 6 раз выигрывала чемпионат мира по хоккею на траве среди женщин - Голландия. С-
+3000 / +8000 / +4900
6-1000 аукцион. НС: "Ва-банк"
ОД: "Ва-банк"
ДБ: "Ва-банк"
Ежегодно 31 декабря несколько международных телеканалов транслируют из Стокгольма этот концерт классической музыки. На сцене самые видные музыканты. - Нобелевский. Б-
+3000 / +0 / +4900
ДБ: "При слове «Стокгольм» мысль о нобелевской премии пришла, но ее вручение ведь происходит в начале, а не в конце декабря. Поверить, что приуроченные мероприятия тянутся весь декабрь, я не смог. Хотя, конечно, надо было отбирать.
После ответа одна мысль «ну и дурак же, зачем шел ва-банк». Году в 2005 я бы после этого, наверное, раскис. Сейчас просто продолжил играть дальше."

6-800 Гендель, оратория "Мессия" - музыкальная эпоха - барокко. Д-
ДБ: "Не рискнул выбрать между «барокко» и «рококо» - ведь «рококо» тоже от «рокайль», раковины."
6-200 любую услышанную ноту назовёт обладатель слуха - абсолютного музыкального. Б+
5-200 "Ак-Барс" первым завоевал кубок имени - Гагарина. С+
5-600 игрокам в вертикальный хоккей не мешает наличие - протезов. -
5-400 "Динамо" увезло Кубок Шпенглера из швейцарского города - Давоса. -


ИТОГ ВТОРОГО РАУНДА: +3200 / +200 / +4100

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Туризм; 2). Русский театр; 3). Башни на фото; 4). Приятного аппетита; 5). Библиотеки; 6). Деньги
1-600 в Гонгконге появится дом-музей актёра - Брюса Ли. С-, Б+
1-900 собор Санта-Мария-дель-Фьоре - город - Флоренция. С+
ДБ: "Проиграл кнопку."
1-1500 "Весьма мучительное свойство, Немногих добровольный крест..." - "охота к перемене мест". Б+
1-300 "1.500.000 кв. км великолепных пейзажей" - штат - Аляска. Б+
1-300 с капустой корейцы едят щупальца - осьминога. Д-, Б+
5-300 кот для ОД. "Вот так сказки". Волков подарил почётное имя - Трусливому льву (он становится Смелым, у Баума так и остаётся Трусливым). Д-
5-1200 Национальная библиотека Франции - форма каждого здания напоминает - книгу. Д+
5-1500 бывшая резиденция Габбсбургов в Вене - Хофбург. С+
/Николай как-то невнятно сказал, я правильно понял, о чём шла речь?/
+5000 / +3200 / +3500
1-1200 аукцион. НС: "Номинал"
ДБ: "Ва-банк"
ОД: "Ва-банк"
НС: "Ва-банк"
В конце прошлого года в Австралии составили список самых курьёзных жалоб туристов. Так, некой звезде в роскошном отеле с видом на пляж мешало спать именно это. - шум прибоя. С+
+10000 / +3200 / +3500
3-900 Никитин разработал проект четырёхкилометрового небоскрёба для города - Токио. -
3-600 до Франклина - Невьяновской башня была оснащена - громоотводом.
ДБ: "Проиграл кнопку."
2-900 Минерва восседала над входом петербургского театра - Большого. -
2-600 Екатерина II превратила в Полкадова - Фальстафа. Б+
4-600 в Нью-Йорке нужно показать права для покупки такого мороженого - содержащего алкоголь. Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
6-900 "Борис, ты не prav. Ты - Lev" - купюра - 1 ельцин. Б-
ДБ: "Нажал кнопку на ответ «лев», уже с зажженным столом понял, что это не то, и быстро придумал «тугрик». Мне этот ответ и сейчас кажется не хуже авторского."
6-600 фонд РФ, пострадавший от временного размещения накоплений - пенсионный. Б+
6-300 остров Святой Елены, Кипр, Британия - валюта - фунт. Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
+10000 / +4400 / +5600
6-1200 аукцион. ОД: "1200"
ДБ: "Ва-банк"
НС: "Пас"
ОД: "Не буду перекупать"
В ходе нового курса Франклин Рузвельт поднял верхнюю планку этого налога до 79%. Реальные доходы самых богатых американцев снизились почти на треть, доходы среднего класса удвоились. - подоходный. Б+
+10000 / +8800 / +5600
ДБ: "Уф. Тут мне повезло, конечно, что Ольга Абрамовна и Николай Николаевич не стали аукцион перекупать. И повезло, что заставил себя сказать первую версию (хотя и были большие сомнения, как может быть ответ «подоходный налог», если в вопросе уже дважды есть слово «доходы»). Внутренне уже был уверен, что ответ неправильный."
5-900 аукцион. ДБ: "Ва-банк"
ДБ: "А что делать? Если бы Н. Н. перекупил аукцион, он оказался бы вне зоны выстрела. И вновь мне повезло – аукцион играю я."
НС: "Пас"
ПК: "Опять пас?!"
НС: "Я боюсь"
/ В зале слышны отдельные смешки /
ПК: "Ну, по крайней мере, Вы не скрываете"
Епископ Томас де Кобэм, основавший библиотеку Оксфорда, своеобразно боролся с расхитителями книг. Он просто приказал сделать это. - приковать книги цепями. Б+
ДБ: "Факт хорошо известный, хотя про то, что этим прославился именно епископ Томас де Кобэм, я не знал, так что в ответе могло быть и что-то совсем другое. Но мне как-то уже плохо думалось после предыдущего аукциона, и я сказал единственную версию, искренне надеясь, что двух оригинальных способов беречь книги от воров в Средневековье не изобрели. Хорхе из Бургоса, конечно, еще ядом страницы пропитывал…"
+10000 / +17600 / +5600
6-1500 в результате Ноябрьской революции 1918 г. образовалась республика - Веймарская. Б+
4-1200 для лютефиска в щёлочном растворе вымачивают филе - трески. Б+
ДБ: "Я не знаю точно, что чувствует серфингист, взлетая на волну, но к концу третьего раунда я чувствовал что-то похожее. Будто какая-то сила схватила и – ух! – вытащила с самого дна вверх."
4-1500 запекают, обмазав глиной, чтобы не наколоться - ежа. Д+
ДБ: "Проиграл кнопку."
2-1500 Юрий Завадский - герой цикла стихов Цветаевой - "Комедиант". -
2-1200 помнил похороны Ленина, был на фронте, изгонялся за границу - режиссёр - Любимов. Д+
ОД: "Русский театр-300, хотя это ничего не изменит"
2-300 в 1875 г. с театром в Курске произошла беда - сгорел. Б+

ДБ: "Спасибо моим коллегам за игру, мне было приятно и играть, и общаться в этой теплой компании. Особое и отдельное спасибо Ольге Деркач, благодаря которой я когда-то пришел в интеллектуальные игры."
ИТОГ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10000 / +20600 / +8300

ФИНАЛ: Игроки убирают темы:
ОД: Антарктида
НС: Награды
ДБ: Космос
ОД: Мир техники
НС: Пей до дна
ДБ: Города России

Играется тема «Лицо на картине»
На картине Репина "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в честь столетия со дня его учреждения" этот путешественник-сенатор изображён на первом плане.

Ольга Деркач: ответ «Семёнов» - верно - ставка 8200 (+16500);
Николай Самусь: ответ «Семёнов-Тянь-Шаньский» - верно – ставка 6601 (+16601)
Дмитрий Борок: ответ "П. Семёнов-Тянь-Шаньский" - верно - ставка 500 (+21100)
ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИГРЫ: +16601 / +21100 / +16500

Накопительный призовой фонд:
1 место: 321.400
2 место: 154.652
3 место: 51.021

НС: "Считаю, что Борок провел отличную игру. Он систематически выигрывал у меня кнопку и дал несколько прекрасных ответов на сложные вопросы гуманитарного содержания. Я мог бы выиграть только при намного более рискованной игре, чем та, которая мне свойственна. При просмотре мне показалось, что все работали очень достойно. Несколько ошибок в вопросах третьего раунда, изящно спрятанных при монтаже, по моему мнению, на исход игры не повлияли. Мне было приятно играть с Дмитрием и Ольгой. Желаю Дмитрию дальнейших побед и в этом турнире, и в СИ в целом."
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 09.10.2009 в 12:03
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
George (05.10.2009), JIPPER (04.10.2009), Nikolaev N. (05.10.2009), zfatima (03.10.2009), Александр Зрячкин (07.10.2009), Отражение (09.10.2009), Эдди_Д (03.10.2009)