Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2008, 17:24   #230
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию Вспомнить всё-10

Эфир 20.04.2008, игра № 29

Играли:
Николай Борисович Николаев
Жанна Иосифовна Подоляк
Максим Петрович Мерзляков

1-ый раунд.

Тема: «Древний мир» за 400.
Вопрос: «В дни триумфа римский полководец носил это почётное прозвище, означающееповелитель”».
Пётр Борисович: «В дни триумфа полководца называлиимператор”».
Где-то я это уже обсуждал (в связи с ауреем), только найти не могу.

Тема: «Древний мир» за 500.
Вопрос: «Письменный знакчеловек”, вписанный в знакограда”, означает именно это. Китайскому иероглифу больше двух тысяч лет».
Пётр Борисович: «Человек и ограда».
Жанна: «Ну, тюрьма».
Пётр Борисович: «Верно».
Я ответил «Заключённый».

Тема: «Люди и животные» за 200.
Вопрос: «В сказках Григория Остера он рыжий, а мультипликаторы сделали его шерсть чёрной».
Пётр Борисович: «Котёнок по имени Гав».

2-ой раунд.

Тема: «Атавизмы» за 800.
Вопрос: «Словоатавизм происходит от латинскогоatavus”, что в переводе означает именно это».
Пётр Борисович: «Дальний, дальний предок, прародитель».
Lingvo 12:
Цитата:
atavus ī m. отец прапрадеда или прапрабабки
pater, avus, proāvus, abāvus, atāvus, tritāvus Pl – отец, дед, прадед, прапрадед, отец прапрадеда, дед прапрадеда
atāvi V, H – предки, праотцы
Тема: «Сладкоежки» за 200.
Вопрос: «В школах Саранска отличники получают в награду банки с этим продуктом. Все довольны».
Максим: «Со сгущённым молоком».
Пётр Борисович: «Откуда Вы знаете
Максим (пожимая плечами): «Догадался».
А я ответил «Мёд». Нечего детей портить всяким искусственным...

Тема: «Баллады» за 200.
Вопрос: «Этот фильм Григория Чухрая мог получитьОскараза лучший сценарий. Жаль, что не получил».
Жанна: «Баллада о солдате».
Пётр Борисович: «Да».
Он просто оказался слишком хорош для Оскара...

Тема: «Солнечная система» за 200.
Вопрос: «Это тело в Солнечной системе – самое тяжёлое».
Николай: «Солнце».
Пётр Борисович: «Да».
А вы сможете определить, в чём ляп (маленький) в данном вопросе?

3-ий раунд.

Тема: «Виноград» за 900. Аукцион. Счёт – Николай: 4100, Жанна: 9300, Максим: 3000. Выпал Николаю, ставка: «Ва-банк». Жанна: «Пас».
Вопрос: «Грозди винограда украшали гербы трёх советских республик: Армении, Туркмении и этой».
Николай: «Азербайджана».
Пётр Борисович: «Да Молдавии, конечно. Ой-ёй-ёй...»
Четырёх – ещё и Грузии (БСЭ, т. 6, 1971, вкладка к странице 352). Кстати, я ответил именно её.

Тема: «Исландия» за 1200. Вопрос от спонсора.
Вопрос: «Здание этой крепости для охраны волжского пути построили в лесных верховьях Волги и в 1590 году доставили срубы на судах к месту постройки. Строительство заняло всего несколько недель».
Максим: «Пусть будет Нижний Новгород».
Пётр Борисович: «Не попали. Саратов».
А точно срубы? Как вы представляете разгрузку и установку на место крепостного сруба в 1590 году? И точно на судах? Плотами не проще ли?

Тема: «Английская литература» за 300.
Вопрос: «Это творение Голсуорси для англичан, что для насВойна и мир”. Сам автор считает егосвоим паспортом к берегам вечности”».
Жанна: «Сага о Форсайтах».
Пётр Борисович: «Конечно».
Я лучшего мнения о Голсуорси.

Тема: «Цыгане» за 1200.
Вопрос: «Это наказание цыгане применяют к своим за особо тяжкие преступления; оно сопровождаетсяосквернением”».
Жанна: «Изгнание из табора».
Пётр Борисович: «Верно».
Смертью тоже карают («Сказки и песни, рождённые в дороге», Москва, «Наука», 1985, стр. 218). Цыганских племён много, и их законы и обычаи различаются у разных племён.

Обзор игры от Успанова.

Жанна Подоляк побеждает во второй игре.


Эфир 27.04.2008, игра № 30

Играли:
Константин Николаевич Алдохин
Жанна Иосифовна Подоляк
Александр Алмаспаевич Успанов

2-ой раунд.

Тема: «Дело табак» за 600.
Вопрос: «Италия первой в мире запретила рекламу табака, Бутан первым запретил именно это».
Александр: «Продажу табака».
Пётр Борисович: «Принято».
А как же Михаил Фёдорович?

Тема: «Моряки» за 800.
Вопрос: «В абордажном бою они были незаменимы. Недавно один из раритетов продан с аукциона за 314 тысяч фунтов».
Александр: «Абордажные крюки».
Пётр Борисович: «Нет... О кортике речь».
Незаменимы? А как же тогда абордажные сабли? Конечно, неполный эквивалент, но многим хватало...

3-ий раунд.

Тема: «Правители» за 600.
Вопрос: «По мнению некоторых египтологов, этот правитель отнюдь не стал жертвой заговора, а сломал голень во время охоты и умер от заражения крови».
Александр: «Тутанхамон».
Пётр Борисович: «Верно».
Одно другого не исключает: есть версия, что его колесница, скажем так, была не совсем исправна.

Обзор игры от Успанова.

Александр Успанов побеждает в этой игре.


Эфир 10.05.2008, игра № 31

Играли:
Вадим Леонидович Данько
Александр Алмаспаевич Успанов
Ксения Александровна Цыкова

3-ий раунд.

Я уж понадеялся, что всё будет чисто...

Тема: «Цифра 7» за 600. Аукцион. Счёт – Вадим: 2900, Александр: 13000, Ксения: 4700. Выпал Александру, ставка: 4800.
Вопрос: «В древности индийские астрономы отождествляли семь божественных мудрецов с этим созвездием».
Александр: «С Большой Медведицей».
Пётр Борисович: «Верно
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007, статья «БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА»:
Цитата:
БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА (лат. Ursa Major), созвездие Северного полушария, в котором выделяют группу из 7 звёзд – Большой ковш...
Финальный раунд.

Счёт – Вадим: 300, Александр: 18100, Ксения: 7100.
Убранные темы: «Физика», «Бизнесмены», «Актёры и роли», «Суд да дело», «Шпаргалки», «Надписи». Играли тему: «Великие стройки».
Вопрос: «Архиепископ заявил королю Филиппу II: ”Людям не дано разъединять то, что соединил Бог!” И эту грандиозную стройкузаморозилидо 1904 года
Пётр Борисович: «Что же, время истекло, и я бы очень хотел ознакомиться с ответами наших игроков. Сначала ответ Вадим...»
Вадим написал: «Туннель».
Пётр Борисович: «Туннель. Ответ неверный. Ставка...»
Ставка Вадима: 299.
Пётр Борисович: «Двести девяносто девять. Рубль остаётся на счету у Вадима. Ответ Ксении...».
Ксения написал: «Сакре-Кер».
Ксения: «Сакре-Кёр».
Пётр Борисович: «Сакре-Кёр. Тоже неверный ответ. Ставка...»
Ксения: «Я знаю».
Ставка Ксении: 7100.
Пётр Борисович: «Семь сто. Ва-банк пошла Ксения. Ответ Александра...»
Александр написал: «Панамский канал».
Пётр Борисович: «Панамский канал. Вы представляете, Панамский канал хотели построить ещё при Филиппе II!.. Действительно, это абсолютно правильный ответ. Ставка Александра...»
Ставка Александра: 1900.
Пётр Борисович: «Тысяча девятьсот. И с результатом двадцать тысяч Александр побеждает в нашей сегодняшней игре...»
Строительство канала возобновляли в 1879 году (БЭКМ, статья «ПАНАМСКИЙ КАНАЛ»). Меня это сбило, но, за не имением лучшего, я остановился на канале.

Обзор игры от Успанова.

Александр объявлен победителем во второй игре.


Эфир 11.05.2008, игра № 32

Играли:
Олег Владимирович Фёдоров
Александр Алмаспаевич Успанов
Евгений Игоревич Быстров

1-ый раунд.

Тема: «Клады» за 400.
Вопрос: «Этого врага Мазепы в войске гетмана допрашивали с пристрастием, добиваясь сведений о кладах, якобы зарытых им в Диканьке».
Евгений: «Кочубей?».
Пётр Борисович: «Верно».
Только не в войске.

Тема: «Морской бой» за 500.
Вопрос: «Этот линкор имел задание уничтожить караванPQ–17”, но его атаковала советская подводная лодкаК–21”, заставив вернуться на базу».
Александр: «Может быть, ”Нимиц”?» (американец?)
Пётр Борисович: «Нет».
Олег: «Тирпиц».
Пётр Борисович: «”Тирпиц”. Верно, Олег».

Обзор игры от Успанова.

Александр Успанов побеждает в третьей игре.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием