Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2008, 17:48   #17
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

А меня еще вот что удивляет: сейчас идет голосование на сайте NameofRussia, так там в числе 50 «лучших» не только Николай II, так еще и Деникин. Нет, я все могу понять: не нравятся кому-то уже Чапаев или Лазо, или Блюхер... Но почему Деникин? Кто его вообще вписал? Я бы могла постараться понять, если бы Колчак – все-таки какие-то заслуги в освоении Арктики. Или Корнилов, или Марков, или Дроздовский... Тоже, конечно, персонажи несколько сомнительные, но у них среди белогвардейцев репутация героев была. Герой Крыма Слащев, наконец. Хотя, он не подходит, наверное, потому что преподавал потом в Красной Академии. А Деникин – это ведь одна из самых непопулярных фигур в белом движении. Именно при нем расцвели грабежи мирного населения, мародерство, заложники, расстрелы и так далее. Может быть, не потому, что именно он приказывал расстреливать, грабить, мародерствовать. Но при нем же. Начальник штаба Деникина Романовский имел такую репутацию, что боялся участвовать в офицерских застольях – или побьют, или на дуэль вызовут. Май-Маевский пил без просыпу. Ну, хорошенькие у наших детей примеры для подражания скоро будут.
Svet вне форума   Ответить с цитированием