Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2008, 16:08   #492
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

ЭФИР 22 июня 2008 г.

Сорок пятая игра «Автомобильного Кубка -2008»

Валерий Рыжов (ВР) / Азиз Муршудли / Виктор Яцкевич


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Вокруг Шекспира; 2). Герои Шекспира; 3). Героини Шекспира; 4). Монархи Шекспира; 5). Шекспир и музыка; 6). Шекспир в кино
ПБК: «Я искренне изумлён!»
В.Р. А я-то как был изумлен. Ни в коем случае не оправдываюсь, и никого не обвиняю, сам бросал бочонок, так что все в порядке. Но нас с Азизом в психологическом плане очень подкосил первый раунд. Помню, я повернулся в перерыве к Азизу, посмотрел в его глаза, и увидел в них, по-моему, то же, что и он в моих. Позже, пытаясь разобраться в тех ощущениях, которые я испытал, слушая названия тем - «Шекспир и музыка», «Шекспир и кино» и так далее, я нашел им единственный аналог: когда меня вытолкнули из самолета, и я падал лицом вниз, и предметы на земле неправдоподобно быстро вырастали в размерах... Только в этот раз было еще страшнее, потому что я знал, что основной парашют не раскроется, и он действительно, не раскрылся. Должен признаться, что я как-то не слишком в восторге от Шекспира. Его тексты всегда казались мне, мягко говоря, неисправимо сентиментальными, сюжетные линии – прямолинейными и ходульными, злодеи – нестрашными, юмор – как мне казалось, скорее уместен в ярмарочном балагане, чем в театре, а от фразы «Нет повести печальнее на свете...» у меня еще в школе просто сводило скулы. А уж исторические пьесы Шекспира... Художник Акимов, картина «Великий князь Святослав целует свою мать и своих детей после возвращения с Дуная»: в Третьяковской галерее хранится, будете там – обратите внимание. Или Угрюмов, «Торжественный въезд Александра Невского в город Псков после победы над немцами», Русский музей, Спб. И справедливость, разумеется, восторжествовала: могучая длань классика поразила ничтожного еретика. О чем тут говорить? Есть вещи, которые надо знать, независимо от симпатий и предпочтений.
2-300 «Комедия ошибок» - и герои, и слуги – близнецы. М-, Я+
В.Р. Один из немногих вопросов раунда, который я знал. Не успел на кнопке
2-400 аукцион за номинал. В «Хронике истории Генриха V» он не появился, в отличие от своих собутыльников. Фальстаф. Я-
В.Р. А вот здесь догадывался, но не решился рисковать
3-300 кроткая и злобная сёстры – «Укрощение строптивой». М-, Я+
2-500 дворецкого свело с ума любовное письмо – Мальволио. Я+
3-400 первая любовь Ромео – Розалинда. –
3-200 Порция – жена заговорщика – Брута. Я+
3-500 «Над ней не властны годы. . .» - Клеопатра. –
2-200 Валентин и Протей – «Два веронца». Я+
3-100 имя переводится как «несчастная» - Дездемона. Я+
2-100 погиб от руки Тибальда – Меркуцио. М+
ПБК: «Ну наконец-то, замахнулись Вы, Азиз, на Вильяма нашего, Шекспира. . .»
5-300 балет «Любовью за любовь» - Хренников. Я-
5-400 90-й сонет – шлягер Пугачёвой – «Уж если ты разлюбишь – так теперь. . .». Р-, М-
В.Р. Песню угадал, но не первый куплет вспомнил
5-500 звучит музыка – пьеса Шекспира вдохновила Бетховена на финал «Аппассионаты» - «Буря». Я-, М+
-400 / -400 / +400
5-200 вопрос от спонсора. Агфляция – рост цен на аграрную продукцию. М-
6-400 на фото – Сара Бернар. Я+
1-400 Цветаева – монолог «В защиту королевы» - произносит – Офелия. Я-, М+
6-500 герой мечтает занять место Большого Дука – «Макбет». Я+
-400 / 0 / +900
1-500 кот для ВР. «Голливуд» 100 Не узнан человек-паук Тоби Магуайр. Р-
В.Р. Абсолютно мертвый для меня вопрос
1-300 «Степной король Лир» - Тургенев. Я+
В.Р. Опять не успел
1-200 ухажёр Насти Бубенцовой прервал спектакль – «Отелло». Р+
1-100 «Я – Гамлет. Холодеет кровь, когда плетёт коварство сети» - Блок. Я-
-300 / 0 / +1100
4-200 кот для АМ. «Остряки» 500 на фото – Бернард Шоу. М+
В.Р. Вот этот кот был бы мне очень кстати.
6-300 Костя Цзю играл – Яго. Р+
4-300 царь фей и эльфов – Оберон. Р+
4-400 заглавный герой трагедии «Троил и Крессида» правил городом – Троя. Я+
В.Р. Подавленный собственным ничтожеством не рискнул ответить
4-500 убийца Ричарда II – Ричарда III. М-
4-100 братоубийца – Клавдий. М+
6-200 Аль Пачино – кадр из фильма – «Венецианский купец». –
6-100 фильм «Двенадцатая ночь» - сыграла Виолу и Себастьяна – Клара Лучко. М-
5-100 звучит музыка – на тему «Ромео и Джульетты» он написал увертюру-фантазию – Чайковский. Я-, М+
ПБК: «Судя по итогам раунда, главный шекспировед среди вас – всё-таки я!»
ИТОГ ПЕРВОГО РАУНДА: +300 / +100 / +1900

В. Р. В принципе, если отойти от эмоций, после этого злосчастного раунда все было еще вполне ничего, 300 рублей на счете, отставание не фатальное, два раунда впереди. Все в порядке, бывало гораздо хуже, один раз после второго раунда в минусе был, но в итоге выиграл. Принципиальная разница состояла в том, что в других случаях не было невероятно ясного осознания того факта, что произошла катастрофа, и что в Японии, например, это называется потерей лица. И не было остро развившегося комплекса неполноценности. Вероятно, я тогда все преувеличивал и ситуация не была настолько острой, как мне казалось, но, честное слово, я все это действительно чувствовал – чувствовал, как никогда в жизни. И никогда в жизни не выглядел в своих собственных глазах таким дураком и идиотом. Несколько утешало только чувство уверенности в том, что дно пропасти достигнуто, и хуже быть уже просто не может. Тем не менее, уже с последних минут этого раунда и до конца игры пальцы плохо слушались, когда интуиция орала во весь голос: жми на кнопку, ты ведь это знаешь!


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Музеи; 2). Вопросы от . . .; 3). К оружию!; 4). Париж; 5). Звёзды; 6). Цветы
5-800 сила не позволяет двойным звёздам разлететься – притяжения, гравитации. М+
В.Р. Вот, уже начинается, знал, но стал сам себя проверять и на долю секунду замешкался
5-1000 сказка Уайльда – «Мальчик-звезда». М+
В.Р. То же самое.
+300 / +1900 / +1900
5-600 аукцион. АМ: «Ва-банк». Звезда Альдебаран – созвездие Тельца. М+
5-400 союз основан в Брюсселе в 1919 году – международный Астрономический союз. Р+
4-600 на фото памятник на кладбище Монмартр – Нижинскому. Р-
3-600 лучший немецкий танк Второй мировой – «Пантера». Р+
3-800 оружие противоречило духу самураев – огнестрельное. Я+
В.Р. Не успел
4-800 район окрестили студенты – Монпарнас. Р-
4-1000 первый лауреат Нобеля по литературе - «Разбитая ваза» - Прюдон. Я+
В.Р. Знал, но опять–таки слегка засомневался и ладонь не пошла вниз с нужной скоростью
5-200 Арктур не виден – с Антарктиды. Р+
3-400 после 10 удачных торпед игрок в «Морской бой» получал возможность – сыграть призовую игру. Р+
3-200 Владимир Артемьев разработал снаряды для установки – «Катюши». Р+
+700 / +3800 / +3700
3-1000 кот для АМ. «Герои спорта» 1000 на фото – Майкл Джордан. М+
6-600 цветок клевера называется сидячим, т.к. у него отсутствует – цветоножка. Я-, М+
6-800 певица – Крым – Украина – София Ротару. Р+
4-400 начали возводить при Карле V – Бастилия. М+
В.Р. Не успел.
6-1000 на фото – гербера. –
+1500 / +5800 / +3100
6-400 кот для ВР. «Принцессы» 200 Когда она была принцессой, на ней собирался жениться маленький Моцарт. Мария-Антуанетта. Р+
В.Р. Это я под впечатлением предыдущего кота про Голливуд такую ставку сделал: мне почему-то показалось, что про сейчас какую-нибудь современную принцессу спросят.
4-200 на фото – Нотр-Дам де Пари. М+
В.Р. Опять опаздываю.
6-200 на фото – гладиолус. М-, Р+
1-400 коллекции Петера Палласа – в Кунсткамере. Р+
+2300 / +5800 / +3100
1-600 аукцион.
ВР: «Ва-банк!»
ВЯ: «Ва-банк!»
АМ: «Ну давайте, ва-банк. . .»
Его музей расположен во дворце графа Тышкевича в Паланге. Тамошняя коллекция инклюзов – богатейшая в мире. Янтаря. М-
2-200 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ РЕСТОРАТОР ДЕНИС ЖЕРОМСКИЙ.
Что означает действие гостя ресторана, когда он положил на тарелку рядом нож и вилку. То, что он уже закончил обед. Р+
2-400 Шведы любят блюда с добавлением этого продукта и кладут его в печёночный паштет, маринованную сельдь, во многие сорта хлеба. Сахар. Р+
2-600 Какую операцию выполняет официант, делая «космос», «тюльпан», «веер». Складывает салфетки. М+
2-800 название этого вида ресторанного обслуживания позаимствовано из французского языка и буквально в переводе означает «на вилку». Фуршет. –
2-1000 в дореволюционной России официанты носили за поясом лопаточник – большой бумажник. –
В.Р. Да, ведь мог же догадаться, но не случилось.
1-800 ей посвящён музей в замке Пуболь – Елене Дьяконовой. –
1-1000 пензенский музей – часто обновляемая экспозиция - музей одной картины. –
1-200 музей инвентаря в пригороде Осло – лыж. Р+
ИТОГ ВТОРОГО РАУНДА: +3100 / +600 / +3100

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Птицы; 2). Литературные трапезы; 3). История футбола; 4). Индия; 5). Рукоделие; 6). Журналы
3-900 1966 Г – все судьи финала ЧМ получили награду – золотые свистки. Р-, М-
В.Р. Да, вот этот вопрос, точнее мой неправильный ответ на него, повлиял на многое. Решил быть поаккуратнее.
3-1200 второй советский судья на ЧМ мира – Тофик Бахрамов. –
3-1500 на фото – Александр Глеб. М+
3-600 чемпионы XXVII Олимпиады – Камерун. М-
В.Р. Чертовы комплексы, никак не отпускают. Ведь на 99, 99% был уверен, что Камерун, и не нажал кнопку.
+2200 / +600 / +3100
3-300 аукцион. АМ: «Ва-банк, конечно!»
ВР: «Пас»
В.Р. Вопросы про футбол показались мне настолько неприятными, что решил подождать следующего аукциона. Долго ждать не пришлось.
ВЯ: «Ва-банк»
Последние два гола в истории этой сборной забил Матиас Заммер в 1990 г. ГДР. Я+
+2200 / +600 / +6100
4-900 аукцион. ВЯ: «2300» На капители царя Ашоки их четыре. На гербе страны – только три. Четвёртый спрятался за остальными. Львы. Я+
В.Р. Вот здесь бы я пошел ва-банк и ответил правильно, но Яцкевич, вероятно, перекупил бы. Ситуация для меня резко ухудшается. Яцкевич берет два аукциона подряд. Горький привкус на губах
4-1200 звучит музыка – Эту песню Рабиндранат Тагор написал на бенгали, и её пришлось переводить на хинди, чтобы придать этот статус. Государственный гимн. М+
В. Р. Не успеваю!
2-900 бурсак стащил из кармана товарища сушёного карася. Хома Брут. Р+
2-600 Юрий Милославский «угощал» пана Капычинского – жареным – гусём. –
2-1200 не смог сотворить бутерброд с колбасой – Привалов. М+
В.Р. И снова меня опережают.
2-1500 озорница спрашивала про мороженое – Наташа Ростова. Я+
+3100 / +3000 / +10000
6-900 вопрос от спонсора. Слово «банк» происходит от итальянского «банка», означающего лавку или стол. А кто за этим столом работал? Меняла. Я+
6-1200 Шостакович – «Пять романсов на стихи из журнала . . .» - «Крокодил». Р+
В.Р. Преодолевая сопротивление со стороны обеих верхних конечностей все-таки заставил себя нажать на клавишу.
2-300 удав Каа закусил – бандерлогами. Я+
В.Р. Не успел
4-1500 108 возлюбленных бога – Кришны. Я+
В.Р. Снова не успеваю
4-600 осуществила «мирную зелёную революцию» - Индира Ганди. Я+
В.Р. Господи, да что же со мной происходит. Если уж такие вопросы запросто отдавать главному сопернику…
Кстати, не знаю, правда или нет, но мне потом сказали, что во время каждого перерыва между играми Виктор Яцкевич в каком-то закоулке стоял на голове

4-300 ткут обычно мужчины – сари. М+
1-900 самая длинная шея среди лебедей – чёрный лебедь. –
1-1200 Альнаир – ярчайшая звезда созвездия – Журавль. М-, Р-
В.Р. Ну это уже от отчаяния, наугад
1-1500 не надо возить сов – в Афины. Р+
1-600 гусей венгерской породы выращивают ради – печёнки. Я-, Р+
1-300 нежелательно истреблять – воробьёв. М+
+4900 / +2400 / +1300
5-1500 кот для ВР. «Учёные» 1500 узнан Иван Павлов. Р+
5-600 немецкие болельщики связали 12-метровый – шарф. Р+
6-300 сотрудничала с журналом «Всякая всячина» - Екатерина II. М+
В.Р. И опять не успел
6-1500 журнал первым рассказал об открытии нейтрона – «Natural». Р-, Я-, М-
5-1200 разноцветные нитки – ирис. –
5-900 ткань для вышивания – канва. Р+
В.Р. Здесь меня просто заклинило: Вы не представляете, с каким трудом я вспомнил, как звучит это слово
ИТОГ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6400 / +1200 / +12100

ФИНАЛ. Игроки убирают темы.
АМ: Вред и польза
ВР: Химия
ВЯ: Карикатуры
АМ: Плавали - знаем
ВР: Фантастика
ВЯ: Находки


Играется тема «Восток – дело тонкое»:
В Китае каждая династия заново учреждала именно это. Если соседи признавали новинку, то считались зависимыми от китайского двора.

В.Р. Вопрос показался мне очень легким. Яцкевичу, по-моему, тоже.

Азиз Муршудли: ответ «Новые деньги» - неверно – ставка 888 (312);
Валерий Рыжов: ответ «календарь» - верно – ставка 5900 (12300);
Виктор Яцкевич: ответ «летоисчисление» - верно – ставка 900 (13000).
Виктор Яцкевич – Азизу Муршудли: «Извини. . . Это было нелегко!»

ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ИГРЫ: +12300 / +312 / +13000


Виктор Яцкевич вытягивает один пустой брелок из 22.

В.Р. После игры многие (например, А.Жданов) говорят, что потрясены темами и вопросами первого раунда, что вряд ли выглядели бы в той игре лучше меня, и что Бог их уберег. Но это слабое утешение. Редакция шанс мне предоставила, а то, что я его не использовал – это уже проблемы не В.Молчанова или И.Тюриковой, а мои. Играть надо было лучше во втором и третьем раундах.

Последний раз редактировалось zfatima, 28.06.2008 в 18:23
zfatima вне форума   Ответить с цитированием