Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 15:35   #2
Ur-Quan
Senior Member
 
Аватар для Ur-Quan
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 258
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для  Ur-Quan с помощью ICQ
По умолчанию "Проще простого"

2. Галерея интеллектуальных игр.

Буду рассказывать об играх не в порядке их появления, а в порядке моего с ними ознакомления . Итак, поехали!

1) вернёмся лет этак на 10 назад. Ах, как это было давно! Совсем другое время, которое почти стёрлось из памяти (и немудрено – сколько мне тогда лет-то было? ). Тогда и телеканалы были другими. Например, был канал «Российские университеты» - помните? А канал НТВ транслировался не круглосуточно, а лишь с шести часов вечера. И как раз в это время на канале шла игра под названием «Проще простого» (ПП) с Николаем Фоменко.

Суть игры проста: в игре принимают участие два игрока. Также имеется поле размером 3*3 для игры в крестики-нолики. А в каждой клетке этого поля помещается человек (итого – 9 гостей на 1 раунд, довольно накладно).
Каждый из игроков по очереди выбирает клетку из поля. Ведущий даёт человеку, сидящему в этом поле, слово и три варианта толкования этого слова.
Например: что такое МУЗУРЬ:
а) вкруг открытое, возвышенное место:
б) сибирское ископаемое, но не окаменелое дерево;
в) матрос на купеческом и промысловом судне Каспия?
Персона, к которой обращались, должна была выбрать одну из трёх трактовок. Далее Фоменко обращался к игроку, выбравшему ячейку. Последний мог согласиться с трактовкой или, соответственно, не согласиться.
Если игрок оказался прав (то есть, согласился с правильной трактовкой или не согласился с неправильной), то клетка захватывается им, и на ней ставится знак игрока – соответственно крестик или нолик. В противном случае на поле ставился знак другого игрока. Цель – поставить три своих знака в линию (как и в обычных крестиках-ноликах). Не помню, что происходило в случае, когда никто не достигал победы – кажется, очко не получал никто.
Таких раундов проводилось, кажется два, и в случае ничьей игрался дополнительный раунд из трёх вопросов. Победитель игры попадал в финал.
Убейте, не помню, в чём заключался этот самый финал, но победитель мог выиграть там мягкую игрушку .

Интересные моменты:
- однажды в игре принял участие президент Ельцин! На моей памяти больше ни одна игра не может похвастаться подобным (наверняка, это был PR)

Проанализируем игру.
Она относится к смешанному варианту по равноправию – вначале два игрока равны в возможностях, а в финале игрок соревнуется с «редакцией». Что ж, недурная схема.
По типу противоборствующих сторон – одиночная игра.
По количеству попыток сыграть – одноразовая (кажется).
Игра жёстко прикреплена к одному эфиру.
Продолжительность игры – кажется, полчаса.
Частота появления в эфире – каждый будний день.
Плотность новых игроков – понятно, 2 человека за игру.
Насчёт количества возможных стратегий… сложно судить, но способов выиграть в крестики-нолики немного.
Разнообразие? Да какое вам разнообразие! Каждая передача немногим отличается от остальных. Причина – см. предыдущий абзац.
За игру можно узнать значения пары десятков слов.

Субъективное мнение и итоги:
В принципе, смотреть интересно, но большая часть вопросов сведена к угадыванию. Ну невозможно знать толкование таких мудрёных слов! На этом всё и построено – чтоб было интересно всем.
Что же сделали авторы игры? Они взяли классическую игру и слегка усовершенствовали её. Идея, давшая игре жизнь, - простота (ответ, как правило, можно только угадать, а с этим справится любой). Однако чрезмерная тяга к угадыванию, с которой мы ещё встретимся, принижает интеллектуальное качество игры. Ведь победить должен тот, кто умнее и сообразительнее , а не тот, кто самый везучий.
Другая крайность – полное отсутствие везения (шахматы) делает игру скучной для подавляющего большинства.

Общий вывод на будущее: в идеальной игре должно присутствовать везение, но в разумных количествах. Победитель не должен быть известен до конца игры. Весь процесс игры – это увеличение вероятности собственной победы (но не до единицы).

Дополнения.
mika: Да, давненько дело было, спасибо, что напомнили. Фоменко был великолепен ИМХО.
Конечно, к интеллектуальным играм её отнести можно с натяжкой. Мой сын участвовал в ПП. Я даже была на съёмках.
Гости участвовали во всех трёх раундах игры. Раундов всегда было три. За первые два раунда победителю начислялось по 250 000 руб. тогдашних. За третий - 500 000. Кроме этого, были призы в секретных клетках, которые давали в случае правильного ответа. Финалисту предлагалось на выбор 9 ключей, один из которых открывал ящик с призом. При удачной игре м.б. сыграть пять раз (количество ключей в финале естественно уменьшалось и угадать его и открыть ящик становилось легче)
В итоге мой сын, который открыл ящик с первого раза, выиграл круиз по Средиземному морю - в который не поехал (деньги выигравшему суперприз не выплачивали), магнитолу и мягкую игрушку.

ВВВ: Иногда, помнится, было ДВА варианта ответов. Но чаще всего три.
Мне оттуда запомнилось слово СИНЕКУЙ. Даже помню, что оно означает.
__________________
"О друг мой, Аркадий Николаич! Об одном прошу тебя: не говори красиво."

Последний раз редактировалось Ur-Quan, 07.04.2006 в 18:21
Ur-Quan вне форума   Ответить с цитированием