Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2007, 00:55   #163
VVK
Junior Member
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщения: 18
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Цитата:
Если его нет, то и "прокручивать гамму" невозможно, т.к. нет начала отсчёта прокрутки
Вы в этом уверены? Разбудите меня ночью и я вам "спою" гамму до мажор...
Ну, конечно, уверен. Ох, не люблю я повторять, но чего не сделаешь ради дамы. Итак:
По определению, абс. слух - это способность определить отдельную ноту без сравнения
с известным эталоном.
С этим нельзя спорить, ибо это определение. Следовательно, тот, кто умеет точно спеть
начальную До гаммы, обладает абсолютным слухом, причём активным (не только может
определить, но и воспроизвести). А если не обладает - не споёт. Я об этом и написал.
А вы мне в качестве контрпримера себя привели. Но это лишь означает,
что у Вас абс. слух. В чём Вы потом и признались.
Ну, и как прикажете Вас понимать?!


Цитата:
Сообщение от George
Маленький офтоп:
Непонятно, а чем абсолютный может мешать исполнять и воспринимать музыку, если инструменты четко отстроены?
Просто в другое время и в другом месте общая настройка может немного отличаться. А обладатель абс. слуха помнит
прежнюю и это ему мешает. Но это технические мелочи, а есть вещи и посущественнее. Но тут есть разные мнения.
Обычные обладатели абс. слуха так им гордятся, что всячески подчёркивают, как это замечательно и необходимо.
Но вот два мнения выдающихся обладателей абс. слуха.

Гофман: "Обладание тем, что называется абсолютным слухом, о котором многие думают, что он является
верным показателем музыкальной гениальности, является часто досадной помехой".

Известный пианист Владимир Софроницкий: "У меня рано обнаружился абсолютный слух.
Я считаю, что абсолютный слух только мешает исполнителю-пианисту.
Когда слышишь насквозь всю ткань в смысле высоты, то эта полнейшая определенность,
мне кажется, несколько мешает почувствовать музыку, отвлекает как-то".
VVK вне форума   Ответить с цитированием