Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2007, 18:19   #161
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
Хорошо, пусть тема НОТЫ. Раздаётся звук в течение 20 секунд. Вопрос - какая это нота? Вы считаете, что это очень просто? Или что на это возможно ответить? Или что такие вопросы можно задавать? Ну можно, наверное - на вступительном экзамене в консерваторию будущим дирижёрам, там без абсолютного слуха действительно будут проблемы...
Простите пожалуйста, aLLa, но мне кажется Вы заблуждаетесь…

1. Скажите, в музыкальных школах что учатся все дети с абсолютным слухом?
Если верить VVK (а я думаю он подготовился прежде чем публиковать статистику), таки нет. Так вот, когда я училась в музыкальной школе (будучи первоклассницей), на уроках сольфеджио мы определяли не одну ноту, звучащую 20 секунд, а за этот промежуток времени нам играли небольшой отрывок, и мы д.б. суметь записать по возможности правильно все нотки.

2. В недалёком прошлом в Москве существовала очень симпатичная радиостанция "Новости on-linе" на частоте 88.7, возглавляемая Сергеем Корзуном (там ещё по выходным вёл Свою игру Командор с В. Фёдоровым). Так вот однажды на ней была проведена игра, названия точно не помню, но что-то с семёркой связано (7 дней недели, 7 нот, 7 цветов и т.д.). Для того, чтобы получить основной вопрос этой игрушки надо было сначала по дате определить день недели; затем – по звучанию ноты – саму ноту. И звучали они очень недолго – 5 - 7 секунд, и в разных тональностях бывали, но очень часто слушатели угадывали (или узнавали). Среди них, как Вы сами понимаете, вряд ли было много людей с авs слухом.
Игра длилась несколько недель и выигравших было вполне достаточно...
М.б. Лариса помнит эту игру?

3. А в школе на уроках пения разве не учили нотам и не давали их прослушивать?

Так что не всё так страшно, поверьте.
Цитата:
Сообщение от VVK
Если его нет, то и "прокручивать гамму" невозможно, т.к. нет начала отсчёта прокрутки
Вы в этом уверены? Разбудите меня ночью и я вам "спою" гамму до мажор... И не только я, надеюсь...

Последний раз редактировалось mika, 19.10.2007 в 20:38
mika вне форума   Ответить с цитированием