Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2007, 16:22   #145
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVK
1-й раунд. Тема "Слава зодчим!"- 500.
С этим вопросом о Трезини ("итальянский" зодчий, у которого Земцов был подмастерьем) получилось неудачно, ибо Трезини, вообще-то, был швейцарцем. Правда, был назван итальянец, живший 2-мя с половиной веками раньше (а не скажем, Растрелли, который был, впрочем, помладше Земцова
Вообще-то я поостереглась бы однозначно называть Доменико Андреа Трезини швейцарским архитектором (если не использовать только как единственный источник информации БСЭ)...
Насколько мне известно, он был итальянцем, родом из Швейцарии. Родился и вырос в Тессинском кантоне, который был заселен в основном итальянцами.
Цитата:
Сообщение от VVK
...но если бы было сказано "швейцарский" зодчий, то, полагаю, правильный ответ был бы дан (хотя тогда бы он не тянул на высшую категорию сложности ввиду отсутствия в России других известных швейцарских архитекторов)
Так вот, уважаемый VVK, Тессинский кантон дал целый сонм архитекторов, из которых более ста мастеров трудились в России. Среди них, например, Джованни Фонтана, Луиджи Руска, Джованни Баттиста Жилярди и мн. другие. Не буду утомлять... Но большинство из них, хотя были рождены в Швейцарии, как и Трезини, считаются итальянскими архитекторами...
А ведь были ещё и соседние провинции...
mika вне форума   Ответить с цитированием