Цитата:
|
Сообщение от zfatima
Возможно, это снобизм, но деревенский человек не будет читать Бродского и Пастернака, а Ваньку Дудина будет. "По субботам пахнет баней, Так у нас заведено..." - это ему понятно. Во всяком случае, в отцовских стихах люди видят только хорошее.
Примерно близко к тексту. Выходит - из любви к человечеству.
|
Коробит меня что-то от этого рассуждения... Возможно это снобизм. Можно пытаться поднять читателя, можно опуститься к нему. И как потом объяснить, что писать в письме "Лети с приветом, вернись с ответом" - плохо?
А что, Пастернак - для города, а для деревни можно попроще?
А Пушкин наш, Александр Сергеевич для кого?
Вспомнила, как в старом фильме "У озера" юная деревенская библиотекарша читает односельчанам "Скифов". И встает нескладный такой парень и говорит - "Вот слушаю.. Лиссабон, Мессина.. При чем они тут, непонятно... А пробирает"
А можно было читать ему про субботнюю баню. И все ведь понятно. Только не пробирает...