Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   СИ - как мы ее видим (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Его величество рейтинг (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=89)

В Молчанов 30.05.2006 00:34

Его величество рейтинг
 
Если это кому-нибудь интересно - http://www.ng.ru/tv/
Регулярно печатаются рейтинги программ. Встречается и СИ. Желающие могут прикинуть зависимость рейтинга от фамилий играющих. Если охота, конечно

Molotov© 31.05.2006 18:26

:rolleyes:
 
А выводов которые пытливые умы форумчан/лян наделают Вы не боитесь?

Сергей Ильвовский 31.05.2006 18:41

Мне кажется, что значительно удобнее смотреть на www.press-attache.ru
Это Гэллаповский рейтинг, который считается основным. Именно он (с разбивкой по графам) публикуется в журнале "ТВ-Парк". А по указанному адресу рейтинги с того же TNS Gallup media взяты, но в очень неудобной форме и далеко не полные. А по тому адресу, который я привёл всё сразу, в разных категориях, общие, по Москве и по России отдельно.
Существуют и другие "рейтингомерки", но солидные отличаются от Гэллапа незначительно.
На ба-альшие размышления наводит этот рейтинг, но, как сказал бы товарищ Сталин: "Других зрителей у меня для Вас нет".

Molotov© 31.05.2006 22:46

Сергей, а Гэллап разве считает? С тех пор как на рынке появилась одна мутная контора она и только она считает..Каналы на нее согласились..все остальное лажа..кстати это Гэллап, не тот Гэллап который все знают..это финская контора с созвучным названием:-)
Все ИМХО.

Сергей Ильвовский 01.06.2006 04:21

Не знаю. Называется ТНС Гэллап медиа. И в "ТВ-Парке" именно она. И по всяким поисковикам именно она в первую очередь вылезает.И "Независька" тоже именно оттуда рейтинги берёт. А смотреть по ней правда удобно. И не только телепрограммы - там много чего есть.

Пенелопа 01.06.2006 08:40

Цитата:

Желающие могут прикинуть зависимость рейтинга от фамилий играющиx
Я, конечно не профи в том, как именно считается рейтинг, но каким образом рейтинг передачи может зависеть от играющих - не понимаю. Заранее ни в одной программе передач нет анонса: сегодня играют гроссмейстеры Штефан-Хашимов-Пристинский, будет драка, приходите не пожалеете, а вот сегодня - новички Иванов-Петров-Сидоров, не ждите сенсаций. Следовательно либо телезритель включает телевизор просто потому что он всегда смотрит СИ, либо он ее вообще не смотрит и не включает. (Подобно тому, как писать, что 8 серию "17 мгновений весны" посмотрели 13% зрителей, а 9 - 18% и делать на основании этого какие-то выводы о качестве серий)
Точно так же и абсолютное число смотрящих СИ есть, полагаю, величина неизменная, а рейтинг, как процентное соотношение, зависит от других индивидуальных нетипичных программ сходного жанра, показанных на этой неделе. Или я неправильно рассуждаю и принцип подсчета рейтинга другой?

Сергей Ильвовский 01.06.2006 09:03

Полностью согласен. Думаю, что большинство постоянных зрителей СИ смотрят программу не ради каких-то персоналий, а стараются (с дивана) поучаствовать в игре, постараться самим ответить на тот или иной вопрос и т.п.
А принципы подсчёта рейтинга тоже есть на той "рейтингомерке" адрес которой я указал чуть выше.

Анка 01.06.2006 11:04

Цитата:

Сообщение от Пенелопа
а вот сегодня - новички Иванов-Петров-Сидоров

Ну, если "новичок" Сидоров играет, рейтинг по-любому будет ого-го :lol:

Molotov© 01.06.2006 13:17

Цитата:

Сообщение от Анка
Ну, если "новичок" Сидоров играет, рейтинг по-любому будет ого-го

Вот если он на форум придет, то рейтинг будет ого-го..У форума.
Все (150 участников) придут посмотреть на ЭТО.

А в телеаудитории это просто новичОк:-)
Как и сотни других игроков.

Nikolaev N. 01.06.2006 14:52

Оффтопик:

Цитата:

Сообщение от Molotov©
А в телеаудитории это просто новичОк:-)

А сколько раз надо сыграть, чтобы перестать быть просто новичком?


Svet 02.06.2006 06:39

Извините, а кто такой этот великий и ужасный Сидоров? Или я опять что-то не поняла?

Nikolaev N. 02.06.2006 11:04

Сидоров aka Зам. aka Караваев.

ddbear 02.06.2006 16:55

Мне кажется, что рейтинг программ не зависит от играющих - либо смотрят, либо нет. Исключение, м.б., только игры дюжины.
Кстати, а как считается рейтинг, кто-нибудь просветит? Например, я записываю игры, если не получается идеть под телевизором. Гэллап же, насколько я знаю, в России использует методику телефонных опросов. И какова тогда цена такому рейтингу?

Molotov© 02.06.2006 17:01

Nikolaev N., ИМХО это от ХАРизмы зависиТЬ:-)
И от многих других факторов.

добавлено через 3 минуты
ddbear, смотрите в корень, особенно касаемо рейтинга Геллапа..да еще и не того :-) А официальный измеритель, выбранный кстати очень мутно, ставит на возмездной основе коробочки, которые следят какой канал включен. Коробочек около двух тысяч и в разных местах и среди разных социальных слоев ТИПА РЕПРЕЗЕНТАТИВНАЯ выборка, социологи меня поправят.

Данные с коробочек это РЕЙТИНГ.

Сергей Ильвовский 03.06.2006 16:58

Цитата:

Сообщение от ddbear
Кстати, а как считается рейтинг, кто-нибудь просветит? Например, я записываю игры, если не получается идеть под телевизором. Гэллап же, насколько я знаю, в России использует методику телефонных опросов. И какова тогда цена такому рейтингу?

А как по другому?
"Коробочки" вещь, конечно, хорошая. Но две тысячи - это очень мало. Телефонный опрос, вещь конечно не лучшая, Но он подразумевает опрос совершенно случайных людей. Дальше в силу вступает обработка результатов по методу Теории измерений. Никогда результат абсолютно точным не является - тут вопрос в проценте ошибки. В общем, эти методы возникли ещё до появления телевидения, методики обсчёта результатов постоянно совершенствуются. Существует куча компаний, конкурирующих друг с другом - и это хорошо.
Это не позволяет слишком грубо подделывать результаты рейтингов - моментально скандал и, как следствие, исчезновение компании на рынке.

Кстати, вопросик к Вячеславу Михаиловичу.
Адресочек этого мутного измерителя рейтинга не подскажете?
Интересны, ведь, "настоящие" результаты и чем они отличаются от остальных.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co