Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   Беседка (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Возможно, глупый вопрос... (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=514)

Raykoffff 12.01.2012 18:38

Возможно, глупый вопрос...
 
...Но всё же спрошу: кто-нибудь знает, почему наша любимая игра в русской версии получила название "Своей"? Какой смысл здесь заложен? Задумался вот при написании статьи о спортСИ для универской газеты и вдруг понял, что не могу даже предложить убедительной версии. Да и поисковики что-то слабо в помощь...

Эдди_Д 12.01.2012 20:13

По-моему, всё очень просто; есть же известное выражение - "он сыграл (в) свою игру"?! Тут так и задумывалось; каждый игрок пытается играть в СВОЮ игру...

Дельфин 13.01.2012 05:15

В самой первой игре (1994 год) П.Б. поясняет смысл названия: и в самом начале, и по ходу игры:
http://narod.ru/disk/5757437000/OWN_...94Apr.rar.html (файл доступен последний месяц!)

Евгений Машеров 13.01.2012 19:23

Я всегда полагал, что это аллюзия на преферансный термин "Своя игра" (игра, в которой все игроки получили надлежащее количество взяток).
Однако, вспоминая старые правила - "Своей игрой" именовался вопрос (один в первом "Синем" туре и два во втором, "Красном", а также вопрос финального раунда), в котором игрок сам устанавливал его стоимость. То есть "Своя"="за свою цену". Позже такие вопросы в турах стало возможно перекупить другим игрокам, и они превратились в "Аукционы" (финальный остался, но уже не именовался "Своя игра")

Евгений Машеров 13.01.2012 19:32

То есть когда первоначальные правила были почти тождественны исходной Jeopardy, так, "Своя Игра", перевели Daily Double.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jeopardy!

Raykoffff 14.01.2012 05:11

Получил огромное удовольствие, почти все вопросы тоже приятно удивили!

А ещё было очень необычно видеть Петра Борисовича, который "разводил" уже практически досрочно победившего игрока на ва-банк (сейчас-то ахают и если второместник, сохраняющий хорошие шансы к финалу, решил, однако, не ловить рыбку в мутной воде, а попытаться отобрать лидерство). Наверное, в те доисторические времена доминировала всё-таки финансовая мотивация, а не удовольствие от процесса, и даже не спортивно-состязательная компонента?

А вот неприятным сюрпризом стало наличие стартового капитала у игроков. Стало быть, все результаты Линейных игр правильнее будет занижать на 50? Или до какого времени это продолжалось?

Дельфин 14.01.2012 05:37

А финансовая мотивация - видимо, ещё и потому, что спонсором был банк. Ну и сами времена - расцвет "первоначального накопления капитала", инвестиционых фондов, погоня за прибылями и всяческая её реклама, в том числе и посредством многочисленных телеигр тех лет.
Процесс толком ещё никто не "раскусил".
Вот было бы интересно узнать, каким образом производились тогда отборы.

Эдди_Д 14.01.2012 10:18

Да, в доисторические времена все с +50 начинали...

Александр Зрячкин 14.01.2012 17:09

Цитата:

Сообщение от Дельфин (Сообщение 30897)
В самой первой игре (1994 год) П.Б. поясняет смысл названия: и в самом начале, и по ходу игры:
http://narod.ru/disk/5757437000/OWN_...94Apr.rar.html (файл доступен последний месяц!)

Благодаря сегодняшним скачиваниям доступность файла продлена до 28 февраля. А там, глядишь, и дальше продлится;););)...

210 14.01.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 30902)
Получил огромное удовольствие, почти все вопросы тоже приятно удивили!

А ещё было очень необычно видеть Петра Борисовича, который "разводил" уже практически досрочно победившего игрока на ва-банк (сейчас-то ахают и если второместник, сохраняющий хорошие шансы к финалу, решил, однако, не ловить рыбку в мутной воде, а попытаться отобрать лидерство). Наверное, в те доисторические времена доминировала всё-таки финансовая мотивация, а не удовольствие от процесса, и даже не спортивно-состязательная компонента?

Все проще. В то время деньги получали игроки занявшие и 2-е, 3-е место.

Raykoffff 14.01.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от 210 (Сообщение 30918)
Все проще. В то время деньги получали игроки занявшие и 2-е, 3-е место.

Ну я в курсе, а как это должно стимулировать к сверхриску?
Потеряв на неудачном ва-банке 300 с лишним тысяч, а заодно и шансы на победную серию, не всё ли равно - уйти совсем ни с чем или с выцарапанными за оставшееся время 20 тысячами?!

Nikolaev N. 15.01.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от Дельфин (Сообщение 30903)
Вот было бы интересно узнать, каким образом производились тогда отборы.

Надо было прислать один раунд вопросов (с источниками, естественно). Далее, для успешно справившихся с этим заданием, все было так же как сейчас - для прошедших телефонный отбор.

210 21.01.2012 03:21

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 30919)
Ну я в курсе, а как это должно стимулировать к сверхриску?
Потеряв на неудачном ва-банке 300 с лишним тысяч, а заодно и шансы на победную серию, не всё ли равно - уйти совсем ни с чем или с выцарапанными за оставшееся время 20 тысячами?!

Молчанов я помню рассказывал почему ввели правило что деньги получает только один игрок. Очень часто 2-й и 3-й игрок бросали играть, чтобы "отбить" хотя бы проезд до Москвы и уйти с гарантированной суммой (лучше синица в руках).

Raykoffff 21.01.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от 210 (Сообщение 30999)
Молчанов я помню рассказывал почему ввели правило что деньги получает только один игрок. Очень часто 2-й и 3-й игрок бросали играть, чтобы "отбить" хотя бы проезд до Москвы и уйти с гарантированной суммой (лучше синица в руках).

Это я знаю.
Только как возможность уйти с деньгами способствует неоправданному риску в статусе лидера?!!!
Оно препятствует любому гусарству, тем более ва-банку при досрочной или почти досрочной победе. Участник, набравший круглую сумму в таком случае мог пасовать на аукционах: "Ну, если всё-таки обойдут, так хоть при хороших деньгах останусь".
А у Вас получается, что ему стоило лезть в пекло с призрачной отговоркой: "Даже при неверном ответе смогу забрать крохи, которые останутся"... Кто же такой мотивацией руководствуется??!!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co