Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   Беседка (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=29)
-   -   А в чём конкретно виноват Каддафи? (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=472)

Юрий Козлов 24.03.2011 11:19

А в чём конкретно виноват Каддафи?
 
Уважаемые форумчане!

Может ли кто-то без эмоций и предположений пояснить, чем вызвано нападение иностранных государств на Ливию (либо на сторонников Каддафи либо на самого Каддафи - не знаю, как именно это подается официально).

Каковы политико-правовые основы того, что сейчас вокруг Ливии происходит?

Ведь когда в 2003 г. напали на Ирак, там были конкретные обоснования, что покойный Хуссейн имеет химическое оружие и готов ( и даже вроде бы твердо намерен) его применить. Это суждение подкреплялось практикой (Хусейн уже нападал на Кувейт, вел войну с Ираном).
Кроме того, его обвиняли в репрессиях, в том числе (и главным образом) массовых по конкретным фактам (что и стало единственной основой смертного приговора).

В отношении Каддафи я ничего подобного не слышал.

Да, он единолично правит страной уже очень долгий срок и в стране есть вооруженная оппозиция. Раньше он занимался спонсированием террористов и вел агрессивную политику в отшении ряда иностранных государств.

Однако, достаточно ли таких фактов, чтобы страны, буквально за месяцы до того имевшие очень тесные экономические связи с этим режимом начать шмалять по чужой стране ракетами, летать над ней на самолётах, подгонять к берегам авианосцы?

В чем я неправ? Что я не учёл?

Если можно, пишите, плс, по существу и без эмоций.
И, по возможности, без сарказма.

Каа 24.03.2011 17:33

Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать!
http://www.livejournal.com/users/putnik1/
http://www.livejournal.com/users/russ_inf_front/

Сергей Ильвовский 24.03.2011 18:30

Выборы приближаются.

И во Франции и в США.

Не знаю, как насчёт Обамы, но Саркози явно второй срок не светит.

А победоносная война многое может в раскладах изменить.

Raykoffff 26.03.2011 11:27

Чем виноват?! Да независимостью позиции своей. И что самое обидное - неудобную этфу фигуру не смести рядовой "цветной революцией" - потому как не рядовой это царёк небольшой страны, а весьма яркий политический лидер. Порой эту яркость не иначе как смешным чудачеством не назовёшь, но некоторыми действиями Каддафи не мог не заслужить доверия народа (хотя бы какой-то его части). На нефтедоллары Муаммар что построил? Семизвёздочный отель для иностранных туристов? Нет, уникальный водопровод для снабжения водой пустынных районов. Потому любое выступление против Каддафи не могло остаться дворцовым переворотом, передавшим власть от одной кучки элиты другой - оно должно было спровоцировать и спровоцировало гражданскую войну. А раз проверенный метод не сработал - пришлось вмешиваться открыто...

Сергей Ильвовский 27.03.2011 04:03

Всё крепнет и крепнет уверенность в том, что всё это возникло совершенно спонтанно (военные операции против Ливии) - никаким образом не подготовлено ни в политическом, ни в правовом, ни в военном отношении.

Единственное объяснение - любой ценой отвлечь внимание от происходящего на АЭС Фокусима-Дайчи.

Уже сейчас в 40 км от станции регистрируется уровень радиации - больше 3 миллизивертов в час. Норма - 1 миллизиверт В ГОД!)

А скоро начинается сезон муссонов и ветры будут дуть уже не в сторону Тихого океана, а на саму Японию.

Одна из мощнейших экономик мира может просто рухнуть и последствия этого могут быть настолько страшными уже для всей Земли, что и предположить даже сложно.

Так что, вполне вероятно - идут сложнейшие закулисные переговоры между основными участниками, а для остальных просто подкинули Ливию в качестве ложной цели.

Юрий Козлов 27.03.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 28315)
Единственное объяснение - любой ценой отвлечь внимание от происходящего на АЭС Фокусима-Дайчи.

Уже сейчас в 40 км от станции регистрируется уровень радиации - больше 3 миллизивертов в час. Норма - 1 миллизиверт В ГОД!)

А скоро начинается сезон муссонов и ветры будут дуть уже не в сторону Тихого океана, а на саму Японию.

Одна из мощнейших экономик мира может просто рухнуть и последствия этого могут быть настолько страшными уже для всей Земли, что и предположить даже сложно.

Ну, это, пожалуй, чересчур - подобные катастрофы не могут повлиять на экономику радикальным образом - слишком малы масштабы аварии (катастрофы) в размерах всей Японии. Да, сложности есть, но с чего японской экономике РУШИТЬСЯ?

Даже после Чернобыльской катастрофы уровень ВВП в УССР в 1991 году был таков, что его до сих пор не могут в Украине достичь.

Т.е. если производство отлажено, то загубить его можно только умышленно, как это было в СССР (парад суверенитетов > разрушение единого рынка сырья и сбыта, единой кредитной, денежной систем, разрушение системы управления сверху донизу и т.д.). В Японии ничего подобного, естесственно, не будет. Равно как и какого-либо кризиса меньшего масштаба.

В Тайване не так давно тоже было мощное землетрясение, причем страдали основные производтвенные мощности - заводы по изготовлению микроэлектроники, однако Тайвань живёт - все восстановилось.

Что касается радиации - вред от выбросов радиации при авариях, подобных Чернобылю или Фукусиме, пока изучен действительно плохо.
Да и вообще - очень трудно что-то предсказывать по поводу радиационного заражения местности - оно может быть и очень сильным и вообще отсутствтвать в пределах одной и той же зоны отчуждения.
А выбросы на Фукусиме кажется, представляют собой элементы с которотким периодом полураспада, в отличие от того же Чернобыля.

В общем ничего хорошего там нет (и я, конечно, очень сожалею о тех потерях. которые уже несут японцы и будут еще нести) , но и ничего катастрофического в масштабах такой большой страны как Япония, тоже нет.

Так что отвлекать бомбардировками Ливии от Фукусимы - ну, это, кажется, очевидно неэффективное решение.

Сергей Ильвовский 27.03.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Юрий Козлов (Сообщение 28317)
Ну, это, пожалуй, чересчур - подобные катастрофы не могут повлиять на экономику радикальным образом - слишком малы масштабы аварии (катастрофы) в размерах всей Японии. Да, сложности есть, но с чего японской экономике РУШИТЬСЯ?

Так что отвлекать бомбардировками Ливии от Фукусимы - ну, это, кажется, очевидно неэффективное решение.

Тут - два фактора.

Первый - это то, что станция выстроена по проекту США и часть реакторов тоже производства Дженерал электрик, а остальные по их чертежам.

Но это - не главное.

Главное то, что только прямые (и далеко не полные) потери Японии оцениваются уже в 300 миллиардов долларов, но это далеко не всё.
Цитата:

Япония предостерегла членов ВТО от чрезмерной реакции на ядерный кризис.

27.03.2011, Женева 17:55:40 Япония предостерегла страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) от чрезмерной реакции на ядерный кризис, возникший в результате аварии на АЭС в префектуре Фукусима, спровоцированной недавними стихийными бедствиями.

Сложная ситуация на АЭС и утечки радиации повлекли за собой введение ограничений и запрета на импорт японской продукции в разных странах мира из опасений ввоза облученных товаров, передает Kyodo News. Официально свою просьбу посол Японии в ВТО Йоичи Отабе намерен выразить своим коллегам на заседании комитета по торговым переговорам, которое станет первым после землетрясения, произошедшего 11 марта. Они намерены призвать членов организации соблюдать базовое соглашение ВТО, запрещающее торговые ограничения не основанные на научных выводах.

Опасения по поводу безопасности сельскохозяйственной и молочной продукции из Японии распространяются в глобальном масштабе вместе с ростом уровня радиации выше допустимой нормы в северо-восточных районах страны. Австралия, Сингапур, США, Гонконг, Филиппины, Канада и Россия ввели запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции из префектур близких к АЭС "Фукусима-1". Страны, не применившие подобные ограничения, ужесточили контроль за ввозимые товары.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110327175540.shtml

А вся экономика Японии ориентирована на экспорт.

Nikolaev N. 27.03.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 28315)
Уже сейчас в 40 км от станции регистрируется уровень радиации - больше 3 миллизивертов в час.

0,3 р/час в 40 км? Ну-ну...
Откуда дровишки-то?

Сергей Ильвовский 27.03.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Nikolaev N. (Сообщение 28329)
0,3 р/час в 40 км? Ну-ну...
Откуда дровишки-то?

http://community.livejournal.com/gp_...l?format=light

Юрий Козлов 27.03.2011 23:50

[QUOTE=Сергей Ильвовский;28325]

Знаете, я думаю, что эти пресловутые запреты, в т.ч. и нашей страны, на ввоз какой-то сельхоз. продукции из Японии - это "разговоры в пользу бедных", т.е. как раз чистый самопиар правительств соответствующих стран на тему "заботы" о здоровье своих народов.
Не думаю, что японское молоко или молочные продукты либо мясо составляет сколь-нибудь значимую долю и в их экспорте и в импорте какой либо страны (да хоть и всей стран - импортеров японских продуктов). Чтобы не быть голословным - посмотрел статистику:
http://www.stat.go.jp/english/data/handbook/c11cont.htm
на этой именно странице есть таблица 11.2 - в ней приводится товарная структура экспорта Японии в 2006-2009 гг.
Так вот в 2009-м, например, продуктов питания Я. поставила на экспорт в сумме 366 млрд. йен, а всего экспорт у них в 2009-м у них оценивался в 54171 млрд. йен. Следовательно, доля продуктов питания в общей структуре экспорта Японии равна 0,67 %. И то на поверку выяснится (я уверен), что это не молоко никакое или хлеб или "радиоактивная" свекла, а та всё та же рыба и морепродукты.

Так что Япония правильно выговаривает партнерам по ВТО, чтобы не поднимали истерию по надуманному поводу.
кажется, японцы по своей природе куда менее склонны что-то "втюхивать", "впаривать". кого-то "объегоривать" и т.д.
Если там продукты будут вредны, я думаю, они их и так не выпустят на экспорт.

Сергей Ильвовский 28.03.2011 00:35

Сейчас начнётся приступ радиофобии по всему миру - так уж люди устроены.

Будут бояться, например, покупать телевизоры "Сони", хотя они и изготовлены где-нибудь в Малайзии. Уже было сообщение - в Южной Корее боятся брать детские подгузники, даже изготовленные в феврале - раз японское - значит страшно за ребёнка!

Nikolaev N. 28.03.2011 01:08

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 28330)

Извините, но это чушь собачья. Самопиар гринписовцев.

Сергей Ильвовский 28.03.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Nikolaev N. (Сообщение 28333)
Извините, но это чушь собачья. Самопиар гринписовцев.

А (по сообщениям самих японцев) заражение в 400 Ки на кв. километр (это за пределами уже 30-ти километровой зоны) - это тоже самопиар?

antares2410 28.03.2011 11:11

КРАСНОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ:
• ВВП на душу населения — 14 192 $.
• На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
• Пособие по безработице — 730 $.
• Зарплата медсестры — 1 000 $.
• За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
• Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
• На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
• Крупные налоги и поборы запрещены.
• Образование и медицина бесплатные.
• Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
• Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
• За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
• Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
• За подделку лекарств — смертная казнь.
• Квартирная плата — отсутствует.
• Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
• Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
• Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
• Риэлторские услуги запрещены.
• Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
• Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

Сергей Ильвовский 28.03.2011 17:34

И - совсем забавно.

Лидер "оппозиционных ливийских демократов" - Абдель-Хаким аль-Хасиди из... Аль-Каеды!

http://www.telegraph.co.uk/news/worl...eda-links.html

Nikolaev N. 28.03.2011 18:26

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 28334)
А (по сообщениям самих японцев) заражение в 400 Ки на кв. километр (это за пределами уже 30-ти километровой зоны) - это тоже самопиар?

Сергей Алексеевич!
Не надо передергивать и уходить в сторону.
Я не собираюсь доказывать, что 400 Ки на кв. километр за пределами 30-километровой зоны тоже не соответствует действительности. Я не собираюсь искать Ваших безымянных японцев.
Я еще раз повторяю: 0,3 р/час в 40 км от станции - чушь собачья.

И еще так, на всякий случай: 400 Ки на кв. километр примерно соответствуют 4 мР/час. Все это грубо ориентировочно, без учета состава радионуклидов и прочих факторов.

Сергей Ильвовский 28.03.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Nikolaev N. (Сообщение 28340)
Сергей Алексеевич!
Не надо передергивать и уходить в сторону.
Я не собираюсь доказывать, что 400 Ки на кв. километр за пределами 30-километровой зоны тоже не соответствует действительности. Я не собираюсь искать Ваших безымянных японцев.

Вообще-то - он профессор. Попробую разыскать ссылку на него.

Вот она:

http://forum.atominfo.ru/index.php?s...ndpost&p=17607
Цитата:

Я еще раз повторяю: 0,3 р/час в 40 км от станции - чушь собачья.

И еще так, на всякий случай: 400 Ки на кв. километр примерно соответствуют 4 мР/час. Все это грубо ориентировочно, без учета состава радионуклидов и прочих факторов.
А теперь попробую разыскать ссылку на Гугловскую карту, где отмечены некоторые точки, в которых делали замеры гринписовцы, пока их не задержала и не выдворила японская полиция.

Вот. Кликайте на синие капельки и смотрите сами

http://maps.google.com/maps/ms?ie=UT...9&source=embed

А вообще очень интересную информацию с подробными разборами специалистов можно посмотреть вот тут.

http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=575

Вот тоже отличная (но очень большая!) статья.

http://atominfo.ru/news/air6399.htm

Nikolaev N. 28.03.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 28341)
Вот. Кликайте на синие капельки и смотрите сами

Кликнул, посмотрел... От 2 до 20 мкЗв/час, с пиками в одном месте до 100 мкЗв/час. Это вполне вероятные значения, а не мифические 3 мЗв/час.

А на указанном Вами форуме атомных специалистов http://forum.atominfo.ru/index.php?s...ndpost&p=17607 прямо сказано: "невероятно то что 400 кюри в 40 км от ФАЭС".

http://atominfo.ru/news/air6399.htm - действительно очень интересная статья, правда, к Фукусиме никакого отношения не имеющая. Единственно, что по ней получается, в отличие от расчетов по моему предыдущему источнику, что загрязнение 400 Ки на кв. километр дает облучение примерно 1 мР/час.

Возможно, имеются отдельные пятна с таким загрязнением, но это, тем не менее, в 300 раз меньше 3 мЗв/час.

Сергей Ильвовский 29.03.2011 10:06

Цитата:

Сообщение от Nikolaev N. (Сообщение 28342)
Кликнул, посмотрел... От 2 до 20 мкЗв/час, с пиками в одном месте до 100 мкЗв/час. Это вполне вероятные значения, а не мифические 3 мЗв/час.
.................................................. ......................

Возможно, имеются отдельные пятна с таким загрязнением, но это, тем не менее, в 300 раз меньше 3 мЗв/час.

Вот гринписовская фотография.

Прибор отградуирован в CPS (Бк/сек) и он зашкален.

http://pics.qip.ru/302JQZh.jpg

Вы можете пересчитать это в Зиверты или Рентгены? Я не нашёл и поверил на слово специалистам.

antares2410 29.03.2011 12:26

Тему о М. Каддафи после моего сообщения на первой странице можно закрывать.
Теперь от России.
Официальные данные.
Население России в период с 2002 по 2010 годы уменьшилось на 2.2 миллиона человек.
Подробности здесь.
http://priroda.inc.ru/blog/krizis.html
Выводы делайте сами.

Сергей Ильвовский 29.03.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от antares2410 (Сообщение 28344)
Тему о М. Каддафи после моего сообщения на первой странице можно закрывать.

Не совсем так.

Я написал о том, что вся операция против Ливии - это не более чем, как операция прикрытия катастрофы на АЭС Фукусима - дело в том, что она по масштабам уже ничуть не меньше чернобыльской, просто растянута по времени и положение продолжает ухудшаться.

Вот, что пишут на форуме специалистов по этим вопросам (ненормативная лексика!)

http://forum.atominfo.ru/index.php?s...ndpost&p=19213

antares2410 29.03.2011 21:02

А все остальные события в Африке (Тунис, Египет, Судан) это тоже прикрытия катастрофы на АЭС Фукусима?

Сергей Ильвовский 29.03.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от antares2410 (Сообщение 28348)
А все остальные события в Африке (Тунис, Египет, Судан) это тоже прикрытия катастрофы на АЭС Фукусима?

Нет, конечно.

Прицепились бы к Йемену, например - важно было создать информповод и всячески его раздувать.

Видимо Ливия по времени и подошла лучше всего - 10 марта Саркози делает предложение о точечных бомбёжках Ливии - мол нужно это ЕС предложить, а 11 - катастрофа в Японии.

И, почему-то, дальнейшие события начинают развиваться с какой-то сверхзвуковой скоростью и уже 18 марта Совбез ООН принимает Заявление.

А основные события в Тунисе и Египте уже с месяц как закончились - Суданом мир давно не интересуется (там же гражданская война давно идёт и никто особо на это внимания не обращал).

Уж очень неожиданная и неподготовленная спешка - зачем она так срочно нужна была? Там всё как-то "на живую нитку" слеплено.

antares2410 30.03.2011 12:34

А как Япония связана с НАТО и с Саркози?
"Второй Чернобыль"?
А может быть российские СМИ выдают желаемое за действительное?

Сергей Ильвовский 30.03.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от antares2410 (Сообщение 28350)
А как Япония связана с НАТО и с Саркози?
"Второй Чернобыль"?
А может быть российские СМИ выдают желаемое за действительное?

Во-первых российские СМИ как-то очень шустро практически "позабыли" про Японию и моментально переключились на Ливию. Впрочем - мне только российские - практически все мировые.

Однако - существует Интернет.

А во-вторых - Фукусима - это не "Второй Чернобыль" - сейчас это как бы не было ещё хуже.

Просто там взрывы не такие внушительные на вид, но ведь три реактора уже взорвались. И, самое страшное, что разрушены и осушены бассейны выдержки ОЯТ и ТВЭЛы в них разрушаются и куча страшнейших радиоактивных изотопов выходит на свободу.

И к ним уже даже и близко теперь подойти нельзя, а роботы просто "помирают" от такой радиации - электроника не может работать в таких условиях.

Вот потому-то всеми силами и отвлекали внимание. Ливия попала под руку просто исключительно по времени - случись это раньше - на месте Ливии был бы Египет.

antares2410 30.03.2011 19:10

А может быть Фукусимой отвлекают внимание мировой общественности от Ливии?

Сергей Ильвовский 31.03.2011 01:01

Цитата:

Сообщение от antares2410 (Сообщение 28352)
А может быть Фукусимой отвлекают внимание мировой общественности от Ливии?

В смысле - устроили 9-ти балльное землетрясение и цунами - разнесшие половину острова Хонсю и уничтожившие около 30 000 человек? Для того, чтобы внимание отвлечь?

Однако!

antares2410 31.03.2011 10:50

Время всё расставит по своим местам.

sancongo 06.04.2011 12:05

Если все-таки возвращаться к Ливии, то Каддафи - не ангел. И дело Локерби, и медсестры болгарские... Система внутри страны любопытная, конечно, третий путь. Предложения интересные были, Соединенные штаты Африки, Книгу Зеленую в 90-е годы на коротких волнах на многих языках передавали, и по-русски тоже.
Проблема, на мой взгляд, вот в чем. В Тунисе и Египте все произошло относительно быстро и без военных действий. Что вызывает в памяти ленинское "кризис назрел, низы не хотят и тд". С Ливией не так. По крайней мере, внешне кажется, что режим не так слаб. У оппозиции свергнуть его не получается. А с помощью внешних сил...Ну получим второй Ирак. Я как-то обратил внимание, что в году дней, когда в Ираке ничего не взрывалось от силы на месяц наберется. Похоже, в случае с принудительной победой ливийской оппозиции так же будет. Демократию другого образца и другие ценности быстро не привьешь.
Вообще, из американских "операций", которые были на моей памяти, оправдал, пожалуй бы только афганскую и первый Ирак...
А с Фукусимой - это из области конспирологии. Учат люди слово зиверт, у меня журналистка знакомая боится Фукусимы больше, чем АЭС в Десногорске у нас под боком. Но лет через 12 имхо про цунами будут помнить родственники жертв. А арабские волнения или панарабскую революцию будут сдавать студенты в курсе новейшей истории.

Сергей Ильвовский 06.04.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от sancongo (Сообщение 28414)
А с Фукусимой - это из области конспирологии. Учат люди слово зиверт, у меня журналистка знакомая боится Фукусимы больше, чем АЭС в Десногорске у нас под боком. Но лет через 12 имхо про цунами будут помнить родственники жертв. А арабские волнения или панарабскую революцию будут сдавать студенты в курсе новейшей истории.

Полагаете?

Посмотрите вот это...

http://news.rambler.ru/9487673/

sancongo 06.04.2011 17:08

Хорошо бы взглянуть первоисточник. А то утро.ру, ссылка на Собеседник, а только потом - на ECRR. На сайте "утра " - заголовки желтоватые. После них к информации относишься с недоверием. Коровы начали давать человеческое молоко и тд. Обычная журналистская погоня за сенсациями. Уровень радиации на АЭС или особенности устройства - это скучно. (Не рейтинг)) А "Фукусима убьет 420 тысяч" - это заголовок, такое будут читать. Я не говорю, что там нет экологической катастрофы, просто она (будет) локализована, а арабский мир это не только Магриб и Передняя Азия, это и миллионы эмигрантов по всей планете. И тут уж жидким стеклом не отделаешься.

Вот здесь, например, цифры другие немного. http://www.llrc.org/fukushima/ecrradvice.htm

Сергей Ильвовский 08.04.2011 07:32

Цитата:

Сообщение от sancongo (Сообщение 28419)
Хорошо бы взглянуть первоисточник. А то утро.ру, ссылка на Собеседник, а только потом - на ECRR.

Вот здесь, например, цифры другие немного. http://www.llrc.org/fukushima/ecrradvice.htm

Вот здесь очень тщательно разбираются все вопросы, связанные с Фукусимой - там много специалистов и всю информацию они выискивают очень оперативно.

http://forum.atominfo.ru/index.php?s...ic=575&st=2840

vulpes 09.04.2011 09:29

Если бы надо было отвлечь от Фукусимы, можно было бы раскрутить , к примеру, Кот-д-Ивуар, который чуть ли не с прошлого года с новостных лент не сходил. Да и сейчас Фукусима реуглярно в новостях (хотя бы по Евроньюс), так что не очень это катит на "дымзавесу", проблема явно глубже. Хотя чему удивляться - "аналитические способности" г-на Ильвовского всем форумчанам хорошо известны :).

Сергей Ильвовский 09.04.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от vulpes (Сообщение 28441)
Если бы надо было отвлечь от Фукусимы, можно было бы раскрутить , к примеру, Кот-д-Ивуар, который чуть ли не с прошлого года с новостных лент не сходил. Да и сейчас Фукусима реуглярно в новостях (хотя бы по Евроньюс), так что не очень это катит на "дымзавесу", проблема явно глубже. Хотя чему удивляться - "аналитические способности" г-на Ильвовского всем форумчанам хорошо известны :).

А Вы вот это не читали?

Цитата:

Ну а если вернуться к настоящей ситуации на Фукусима, то уже без всяких шуток и вполне официально стало известно:

"По уровню выделения радиоактивных элементов "Фукусима-1" в 2011 году и Чернобыльская АЭС в 1986 году почти совпали. Об этом объявили специалисты из австрийского центрального института метеорологии и геодинамики (Austria's Central Institute for Meteorology and Geodynamics in Vienna). Как сообщил представитель института Герхард Вотава (Gerhard Wotawa), АЭС "Фукусима-1" ежедневно поставляет в окружающую среду радиоактивные изотопы Йод-131 и Цезий-137 - продукты ядерной реакции. Уровень первого составляет 73 процента от чернобыльского, второго - 60 процентов. Иными словами, речь идет о радиоактивном заражении примерно одного порядка.Вотава пояснил журналу NewScientist, что выводы были сделаны на основе показаний приборов на специальных станциях, собранных в глобальную сеть слежения за радиационным фоном. Она существует для того, что следить за соблюдением договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия - Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty (CTBT). И вполне годится для контроля ситуаций и после аварий на АЭС. Так вот анализ данных показывает: японская АЭС "чадит" Йодом-131 в объеме 1,2 - 1,3 на 10 в 17-й степени беккерелей в день. Чернобыль - после 10-дневного пожара - "выделял" ежедневно по 1,76 на 10 в 18-й степени. Аналогичная ситуация и с Цезием-137: (5 на 10 в 15-й степени беккерелей в Японии, против 8,5 на 10 в 16-й степени в Чернобыле). То есть, огромной разницы нет. Стало быть, и угрозы схожи. Не спроста же японцев отселяют из 30-километровой зоны. Как в своё время жителей чернобыльских деревень и города Припять."

Как я ранее писал, эффективных способов заткнуть радиоактивный гейзер Фукусимы пока не просматривается. Этот источник радиации будет действовать ещё очень долго. И через пару месяцев заражение будет превышать чернобыльское. Это практически гарантировано. Вот такая вот зверская "шутка" Фукусимы, размер аварии которой всё никак не хотят причислить к чернобыльскому. Ну а как же - только "тоталитарный" СССР мог устроить такую катастрофу, а современная развитая Япония на такое безответственное отношение к своим жителям ну совершенно не способна. Ну что же? Смотрим, и молча курим в сторонке...
http://malchish.org/index.php?option...375&Item id=1

А к дешёвым "наездам на личность" я привык - ничего нового Вы не показали.

grzegorz 09.04.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский (Сообщение 28445)
А Вы вот это не читали?

Так вот анализ данных показывает: японская АЭС "чадит" Йодом-131 в объеме 1,2 - 1,3 на 10 в 17-й степени беккерелей в день. Чернобыль - после 10-дневного пожара - "выделял" ежедневно по 1,76 на 10 в 18-й степени. Аналогичная ситуация и с Цезием-137: (5 на 10 в 15-й степени беккерелей в Японии, против 8,5 на 10 в 16-й степени в Чернобыле). То есть, огромной разницы нет

А к дешёвым "наездам на личность" я привык - ничего нового Вы не показали.

Угу, разница в 15 раз. Никаких отличий.

Сергей Ильвовский 09.04.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от grzegorz (Сообщение 28446)
Угу, разница в 15 раз. Никаких отличий.

Это - пока разница.

Вот только она сокращается - эта разница.

Сергей Ильвовский 11.04.2011 23:17

Цитата:

Сообщение от grzegorz (Сообщение 28446)
Угу, разница в 15 раз. Никаких отличий.

Цитата:

11.04.2011 23:12
Правительству Японии рекомендовано повысить уровень радиационной опасности на "Фукусима-1"


Японское Агентство по атомной и промышленной безопасности (NISA) рекомендовало в понедельник правительству страны повысить уровень радиационной опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до седьмого - самого высокого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES).
Рекомендация была дана после последних замеров уровней радиации в районе аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает японское агентство Киодо.

Как заявил председатель NISA Харуки Мадарамэ, специалисты зафиксировали, что в течение нескольких часов количество выделяемых в атмосферу частиц радиоактивного изотопа иода-131 в районе аварийной АЭС составляло около 10 тысяч терабеккерелей в час. В настоящее время эта цифра снизилась до 1 терабеккереля в час, что все равно существенно превышает допустимую норму.

Максимальный седьмой уровень по шкале INES присваивается, когда количество выбрасываемых в атмосферу частиц радиоактивного изотопа иода-131 составляет 10 тысяч и более терабеккерелей в час. Ранее седьмой уровень был присвоен лишь чернобыльской катастрофе 1986 года.

В настоящее время аварии на АЭС "Фукусима-1" присвоен пятый уровень радиационной опасности, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=444145&tid=88854

Дельфин 12.04.2011 10:32

Уже повысили.
http://www.rian.ru/jpquake_nuclear/2...363543277.html

Сергей Ильвовский 12.04.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от Дельфин (Сообщение 28477)

Да, я знаю.

И снова землетрясения, пожар на 4-м блоке (потушили)

И, что самое страшное, запас всяческой радиоактивной грязи на Фукусиме в 10 раз превышает то, что было в Чернобыле.

Эта авария - намного страшнее!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co