Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   Культурный очаг (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Война и мiр (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=279)

Nikolaev N. 22.11.2007 01:14

Цитата:

Сообщение от Леонид
И что дальше? Я же привел укааз, в котором предусматривается звание дважды (и даже трижды) Героя Советского Союза, Вы привели другой документ, который это предусматривает. Так почему же я ушел от ответа? Я на ответил нап Ваш вопрос. Теперь я должен сделать вывод, что Вы невнимательно читали мой ответ?



Начнем сначала и подробно.:) С объяснениями.
Вы написали:
Цитата:

Сообщение от Леонид
Леонида Ильича, строго говоря, нельзя считать четырежды Героем Советского Союза, потому что в Указе о последней звезде написано "наградить медалью "Золотая звезда", а не "Присвоить завние Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда",

на что я ответил:
ПМСМ, звание Героя присваивается только один раз.

Могу пояснить: Вы ошибочно считаете, что при каждом награждении (а конкретно Вы указываете на четвертое) присваивается звание Героя Советского Союза, я Вам объяснил, что это звание присваивается только один раз.

От Вас был получен ответ:

Цитата:

Сообщение от Леонид
В то время оно могло присваиваться неоднократно. Именно после Леонида Ильича в Положение о звании внесли изменение, позволяющее присваивать его только один раз.

и, соответственно, мой ответ Вам:

Леонид, каким документом было установлено звание Дважды Герой Советского Союза?
На самом деле звание Герой Советского Союза как по Положению, утвержденному ЦИК 29 июля 1936 года, так и по "брежневскому" Указу Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 года могло присваиваться только один раз. Впоследствии ГСС мог награждаться Золотой Звездой второй и последующий разы, но звание его при этом не менялось.


Приходится разжевывать.:(
1. Не существует звания Дважды Герой Советского Союза. Существует повторное награждение ГСС медалью «Золотая Звезда».
2. Новая редакция «Положения о звании Героя Советского Союза» была принята не после Леонида Ильича, а как раз именно при нем, в 1973 году.

Поскольку полного текста Указа от 1.8.1939 я пока не нашел, я привел примеры того, что и до 1973 года в Указах о награждении пишется именно о повторном награждении Героя Советского Союза, а не о повторном присвоении этого звания.

Цитата:

Сообщение от Леонид
Я же привел укааз, в котором предусматривается звание дважды (и даже трижды) Героя Советского Союза,…


Во-первых, Указ Вы не привели, а только дали ссылку на него, во-вторых, в этом указе говорится не о присвоении звания Дважды Герой Советского Союза, а о повторном награждении Героя Советского Союза.

mika 22.11.2007 07:24

Цитата:

Сообщение от Леонид
Это, уважаемый Яков Моисеевич, не только не является войной, но даже не является военным конфликтом – не попадает под Венские конвенции о законах и обычаях войны.

Интересно почему тогда участники этого непонятно чего являются лицами, приравненными по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны:confused:

Леонид 22.11.2007 11:37

[QUOTE=Nikolaev N.]

Начнем сначала и подробно.:) С объяснениями.
Могу пояснить: Вы ошибочно считаете, что при каждом награждении (а конкретно Вы указываете на четвертое) присваивается звание Героя Советского Союза, я Вам объяснил, что это звание присваивается только один раз.
Тогда Вы аьсолютно невнимательны. Потрудитесь найти указы о присвоении этих званий нашим космонавтам. Там в каждом указе написано:присвоить звание Героя Советского Союза с награждением Орденом ления и ВТОРОЙ медалью "Золотая звезда". В ознаменование подвига героя соорудить на его родине бронзовый бюст. ТщательнЕй надо!!!! (а не "наезжать" на всех и каждого по поводу и без такового). Или без этого невозможно жить???

Nikolaev N. 22.11.2007 12:34

Цитата:

Сообщение от Леонид
Потрудитесь найти указы о присвоении этих званий нашим космонавтам. Там в каждом указе написано:присвоить звание Героя Советского Союза с награждением Орденом ления и ВТОРОЙ медалью "Золотая звезда".

Да нет, это уж Вы потрудитесь. Если такой указ и был подписан, то это нарушение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 года, в котором русским по белому написано:
"4. Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг, удостаиваются звания Героя Советского Союза, награждается Орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда», ...
5. Герой Советского Союза, награждённый двумя медалями «Золотая Звезда», за новые геройские подвиги, подобные ранее совершенным, может быть вновь награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»
Никакого повторного присвоения звания Героя законодательством предусмотрено не было.

Molotov© 22.11.2007 13:48

Цитата:

Сообщение от mika
Интересно почему тогда участники этого непонятно чего являются лицами, приравненными по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны:confused:

Ну наличие социальных льгот и гарантий уж никак не проецируется на правовой статус самого конфликта.

И о чем вообще спор? В аспекте международного права это безусловно войной не было. А что там было на самом деле.
Разве это международым правом регулируется?

Это наша горькая история. С огромными жертвами и покалеченными судьбами.
Мне больше нравится дисскуссия о звездах героев.

Я только не очень понял...А как быть с дважды Героями Совесткого Союза...или это дважды награжденные,
но Герои одиножды..а если ДВА подвига..то он первый раз Герой, а второй раз просто награжденный и не Герой вовсе..

только бюст ему на Родине посмертно..хм..непонятно(с)

grzegorz 22.11.2007 13:55

Цитата:

Сообщение от Molotov©
И о чем вообще спор? В аспекте международного права это безусловно войной не было. А что там было на самом деле.
Разве это международым правом регулируется?

Спор о тональности сообщения "Ура Брежневу! Войны не было!!!" Вы не находите?

Molotov© 22.11.2007 14:12

ну каг то таг....Хотя мне кажется мухи отдельно каклеты отдельно:-)

antares2410 22.11.2007 18:42

Господа!

А почему о Звездах!
Вам же все равно!
Обсуждайте цвет исподнего белья подполковника Брежнева!

Molotov© 22.11.2007 20:11

Цитата:

Сообщение от antares2410
Господа!

А почему о Звездах!
Вам же все равно!
Обсуждайте цвет исподнего белья подполковника Брежнева!

Между прочим интересная тема. Вы знаете ответы на возникшие вопросы? Для меня они не очевидны. С удовольствием читаю спор умных людей.

А свои проекции касаемо исподнего Генсека оставьте при себе. И почему полковника?
Если бы Вы внимательно бы прочли обсуждение, то поняли бы что войну он закончил в звании генерал-майора. Уж тогда точно никто не знал что он станет Генеральным секретарем ЦК КПСС. Значит заслужил!

Сергей Ильвовский 22.11.2007 20:23

Цитата:

Сообщение от Molotov©
Если бы Вы внимательно бы прочли обсуждение, то поняли бы что войну он закончил в звании генерал-майора. Уж тогда точно никто не знал что он станет Генеральным секретарем ЦК КПСС. Значит заслужил!

Да и не думаю я, что он так уж намного меньше рисковал жизнью на Малой земле, по сравнению с рядовыми.

Конечно - в атаки он не ходил, но шибко уж малая была та земля - одного большого снаряда могло хватить, попади он в требуемое место.

Не было там непростреливаемых мест - не правительственный бункер в Куйбышеве.

Nikolaev N. 22.11.2007 20:32

Цитата:

Сообщение от Molotov©
А как быть с дважды Героями Совесткого Союза...или это дважды награжденные,
но Герои одиножды..а если ДВА подвига..то он первый раз Герой, а второй раз просто награжденный и не Герой вовсе..

Дважды Герой, трижды Герой - это все фигуры речи для сокращения неудобопроизносимой формулировки "Герой Советского Союза, повторно награжденный медалью "Зололтая Звезда". Герой - он навсегда (если, конечно, Президиум Верховного Совета СССР не лишит звания:) ) Герой, как олимпийский чемпион или президент США.

Леонид 23.11.2007 01:40

Цитата:

Сообщение от grzegorz
Спор о тональности сообщения "Ура Брежневу! Войны не было!!!" Вы не находите?

Григорий, где Вы это нашли? Или у кого чего болит..?

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Nikolaev N.
Да нет, это уж Вы потрудитесь. Если такой указ и был подписан, то это нарушение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 года, в котором русским по белому написано:
"4. Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг, удостаиваются звания Героя Советского Союза, награждается Орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда», ...
5. Герой Советского Союза, награждённый двумя медалями «Золотая Звезда», за новые геройские подвиги, подобные ранее совершенным, может быть вновь награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»
Никакого повторного присвоения звания Героя законодательством предусмотрено не было.

Дпа мне - то зачем трудиться? Досточно прочесть то, что Вы написали ( см. выше): Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг,удостаивается звания Героя Советского Союза, награждается Орденом Ленина и [COLOR=black]второй медалью «Золотая Звезда». И потом следует: "Никакого повторного присвоения звания Героя законодательством предусмотрено не было". Вы только что процитировали обратное.

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Nikolaev N.
Дважды Герой, трижды Герой - это все фигуры речи для сокращения неудобопроизносимой формулировки "Герой Советского Союза, повторно награжденный медалью "Зололтая Звезда". Герой - он навсегда (если, конечно, Президиум Верховного Совета СССР не лишит звания:) ) Герой, как олимпийский чемпион или президент США.

Эта формулировка, как раз подходит для "Дорогого Леонида Ильича", но не для настоящих дважды, трижды и четырежды Героев.

Пенелопа 23.11.2007 08:46

Леонид, знает ли вы, что одна буковка может полностью изменить смысл всей фразы? И вы этим лихо пользуетесь

У Николая в цитате:
"Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг, удостаиваются звания Героя Советского Союза, награждается Орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда»" ( Это означает, что он совершил подвиг, за который другие, ранее не награжденные удостаиваЮтся звания Героя)
У Вас в опровержении:
"Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг,удостаивается звания Героя Советского Союза, награждается Орденом Ленина и [color=black]второй медалью «Золотая Звезда»." ( Это значит , что он удостаиваЕтся. Хотя с буквой Е фраза становится абсолютно бессмысленной - "подвиг, не меньший того, за который другие")

Спорьте дальше, это и правда интересно, но спорьте прилично

Nikolaev N. 23.11.2007 13:52

Цитата:

Сообщение от Леонид
Дпа мне - то зачем трудиться?

Логично.
Действительно, зачем обосновывать свою точку зрения документами, когда можно сделать маленький подлог, чтобы все сошлось.
Леонид, это Вы утверждали, что есть Указы о вторичном присвоении звания Героя, а не о награждении Героя второй медалью. Значит, Вы и должны их представить.

Molotov© 23.11.2007 17:06

Цитата:

Сообщение от aLLa
Пинилопа, у нас на форуми как и вафсём еньтирьнети щщетаецца дурным тонам делоть зомичания косаима арфаграфеи!

Какая Вы Алла, смешная девушка:))))

У вас наверное дома много котегов и рыбги:-)

У нас действительно на форуме считается дурным тоном делать замечания касаемые орфографии.

Но если я правильно понял Олю, то она и не собиралась никого носом тыкать в очепятки или ошибки.

Она показала что одна буква может смысл изменить и повлиять на суть спора и взаимопонимание.

В вашем же случае...как бы это потактичнее. Вообщем Вам больше надо воздухом свежим дышать. И тогда быть может, если нам повезет, Вы чуточку подобреете по отношению к нам, смертным.

Хотите я с Вами погуляю?:-) Возьмем Звездочку, зайдем к Сидорову, попьем чаю!


добавлено через 1 минуту
Николай, Леонид, спасибо вам за интересный ход-зигзаг в обсуждении сериала,
но не могли бы мы вернуться к заявленной теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co