![]() |
aLLa, я ни в коей мере не собираюсь обсуждать с кем бы то ни было проблему изображения танков в советских фильмах о войне. Я ими не интересуюсь абсолютно и меня не волнует насколько они правдоподобны. Насколько я понимаю, в большинстве советских фильмов изображены одни и те же панцеры - ну и будем считать, что такими они и были.
И если бы Вы выдвинули тезис - "Изображение немецких танков в советских фильмах о войне - стопроцентная ложь" - и не думала бы с Вами спорить. Не моя тема. Но Вы-то все перевели на людей. "А войну, на которой в ста случаях из ста происходит то, чего на настоящей войне не происходило, я называю выдуманой войной. На выдуманной же войне и люди ... становятся выдуманными людьми, которые выдуманным образом живут на выдуманной войне" Ну разве не передергивание? О классиках (которые Шота с Михаилом ) "мысли-то будут в этом случае совсем не те, что у Шоты с Михаилом описаны" - а какие мысли в момент боя с барсом присутствовали, не напомните? Эмоции были - "тот ужасный крик", а мысли-то какие? Да и не верю я, что даже вооруженный автоматом человек невозмутимо и хладнокровно убивает барса и спокойно идет дальше без эмоций Так что не согласная я с Вами по-прежнему... |
Немецкие танки из фанеры?
Это не главное! Главное - нас уже 65 лет пытаются убедить, что немецких танков было гораздо больше, чем советских. И были они мощнее и современнее советских танков! Кто за этим стоит? Что это значит? Кому выгодно это искажение действительности? |
Фильмы могут быть высокохудожественны, как фильмы Риффеншталь, но это не делает их правдивыми. Танки могут быть настоящими, но и это не делает фильм правдивым.
В каком фильме о Великой Отечественной войне показаны заградительные отряды? Это самый яркий пример. Одного этого вполне достаточно. добавлено через 16 минут Я согласна с Сергеем Ильвовским - не о танках и мессерах эти фильмы[/QUOTE] Да, не о танках и мессерах... Но и не о войне! Они о выдуманных людях в выдуманных ситуациях, имеющих мало общего с действительностью. реаьной историей в большинстве фильмов о войне и не пахнет! Думаю, художественные достоинства фильма и его историческая достоверность не имеют между собой связи. |
Мой отец (фронтовик) в принципе не смотрел НИКАКИХ фильмов о войне.Однажды его затащили (не помню, что это было).
Такого чудовищного мата ни до, ни после этого я от него не слышал. |
Цитата:
добавлено через 8 минут Цитата:
Сергей, ваших фильмов не смотрел, книг не читал, но присоединяюсь к общему мнению - "Суета сует и всяческая суета" :mad: добавлено через 6 минут Цитата:
|
feliscatus,
Что это Вы, батенька, на людей-то набрасываетесь сегодня? На Фатиму, на меня... Родимчик прихватил? Или возрастное? |
Цитата:
....... |
Цитата:
Борзописец вы наш, Борец за признание = Одно лишь стОнание! Шли бы вы лучше на МетаФорум - там и за пророка сойдете :mad: |
Про войну всякие фильмы были - и пропагандистская дешевка (независимо от бюджета), и такие фильмы, как "На войне как на войне".
|
"Гуга" фильм недавний (относительно). Да и там, кажется, от исотрической правды далековато
|
Цитата:
|
Мой отец тоже фронтовик!
Был в штрафбате (не путать со штрафной ротой)! И как отец мною уважаемого Якова Моисеевича фильмов о войне не смотрел. Никаких! Стало быть это фильмы не про ту (последнюю войну)! Или это не те фильмы? |
А мой отец- фронтовик, командир танкового взвода, впоследствии выпускник танкового факультете МВТУ - смотрел, и многие очень любил, хотя и критику наводил на технические детали. И фильм "На войне как на войне" был одним из самых его любимых.
|
Здесь идет полемика о военных фильмах!
Мнений много! И разных! Почему мы отказываем фронтовикам в плюрализме? Кто-то смотрел военные фильмы, кто-то не смотрел. И какой следует вывод? |
Цитата:
А вот мой отец, тоже фронтовик, прошедший от Вязьмы до Берлина, смотрел "А зори здесь тихие" немыслимое количество раз и говорил, что лучшего фильма не знает. добавлено через 5 минут Цитата:
В любом времени есть масса вещей, не охваченных кинематографом - от того он сам по себе не делается лживым. Например, много ли Вы видели фильмов об интеллигентах, ушедших в истопники? О трудной работе ассенизатора? О том, как делается паста для шариковых ручек? :) Фильм должен быть правдив в том, о чем он говорит. А обо всем не скажешь. Как писали Ильф и Петров, "попробуйте осветить быт мороженщиков, никем доселе не затронутый". |
| Часовой пояс GMT +3, время: 12:10. |
vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co