Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   Культурный очаг (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Война и мiр (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=279)

Пенелопа 14.11.2007 17:05

aLLa, я ни в коей мере не собираюсь обсуждать с кем бы то ни было проблему изображения танков в советских фильмах о войне. Я ими не интересуюсь абсолютно и меня не волнует насколько они правдоподобны. Насколько я понимаю, в большинстве советских фильмов изображены одни и те же панцеры - ну и будем считать, что такими они и были.

И если бы Вы выдвинули тезис - "Изображение немецких танков в советских фильмах о войне - стопроцентная ложь" - и не думала бы с Вами спорить. Не моя тема.

Но Вы-то все перевели на людей. "А войну, на которой в ста случаях из ста происходит то, чего на настоящей войне не происходило, я называю выдуманой войной. На выдуманной же войне и люди ... становятся выдуманными людьми, которые выдуманным образом живут на выдуманной войне" Ну разве не передергивание?

О классиках (которые Шота с Михаилом )
"мысли-то будут в этом случае совсем не те, что у Шоты с Михаилом описаны" - а какие мысли в момент боя с барсом присутствовали, не напомните? Эмоции были - "тот ужасный крик", а мысли-то какие?
Да и не верю я, что даже вооруженный автоматом человек невозмутимо и хладнокровно убивает барса и спокойно идет дальше без эмоций
Так что не согласная я с Вами по-прежнему...

antares2410 14.11.2007 19:06

Немецкие танки из фанеры?
Это не главное!
Главное - нас уже 65 лет пытаются убедить, что немецких танков было гораздо больше, чем советских.
И были они мощнее и современнее советских танков!
Кто за этим стоит?
Что это значит?
Кому выгодно это искажение действительности?

Мирослав Гринберг 14.11.2007 19:35

Фильмы могут быть высокохудожественны, как фильмы Риффеншталь, но это не делает их правдивыми. Танки могут быть настоящими, но и это не делает фильм правдивым.
В каком фильме о Великой Отечественной войне показаны заградительные отряды? Это самый яркий пример. Одного этого вполне достаточно.

добавлено через 16 минут
Я согласна с Сергеем Ильвовским - не о танках и мессерах эти фильмы[/QUOTE]

Да, не о танках и мессерах... Но и не о войне! Они о выдуманных людях в выдуманных ситуациях, имеющих мало общего с действительностью. реаьной историей в большинстве фильмов о войне и не пахнет!
Думаю, художественные достоинства фильма и его историческая достоверность не имеют между собой связи.

Яков Подольный 14.11.2007 19:52

Мой отец (фронтовик) в принципе не смотрел НИКАКИХ фильмов о войне.Однажды его затащили (не помню, что это было).
Такого чудовищного мата ни до, ни после этого я от него не слышал.

feliscatus 14.11.2007 21:03

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский
aLLa,

Хотя, если мне не изменяет память, в фильме "Освобождение" всё было сделано более-менее правдоподобно.

Изменяет, батенька! Пилотажные самолеты Яковлева вместо истребителей, "ура"-атаки под бравурную музыЧку - да еще из него сериал сварганили - Едиотизм типичный

добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский
Вот уж где-где, а при съёмках фильма должно быть ПОЛНОЕ ЕДИНОНАЧАЛИЕ!

А если режиссёром начинают руководить очень именитые актёры, с одной стороны, или продюсеры - с другой, результат, обычно, оказывается плачевным.

Особенно наглядно это было нам продемонстрировано в фильме "Статский советник", где продюсер Никитка, якобы потомок Царей-батюшек, перетянул всю фильму на себя :mad:

Сергей, ваших фильмов не смотрел, книг не читал, но присоединяюсь к общему мнению - "Суета сует и всяческая суета" :mad:

добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от aLLa
И Наташу Ростову за рулём Мерседеса или Раскольникова с оптическим прицелом мы смотрели бы как комедию в лучшем случае - собственно, уже именно так и смотрим. А тут сделано потоньше - ну и кушаем, да ещё и причмокиваем.

А мне понравилась версия "Идиота" под названием "Даун хаус" - отличная пародия в современном стиле!!! Презирайте меня, так же как и С.И.Львовского :lol:

Сергей Ильвовский 14.11.2007 21:09

feliscatus,
Что это Вы, батенька, на людей-то набрасываетесь сегодня?

На Фатиму, на меня...

Родимчик прихватил?

Или возрастное?

Каа 14.11.2007 21:35

Цитата:

Сообщение от Мирослав Гринберг
В каком фильме о Великой Отечественной войне показаны заградительные отряды?

“Гуга”
.......

feliscatus 14.11.2007 22:00

Цитата:

Сообщение от Сергей Ильвовский
feliscatus,
Что это Вы, батенька, на людей-то набрасываетесь сегодня?

На Фатиму, на меня...

Родимчик прихватил?

Или возрастное?

Климакс у вас,
Борзописец вы наш,
Борец за признание =
Одно лишь стОнание!

Шли бы вы лучше на МетаФорум - там и за пророка сойдете :mad:

Nikolaev N. 14.11.2007 22:45

Про войну всякие фильмы были - и пропагандистская дешевка (независимо от бюджета), и такие фильмы, как "На войне как на войне".

Мирослав Гринберг 14.11.2007 23:24

"Гуга" фильм недавний (относительно). Да и там, кажется, от исотрической правды далековато

Nikolaev N. 14.11.2007 23:47

Цитата:

Сообщение от aLLa
Это пропагандистское изделие от кутюр высоченного класса.:)

Я "На войне как на войне" "пропагандистским изделием" не считаю.

antares2410 15.11.2007 12:47

Мой отец тоже фронтовик!
Был в штрафбате (не путать со штрафной ротой)!
И как отец мною уважаемого Якова Моисеевича фильмов о войне не смотрел.
Никаких!
Стало быть это фильмы не про ту (последнюю войну)!
Или это не те фильмы?

Лариса 15.11.2007 12:57

А мой отец- фронтовик, командир танкового взвода, впоследствии выпускник танкового факультете МВТУ - смотрел, и многие очень любил, хотя и критику наводил на технические детали. И фильм "На войне как на войне" был одним из самых его любимых.

antares2410 15.11.2007 21:50

Здесь идет полемика о военных фильмах!
Мнений много!
И разных!
Почему мы отказываем фронтовикам в плюрализме?
Кто-то смотрел военные фильмы, кто-то не смотрел.
И какой следует вывод?

anatbel 16.11.2007 08:56

Цитата:

Сообщение от Яков Подольный
Мой отец (фронтовик) в принципе не смотрел НИКАКИХ фильмов о войне.Однажды его затащили (не помню, что это было).
Такого чудовищного мата ни до, ни после этого я от него не слышал.

Хороший аргумент, Яша.
А вот мой отец, тоже фронтовик, прошедший от Вязьмы до Берлина, смотрел "А зори здесь тихие" немыслимое количество раз и говорил, что лучшего фильма не знает.

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Мирослав Гринберг
В каком фильме о Великой Отечественной войне показаны заградительные отряды? Это самый яркий пример. Одного этого вполне достаточно.

Совершенно не достаточный, Мирослав.
В любом времени есть масса вещей, не охваченных кинематографом - от того он сам по себе не делается лживым. Например, много ли Вы видели фильмов об интеллигентах, ушедших в истопники? О трудной работе ассенизатора? О том, как делается паста для шариковых ручек? :)

Фильм должен быть правдив в том, о чем он говорит. А обо всем не скажешь.

Как писали Ильф и Петров, "попробуйте осветить быт мороженщиков, никем доселе не затронутый".


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co