Форум СИ

Форум СИ (http://www.forumsi.org/index.php)
-   СИ - как мы ее видим (http://www.forumsi.org/forumdisplay.php?f=4)
-   -   СИ-2012 (http://www.forumsi.org/showthread.php?t=513)

Rob Thomas 26.02.2012 13:17

А, ну да... Я почему-то прибавлял к 15000.

Вообще призовой фонд, судя по всему, получится чересчур скромным... Даже скромнее, чем на ЮИ-2009. А уж если учесть, что сумма при этом будет делиться на всех членов команды...

А для большинства участников и вовсе турнир убыточный получается. Ведь, как я понял, деньги дают ТОЛЬКО в финале всего турнира.

Эдди_Д 26.02.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от Rob Thomas (Сообщение 31439)
Вообще призовой фонд, судя по всему, получится чересчур скромным... Даже скромнее, чем на ЮИ-2009. А уж если учесть, что сумма при этом будет делиться на всех членов команды...

А для большинства участников и вовсе турнир убыточный получается. Ведь, как я понял, деньги дают ТОЛЬКО в финале всего турнира.

Да, говорили, что только трём командам-финалистам! :( Что-то спонсоры не слишком щедрые стали...:rolleyes:

vulpes 26.02.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от Иван Беляев (Сообщение 31400)
Почему "увы"? В чём вообще проблема?

Потому, что при таком раскладе роль кнопки возрастает ещё сильнее, а она и так велика на теперешних вопросах.

Иван Беляев 26.02.2012 14:15

Цитата:

Сообщение от vulpes (Сообщение 31441)
Потому, что при таком раскладе роль кнопки возрастает ещё сильнее, а она и так велика на теперешних вопросах.

Роль кнопки совершенно не возрастает от упомянутого фактора. Жмите на свет и всё.

Иван Беляев 26.02.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от Эдди_Д (Сообщение 31440)
Да, говорили, что только трём командам-финалистам! :( Что-то спонсоры не слишком щедрые стали...:rolleyes:

По сути, как раз наоборот.

По этим правилам общий объём денежных выплат будет почти вдвое больше.

George 26.02.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Эдди_Д (Сообщение 31434)
Что-то впервые за 5 противостояний такое безнадёжное положение у 3-й команды после 2 игр; тут шансы почти нулевые! :(

Странно, почему же Станислав не банковал при каждом аукционе во второй игре за команду Мордовии? Терять-то нечего в общем-то... А остальные игроки позволяли идти ва-банк. И это был единственный шанс сократить отрыв.

Александр Зрячкин 26.02.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от George (Сообщение 31444)
Странно, почему же Станислав не банковал при каждом аукционе во второй игре за команду Мордовии? Терять-то нечего в общем-то... А остальные игроки позволяли идти ва-банк. И это был единственный шанс сократить отрыв.

Скорее всего срабатывала установка, что он играет не только за себя, но и за команду. А так как Станислав, насколько я понимаю, дебютировал, рисковать ему было боязно дабы не уйти в минус...

Евгений Машеров 26.02.2012 19:00

Вот отчёт об игре от Станислава:
http://astamal.livejournal.com/56088.html

vulpes 26.02.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от Иван Беляев (Сообщение 31442)
Роль кнопки совершенно не возрастает от упомянутого фактора. Жмите на свет и всё.

Как раз очень возрастает: раньше у тех, кто быстрее думает, но медленнее жмёт были какие-то шансы успеть; теперь, когда управляющий кнопкой выдерживает мхатовскую паузу, добиваясь тройного фальстарта, чтобы потом показать на экране борьбу за кнопку, уже все игроки успевают догадаться, о чём идёт речь. Я уж не говорю о случаях, когда лампочка загорается на секунду и тут же гаснет - как раз, чтобы тот, кто решит нажать, допустил фальстарт. В итоге мы уже довольно давно имеем чемпионат по налаживанию отношений с кнопкой.

Эдди_Д 26.02.2012 19:18

Игра 1-5-3
 
В 5-м противостоянии 1-го раунда осталась 1 игра (ближайшая суббота, 13.20):

Михаил Бабаков (Морд.) - Илья Тальянский (Изр.) - Даниил Пахомов (РнД)

Все трое последний раз выступали в 2010 г.; двое из предстоящих соперников дошли до 1/3-финала КНП-2010.

Михаил выступает в ТелеСИ с 1999 г. (1-ю игру провёл ещё в "старой" ЗД); 10 игр / 2 победы. Начинал карьеру с 6 поражений (почти всякий раз встречаясь с Гроссами - Либером, Эдигером, Белявским, Мереминским...); в 2010 г. добился 1-й победы, дошёл до 1/3-финала КНП.

Илья (4/1) дебютировал ярко - выбив в 2007 г. из ЗД А.Богословского и дойдя в том цикле до 1/3-финала. В следующем цикле был выбит другим питерским игроком - К.Богловским; провёл 1 игру в 2010 г., против Дм.Жаркова.

Даниил владеет внушительным процентом побед; соотношение игр/побед у него - 10/7! Выступал всего в двух сезонах - АК-08 (3/2) и играх-2010 (5/4 в АК и выход в 1/3 КНП).

Иван Беляев 26.02.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от vulpes (Сообщение 31447)
Как раз очень возрастает: раньше у тех, кто быстрее думает, но медленнее жмёт были какие-то шансы успеть; теперь, когда управляющий кнопкой выдерживает мхатовскую паузу, добиваясь тройного фальстарта, чтобы потом показать на экране борьбу за кнопку, уже все игроки успевают догадаться, о чём идёт речь. Я уж не говорю о случаях, когда лампочка загорается на секунду и тут же гаснет - как раз, чтобы тот, кто решит нажать, допустил фальстарт. В итоге мы уже довольно давно имеем чемпионат по налаживанию отношений с кнопкой.

Разве такое бывает? Если лампочка зажглась, а игрок нажимает на кнопку, то загорится и свет на тумбочке. Никакого фальстарта не будет.

И вообще, я уже писал. Жмите на свет и никаких проблем. Пока эту функцию выполняет человек, свет будет зажигаться в разное время.

anatbel 26.02.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от Иван Беляев (Сообщение 31449)
Разве такое бывает? Если лампочка зажглась, а игрок нажимает на кнопку, то загорится и свет на тумбочке. Никакого фальстарта не будет.

Эх, Ваня! Если бы!
Неоднократно у меня бывали ситуации, когда Дубов врубает лампу и тут же вырубает. Но игрок (я) уже успел среагировать - и жмет.
Фальстарт.
Апелляции бесполезны.

Raykoffff 27.02.2012 01:08

Эфир 26 февраля 2012 года
Четырнадцатая игра командного турнира 2012 года

Андрей Абрамов (Ростовская область) / Яков Подольный (Израиль) / Станислав Мальчёнков (Мордовия)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Не только о еде; 3). Вечный город; 4). Собачья жизнь; 5). Всего три слова; 6). Бумага.
6-400 Бумажный мост перекинут через канал Петербурга – Бумажный канал. АА-
6-300 дикинсоновская бумага – для защиты денег и… - марок. –
5-300 Кручинина – спектакль и фильм – «Без вины виноватые». АА+
ПК: «Браво!»
5-400 броненосец береговой обороны и плавучая зенитная батарея №3, защищавшая Севастополь, назывались – «Не тронь меня». –
5-200 документальный фильм о «битлах» - «Let It Be». СМ+
3-200 1811 г. – новорождённый, провозглашённый римским королём – Наполеон II. ЯП+
4-300 Акунин, «Внеклассное чтение»: любимица Екатерины II Аделаида погибла по причине – отравленной настойки для Екатерины, которую она попробовала. СМ+
/Пётр Кулешов засчитывает ответ Станислава Мальчёнкова «Попробовала предназначенную Екатерине отравленную еду» с оговоркой, что не помнит, шла ли речь о еде или о напитке/
3-100 Альбий Тибулл первым объявил Рим – Вечным городом. ЯП+
2-300 гарнир в Чехии, бывший ранее отдельным блюдом – кнедлики. ЯП+
2-400 грузинское лакомство из орехов, вываренных в виноградном соке – чурчхела. АА+
2-200 растения нории, используемые в Японии для приготовления суши и онигири – водоросли. ЯП+
2-500 аукцион.
+300 / +800 / +500
ЯП: «Номинал»
Бисмарк очень любил эту рыбу: «Будь она так же дорога, как чёрная икра, люди гораздо выше ценили бы её вкус»; ныне в Германии блюдо из неё называется «бисмарк» - сельдь. ЯП-
+300 / +300 / +500
1-400 имя «Морская» - певица – Пелагея. СМ+
1-200 с греческого имя переводится «приносящая благую весть», хотя приносила и недобрые вести – Ванга (Вангелия). СМ+
2-100 между столовой и чайной – ложка – десертная. АА+
6-200 «Полутолковый словарь одесского языка»: водитель – ватман. –
ПК: «Трамвай ползёт, как черепаха, и ватман спит, как бегемот, кондуктор лает, как собака: “Пройдите, граждане, вперёд!”»
5-100 кот для ЯП. «Небо зовёт!», 500.
акционерное общество, стоявшее у истоков гражданской авиации СССР – «Добролёт», ЯП+
6-500 фраза из «Песенки бюрократа» Лебедева-Кумача – «Без бумажки ты букашка». СМ+
4-200 79 г. до н.э. – катастрофа – гибель Помпеи. ЯП+
5-500 три воинские искусства «Науки побеждать» - глазомер, быстрота, натиск. ЯП+
ПК: «Браво!»
1-300 1868 г. – город Эдо переименовали – в Токио. АА+
4-400 Великая Отечественная война – овчарка Дик спасла Павловский дворец – нашёл фугас. ЯП+
1-500 имя персонажа Чехова Апломбова – Эпаминонд. ЯП+
/ЯП: «Проверка склероза – Эпаминонд»/
ПК: «Надо сказать, что такой политический деятель и полководец был, если я не ошибаюсь, в Древней Греции – Эпаминонд»
3-500 от конных бегов получила название римская улица ресторанов и бутиков – Корсо. СМ-
1-100 столицы штатов Южная Каролина и Огайо, округ США – названы в честь – Х.Колумба. ЯП+
6-100 1806 г. запатентована бумага с красящим слоем – копировальная. ЯП+
4-100 идеологически сомнительные имена собак Маркизы и Альбины заменили на –«Стрелку» и «Белку». СМ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +700 / +2600 / +1200

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Матери и мачехи; 2). Географические новости; 3). Любимый конь; 4). Знаки и символы; 5). Вокруг спорта; 6). «Ц» на конце.
6-600 При Иване грозном: пехотинец, вооружённый «огненным боем» – стрелец. ЯП+
6-800 в третье воскресение июня многие страны празднуют день человека – отца. ЯП+
6-1000 посёлок городского типа в Рязанской области, давший имя московскому вокзалу – Павелец. СМ+
5-600 пасовать партнёру мяч рукой можно только назад или параллельно лицевой линии – игра – регби. ЯП-, АА+
6-400 в штабах нацистской Германии план «Барбаросса» звался – «Фриц». СМ-
ПК: «Барбароссу звали Фридрихом, и немцы называли его попросту “Фриц”».
4-600 скрипку «СССР» Л.Добрянский украсил строкой «Интернационала» и государственным символом – гербом СССР. АА+
4-800 Верлен и Брюсов – приверженцы направления в искусстве – символизма. АА+
3-800 конь учителя математики Умный Ганс на глазах у публики якобы – считал. ЯП+
ПК: «На самом же деле его хозяин просто отдавал команды, и конь соответствующее количество раз цокал копытом»
6-200 в Иране считается фруктом – огурец. СМ+
5-800 У.Гретцки и А.Овечкин удостоены изваяния в музее Вашингтона – филиале музея восковых фигур мадам Тюссо. –
5-1000 аукцион.
+2800 / +4200 / +2000
СМ: «Номинал»
АА: «Пожалуй, не моя тема, пас»
ЯП: «Пас»
На чемпионате мира по лёгкой атлетике в Тэгу немец Матиас де Цордо стал первым в истории чемпионом-левшой в этой дисциплине – метание копья. СМ-
+2800 / +4200 / +1000
5-400 Ф.Дзержинский побывал почётным председателем спортивного общества – «Динамо». ЯП+
4-1000 сделав предложение Ольге, Обломов воспринял молчание как – знак согласия. ЯП+
Вопросы в этой игре часто попадались довольно сложные, но тема «Знаки и символы» как будто перекочевала из пакета трёхлетней давности…
3-600 1775 г. – жеребца, названного Сметанкой, приобрёл граф – А.Орлов. СМ+
2-800 2011 г. – в Африке появилось новое государство – Южный Судан. СМ+
2-1000 кот для ЯП. «Сыграем?», 200
за 2 тайма и 13 минут игроки успевают по уши изгваздаться – футбол в грязи. ЯП+
Гм… Я всегда слышал название «болотный футбол»…
3-1000 1876 г. – князь, сбежавший из госпиталя с помощью рысака Варвара – П.Кропоткин. АА+
АА: «Попал»
3-400 1814 г. - на коне Эклипс в Париж въехал - Александр I. АА+
4-400 2011 г. – в парке «Красная пресня» изготовили символ Пасхи высотой 2,5 метра – пасхальное яйцо. АА+
1-400 «Недоросль»: Митрофанушка называл себя – «матушкин сынок». СМ+
2-600 аукцион.
+4500 / +5800 / +2800
СМ: «1000»
АА: «Пас»
ЯП: «Пас»
«Откуда, мол, и что это за географические новости?» - в «Стихах о советском паспорте» жандармов ввергли в сомнения паспорта этой страны, незадолго до того вернувшей независимость – Польши. СМ-
/Станислав Мальчёнков даёт ответ «СССР»/
+4500 / +5800 / +1800
2-400 событие на курильском острове Матуе, увеличившее площадь России на полтора квадратных километра – извержение вулкана. СМ+
1-600 фильм «Мама» поставили по сказке братьев Гримм – «Волк и семеро козлят». АА+
/АА: «“Волк и... и козлята”. А вот сколько козлят... там... большие разночтения».
ПК: «Нет-нет-нет, я спрашиваю про братьев Гримм. Назовите количество козлят (пауза, Андрей Абрамов уже начинает говорить «Хорошо»). По этой сказке братьев Гримм».
АА: «Хорошо. “...и семеро козлят”».
ПК: «Верно. Вот в фильме их было не семеро, а, по-моему, пятеро»/
АА: «Потому что фильм был совместный с...»
ПК: «С Румынией. Совершенно верно»
АА: «...с Румынией, и у них трое. В их варианте “Волк и трое козлят”...»
ПК: «В общем, сошлись на среднем».
АА: «Да, и сделали среднее арифметическое».
1-800 конкурс с несколько странным названием, проводимый в Италии с 1994 г. – «Мисс итальянская мама». –
2-200 31.X.2011 население Земли перешагнуло рубеж – в 7 млрд. СМ+
5-200 «Сказка сказок», признанная лучшим фильмом всех времён и народов – его – Ю.Норштейна. ЯП+
ПК: «…Хотя “Сказка сказок”, как известно, это даже не фильм, а мультфильм».

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5100 / +6000 / +2400

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Измена; 2). Черновики писателя; 3). Изумрудная тема; 4). Царские подарки; 5). Вопросы и ответы; 6). Адъютанты.
5-600 «Наболевшие вопросы нашего движения» - подзаголовок работы «Н.Ленина» - «Что делать?». АА+
5-900 кот для СМ. «Фрагмент картины», 300.
демонстрируется фрагмент картины – «Бурлаки на Волге». СМ+
5-1200 «Парижской (пауза). Богоматери» - ответ на вопрос Феди – «Какой, какой матери?». ЯП+
2-900 заброшенная водонапорная башня является таможней между мирами – роман «Черновик» - его – С.Лукьяненко. ЯП+
2-1200 крамольные строки X главы «Евгения Онегина» Пушкин зашифровал – таким образом – поменяв их порядок. АА+
3-900 трижды в год король Таиланда переодевает – Изумрудного Будду. АА+
2-600 аукцион
+7800 / +8100 / +2700
АА: «Номинал»
СМ: «А номинал каков?»
ПК: «600»
СМ: «800»
ЯП: «900»
АА: «Пас»
СМ: «1000»
ЯП: «Пусть играет»
В черновике этого стихотворения герой отправляет телеграмму «Сердечно поздравляю зернистую икру // В подарок присылаю мамашу и сестру» - «Вот какой рассеянный» СМ-
+7800 / +8100 / +1700
4-600 браслет, преподнесённый Наполеоном второй жене: по первым буквам 5 камней складывалось имя – «Мария». ЯП-
/Яков Подольный даёт ответ «Луиза»/
ПК (улыбается): «Если не “Луиза”, то “Мария” – одинаковое количество букв. “Мария-Луиза” её звали/
4-900 во время визита в Китай Клинтонам сделали живой подарок – панду. СМ+
3-600 Изумруд в одноимённом рассказе Куприна – конь. АА+
2-300 12 томов «Истории Средиземья» опубликовал сын – Дж.Р.Р.Толкин. СМ+
/СМ: «Джон Руэл… Рональд Руэл Толкин. Рональд Руэл»
ПК: «Попроще»
СМ: «Толкин»/
1-900 офицер отдела Специальных Операций Самир Хорн – фильм – «Предатель». –
1-600 Чехов: «Если жена тебе изменила, радуйся, что она изменила тебе, а не…» - «…Отечеству». АА+
6-900 автор афоризма «Нет адъютанта без аксельбанта» - Козьма Прутков. АА+
Не правильнее ли будет сказать «Фаддей Козьмич»?
6-300 «Пойдёшь служить ко мне при штабе младшим адъютантом?» - генерал спросил «корнета» - Шурочку Азарову. ЯП+
2-1500 сборник «Черновик» - поэтесса, которой не было и девяти лет – Н.Турбина. АА+
3-1200 аукцион.
+11400 / +7800 / +2900
АА: «Номинал»
СМ: «В этот раз воздержусь, пожалуй»
ЯП: «1500»
АА: «Ну, Якову Моисеевичу я, конечно, уступлю»
В этой стране изумрудные копи расположены у реки Большая Рефта; камни находятся в чёрном слюдянистом сланце – Россия. ЯП+
+11400 / +9300 / +2900
5-1500 Варвара смогла ответить только «Не понимаю, что ты говоришь» - вопрос Катерины – «Почему люди не летают как птицы?». ЯП+
6-1200 на демонстрируемом портрете Е.Алексеева мундир соответствует званию – генерала-адъютанта. –
1-1200 Керенский обвинил в измене Верховного главнокомандующего – Л.Корнилова. ЯП+
1-1500 кот для СМ. «Африка, 1500»
/ПК: «…Скажете “300” – я в обморок упаду!»
СМ: «Ну, давайте, 1500 – не падайте»
ПК: «Конечно! Пожалейте меня»/
снега практически на экваторе – гора, давшая название стране – Кения. СМ+
ПК: «…Вторая после Килиманджаро вершина Африки»
4-1200 Хрущёв не пожалел для Украины Крыма – 300-летие события – воссоединения Украины с Россией. ЯП+
1-300 «Иные ему изменили, // И продали шпагу свою» - стихотворение Лермонтова – «Воздушный корабль». АА+
3-300 прозрачность – на втором месте, главный критерий качества камня – цвет. ЯП+
5-300 балаклавские рыбаки били встречного, задавшего вопрос – «Куда?». СМ-
ПК: «Не кудыкай, да!»
4-300 без малого 93 миллиона рублей истратила на дары фаворитам – Екатерина II. АА+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12000 / +13500 / +4100

Финал.

Игроки убирают темы:
СМ: «Быт или не быт»
АА: «Испания»
ЯП: «Путешествия»
СМ: «Скульптуры»
АА: «В полёт!»
ЯП: «Люди и животные»

Играется тема «Дела семейные»

Восстанавливая «Анну Каренину в Театре на Малой Бронной, Андрей Житинкин пригласил на заглавную роль племянницу великой балерины Анну Плисецкую. Актриса призналась, что в три года уже выходила на сцену Большого в балете «Анна Каренина». В какой роли?

Станислав Мальчёнков: ответ «дочь Анны Карениной» - неверно – ставка 1000 (3100)
Андрей Абрамов: ответ «сын Анны» - верно – ставка 1500 (13500)
ПК: «Принимаю. В роли Серёжи Каренина, совершенно верно. Было бы совсем красиво, если б Вы имя написали»
АА: «Я знал имя, ну… Если б Вы попросили уточнить, я бы уточнил»
Яков Подольный: ответ «Серёжа (зачёркнуто); Каренин сын» - верно – ставка 100 (13600)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +13500 / +13600 / +3100
ИТОГОВЫЕ СЧЕТА КОМАНД: +27300 / +23900 / +5700
ЯП: Командная игра требует осторожности, которая иногда может показаться чрезмерной (даже мне самому).
Когда удавалось взять кнопку, проблем в игре не было (почти) :)
Жаль, на второй тур не доезжаю - приболел.
Успехов!

Накопительный призовой фонд:
1 место: 209.847
2 место: 134.687
3 место: 52.510

Статистика ответов:
Андрей Абрамов (4+7+9+1)/(1+0+0) = 21/1
Яков Подольный (11+7+8+1)/(1+1+1) = 27/3
Станислав Мальчёнков (6+7+4)/(1+3+2+1) = 13/4

Баранов А. В. 27.02.2012 07:51

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 31451)
3-600 Изумруд в одноимённом рассказе Чехова – конь. АА+

В рассказе Куприна.

Raykoffff 27.02.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Баранов А. В. (Сообщение 31452)
В рассказе Куприна.

Спасибо.
Писал, отчаянно продираясь сквозь сон, видимо, изречение Чехова об измене дало интерференцию.

Raykoffff 27.02.2012 11:11

Уважаемые форумчане!
Яков Подольный любезно прислал небольшой комментарий к игре со своим участием!
Предлагаю ознакомиться: двумя постами выше на странице.

Каа 27.02.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 31451)
1-600 фильм «Мама» поставили по сказке братьев Гримм – «Волк и семеро козлят». АА+
/АА: «“Волк и... и козлята”. А вот сколько козлят... там... большие разночтения».
ПК: «Нет-нет-нет, я спрашиваю про братьев Гримм. Назовите количество козлят (пауза, Андрей Абрамов уже начинает говорить «Хорошо»). По этой сказке братьев Гримм».
АА: «Хорошо. “...и семеро козлят”».
ПК: «Верно. Вот в фильме их было не семеро, а, по-моему, пятеро»/
АА: «Потому что фильм был совместный с...»
ПК: «С Румынией. Совершенно верно»
АА: «...с Румынией, и у них трое. В их варианте “Волк и трое козлят”...»
ПК: «В общем, сошлись на среднем».
АА: «Да, и сделали среднее арифметическое».

Только создатели фильма о братьях Гримм и не думали. Очередной антирусский выпад Руссо?

Raykoffff 27.02.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Каа (Сообщение 31456)
Только создатели фильма о братьях Гримм и не думали. Очередной антирусский выпад Руссо?

Гм. А когда в таком случае были предыдушие?! И были они вообще?!!!

Каа 27.02.2012 14:39

Например, его рассуждение в ЖЖ, где он поддерживал происхождение слова «Грумант» от «Гренландия».
Интересно знать, как поморы, если бы они действительно ориентировались в море на таком уровне, вообще могли из года в год доплывать до Груманта.

Raykoffff 27.02.2012 15:37

Уважаемые форумчане!
Передаю от Станислава Мальчёнкова любезно предоставленный им текст по поводу воскресной игры:

Начнем, наверно, вот с чего. Если бы мне году эдак в девяносто седьмом кто-нибудь сказал, что однажды я произнесу фразу «Я отдаю этого кота Якову Моисеевичу!», то перед моими глазами, вероятно, предстала бы следующая картина: донельзя престарелый я на смертном одре распределяю свое нехитрое имущество между соседями. И уж точно я не мог предположить, что дело будет происходить в эфире моей любимой телевикторины, в которой я схлестнусь с Яковом Подольным и Андреем Абрамовым. Именно в 1997 году эти двое заняли первое и второе места в очередном розыгрыше «Золотой дюжины», а мне оставался ровно год до того момента, как я погрязну в этих ваших интеллектуальных побоищах.
Ну а если бы мне сообщили, что я буду играть не только за себя, но и за честь нашей маленькой республики, то я бы точно не поверил. А между тем, именно так всё и случилось! И это несомненный и неопровержимый позитив. А теперь о менее приятном.
Когда я узнал о своих соперниках по теледебюту, мои колени непроизвольно начали сгибаться вперед и назад, а также описывать круговую траекторию. Сам Яков Моисеевич! Великий чемпион, рекордсмен, спокойный, интеллигентный и непробиваемый как скала. Я ведь отчетливо помню, как болел за него в восьмом классе! И ироничный Андрей Абрамов, привычно мелькающий на экране в золотой мантии, тоже был одним из моих любимых игроков. Одним словом, я ощущал себя так, как будто сейчас выйду на футбольное поле и под пристальным взором телекамер должен буду обыграть Зидана и Роналдо.
Однако, когда на меня нацепили балахон, закрепили микрофон и отправили играть, волнение куда-то исчезло. И более того, я вдруг начал отвечать и набирать очки. Даже несколько минут шёл на первом месте.
Мордовские игроки (как и все неопытные участники) известны своей осторожной тактикой. Мой расчет базировался на двух опорных точках. Во-первых, я надеялся, что в борьбе двух титанов один из них может утопить другого на ва-банках, в результате чего у меня получится проскользнуть между ними в итоговом протоколе. Увы, тот факт, что каждый игрок играл на команду, а также то, что второе место было вполне подходящим для всех, крупных ставок никто не делал – более того, мои соперники с легкостью уступали мне аукционы.
Во-вторых, я уповал на то, что относительная молодость и дерзкая манера игры позволят мне зацепиться за кнопку. Этот расчет, по большому счету, тоже не оправдался. Если вначале мне везло, то потом корифеи вспомнили, как это делается, и во втором и третьем раундах я, в основном подпрыгивал над кнопкой и заслушивал ответы конкурентов. Я не поленился посчитать, что в заключительном, самом денежном раунде мне удалось выгрызть лишь 2 кнопки в 9 попытках.
В результате получилось то, что получилось. Уступая и в классе, и на кнопке, я в середине второго раунда начал откалываться от айсберга с гроссмейстерами, уплывающего куда-то вдаль. Особенно зверски жал Андрей, у которого я выиграл не больше 20-25 % кнопочных поединков. Якова Моисеевича наши поскакушки мало интересовали – у него почти в каждой теме был вопрос, ответ на который знал только он.
Обидным было еще и то, что, нажив непосильным трудом очередную крупицу очков, я с завидным постоянством спускал их на аукционах и котах. Некоторые из них были действительно гробовитыми, но в отдельных случаях я весьма знатно тупанул – в частности, умудрился перепутать легкоатлетов-метателей (уж если не на спортивных вопросах мне набирать очки, то на каких?). В конечном итоге, я уперся в потолок 3-4 тысяч очков и всю оставшуюся передачу тщетно пытался перейти этот заколдованный рубеж.
Сильно подпортил итоговое впечатление финальный раунд. Парадоксально, но я дочитал «Анну Каренину» ровно до нужного места, чтобы знать имя ребенка главгероини, однако при этом умудрился не ответить. Я позабыл, что играю не в ЧГКашечку и крутить здесь ничего не нужно. Поэтому внезапно озарившая мою голову версия о том, что специально под такую блатную девочку (дочку консула и киноактрисы) в балете изменили пол ребенка Анны, была, как сказала бы газета «Красная бурда», гудрон. Good wrong – хорошо, но неправильно. Итого: Яков Моисеевич – 13600, Андрей – 13500, я – 3100.
И только подводящие итог слова П.Б. Кулешова о том, что «все три участника прекрасно играли», наверно, и могли меня утешить. Возвращаясь в Саранск, я ловил себя на мысли, что вряд ли мог выступить лучше. И, в конце концов, главная задача была выполнена. А заключалась она в том, что моя бабушка, точно входящая в тройку самых преданных зрителей «Своей игры», дождалась, наконец, момента, когда ее нерадивый внук поднялся с дивана и засветился в ее любимой телепередаче. Честно, на протяжении всего эфира я с трудом сдерживался, чтобы, пользуясь случаем, не передать приветы, а также не достать трехлитровую банку с солеными огурцами и книгу о тысячелетии единения Мордовии с Хазарским каганатом.
Прокомментирую мою вызвавшую много вопросов тактику. Как я заметил, в основном (и на форуме, и в контакте – за редким исключением), она исходит от двух категорий людей: гроссмейстеров и так называемых диванных критиков :) И те и другие, оказавшись в ситуации, когда команда после первой игры проигрывала 10 тысяч очков, безусловно, рассчитывали выйти и, ставя ва-банк раз за разом, укатать Якова Моисеевича и Андрея Абрамова с преимуществом в 20-30 очков :) Моя задача (одобренная общекомандным решением) была скромнее – набрать как можно больше очков, чтобы приблизиться к Мурманску, а если «покатит», то и побороться с монстрами. При нынешних правилах мне намного логичнее было постараться набрать 7-10 тысяч, не обращая внимание на место, чтобы упростить задачу нашему третьему участнику, нежели ставить всё на кон, пытаясь догнать гроссмейстеров и в случае неудачи рискуя принести в командную копилку ноль баллов.
Не покатило. Нетрудно заметить, что аукционы я с завидным постоянством проигрывал, а значит, жалеть особо не о чем. Увы, я слишком долго прождал своих тем. Мне же, в основном, доставались вопросы, которые в тусовке принято называть «брежневским зачетом», т.е. посвященные советским реалиям, прекрасно знакомым поколению «за 40» и не имеющим культового статуса сегодня. Названия работ Ленина, «Стихи о советском паспорте», «Человек рассеянный» - вещи для меня знакомые, но сложно было конкурировать по этим направлениям со старшими товарищами. На темах по истории, зарубежной литературе, кино, спорту мои ставки были бы намного выше.

Raykoffff 27.02.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 31459)
Мне же, в основном, доставались вопросы, которые в тусовке принято называть «брежневским зачетом», т.е. посвященные советским реалиям, прекрасно знакомым поколению «за 40» и не имеющим культового статуса сегодня. Названия работ Ленина, «Стихи о советском паспорте», «Человек рассеянный» - вещи для меня знакомые, но сложно было конкурировать по этим направлениям со старшими товарищами. [/COLOR]

Я лично не знал полный текст стихотворения Маяковского, но данный вопрос взял. Какую страна для 1920-х недавно вернула независимость?!

zfatima 27.02.2012 15:41

Уважаемые форумчане!
Алексей Прохин любезно прислал комментарии к игре со своим участием.
Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=31428&postcount=390

Эдди_Д 27.02.2012 16:23

Цитата:

ЯП: Жаль, на второй тур не доезжаю - приболел.
Ну вот, на 2-м этапе команда Израиля остаётся без своей главной звезды, а мы - без очень СИльного игрока! :(
Очень обидно!:(
Поправляйтесь поскорее, Яков Моисеевич!

Svetlana_S 27.02.2012 17:47

Цитата:

Сообщение от zfatima (Сообщение 31428)
Эфир 25 февраля 2012 года
Тринадцатая игра командного турнира 2012 года

Ростовская область, Алексей Прохин (А.Прохин) / Израиль, Пётр Капулянский / Мордовия, Александр Петрусевич
1-300 аукцион. «Зори здесь тихие» - Елена Драпеко – Лиза Бричкина. РО-
А.Прохин: Увы, Гурвич - единственная из фамилий девушек, которую вспомнил. Все-таки читал повесть больше 25 лет назад.

Если бы речь шла о другой актрисе, то вполне возможно. Но Е.Драпеко - публичное лицо, а про Лизу Бричкину вспоминают чуть ли не при каждом ее появлении на экране.

yui 27.02.2012 18:36

То есть вы хотите сказать, что Алексей нарочно ответил неправильно.

Svetlana_S 27.02.2012 18:52

Цитата:

Сообщение от yui (Сообщение 31465)
То есть вы хотите сказать, что Алексей нарочно ответил неправильно.

Не до такой степени :)
Но удивило

Raykoffff 27.02.2012 19:50

Цитата:

Сообщение от Svetlana_S (Сообщение 31466)
Не до такой степени :)
Но удивило

А если я скажу, что вообще никогда не слышал ни о какой Драпеко? :) И это будет чистой правдой

anatbel 27.02.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 31467)
А если я скажу, что вообще никогда не слышал ни о какой Драпеко? :) И это будет чистой правдой

То я отвечу, что гордиться тут, в общем, нечем.
И бравировать тоже.

Прекрасная актриса, а в "Зорях" была просто великолепна.
И очень известная - не то, что всякая сериальная шелупонь.

Raykoffff 27.02.2012 21:06

Цитата:

Сообщение от anatbel (Сообщение 31468)
То я отвечу, что гордиться тут, в общем, нечем.
И бравировать тоже.

Прекрасная актриса, а в "Зорях" была просто великолепна.
И очень известная - не то, что всякая сериальная шелупонь.

Отнюдь не гордился и не бравировал. Прекрасно понимаю, что незнание, особенно таких фактов, чести не делает.
Просто констатировал, что не слышал.

yui 27.02.2012 21:10

anatbel - Человеку двадцати лет, живущему в неСССР уже практически с рождения, может быть, простительно? Я вот ни одной узбекской актрисы не знаю - а вы?

Svetlana_S 27.02.2012 21:45

Почему в СССР? Елена Драпеко депутат Государственной думы РФ, и думается, что даже Raykoffff, несмотря на уверенные заявления, ее видел:)

Каа 28.02.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от Svetlana_S (Сообщение 31471)
Почему в СССР? Елена Драпеко депутат Государственной думы РФ, и думается, что даже Raykoffff, несмотря на уверенные заявления, ее видел:)

А ничего, что Райков живёт в Узбекистане?

Дельфин 28.02.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от Каа (Сообщение 31456)
Только создатели фильма о братьях Гримм и не думали. Очередной антирусский выпад Руссо?

Я вообще заметил, что в формулировке вопросов в ящике слово "российский" ставится порой даже там, где по смыслу более напрашивается слово "русский"...

Дельфин 28.02.2012 11:28

Цитата:

Сообщение от Raykoffff (Сообщение 31469)
Отнюдь не гордился и не бравировал. Прекрасно понимаю, что незнание, особенно таких фактов, чести не делает.
Просто констатировал, что не слышал.

Вот что означает просто поставить не тот смайл. Смайл смущения вместо смайла улыбки - и фраза была бы понята верно.:)

Евгений Машеров 28.02.2012 16:09

В общем, за незнание актрис мне стыдно.
Но незнание депутатов Государственной Думы - почти что доблесть;)

Svetlana_S 28.02.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Каа (Сообщение 31472)
А ничего, что Райков живёт в Узбекистане?

Ничего:)
Интересуйся Райков только Узбекистаном, не одержал бы он столько ярких побед в интеллектуальных сражениях.

aLLa 28.02.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от anatbel (Сообщение 31468)
Прекрасная актриса <...> И очень известная

Вступлюсь за Сашу. Ещё сходу вспомню Женьку Комелькову - Ольгу Остроумову. Но кто (не менее прекрасно) сыграл остальных - стреляйте. Фильм - безусловно Шедевр, который следует посмотреть каждому.
Лично я знаю Драпеко по 199 школе - гимназии при Русском музее, которую успешно закончила её дочь Настя.
Когда Елена на собрании знакомилась с соответствующим контингентом родителей (случайных детей в этой школе нет), такую АРТИСТКУ не вспомнил вообще никто из практически её ровесников, включая учителей.
- Ой, ну как же: я - Лиза Бричкина.
- А-а-а! - обрадовались родители, ибо фильм видели все.
Узнать Елену "в жизни" крайне затруднительно. Видимо, ещё и поэтому свою книгу она так и озаглавила: "Лиза Бричкина - навсегда". Это - её самая первая и единственная удачная роль. Депутат она тоже никакая: давно пора ей как Шурочке - в бухгалтерию.
Сожалеть совершенно не о чем: не те знания, которыми следует заполнять голову.
Цитата:

Сообщение от yui (Сообщение 31468)
Я вот ни одной узбекской актрисы не знаю - а вы?

Опять же, сходу назову Азизу Ибрагимову да Наталью Нурмухамедову (насколько она актриса, но певица - наверняка) - и всё, пожалуй.

Rob Thomas 28.02.2012 17:43

Также хочу вступиться за Александра Райкова.
Я наполовину русский, и советское кино всегда очень любил. Вот и сейчас многие фильмы пересматриваю с большим удовольствием, "А зори здесь тихие" в частности.
Я тоже не назову фамилию актрисы, сыгравшей Лизу Бричкину. Хоть это и яркий образ, эдакий эталон деревенской простоты и наивности, но сама актриса кроме этой роли больше ничем похвастать не может.
anatbel, пристыдив Александра, в пример привёл, естественно, именно эту роль. И абсолютно все называют исключительно эту роль. Разве можно тут говорить о высоком актёрском таланте и широкой известности?.. Настоящий актерский талант - это который реализуется через множество образов (пусть даже слегка однотипных, всяко лучше, чем быть актёром одной роли).

Кстати, могу привести схожие примеры. Кто, например, назовёт имя актёра, сыгравшего Профессора-"лопуха" в "Операции Ы/Наваждение"? Или исполнителя роли водителя, севшего "за баранку этого пылесоса" из "Кавказской пленницы"? Думаю, единицы. А ведь все прекрасно помнят этих персонажей. Весьма ярких, между прочим.
Да того же Василия Алибабаевича из "Джентльменов удачи" мало кто назовёт...

anatbel 28.02.2012 19:23

Цитата:

Сообщение от Rob Thomas (Сообщение 31479)
anatbel, пристыдив Александра...

Не думаю, чтобы мою ремарку можно было бы охарактеризовать словом "пристыдив".

Raykoffff 28.02.2012 19:54

А которого Вы имеете в виду под лопухом? Если того, кто поставил неуд гению радиотехники, то его играл Владимир Раутбарт. Это даже я знаю :)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co