PDA

Просмотр полной версии : Детям 60-х


kamerer
15.05.2006, 13:25
Случайно натолкнулся на этот материал: http://obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm
Может быть я примитивен, но что-то у меня вызвало улыбку, а что-то даже слезу.(Или это старческая синтиминтальность? Яков Моисеевич подскажет, я надеюсь). Посмотрите, коллеги, может понравиться.

Яков Подольный
15.05.2006, 13:48
Ностальгия, сэр!
А я еще похороны Сталина помню, и как сын отцовских друзей на них сбежал, и чего это родителям стоило....

kamerer
15.05.2006, 14:34
Спасибо, Яков Моисеевич!

mika
15.05.2006, 17:38
kamerer, большущее спасибо:)

В Молчанов
15.05.2006, 18:07
Сергей Яковлевич, очень благодарен.

vulpes
15.05.2006, 20:55
Блеск, особенно про выжигание и фотографии - сам этим занимался, запах кислого фиксажа до сих пор ни с чем не спутаю:). А РС/ХТ - "круто и дорого" - это просто класс. Расскажи кому-нибудь сейчас, что 15 лет назад компьютер с процессором 8086, винтом на 100 МБ и оперативкой 512 кБ считался чудом техники, а на одной дискете (360 кБ) умещалось 20 игр - подумают, что прикалываешься

Strel
16.05.2006, 17:10
Хорошо!

Кое-что и сейчас живо. Лекарства в холодильнике и у нас лежат.

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

Протестую и возражаю!

Челентано - лучший итальянский певец.

А кто на самом деле???

Первая ассоциация к слову "Опять..." - "двадцать пять!"

А какая должна быть?????????????????????????

Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не надеялись дожить до этого преклонного возраста.

Это даже у меня в точку! :)

Вам непонятно происхождение слова "трахаться" и связь его с исконно русскими понятиями.

ДА !!!

Блатной - это тот у кого связи, а не тот кто с финкой

Конечно.

При звуках песни "Пропала собака по кличке Дружок" у вас влажнеют глаза

Мама пела. Ничего не понимал, но влажнели.

Слова "Морис Дрюон" и "макулатура" для вас связаны непостижимым образом

Даже у меня на подсознательном уровне.

Воздушная кукуруза - это такая музыка у Поля Мориа

Разве у него???

Две мелодии у вас вызывают железные ассоциации: "Жаворонок" Поля Мориа и "Манчестер и Ливерпуль" Мари Лафоре - это "В мире животных" и прогноз погоды в программе "Время"

Думаю, это не только у 60-80-х.

Вы знаете, что в стране есть журнал для очень маленьких: "Веселые картинки", журнал для маленьких "Мурзилка" и два журнала для почти больших "Пионер" и "Костер".

Да, вот что-что, а журналы делать разучились. Равно как и передачи (для очень маленьких - "Малыши", для просто маленьких - "Большой фестиваль", который когда-то "Мультлотом" был).

Вы знаете, что Намибия - это территория оккупированная ЮАР

Ага, в детском атласе "Мир и человек" написано.

Вы понимаете словосочетания "элементы культа личности", "нарушения социалистической законности", "элементы волюнтаризма и субъективизма".

Второе - это про кого??

Наши напитки - это Фанта, Тархун и Байкал, а "Кока-кола" - запрещенный напиток.

Нееет, нету никакой "Кока-колы", зато есть вполне себе разрешённая "Пепси-кола".

И всё же самое удивительное отличие сейчас от тогда - это Интернет и мобильники. (Каким чудом тогда казалась рация!)

добавлено через 2 минуты
Блеск, особенно про выжигание и фотографии - сам этим занимался, запах кислого фиксажа до сих пор ни с чем не спутаю:). А РС/ХТ - "круто и дорого" - это просто класс. Расскажи кому-нибудь сейчас, что 15 лет назад компьютер с процессором 8086, винтом на 100 МБ и оперативкой 512 кБ считался чудом техники, а на одной дискете (360 кБ) умещалось 20 игр - подумают, что прикалываешься

Какой 100Mb?! Какие дискеты?!! "Спектрум" с оперативной на 48k и ПЗУ на 16k, телевизер и магнитофон - и ничего больше для счастья не надо.

А самая страшная надпись: "R. Tape loading error". :eek:

Molotov©
16.05.2006, 19:00
Вторая половина материала сперта из СТЕМа ЧП сыгранного два года назад.
Читал его Дима Танкович, но так очень мило.

vulpes
16.05.2006, 19:50
Strel, я же не говорил, что ничего больше не надо:D . Я говорил об аппарате, считавшемся чудом техники (безо всяких кавычек), естественно, что РС/ХТ дома тогда ни у кого не было в принципе (если только сперли откуда-то), такие стояли только гне-нибудь в НИИ (по 1 шт. на этаже). А дома-то ясен пень - БК-0010 с магнитофоном было круче, чем сейчас собственный БМВ.

Strel
17.05.2006, 14:12
Первая ассоциация к слову "Опять..." - "двадцать пять!"
А какая должна быть?????????????????????????


Я на самом деле не понимаю.

kamerer
17.05.2006, 15:54
А "дивная" школьная форма! Серенькая вся такая и колючая! Покладки у штанов не было, почему-то. Особенно в мае, когда уже жарко, сидеть на уроке было пыткой. Да и у девочек не лучше. Та же чистая шерсть и никаких покладок! Как мы выжили?

IgorP
18.05.2006, 07:56
Как мы выжили?
Наверное, благодаря тому, что сдав литровую бутылку из-под молока за 20 копеек, можно было купить мороженное за 10 копеек и сходить в кино за 10 копеек.

kamerer
18.05.2006, 11:10
Наверное, благодаря тому, что сдав литровую бутылку из-под молока за 20 копеек, можно было купить мороженное за 10 копеек и сходить в кино за 10 копеек.
Осмелюсь напомнить, что бутылки из под молока были поллитровыми и стоили 15 коп. Таким образом, можно было купить пирожок с павидлом или с капустой за 5 коп. и сходить в кино за 10 коп.

IgorP
18.05.2006, 11:42
Осмелюсь напомнить, что бутылки из под молока были поллитровыми и стоили 15 коп. Таким образом, можно было купить пирожок с павидлом или с капустой за 5 коп. и сходить в кино за 10 коп.
Осмелюсь напомнить, что "молочные" бутылки были двух емкостей 0,5 л по 15 коп. и 1 л по 20 коп. По крайней мере, в городе Волгограде.
Ещё вспоминается "крутое" по тем временам лакомство - эскимо за 22 коп.
А помните, как каждые выходные люди друг к другу в гости семьями ходили?! Времена были "дефицитными", но столы всегда ломились от разнообразия еды. По блату всегда продукты доставали и берегли к выходным, для встречи гостей.

kamerer
18.05.2006, 11:56
Игорь! Литровых бутылок отродясь не видывал, а эскимо стоило 11 копеек. "Ленинградское" стоило 22 коп.
С уважением, С.

льдинка
18.05.2006, 18:18
В Ленинграде тоже были и поллитровые бутылки по 15 коп. и литровые по 20, как сейчас помню!
А ещё было мороженое по 28 копеек - в шоколаде и с орехами... и сахарные трубочки по 15...

namor
18.05.2006, 19:19
Две мелодии у вас вызывают железные ассоциации: "Жаворонок" Поля Мориа и "Манчестер и Ливерпуль" Мари Лафоре - это "В мире животных" и прогноз погоды в программе "Время"


А Поль Мориа какое отношение к "Жаворонку", простите имеет?

А фамилия Мари Лафоре разве была на слуху?

Quinbus Flestrin
18.05.2006, 21:29
А у нас в Москве бидет в кино на дневной сеанс стоил 25 коп. На вечерний - 30, 40 или 50 коп. в зависимости от ряда. А на широкоформатные фильмы - аж до 70 коп., бешеные деньги.

А литровых молочных бутылок в Москве не было, только поллитровые.

vulpes
18.05.2006, 22:07
А у нас в Москве бидет в кино на дневной сеанс стоил 25 коп. На вечерний - 30, 40 или 50 коп. в зависимости от ряда. А на широкоформатные фильмы - аж до 70 коп., бешеные деньги.

А литровых молочных бутылок в Москве не было, только поллитровые.
это взрослые билеты - детские на любой сеанс стоили 10 коп.

kamerer
19.05.2006, 14:47
А вот и "возрастной вопрос", о существовании котрых мы уже спорили:
Поминте, какая радиопередача начиналась с песни:
" В шорохе мышином,
В скрипе половиц.
Медленно и чинно..."?

mika
19.05.2006, 14:57
Клуб знаменитых капитанов? (или что-то в этом духе)

А я сегодня вспомнила это событие, которое когда-то ежегодно с помпой отмечалось. Эх, где наши года..., только и остаётся, что отвечать на возрастные вопросы;)

День пионерии.

Белых верх, черный низ, гольфы – легким винтом,
во Дворец пионеров на праздник летишь…
Все попадают ниц, а особенно – тот
вдохновенный горнист, ты его пригласишь
на волнующий, ах, целомудренный вальс!
Три минуты топтанья под шепот подруг,
три минуты стыда, два потеющих лба,
и проблема сползающих к талии рук,
и финальный аккорд у "Поющих Гитар".
От сандалий твоих поднимая глаза,
он поймет, разглядит, будет именно так!
И салютом украсится праздничный зал,
это эра приблизилась светлых годов,
это синие ночи кострами цветут!
Это дети рабочих в дешевых пальто
по подъездам винище дешевое пьют.
Будь готова к тому, что закончится бал,
поседеют подруги, свихнется горнист.
Наше дело не горн, наше дело – труба…
Пионерка-судьба. Белый верх, черный низ...

С Плотов.

kamerer
19.05.2006, 15:11
А я сегодня вспомнила это событие, которое когда-то ежегодно с помпой отмечалось. Эх, где наши года..., только и остаётся, что отвечать на возрастные вопросы
Ну уж так-то не надо! Каждый возраст, по-своему, чем-то хорош. Я так думаю!

mika
19.05.2006, 15:33
Каждый возраст, по-своему, чем-то хорош
Оно конечно...:)

А про КЗК я права?

kamerer
19.05.2006, 16:16
mika, Вы как всегда, абсолютно правы! Это КЗК. А может еще одну радиопередачу вспомните, в которой были: Дедушка, Боря и Галочка?

mika
19.05.2006, 18:15
Нет, такую передачу не помню.

vulpes
19.05.2006, 19:03
Вообще передач тогда для детей по радио была куча, причем в основном образовательных: "Вам, юннаты", "Литературия", "КОАПП", "Радионяня" - всего и не упомнишь

Quinbus Flestrin
19.05.2006, 23:35
mika, Вы как всегда, абсолютно правы! Это КЗК. А может еще одну радиопередачу вспомните, в которой были: Дедушка, Боря и Галочка?
"Угадайка"? Этого я уже не застал, но мама рассказывала... :-)

Molotov©
20.05.2006, 00:02
КОАПП", Ужас, детям преподавали
Кодекс Об Административных Правонарушениях-Правонарушениях:-))

kamerer
20.05.2006, 09:48
Ужас, детям преподавали
Кодекс Об Административных Правонарушениях-Правонарушениях:-))
Забавно! Мне такое в голову даже не приходило!
Только может быть:"....Правонарушениях- Правонепослушаниях"? Все-таки для детей.
"Радионяня" появилась значительно позже, а я имел ввиду "Волшебное такси". Тоже была архипознавательная штучка. А голоса какие! Ханов, Бабанова!

mika
20.05.2006, 12:19
я имел ввиду "Волшебное такси".
Нет, такой передачи я точно никогда не слышала.

А вот КЗК Эхо Москвы лет 5 - 6 назад повторяло в своём эфире. Очень забавно было послушать, тоже шикарные голоса.

vulpes
20.05.2006, 13:21
Molotov©, ну вы наверно знаете, как она на самом деле расшифровывалась, а вот остальные черт-те о чем подумать могут, поэтому я расшифрую: Клуб охраны авторских прав природы:lol:

kamerer
20.05.2006, 13:38
А вот КЗК Эхо Москвы лет 5 - 6 назад повторяло в своём эфире. Очень забавно было послушать, тоже шикарные голоса.
Надо сказать, что я тоже КЗК по "Эху" переслушивал и с баааальшим удовольствием. Позновательнейшая передача! И голоса, правда, хороши! А какая речь! А нынче в телевизоре-то, даже в официозах, да и не только, дикторы такое несут временами, что пальцы на ногах сами собой поджимаются от неловкости! Ну да! Они ж теперь не дикторы, а "комментаторы". Я не критиканствую, Боже упаси, а просто о языке нашем современном.

vulpes
20.05.2006, 13:42
kamerer, имхо, даже комментатора надо подбирать такого, чтобы он не читал по слогам с третьей попытки слово "Копенгаген" - я один раз такое по радио услышал.

ЯНЗ
23.05.2006, 07:00
Клуб охраны авторских прав природы:lol:

Только не клуб, а комитет.

vulpes
23.05.2006, 19:52
ЯНЗ, по-моему, комитет был в мультфильме, но там расшифровка была несколько другая

Каа
23.05.2006, 20:44
Мультфильм вторичен. КОАПП возник как радиопередача. И там была расшифровка именно “Комитет Охраны Авторских Прав Природы” (первоначально от человека).
Кстати, помните, чей крик “расшифровали”?

гробовщик Безенчукъ
23.05.2006, 21:25
Strel
Ну есть и еще рифмы. Коли на форуме не было бы дам- написал бы :)

Kamerer
Это когда "Ленинградское" стоило такие бешеные бабки? "Лакомка" стоила 23, "Бородино"- 28 копеек. "Ленинградское" ИМХО похуже было и стоило по-моему копеек 15.

Quinbus Flestrin
24.05.2006, 00:23
В Москве "Ленинградское" стоило 22, "Бородино" - 23, "Лакомка" - 28. А по 15 были сливочно-шоколадное, сливочно-фруктовое, сливочное крем-брюле и сливочное с орехами. Вот ведь, оказывается, всё помню... :)

Strel
24.05.2006, 10:49
ЯНЗ, по-моему, комитет был в мультфильме, но там расшифровка была несколько другая

Да. Комиссия Особо Активной Помощи Природе.

Пенелопа
24.05.2006, 13:04
Ленинградское, конечно, стоило 22, а Лакомка за 28 ни в какое сравнение не идет с шоколадным баточником за 28. Правда, она и появилась после того, как перестали производить батончики. И связано это было с двукратным подорожанием какао и шоколада

S.Q.Lapp
25.05.2006, 15:36
Н-да...
22 апреля 70-го, жутко прея в нейлоновой рубашке и с выглаженным до сияния пионерским галстуком на сгибе руки (типа, "чего изволите-с") тащился к ближайшему памятнику имениннику, где и был принят в ряды. В возрасте девяти лет, за особые заслуги. А потом, мне нашили две красные лычки - не за два легких ранения, как могло показаться, а за председательство в совете отряда.

А еще было - мы в сквере перед кинотеатром "Патрия" (у нас были киношки с ТАКИМИ названиями, хорошо, что не "Патрия о муэрте"), в холодном осеннем воздухе, захлебываясь, жрали сладчайший виноград и сырки "Янтарь", а потом хором шли смотреть на Неелову, Этуша и Даля в "Старой, старой сказке".

А молоко из треугольных пакетов или московский торт-мороженое - это было вкусно...

mika
25.05.2006, 16:12
А у нас во дворе сегодня прозвенел последний звонок;) , а у вас?:)

В школах последний звонок.

Давно ли подпирали стены,
В шарами убранном, спортзале,
И с радостью олигофренов
Звонку последнему внимали.
Втекала в уши речь елейно
Родительского комитета.
И за углом, блюя портвейном,
Мы обещали помнить это:
Святое братство школы средней,
Звонить, встречаться ежегодно!..
И все звучал звонок последний.
Свобода радостно у входа
Встречала, сидя на мопеде,
И в горизонт перстом казала.
И «Самоцветы» звонко пели
Под гулким потолком спортзала.
И школа научить спешила
Добру сквозь запах туалета…
Как странно, что всё это было.
Как хорошо, что было это.

С. Плотов

Кэт
26.05.2006, 09:46
А у нас во дворе сегодня прозвенел последний звонок , а у вас?
У нас тоже:lol:

IgorP
26.05.2006, 10:58
А ещё вспоминается, как по дорогам, кроме редко проезжающих машин (Победы, Москвичи, Запорожцы, Волги с оленями на капоте), "проплывал" гужевой транспорт, запряжённый лошадьми и верблюдами.

mika
26.05.2006, 14:28
"проплывал" гужевой транспорт, запряжённый ... верблюдами.
Вот такой экзотики я точно не помню:confused:

kamerer
27.05.2006, 12:12
"проплывал" гужевой транспорт, запряжённый лошадьми и верблюдами.
Лошадей с телегами помню, а верблюды... В Москве верблюдов не было.На телегах ездили старьевщики. На трепье, старые ботинки, бутылки и т.д. они выдавали нам,детишкам, разные самодельные игрушки: глиняных обезьянок на резиночке и ручками, и ножками на проволочках, дудки "уйди-уйди". А самое шикарное и дорогостоящее - это были пугачи с серными пробками. Как они бабахали!! Но стоили! За такое колличество утащенных из дома бутылок родители могли оторвать голову. Бутылки -это был н.з. твердой валюты. За зиму бутылок в чулане скапливалось уйма. И, вот, в августе, после отпуска родителей, когда следующие их зарплаты должны быть только через месяц, мы отстаивали километровые очереди в пункты приема стеклотары. Вырученных денег хватало на жизнь семьи из пяти человек, почти на месяц.

добавлено через 36 минут
А булки "каллорийные", с изюмом, по 10 копеек помните? Их можно было в ладони сжать, а потом они опять расправлялись!
А вкусны были - умопомрочительно!

Frogg
27.05.2006, 20:28
Вот еще классный сайтик для ностальгистов, даже с музычкой.....

http://www.disco80.ru/index.php?an=pomnish&page=3

Так душевно пишут (особливо про злачные места ) , аж в носу щиплет, ей-ей ....:(

S.Q.Lapp
28.05.2006, 10:46
Июньским утром, за час до жары, вцепившись в мамин палец, шлепаешь с ней на Ильинский рынок - в нижней части старого города (у нас тожа был Даун-таун!). Сонные молдаване в кушмах (это бараньи высоченные шапки), смирные пахучие лошадки, возы с горами черешни, абрикосов, зелени. Брынза, орехи, вина всякого...
Откуда-то появлялся немыслимый хмырь в прикиде (как потом выяснилось)булгаковского Фагота, восклицал "О! Мадам Эдигер! У меня есть для вас НЕЧТО!", целовал матушке руку (все эти понты в наших краях были абсолютно серьезны, их приобретали в румынских гимназиях и СЛЕДОВАЛИ им - исключая, разумеется, партсобрания,), и тащил ее к каким-то особенным помидорам и уникальной гусиной пастраме. А я это все жадно впитывал. Еще там были сапожники, часовщики, букинисты и городские сумасшедшие.
Еще о местных понтах. Двадцать лет спустя, угораздило меня поехать принимать роды в село, километров за двадцать к западу от города. По тамошним меркам - это расстояние! Принял. Оставим то, что советской властью там не особо пахло, я был "домнул доктор", а никакой не товарищ, но, елки-палки, какой стол они закатили в "каса маре" (парадной комнате) папаши новорожденного! Помню, что очнулся дома, стоят ящики с персиками и виноградом, копченые поросята и гуси, корзины с яйцами. Мой друг Сашка Ермичев, который все это затеял, успел им залепить, что ЛУЧШЕ БЫ красное. Ну и вот - стояли бутыли, несколько канистр и тридцатилитровый бочонок. И - отдельно - кагор.
А еще - без связи - в конце шестидесятых они были еще живы - на День Победы у стариков можно было видеть немыслимые иконостасы БОЕВЫХ наград. Идет, медленно, с тросточкой, а на груди, мама дорогая, Ленина, два-три Красного Знамени, Суворов второй степени, Александр Невский, Виртути Милитари... У нас был сосед, у которого ничего себе наборчик был - французский Почетный Легион, Медаль Сопротивления и бельгийский, по-моему, Леопольда. Он там, видите ли, партизанил, а потом черт его занес в Бессарабию...
И вообще, вода, соль, конфета, солнце и мироощущение были лучше. Острее и чище.

Mielga
28.05.2006, 17:24
S.Q.Lapp, что-то потрясающее.. Жаль, не сталкивалась с подобным..

Toronar
28.05.2006, 17:55
А у нас во дворе сегодня прозвенел последний звонок , а у вас?

Было дело недавно, как раз в той школе, где сейчас работаю. Приятный день во всех отношениях. Вокруг атмосфера праздника, радостные выпускники. Свой сосбственный последний звонок тоже хорошо вспомнить.

И вообще, вода, соль, конфета, солнце и мироощущение были лучше. Острее и чище.

Думаю. что если "места знать" и выбирать хорошо, то и сегодня мироощущения не хуже. Но вот поклонников всего настоящего найти сложней.

mika
28.05.2006, 18:06
День пограничника.

Ура! Пришёл наш праздник, россияне,
Мы ж вечно в пограничном состояньи…:) ;)

Toronar
28.05.2006, 18:17
Мы ж вечно в пограничном состояньи…

Между желаемым и действительным?

Nikolaev N.
28.05.2006, 23:30
Между желаемым и действительным?
Между нормальным и ненормальным. :(

mika
01.06.2006, 13:58
День защиты детей.

Ресницы милой. Шепоток.
Сонетов строчки…
И вот, в руках твоих сынок,
А может – дочка.
В сплетеньях ног ты видеть мог
Судьбы сплетенье.
Итог: пеленки и горшок,
Ночные бденья.
Ухватит мелкая рука
Тебя за душу –
Читай с ней на ночь Маршака
И слушай Хрюшу.
Уроки хмуро проверяй,
Брани за двойку,
С прогулки поздней загоняй:
Домой, и в койку!
Знай, где лежит валокордин,
А где очечки.
И провожай. И писем жди,
Хотя б – две строчки.
И снова - встреча впопыхах,
Пеленок кучка.
И вот внучок в твоих руках,
А может – внучка…

С. Плотов

Поздравляю, ведь детьми мы все были когда-то -ura-

kamerer
01.06.2006, 14:25
mika, это очень трогательно и приятно, что Вы вспомнили про этот день. В ранней молодости, сразу после техникума,(мне было 22 года) я работал мастером производственного обучения в ПТУ и защищал своих подопечных от пьяного беспредела их родителей и, даже не задумывался о том, что их родители-то старше меня. Просто моим ученикам больше негде было найти защиты. Защищал своих от хулиганов-старшекурсников, а, когда мои стали старшекурсниками, не давал обижать младших. Так что, я считаю этот день своим (в числе прочих)профессиональным праздником.Надо сказать, что вообще ,существовавшая в Советское время система профтехобразования была великим делом. Кто шел учиться в ПТУ объяснять не надо и им, как никому другому, нужно было доброе слово и участие. Вот мы их и воспитывали, и профессию давали, и кормили, и одевали, и обували. Ну не мы, конечно, а Государство. А мы, уже опосредовано.. Кому мешало?
А может глупость написал? И не подумайте, что это самореклама. Боже упаси!! Это просто стихом навеяло.

mika
11.06.2006, 07:32
Вчера так замоталась, что даже забыла, что 10 июня 1936 году организована киностудия Союзмультфильм.
Мы ведь все выросли на её мультиках;)

http://animator.ru/film_img/variants/film_2567_03.jpg

В несовременных числиться нестрашно.
В дороге от изжоги до одышки,
Я – человек эпохи Чебурашки,
И знаю, чьи в лесном массиве шишки.
Смотрела двести раз я Винни Пуха,
Как Музыканты Бременские пела
Мне черно-белых мультиков эпоха,
Ее оттенки суть оттенки пепла.
Цветная жизнь меня, конечно, манит,
Уолт Дисней – великая вершина,
Но понимаю Ежика в тумане -
Ему там одиноко и паршиво…
И, человечек давнего замеса,
Несовременный, скучный,
Тучный, штучный,
Я все-таки отправлюсь в поднебесье
С привычным мне: "Я тучка, тучка, тучка..."

С. Плотов

mika
18.06.2006, 11:51
http://zhurnal.lib.ru/img/w/winokur_a_b/krasauskas/krasauskas-2.jpg
Давным-давно в этот день увидел свет №1 Журнала «Юность» :)

В каком окне подписку, старики,
На собственную юность нам оформить,
Вновь присобачить к спинам рюкзаки,
Дорожной пылью извозить ботфорты?
Любить костры, мещанство презирать,
Не верить в неизбежность эпилога,
Себя, как пропуск, миру предъявлять,
В котором молодым – везде дорога.
Везде дорога, хоть куда гляди!
Для нас открыты с удалью шампанской
За горизонт зовущие пути.
Аксенов встал на мостик капитанский.
Со звездными билетами в зубах
Взойдем на борт чудесной бригантины,
Где встретят други игрищ и забав
Под джаз и аромат «абрикотина».
И Галка Галкина ответит на любой
Вопрос и в шутках даст Максиму фору.
…Так где подписку нам, старик, с тобой
На юность невозвратную оформить?

С. Плотов

kamerer
18.06.2006, 13:53
mika, Вы уж простите мне мое невежество, но, это тот Плотов, который режисер и пародист?

добавлено через 53 минуты
Легендарному Полу Маккартни сегодня исполняется 64 года. Дата хотя и не круглая, но знаменательная. Забавно, что в 1967 году он записал композицию, в которой задавался вопросом: "Буду ли я все еще нужен, когда мне стукнет 64?" Факт помню, а как композиция называлась, хоть убей! Время расставило точки над "i". По сей день у него миллионы поклонников по всему миру. (А мы когда-то слушали его на "ребрах".)

mika
18.06.2006, 14:51
mika, Вы уж простите мне мое невежество, но, это тот Плотов, который режисер и пародист?
Лично я сначала познакомилась с его стихами где-то в И-нете, а потом он пришёл на Эхо Москвы, и три года изо дня в день практически читал их в программе "Ну, и денёк", единственной из двух оставшихся программ (ещё "НЕ так"), которые я всё ещё продолжаю слушать в эфире ЭМ
http://www.chelyabinsk.ru/persona/81.html

Решайте сами, тот это персонаж, которого Вы имеете в виду

vulpes
18.06.2006, 22:31
kamerer, если мне не изменяет склероз, она называлась "When I'm sixty four" (или просто "When I'm 64")

Strel
19.06.2006, 17:23
kamerer, если мне не изменяет склероз, она называлась "When I'm sixty four" (или просто "When I'm 64")
Он вам верен.

mika
10.08.2006, 16:24
100 лет назад родился спортивный комментатор Вадим Синявский - певец футбола, благодаря репортажам которого многие из нас и полюбили эту игру...

http://www.radiomayak.ru/birthday/photos/images/005.jpg http://www.sovsport.ru/imgNews/2004/5/7/text-153024-15183-16_4k_Bochavsky.gif

Бутылку с горлышком отбитым
Алкаш приемщице совал
И футболистом знаменитым
Себя бесстыдно называл.
И с прямотою октябряцкой
Его одернул я тогда:
Спортсмены, дядь, не матерятся
И не киряют никогда!..
Я был тогда морально стойким,
Поскольку был довольно мал.
О жизни я примерно столько,
Как о спортсменах понимал.
Я был дворовый Лева Яшин
И идеалы спорта чтил:
Команда молодости нашей
Вся за оградками почти
Сейчас.
А раньше в драных кедах
Мяч попинаешь – и домой.
Синявский в радио с победой
Поздравит нас очередной.

С. Плотов

mika
01.09.2006, 08:34
Сегодня разбудила громкая музыка и шум громкоговорителей - во дворе школа:)... и сразу навеяло:

1 cентября – День Знаний

Первоклашки в окруженьи родни, -
Гладиолусов сплошной частокол.
Второклассник снисходителен к ним, -
Он-то это, слава богу, прошел!
Третьеклассники к училке бегут,
Свой восторг не собираясь скрывать.
Семиклассник оттопырил губу -
С дурой-классною готов воевать.
Перекуривает класс выпускной,
Габаритами внушая испуг.
Речь директора. Динамиков вой.
Микрофона отвратительный звук.
Здравствуй, школа! До свидания, дом!
Входим в пахнущий побелкою класс.
И родители гадают: почём
Это счастье обойдется сейчас?
С. Плотов

http://flowers.com.ua/img/upl/1134047189.jpgВсех нас, бывших школяров разных десятилетий, поздравляю!

mika
12.10.2006, 15:30
В 1960 г. Н.C. Хрущев грозил башмаком в ООН.

http://www.aif.ru/data/mags/aif/1299/pics/14_01_00.jpg

Одна шестая Ойкумены,
В которой проживали мы,
Найти умела аргументы:
Ботинок, бомба, мать Кузьмы.
В костюмах мятых нам являлись
Вожди во всей своей красе.
Мы Зла империей считались.
Зато, считались с нами все!
Когда мы делали ракеты,
Смеялись дети всей земли!
Мы были оттепелью греты.
Мы от бульдозеров ушли.
Послала Клио на три буквы
И пафос наш, и годы те,
Где лысый призрак на трибуне
Ботинком бьет по пустоте.

С. Плотов

Яков Подольный
13.10.2006, 16:38
А, между прочим, С.Плотов сейчас пишет тексты для программы В.Шендеровича на RTVi.

mika
14.10.2006, 10:25
А, между прочим, С.Плотов сейчас пишет тексты для программы В.Шендеровича на RTVi.
Не знала; а интересно, С.П. пишет из-за Уральского хребта или перебрался в Москву?

Яков Подольный
14.10.2006, 12:58
Сие нам неизвестно. Думаю, что из Белокаменной-в числе прочего там злободневные куплеты (поют под классическое концертино Б.Смолкин и некто второй, не запомнил)