PDA

Просмотр полной версии : Слегка похвастаться...


Евгений Машеров
29.04.2013, 11:02
Съездили играть в ЧГК в Орёл, на "Вешние воды-2013".
http://veshnievodi.ru/
Команда наша, "16 тонн", к сожалению, не собралась, легионерили вдвоём с Романом Гуляевым за тульскую "Мыс Li", очень приятные ребята.
Но ещё сыграл в спорт-СИ, и даже взял "золото" (Станислав Максименко - второе, Даниил Марченко - третье)
http://veshnievodi.ru/files/1.jpg

Костягина Вера
29.04.2013, 13:54
Поздравляю!!!!!!

Raykoffff
29.04.2013, 16:52
Обыграть Станислава - это не поле перейти. Респект!

Евгений Машеров
30.04.2013, 08:33
Да, на третьфинале он соперников порвал напрочь, даже, по-моему, не дал им выйти из минуса.
А мне повезло с тем, что вопросы достаточно сложные (по-моему, даже несколько выше обычного уровня спорт-СИ), и моя плохая "кнопочность" повлияла мало, хотя проигранные кнопки были, и не только Станиславу.
Ну и пару раз отвечал, исходя из принципа "Не корову проигрываем", рисковал только на основе интуитивного выбора, без твёрдого знания:
- Её пьеса "Чёрный кофе" была переделана в роман. - Агата Кристи! +
- Этой секте была посвящена бродвейская постановка "Скромные и причудливые". - Амиши! +
- Останки альбертозавра были найдены в этой стране. - Канада! +
Во всех случаях точного знания не имел.

Евгений Машеров
30.04.2013, 08:42
http://veshnievodi.ru/files/2.jpg
Станислав.

Евгений Машеров
30.04.2013, 08:43
http://veshnievodi.ru/files/3.jpg
Даниил Марченко (3 место)

Сергей Заикин
03.05.2013, 19:20
Присоединяюсь к поздравлениям! -ole- А что за книги были в качестве призов?

Евгений Машеров
03.05.2013, 21:19
Мне достался сборник известного журналиста-международника Овчинникова. О других не знаю.

anatbel
04.05.2013, 08:29
А что ж на Чемпионат Москвы-то не заявился?

Евгений Машеров
04.05.2013, 08:43
Да как-то не ощущаю свою крутизну... На прошлых "Вешних Водах" даже письменный отбор не прошёл, оказался во втором десятке (потом третьфинал для 9, обычным образом с фальстартами и финал), много дав неверных ответов (сейчас стал больше осторожничать, если не был уверен - не давал ответа, но тоже 7 или 8 в письменном)
Мяч круглый, поле ровное, иногда мы закатим, иногда нам...

Евгений Машеров
06.05.2013, 10:12
И вообще мы люди скромные...
http://www.fresher.ru/manager_content/images/konkurs-fotografij-national-geographic-traveler/6.jpg

Анима
10.05.2013, 20:02
- Этой секте была посвящена бродвейская постановка "Скромные и причудливые". - Амиши! +
Далеко не в первый раз вижу как в СпортСИ в лучших дворкинских традициях любое внеконфессиональное направление называют "сектой". Если бы мне попался данный вопрос, наверное, встал бы и вышел из игры.

Nikolaev N.
11.05.2013, 23:51
Далеко не в первый раз вижу как в СпортСИ в лучших дворкинских традициях любое внеконфессиональное направление называют "сектой". Если бы мне попался данный вопрос, наверное, встал бы и вышел из игры.
ПМСМ, амиши, во-первых, не "внеконфессиональное направление", а вполне себе протестанты-анабаптисты-меннониты, во-вторых, сектой они как раз и являются, либо у Вас какое-то нестандартное представление о сектах.

Евгений Машеров
12.05.2013, 11:11
Далеко не в первый раз вижу как в СпортСИ в лучших дворкинских традициях любое внеконфессиональное направление называют "сектой". Если бы мне попался данный вопрос, наверное, встал бы и вышел из игры.

Вспоминается старый анекдот.
Такси. Садятся двое в дорогих костюмах и лощёного вида и разговаривают:
- Представьте себе, вчера был на суарэ в люксембургском посольстве. Подали белое вино, а рюмки для красного! Разумеется, я молча встал и вышел.
- Да, со мной тоже был подобный пассаж. На банкете в консульстве Гондураса к рыбе подали вилки для мяса!. Конечно же, я тоже покинул без слов!
Водитель, почтительно:
- Ничего, что я к вам спиной сижу?

Евгений Машеров
12.05.2013, 11:13
А если серьёзно - открываем Гуманитарный Словарь 2002 года (никак не "дворкинский")
СЕ́КТА (лат. sekta — школа, учение, направление) — термин, первоначально употреблявшийся для образования философ. школ. С. первых веков н. э. — название религ. гр. и общин, отколовшихся от господств. ц. в иудаизме, христ-ве, др. религиях, а также их учения. С. имеют определенные, но исторически подвижные границы. Сначала это гр. верующих, объединенных общностью взглядов и лишенных церк. иерархии, общеобязательных обрядов и догматов. Со временем мн. С. превращаются в церк. организованные религии. Христ. ц. сформировалась из распростран. в Римской империи мессианских общин и С., а в 4 в. н. э. стала госп. религией. В С. объединялись последователи еретич. учений первых веков христ-ва и раннего средневековья (арианские, несторианские, монофизитские С., павликиане, богомилы и др.). В период Реформации христ. С. слились с нар. движением. Безраздельное господство католицизма в Зап. Европе кончилось. Возник ряд протест. ц. Находясь в оппозиции к офиц. ц., С. нередко приобретали социальную окраску, противостояли гос-ву. Появлению С. в России предшествовали ереси 14—16 вв. и раскол во 2-й пол. 17 в. С кон. 17 в. возникают С, порвавшие с основами православия: хлысты (христоваверы), скопцы, духоборы, молокане и др. Во 2-й пол 19 в. в Россию в форме С. проникают баптизм, адвентизм и т. п. Христ. С. различаются по отношению к Ветхому и Новому Завету: а) библейские (жидовствующие и др. "субботники"), б) евангелические (евангелисты, молокане), в) имеющие свое тайное писание (мормоны). В зависимости от взглядов на то, каким путем верующий усваивает религ. истину, С. разделяются на рационалистич. (их последователи считают разум единств. посредником между Богом и челов. сознанием — баптисты, молокане и др.) и мистич. (их участники верят, что божеств. откровение сообщается человеку и помимо разума, путем экстатич. видений и пророчеств — квакеры, хлысты и др.). С. сыграли большую роль в формировании ислама, иудаизма, буддизма и ламаизма.

То есть группа протестантов, коими являются амиши, есть с этой точки зрения секта. А то, что Вы вкладываете в этот термин нечто негативное - остаётся фактом Ваших личных предпочтений.

Евгений Машеров
13.05.2013, 10:14
Да, и касательно "осудительного оттенка" этого слова. Я бы полагал, что люди, из своих религиозных убеждений отказывающиеся пользоваться электричеством, есть "сектанты" в самом неприятном значении этого слова, подразумевающем противостояние прочим и ощущение всех прочих, как "недостойных грешников", фантастические правила, основывающиеся не на логике, а на извращённо понятой традиции, и принуждение своих детей и родных к неудобному, но позволяющему верить в свою избранность образу жизни.
От резервуара, змеясь, отходили десятки труб высокого давления, проведенные во все уголки фабрики. Гибкие шланги из твердой резины соединяли станки с трубами.

Вся фабрика работала на сжатом воздухе. Амос даже показал мне пневматический выключатель, который можно включать и выключать, как электрорубильник, управляя вентиляторами для обсушки краски.

Амиши называют свои пневматические системы “электричество амишей”. На первых порах пневматику использовали только для мастерских, но она оказалась настолько полезной, что сжатый воздух мигрировал в дома амишей. Существует даже целая кустарная промышленность по переделке бытовой техники и инструментов на сжатый воздух. Мастера покупают, к примеру, мощный блендер и вытаскивают оттуда электромотор. Затем они вставляют на освободившееся место пневматический мотор подходящего размера, добавляют пневматические штуцера и готово, блендер попадает к маме какого-нибудь амиша, работать в кухне без электричества.

Можно заказать пневматическую швейную машинку, пневматическую стиральную и сушильную машину (с газовой сушкой). Хакеры-амиши стараются перещеголять друг друга в изготовлении пневматических версий различных электрифицированных устройств, демонстрируя чистую стим-панковую целеустремленность. Для людей, никто из которых не продвинулся дальше восьмого класса, они проявляют впечатляющую квалификацию. Мастера обожают хвастаться своим пневмо-панковым мастерством. И каждый умелец, с которым я говорил, уверял, что пневматика гораздо лучше электричества, потому что пневматический мотор при тех же размерах дает большую мощность и работает без поломок гораздо дольше электромоторов, которые горят спустя несколько лет тяжелой работы. Не знаю, говорили ли они правду или просто пытались обосновать выбор пневматики, но твердили они это постоянно.
http://smalgin.gisxpert.com/2009/02/amish-hackers-translation/

Nikolaev N.
13.05.2013, 22:22
Откуда только они берут столько сжатого воздуха?

Евгений Машеров
14.05.2013, 08:19
Насколько я понял (из этой же статьи), где-то в сарае стоит дизель, приводящий в ход компрессор. Отчего дизель менее грешен, чем электричество (и можно ли его заменить карбюраторным двигателем с электрозажиганием, не впадая в грех) - относится к совершенно недоступным для меня отраслям богословия.

anatbel
15.05.2013, 21:21
А если серьёзно - открываем Гуманитарный Словарь 2002 года (никак не "дворкинский"):
СЕ́КТА (лат. sekta — школа, учение, направление)

Убивать такие словари.
Не sekta, а secta! Буква k у латинян почти не употреблялась.

Евгений Машеров
16.05.2013, 10:31
Ну, это может быть и банальная опечатка, все грешны, и неправомерный перенос немецкого sekte на латинский оригинал (собственно, когда Лютер ввёл близкий к нынешнему смысл этого слова, он и ввёл sekte).
А в оригинале вообще в самом начале q было, sequor - "следовать".

Евгений Машеров
16.05.2013, 10:43
Буквы C и K обе обозначают /k/. В архаических надписях C обычно используется перед I и E, в то время как K используется перед A. Однако в классическое время использование K было ограничено очень небольшим списком исконно латинских слов; в греческих заимствованиях каппа (Κκ) всегда передаётся буквой C. Буква Q позволяет различать минимальные пары с /k/ и /kʷ/, например cui /kui̯/ и qui /kʷiː/.

В ранней латыни C обозначало две разные фонемы: /k/ и /g/. Позже была введена отдельная буква G, однако написание C сохранилось в сокращениях ряда древнеримских имён, например Gāius (Гай) сокращённо писалось C., а Gnaeus (Гней) как Cn.

Каа
16.05.2013, 20:42
«k» в латыни использовалась для передачи поздних заимствований из греческого.
Римляне заимствовали алфавит через этрусков, а те не различали звуки «г» и «к», поэтому и потеряли каппу.

Евгений Машеров
21.05.2013, 13:10
Посмотрел в бумажном издании этого словаря - написано через k. Ну, издание без корректора нынче, увы, норма.

Каа
21.05.2013, 21:06
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/32711

Tigic
24.01.2014, 13:06
Да, нонче все потерпело изменения...