PDA

Просмотр полной версии : Гроссмейстеры "Своей игры".


veteran
14.07.2012, 19:54
Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Я не считаю Подольного гроссмейстером.
Вот это да! Но я потрясен даже не этим, а тем, что никто (!) из всех вас за Якова Моисеевича не заступился. И вам всем не стыдно? Неизвестный мне yui, а вы когда-нибудь играли с Подольным? Вам знакомо это ощущение беспомощности мышонка перед большим и опытным котом?
Raykoffff тоже порадовал": Яков Моисеевич не популярен!
2000 год, кажется, еще ВГИК, Сергей Пехлецкий и Владимир Молчанов разговаривают в перерыве об игроках и приходят к выводу, что самый сильный - Либер, а самый любимый телезрителями - Подольный. И это правда. В Белоруссии Яков Моисеевич вообще - суперзвезда. Да и в России он всем безоговорочно нравился, сразу и безоговорочно внушал доверие своей спокойной и немного ироничной манерой старого опытного доктора.
Кстати, г-н Raykoffff, вы меня просто заинтриговали "сотней гроссмейстеров". Я при всем своем игровом опыте вот прямо сейчас навскидку столько (100) телеигроков по фамилиям не припомню и не назову. Вот сейчас на турнир, как объявлено, приглашены сильнейшие игроки за 18 лет. 42 человека. Они, по-вашему, все гроссмейстеры? Или все-таки только часть из них? Если не все, то у меня огромная просьба: не могли бы вы составить список гроссмейстеров данного турнира? У меня там есть старые знакомые, чертовски интересно узнать, гроссмейстеры они по-вашему мнению или нет? А если и другие напишут свои списки - тоже будет неплохо.
Уважаемая Фатима, я прекрасно понимаю, что решение о том, кого считать гроссмейстерами, а кого - нет, целиком за редакторами СИ. Поэтому все эти списки - всего лишь баловство, субъективное мнение, которое никого ни к чему не обязывает. Не более того.

zfatima
14.07.2012, 20:30
Целиком поддерживая Ваше мнение, всё же хочу сказать:
- лично я эти поигралки "гросс/не гросс" вообще всерьёз не воспринимаю. Поэтому даже мысли не допускаю, что Яков Моисеевич нуждается в каких-то заступничествах. Класс - он на табло.

Александр Зрячкин
14.07.2012, 21:32
Вот сейчас на турнир, как объявлено, приглашены сильнейшие игроки за 18 лет. 42 человека. Они, по-вашему, все гроссмейстеры? Или все-таки только часть из них?
1-я игра, 14 июля:

Ирина Соболевская - Андрей Штефан - Вячеслав Литвинов.

Хотя "СИ" смотрю едва ли не с 1994 года, игры с участием Вячеслава Литвинова припоминаю с трудом (http://si.alex-utah.org/reviews/2005-1/0504091.html). А со значительным результатом не припоминаю абсолютно... Он может считаться гроссмейстером? Или лучшим за 18 лет? А почему бы на его место не поставить Друзя как абсолютного рекордсмена? Или писателя Дмитрия Быкова, показывавшего очень неплохие борцовские качества в игре...

Evpatiy
14.07.2012, 21:48
Друзь, видимо, имеет обязательства перед 1 каналом, поэтому в СИ его давно нет. А Быков - не показал ничего особенного. Запомнился только своим именем. Если бы не был тогда ведущим "Времечка" и т.д. никто бы на него и внимания не обратил. Что касается состава - по сравнению с майским списком (на несостоявшиеся съемки) - изменения просто разительные, состав - супер боевой. Я лично насчитал 9 гроссмейстеров и 10, условно говоря, "мастеров игры". И остальные - отнюдь не мальчики для биться. Будет интересно.
А с Подольным, действительно, некрасиво. Уж здесь то он, наверное, мог рассчитывать на более уважительное отношение.

veteran
14.07.2012, 21:56
Я присутствовал на первых съемках Быкова. Там были два ВИПа - он и Краснов (художник, оформитель, который недавно был вовлечен в какой-то скандал, рейдерский, по-моему). Краснов произвел неприятное впечатление: курил прямо в студии, разговаривал исключительно матом. С треском проиграл какой-то не очень сильной даме. Быков вел себя поприличнее, но тоже изображал из себя звезду. У него выиграл заявленный на данные съемки В.Рыжов.

Анима
14.07.2012, 22:32
Извините, а в Интернете есть эфиры "Своей игры" с их участием? Про Быкова нашёл только обзор, а об игре Краснова ни слова, разве что он участвовал в "Играх разума".

Александр Зрячкин
14.07.2012, 22:34
Друзь, видимо, имеет обязательства перед 1 каналом, поэтому в СИ его давно нет. А Быков - не показал ничего особенного. Запомнился только своим именем.
А Брун-Цеховой? А Быков, который Владислав? А Сергей Виватенко? А Станислав Гусаинов? Разве они плохую игру показывали? Не запомнились ничем?

Анима
14.07.2012, 22:38
По-моему, слова ведущего, что на Кубке собраны сильнейшие игроки за 18 лет, не стоит слишком буквально воспринимать. Звёзд очень много, но далеко не все, да и в списке много игроков, у которых за плечами небольшое количество игр и успехов в ТелеСИ. Вроде есть и дебютанты.

veteran
14.07.2012, 22:41
Извините, а в Интернете есть эфиры "Своей игры" с их участием? Про Быкова нашёл только обзор, а об игре Краснова ни слова, разве что он участвовал в "Играх разума".

Вот про это не знаю. Это было давно, возможно, в 2000 г. Тогда интернет еще не был особо распространен.

По поводу другого Быкова: в ЖЖ ведь, кажется, сообщалось, что собирали игроков в форс-мажорной обстановке, буквально за 2 недели до съемок. Итак великолепный состав получился. Только несколько игроков из общего ряда немного выпадают.

veteran
14.07.2012, 22:45
в списке много игроков, у которых за плечами небольшое количество игр в ТелеСИ.
Вот поэтому мне и интересно мнение Raykofff о гроссмейстерах данного турнира. Все-таки, 100 - это очень много. Хочется понять, кого же он готов считать гроссмейстерами.

Но, в целом, учитывая ситуацию, состав хороший. А после 1 тура он будет великолепным!

Undertaker
14.07.2012, 23:02
Извините, а в Интернете есть эфиры "Своей игры" с их участием? Про Быкова нашёл только обзор, а об игре Краснова ни слова, разве что он участвовал в "Играх разума".

В контакте в группе СИ, есть эти две игры, вот:
http://vk.com/club3463560?z=video-3463560_162842163%2F83c3766a3d5fb28478
http://vk.com/club3463560?z=video-3463560_162829255%2Fa890e71ded6eace64e

Raykoffff
15.07.2012, 09:22
Raykoffff тоже порадовал": Яков Моисеевич не популярен!
2000 год, кажется, еще ВГИК, Сергей Пехлецкий и Владимир Молчанов разговаривают в перерыве об игроках и приходят к выводу, что самый сильный - Либер, а самый любимый телезрителями - Подольный. И это правда. В Белоруссии Яков Моисеевич вообще - суперзвезда. Да и в России он всем безоговорочно нравился, сразу и безоговорочно внушал доверие своей спокойной и немного ироничной манерой старого опытного доктора.
Популярна певица МакSим. Яков Подольный - известен и уважаем.
Кстати, г-н Raykoffff, вы меня просто заинтриговали "сотней гроссмейстеров".
Гроссмейстерами являются абсолютное большинство участников КП. Напомню, там играл 81 своячник. Плюс около десятка звёзд взошедших в 2010-2012 гг. (Мартынов, Коколия, Беляев...) и где-то столько же сильных игроков, по тем или иным причинам не попавших на съёмки. Вот Вам и сотня.

Анима
15.07.2012, 09:56
В контакте в группе СИ, есть эти две игры, вот:
http://vk.com/club3463560?z=video-3463560_162842163%2F83c3766a3d5fb28478
http://vk.com/club3463560?z=video-3463560_162829255%2Fa890e71ded6eace64e

Зарегистрировался, в общем, в сети "ВКонтакте", но просмотреть данные ролики не выходит, так как они выложены в закрытой группе.( Кого туда принимают? Есть ли шансы у зрителя и посредственного игрока?) Спасибо.

Эдди_Д
15.07.2012, 11:42
Зарегистрировался, в общем, в сети "ВКонтакте", но просмотреть данные ролики не выходит, так как они выложены в закрытой группе.( Кого туда принимают? Есть ли шансы у зрителя и посредственного игрока?) Спасибо.
А Вы уже подали Заявочку? Сейчас посмотрим, кто там...

veteran
15.07.2012, 13:09
Популярна певица МакSим. Яков Подольный - известен и уважаем.

Гроссмейстерами являются абсолютное большинство участников КП. Напомню, там играл 81 своячник. Плюс около десятка звёзд взошедших в 2010-2012 гг. (Мартынов, Коколия, Беляев...) и где-то столько же сильных игроков, по тем или иным причинам не попавших на съёмки. Вот Вам и сотня.

По первой части: Ну, слава богу, хоть сквозь зубы, но признали. Имейте в виду, Максим популярна в своей среде,да и то не слишком, а Яков Моисеевич - в своей. Вы, видимо, просто не помните 90-ые, на которые пришелся пик его известности и популярности. А сейчас возраст и болезни играть ему не дают, поэтому новое поколение плохо представляет себе его масштабы.

По второй части: Ну, это только ваше мнение. К которому я, впрочем, отношусь с уважением. Хотите. считать гроссмейстерами 100 человек - пожалуйста. А все же, кто, по-вашему из 42 гроссмейстер, а кто - нет? Ну, интересно же.

Raykoffff
15.07.2012, 13:51
По первой части: Ну, слава богу, хоть сквозь зубы, но признали. Имейте в виду, Максим популярна в своей среде,да и то не слишком, а Яков Моисеевич - в своей. Вы, видимо, просто не помните 90-ые, на которые пришелся пик его известности и популярности. А сейчас возраст и болезни играть ему не дают, поэтому новое поколение плохо представляет себе его масштабы.
Занятно представлять себя с Ваших слов. Стою я, значит, такой, руки в боки: "Фи, Подольный? Да кто он вообще?". Тут за Якова Моисеевича вступаетесь Вы, разносите меня в пух и прах, и мне ничего не остаётся как сквозь зубы, с жутко недовольной миной на лице выдавить: "...Известен и уважаем..." Вы бы хоть удосужились перечитать сообщение, с которого всё начиналось:
Я вот не припоминаю, чтобы имя Якова Подольного когда-нибудь муссировалось в медиа или становилось объектом для мемов даже в рамках интеллектуального сообщества. Между тем, его экстракласс сомнению не подвергался никем и никогда.
В медиа муссируются Друзь и Вассерман. Белкин относительно известен, правда, не только благодаря классу игры. Ну, Хашимова и Эдигера звали проигрывать Заворотнюк. Внутри игрового сообщества мемами являются имена Либера, Коробейникова, Борока и Богловского.
Текстов, где имя Подольного было бы использовано в качестве эвфемизма суперэрудиции, я лично не встречал. А оно так обязательно для известности и уважения - слагать о человеке анекдоты?!
P.S. Сценическое имя Марины Абросимовой эксплуатируется в любых кругах. Если в сообществе самых культурных и интеллектуальных людей поминают МакSим - все сразу понимают коннотацию.

Анима
15.07.2012, 17:20
Внутри игрового сообщества мемами являются имена Либера, Коробейникова, Борока и Богловского.



Либер и Борок, да, показывают игру вселенских масштабов, а вот Коробейников и тем более Богловский в ТелеСИ такими непробиваемыми монстрами вовсе не выглядят. Да, может, он в СпортСИ и чемпион России, но мне, как зрителю телевизионной версии, это не видно, — ну не выглядит он непобедимым, — и кажется, что о Богловском самые переоценённые отзывы из всех игроков.

Такое мнение сложилось, что своячники в своих сообщениях недооценивают тех, кто в рейтинге МАК светится редко (та же сборная Москвы или Жданов) и переоценивают звёзд "Своей игры" спортивной.

Raykoffff
15.07.2012, 18:01
Либер и Борок, да, показывают игру вселенских масштабов, а вот Коробейников и тем более Богловский в ТелеСИ такими непробиваемыми монстрами вовсе не выглядят. Да, может, он в СпортСИ и чемпион России, но мне, как зрителю телевизионной версии, это не видно, — ну не выглядит он непобедимым, — и кажется, что о Богловском самые переоценённые отзывы из всех игроков.

Такое мнение сложилось, что своячники в своих сообщениях недооценивают тех, кто в рейтинге МАК светится редко (та же сборная Москвы или Жданов) и переоценивают звёзд "Своей игры" спортивной.

Рейтинг МАК ведётся в "Что? Где? Когда?". Думаю, Вы понимаете, что аудитории спортЧГК и спортСИ далеко не совпадают.
Другой вопрос, что если человек вообще не появляется на соревнованиях вне экрана, судить о его классе игры приходится по вопросам, добрую половину из которых возьмёт даже хороший ученик в школе. В этой связи как-то неудивительно, что спортивные игрища воспринимаются более репрезентативной выборкой.

yui
15.07.2012, 18:47
Цитата:
я прекрасно понимаю, что решение о том, кого считать гроссмейстерами, а кого - нет, целиком за редакторами СИ.
Насчёт прекрасно - не знаю, а вот с верностью у вашего "понимания" плоховато. Да и вообще с пониманием.

Решение о том, кого считать гроссмейстером, а кого нет - целиком за каждым конкретным зрителем. Моё личное решение - никаких гроссмейстеров не существует, и именно в этом смысле я ответил на патетическое заявление типа "никто не скажет, что Подольный - не гроссмейстер". При подстановке на место глубоко уважаемого Якова Моисеевича любого другого игрока реплика была бы ровно той же.

А вам я рекомендую вернуться, наконец, из 2001 года, когда редакцией был сделан разовый презентационный ход. О котором она давно забыла бы, не будь вас, бессмысленно-ожесточённых борцов за ненужную чистоту несуществующих гроссмейстерских рядов.

Анима
15.07.2012, 18:54
Рейтинг МАК ведётся в "Что? Где? Когда?". Думаю, Вы понимаете, что аудитории спортЧГК и спортСИ далеко не совпадают.

Кстати, к сожалению, не компетентен в этом вопросе, действительно казалось, что в спортЧГК и спортСИ играют одни и те же люди, и сильнейшие и там и там одинаковые. (Тогда вопрос: играют ли в спортивный свояк, как часто и с каким успехом те же Васильев-Эдигер-Хашимов-Жданов? В отличие от СпортЧГК, к сожалению, не знаю, где на результаты можно было бы посмотреть.




Да, и не люблю, когда говорят о переизбытке лёгких вопросов. Если считаешь, что ТелеСИ это слишком просто — значит, иди и мочи всех.) Но получается так делать только у либеробороков (с).) Даже если вопросы кнопочные, такие игроки, как правило, всё равно возьмут больше.

И скорость — далеко не единственный аспект игры. Школьники, как правило, обычно теряются на съёмках и показывают невыразительный результат. Их логику переоценивают. А ведь надо же ещё определять, где стоит рисковать, а где нет, не залезть в минуса. Требуется сохранять концентрацию на протяжении часа, уметь тащить аукционы.

Лучшим доказательством того, что победы достаются самым умным, а не быстрым, является Анатолий Вассерман. На кнопке его обжимают все кому не лень, и только за счёт своих огромных знаний он обыгрывал многих игроков и самого что ни на есть высокого уровня.

Evpatiy
15.07.2012, 19:05
[QUOTE=yui;32389] Моё личное решение - никаких гроссмейстеров не существует, /QUOTE]

Пародия на телерекламу:
- Папа, а гроссмейстеры Своей игры существуют?
- Нет, сынок, это фантастика.

veteran
15.07.2012, 19:09
Ага, а на заднем плане в это время показывают Либера, Мереминского, Жданова, Друзя и Вассермана.

yui
15.07.2012, 19:11
Да нет - евпатии с ветеранами на заднем плане.
Обзывайте кого хотите кем хотите, имеете право.
Сами упомянутые, кстати, себя гроссмейтерами не называют после 2003 года (да и тогда крайне редко). Но вы-то знаете, как оно взаправду-то!

veteran
15.07.2012, 19:15
А хамить-то зачем? Вы же не новости на Рамблере комментируете! Я себя гроссмейстером не считаю и никогда не считал, но в их реальности никогда не сомневался. Надо же как-то называть выдающихся игроков. Не монстрами же их здесь публично обзывать.

yui
15.07.2012, 19:21
Это нам тоже знакомо.
Всё, на что нечего ответить, объявляется хамством.
Так что - дабы не увеличивать количество оного в ваш адрес (ибо ответить вам как нечего, так и далее не будет чего), смиренно умолкаю и предоставляю вам развивать вашу эндемичную терминологию угодным образом.

veteran
15.07.2012, 19:27
Ну, почему же нечего - цитирую самого себя:
"Надо же как-то называть выдающихся игроков. Не монстрами же их здесь публично обзывать".
Гроссмейстер - нормальный термин, уже даже своеобразный бренд "Своей игры". Как в ЧГК - магистры. И здесь, по-моему, данный термин ни у кого, кроме вас, неприятия не вызывает.

yui
15.07.2012, 19:36
Как всегда, вы заблуждаетесь.
Однако же, поскольку представители ни одной весовой категории (а именно: ни Молчанов, ни, скажем, тот же Подольный, ни рядовой (но весьма внимательный) зритель yui) вас ни в чём не убеждают, предоставляю вас собственным идеальным воззрениям - как и сказал ранее.
Успехов.

Raykoffff
15.07.2012, 20:18
А вам я рекомендую вернуться, наконец, из 2001 года, когда редакцией был сделан разовый презентационный ход. О котором она давно забыла бы, не будь вас, бессмысленно-ожесточённых борцов за ненужную чистоту несуществующих гроссмейстерских рядов.

Ответьте мне на один вопрос: как называется игрок, выходящий к столу в пурпурной мантии? Пурпурномантиец?!

Эдди_Д
15.07.2012, 20:23
Почему пурпурная-то?! Там есть золотая, есть серая.
Золотомантиец - такое слово раньше встречалось!

yui
15.07.2012, 20:28
Золотомантиец - нормальное слово (если вообще нужно отдельное слово). Насколько я понимаю, в золотой мантии выходит игрок, выигравший прошлую игру, если игры серийные. Игроков, стоявших когда-либо в золотой мантии, наберётся не одна сотня, вероятно.

Raykoffff
15.07.2012, 20:49
Кстати, к сожалению, не компетентен в этом вопросе, действительно казалось, что в спортЧГК и спортСИ играют одни и те же люди, и сильнейшие и там и там одинаковые. (Тогда вопрос: играют ли в спортивный свояк, как часто и с каким успехом те же Васильев-Эдигер-Хашимов-Жданов?
Жданова в прошлом году много обсуждали: ездил он один раз на Чемпионат Москвы и проиграл в полуфинале. А Вот Юрий Хашимов его как раз выигрывал. Эдигера я недавно спрашивал по почте - нет, ни разу, хотя допускает возможным попробовать. Про Васильева, увы, ничего не знаю.
В отличие от СпортЧГК, к сожалению, не знаю, где на результаты можно было бы посмотреть.
Единого сайта результатов спортсвояка, как и единого реестра турниров, к сожалению, нет. Выкладывают на страницах региональных клубов, что-то - в ЖЖ.
Да, и не люблю, когда говорят о переизбытке лёгких вопросов. Если считаешь, что ТелеСИ это слишком просто — значит, иди и мочи всех.) Но получается так делать только у либеробороков (с).) Даже если вопросы кнопочные, такие игроки, как правило, всё равно возьмут больше.
Я и сам подмечал.
Есть некоторые соображения на этот счёт, хотя, конечно, не ручаюсь за их правильность. Прежде всего, большинство игроков экстракласса начинали всё же очень давно, и "набили" приличный опыт телесвоячных баталий. Возможно, дело в психологических ресурсах: оттого, что вопрос берут все, ещё не значит, что все берут его одинаково легко и быстро (соответственно, Либер после 3-ей секунды будет спокойно настраиваться на кнопку, а Васе Пупкину придётся в последний момент ловить лампочку). Допускаю, что суперзубры просто не боятся риска, когда другие предпочтут убрать руку с кнопки или поставить меньше.

Так или иначе, не думаю, что знание лишних 10-15 фактов критично в игре, когда 50 фактов знают все. И в телеСИ действительно есть игроки, которые никак не могут раскрыть спортсвоячный потенциал.
Лучшим доказательством того, что победы достаются самым умным, а не быстрым, является Анатолий Вассерман. На кнопке его обжимают все кому не лень, и только за счёт своих огромных знаний он обыгрывал многих игроков и самого что ни на есть высокого уровня.
Я хорошо помню одну игру АК-1, где претенденты яростно молотили по столам, а жёлтый свет всегда зажигался от плавного нажатия Анатолия. Вассерман никогда не был скоростным, правда, но в 2001 г. игра с фальстартами, ИМХО, не была разработана у всех.
Прошло несколько лет, и Анатолию стало куда как менее вольготно. В ЮИД он побеждал уже за счёт сумасшедшего риска на аукционах (где раньше мог позволить сплошные пасы и номиналы), а ныне уже и крупные ставки не помогают.

Raykoffff
15.07.2012, 20:52
Золотомантиец - нормальное слово (если вообще нужно отдельное слово). Насколько я понимаю, в золотой мантии выходит игрок, выигравший прошлую игру, если игры серийные. Игроков, стоявших когда-либо в золотой мантии, наберётся не одна сотня, вероятно.

Однократно - да.
4-5 раз - намного меньше. По мне этого для гроссмейстерского звания достаточно.

yui
16.07.2012, 01:09
Эдигера я недавно спрашивал по почте - нет, ни разу, хотя допускает возможным попробовать. Это неправда.
Впрочем, это может и не быть ложью: мог просто забыть.

По мне этого для гроссмейстерского звания достаточно.Можно сколько угодно обсуждать, чего и для какого звания (не)достаточно - вопрос-то в смысле существования оного звания.

Raykoffff
16.07.2012, 09:51
Это неправда.
Впрочем, это может и не быть ложью: мог просто забыть.

Так расскажите, где, когда и как успешно он участвовал в спортСИ. Думаю, многим будет интересно.

Можно сколько угодно обсуждать, чего и для какого звания (не)достаточно - вопрос-то в смысле существования оного звания.

Целесообразность введения званий всегда одна и та же - необходимость как-то проранжировать людей в большой группе. Если делить 1000 своячников только на "Либеров" - "не-Либеров", то стирается огромное количество градаций.

Анима
16.07.2012, 11:51
А Вы уже подали Заявочку? Сейчас посмотрим, кто там...

Зарегистрировался на этом сайте как Joraanstad. Не принимают заявку на вступление в группу, к сожалению.(

yui
16.07.2012, 11:58
Если нужны градации как таковые, то лучше всего градуирует рейтинг, а для строгого рейтинга аудитория слишком неравномерна, да и условия неравны: правила розыгрышей неоднократно менялись. То, что пишет здесь в анонсах Эдди_Д, на самом деле достаточно показательно: "провёл столько-то боёв, одержал столько-то побед" (как у боксёров). Особенно это показательно для сравнительно малоуспешных игроков: раз зовут ещё, значит играет хорошо, хотя и проигрывает.

Так расскажите, где, когда и как успешно он участвовал в спортСИНе могу - это надо расспросить участников игрового сообщества. Могу только опровергнуть слово "никогда" - что и делаю.

Костягина Вера
16.07.2012, 12:04
Не могу - это надо расспросить участников игрового сообщества. Могу только опровергнуть слово "никогда" - что и делаю.
Могу абсолютно уверенно сказать. А.В. Эдигер в турнирах по Спорт-Си не участвовал никогда

Raykoffff
16.07.2012, 12:05
Если нужны градации как таковые, то лучше всего градуирует рейтинг, а для строгого рейтинга аудитория слишком неравномерна, да и условия неравны: правила розыгрышей неоднократно менялись. То, что пишет здесь в анонсах Эдди_Д, на самом деле достаточно показательно: "провёл столько-то боёв, одержал столько-то побед" (как у боксёров). Особенно это показательно для сравнительно малоуспешных игроков: раз зовут ещё, значит играет хорошо, хотя и проигрывает.

Довольно странная логика. Если судить по количеству приглашений на игры вопреки проигрышам, тогда Дмитрий Никифоров круче всех или, по крайней мере, всех малоуспешных игроков (а где заканчивается малоуспешность?!).

yui
16.07.2012, 12:16
ДМИТРИЙ Никифоров, с вашего позволения. Он действительно показывает великолепную игру каждый раз, именно каждый. Гений невезения, так сказать. То же относится к Алексею Прохину, он здесь на втором месте.

Почему же именно "самый" крутой. Это - показатель сильного игрока, слабых после 1-2 раз не зовут. Если вы вспомните, у того же Борока тоже был небольшой период типа десяти лет, когда он не показывал ничего вразумительного.

Костягина Вера - прежде чем говорить "абсолютно уверенно", неплохо бы спросить, предположить или иным образом попытаться выяснить, каковы доводы у оппонента. А то может неловко получиться - вот как сейчас например.

Raykoffff
16.07.2012, 12:21
ДМИТРИЙ Никифоров, с вашего позволения. Он действительно показывает великолепную игру каждый раз, именно каждый. Гений невезения, так сказать. То же относится к Алексею Прохину, он здесь на втором месте.
Вот как раз и хотел задать вопрос: Прохина точно надо относить к невезучим игрокам, Никифоров более крут? Да и Коробейников, Гилёв, которые в спортСИ являются корифеями, на экране явно не могут раскрыть свой потенциал. Дмитрий (спасибо за поправку) - более сильный игрок, чем они все?! Увольте, не верю.

yui
16.07.2012, 12:32
Ничего не понял. Почему "более" - где я такое говорил? С точки зрения телеСИ - всё это сильные игроки, не раскрывшие свой потенциал. Их зовут ещё и ещё - именно потому, что они сильны. Что и чем тут мешает одно третьему?

Давайте поставим вопрос так. Как бы вы охарактеризовали, скажем, Михаила Бабакова в общей массе игроков?

ScottishFold
16.07.2012, 12:44
Про Васильева, увы, ничего не знаю.

Не играл в спортСИ и вообще далек от движения. Не потому что "не уважаю", просто своё присутствие в телеСИ полагаю достаточным для себя.

veteran
16.07.2012, 14:52
Прекрасно помню, как сильных игроков в кулуарах именовали" монстрами". (Те кто раньше играл, не дадут соврать). Теперь их же и там же именуют гроссмейстерами (сколько сегодня гроссмейстеров? Кто нарвался на гроссмейстера? и так далее). То есть, термин принят самими игроками. Чего еще требуется для его легализации?
Что касается спорт-СИ и телеСИ - это как любительский и профессиональный бокс: вроде бы и правила почти те же, и техника, и даже успешные любители переходят в профессионалы - но, все же не совсем одно и то же. Поэтому многие "спортивники", в том числе - и очень известные в своей среде, на съемках "обламываются" и не показывают ничего выдающегося. Люди, которые к "спортСИ" никакого отношения не имеют, конечно, находятся в менее выигрышном положении, прежде всего, из-за маленького опыта и отсутствия самой возможности его получить. Но некоторые из них за счет своих личностных качеств и способностей выигрывают или показывают очень и очень неплохую игру. В этом турнире их представляют А.Эдигер, Ю.Васильев и В.Рыжов. Знающие люди назовут еще фамилии. Эдигер и Васильев. конечно, уже и здесь опыта поднабрались. Но ведь начинали с нуля!

Raykoffff
16.07.2012, 14:55
Ничего не понял. Почему "более" - где я такое говорил? С точки зрения телеСИ - всё это сильные игроки, не раскрывшие свой потенциал. Их зовут ещё и ещё - именно потому, что они сильны. Что и чем тут мешает одно третьему?
Я тоже не понимаю: как всё-таки по соотношению игр/побед определить силу игрока?! Что нужно сделать с этими числами: вычесть, разделить, возвести в степень?
Давайте поставим вопрос так. Как бы вы охарактеризовали, скажем, Михаила Бабакова в общей массе игроков?

Как игрока, претендующего на гроссмейстерский минимум

yui
16.07.2012, 15:26
как всё-таки по соотношению игр/побед определить силу игрока?!
Да никак не определить - по причине недостаточного количества и неизвестного качества. Здесь вообще нельзя давать шахматные аналогии - по многим причинам. Прежде всего - категорически неравные условия: игрока могут много раз звать на съёмки, например, потому, что он красивая брюнетка. Опять же играют не с равными, и неприменима шахматная система "выиграл турнир новичков - получил пятый разряд, выиграл турнир пятиразрядников - получил четвёртый...и далее". В спортСИ, кстати, такая система вполне возможна - если бы не бардак, который, как мне рассказывали, там царит.

Как игрока, претендующего на гроссмейстерский минимум То есть тот, кто сыграл одну игру и её выиграл - уж точно стопудово гроссмейстер? Или кто сыграл двадцать игр и выиграл четыре? Не хиловато ли для гроссмейстера ("старший мастер")?

Тысяча с лишним игроков, участвовавших в телеСИ, слишком разнородны и находятся в слишком неравно-субъективных условиях. Кроме того, из них большая или бОльшая часть - одно-двухразовые, про которых вообще ничего сказать нельзя. Мало, просто мало значимых результатов среди общего количества.

veteran
термин принят самими игроками. Чего еще требуется для его легализации? Вам так кажется.

Что же касается любителей-профессионалов - всё верно. Вопрос только, кого именно считать любителем. У игроков телеСИ оснований так называться куда как поболе.

Raykoffff
16.07.2012, 15:50
Да никак не определить. Здесь вообще нельзя давать шахматные аналогии - по многим причинам. Пржде всего - категорически неравные условия: игрока могут много раз звать на съёмки, например, потому, что он красивая брюнетка. Опять же играют не с равными, и неприменима шахматная система "выиграл турнир новичков - получил пятый разряд, выиграл турнир пятиразряжников - получил четвёртый...и далее".
О том и речь. А вы пишете, что статистка Эдди_Д вполне достаточна для выявления класса.
Введение гроссмейстерского или какого-либо другого звания тем хорошо, что оно может присваиваться за разные заслуги. Одному за n побед, другому - за крупный счёт на табло, третьему - за высокую успешность против зубров.
То есть тот, кто сыграл одну игру и её выигал - уж точно стопудово гроссмейтсер? Или кто сыграл двадцать игр и выиграл четыре? Не хиловато ли для гроссмейстера ("старший мастер")?
Так я и написал - претендующего. Пока не наработал, но потенциал есть. Учитывайте, что на заре своей карьеры он встречался то с Либером, то с Эдигером, то с Мереминским - вот и наколотил поражений.
Тысяча с лишним игроков, участвовавших в телеСИ, слишком разнородны и находятся в слишком неравно-субъективных условиях. Кроме того, из них большая или бОльшая часть - одно-двухразовые, про которых вообще ничего сказать нельзя.
Если мне не изменяет память, Дмитрий Жарков за всю историю телеСИ провёл 2 или 3 игры. Совсем нельзя выводов делать?

yui
16.07.2012, 16:22
Если мне не изменяет память, Дмитрий Жарков за всю историю телеСИ провёл 2 или 3 игры. Совсем нельзя выводов делать?
Изменяет. Четыре игры он сыграл только в последней серии. А всего - 6 игр, 4 победы. Это уже среднее между "кое-что" и "ого-го".

Пока не наработал, но потенциал есть. Учитывайте, что на заре своей карьеры он встречался то с Либером, то с Эдигером, то с Мереминским - вот и наколотил поражений. Действительно - какой ужас. Давайте также учтём, что вообще все новички встречаются с игроками опытными, системное исключение было только одно, насколько я помню. Я почему помянул именно Бабакова? А потому, что у возносимого тут всеми на все пьедесталы Борока ("бесспорно", "не о чем говорить", "супермонстр") после десяти игр была ровно такая же статистика. И игроков с такими показателями можно найти немало. Это я всё не вам говорю, а ревнителям чистоты гроссмейстерских рядов - у вас как раз наиболее мягкая концепция "халявного гроссмейстера".

статистка Эдди_Д вполне достаточна для выявления класса.В боксе объявляют именно так - что, кого-то это не устраивает? Кто-то требует ввести звания "монстров", "терминаторов", "заслуженных мордобойцев" или каких-то ещё? "Чемпион по версии такой-то" не предлагать - это не звание, а титул, вполне объективный. В телеСИ такие тоже есть - "чемпион такого-то года", "финалист игр 15летия" и т.п.

Вообще говоря - может, и достаточна. Если уж очень хочется, можно разработать систему непрерывных разрядов по двум-трём, наверное, показателям - хоть до бесконечности.

Эдди_Д
16.07.2012, 18:14
Зарегистрировался на этом сайте как Joraanstad. Не принимают заявку на вступление в группу, к сожалению.(

Подайте ещё разок, я отслежу; пока в списке Заявок не вижу. И товарищу скажу, чтоб не отсеивал.

Evpatiy
16.07.2012, 19:12
Вчера на 2-м канале в передаче "Рассмеши комика" была очередная шутка про Вассермана - что, едва появившись на свет, он сказал:"Я знаю как перерезать пуповину".
Попал на данную передачу случайно. Поразил М.Галкин: он, не дослушав шутку, засмеялся на слово "ширинка". Честное слово! Озабоченный какой-то.

veteran
16.07.2012, 19:28
veteran
Вам так кажется.



Да ничего мне не кажется. так оно и есть. Термин "гроссмейстеры" прижился и активно используется. Спросите у людей, регулярно бывающих на съемках. Другое дело, что есть гроссмейстеры "старые", а есть - новые, которых еще не все готовы считать гроссами, но они близки и ко всеобщему признанию. Есть очень сильные игроки, встреча с которыми никого особо не обрадует (на этих съемках таких много), но которые пока не гроссмейстеры, т.к. нет побед в турнирах и недостаточное количество просто побед. Есть перспективные игроки. И есть новички теле СИ, многие из которых вовсе не новички в игровом мире. Если использовать спортивную терминологию, гроссы - заслуженные мастера, далее - мастера, кандидаты в мастера и разрядники (поскольку отбор все-таки прошли). Есть, конечно, и случайные люди, которые отбор прошли, но сыграли слабо и больше никогда на съемочной площадке не появлялись. И таких тоже за всю историю программы довольно много наберется. Но не о них сейчас речь. Если попытаться дать классическое определение гроссмейстера Своей игры, то это будут, прежде всего и безусловно, победители циклов Золотой дюжины, обладатели орденов "Кота ученого", всех турниров и кубков. Либер, Мереминский, Вассерман, Жданов, Сахаров, Бершидский и так далее. "Автомобилисты" (то есть те, кто вытащил брелок) - не все. Например, Ю.Васильев, выиграв автомобиль, с моей точки зрения, гроссмейстером все же еще не стал, только хорошим мастером, но после победы в турнире в составе команды Москвы - примите мои поздравления. И, затем - игроки, турниров не выигрывавшие, но имеющие большое количество побед и обладающие большим авторитетом. Иванов, Маркин, Калюков, Борок и так далее.

yui
16.07.2012, 19:39
Разумеется, прежде чем что-либо сказать, я спрашиваю "у людей, регулярно бывающих на съёмках" - мне как-то не хочется что-либо "утверждать абсолютно уверенно" при отсутствии информации, как многим тут.

Не бытует такой термин на съёмках - не первый год не бытует и не третий. Фактически он употребляется только здесь, игрокам такие рюшечки не нужны.

veteran
16.07.2012, 19:56
Ну, как с вами разговаривать? Можете считать, что не бытует, но на самом деле - употребляется. У меня много знакомых среди и старых, и новых игроков, в том числе - и среди "настоящих" гроссмейстеров, и никто из них данного слова не гнушается. И никакие это не рюшечки. Скорее - погоны. Или - знак престижного ордена. Неофициальный аналог "Бриллиантовой совы" ЧГК.

veteran
16.07.2012, 20:09
Судя по "спасибо", один из гроссмейстеров со мной, кажется, согласен.

avo1986
16.07.2012, 20:41
Я по случаю этой темы даже зарегистрировался (хотя два аккаунта уже имею забытых) - лишь бы в дискашшн влезть!
Напомню, слово "гроссмейстер" в СИ появилось в 2003 году в КВ-1. Насколько я могу судить, тогда оно означало игроков-ветеранов (по выбору редакции или не знаю, кого), которые когда-то там на заре программы продемонстрировали феерические результаты, а потом долго-долго не играли (кроме, пожалуй, Либера). То есть это было не звание или рейтинг, или титул, а скорее нечто вроде обозначения всего-навсего принадлежности к команде. Результаты первых семи гроссмейстеров мы все помним, вылетали один за одним.
А дальше просто уже прижилось. Вторая семерка гроссмейстеров уже состояла из игроков, прославившихся в "золотой дюжине", там уже можно было говорить об определённом уровне. Третья - вы сами всё знаете.

veteran
16.07.2012, 21:19
Вы абсолютно правы: все именно так и было. Но потом слово зажило собственной жизнью. Кстати, в первой команде выбыли один за другим все кроме Вассермана. Именно тогда он выдал свою знаменитую серию, и, по-моему, именно с его легкой руки слово "гроссмейстер" стало нарицательным и популярным в игровой среде.

yui
17.07.2012, 03:11
А, вы нашли друг друга для воспоминаний минувших дней. Не смею мешать.

Костягина Вера
17.07.2012, 11:27
Костягина Вера - прежде чем говорить "абсолютно уверенно", неплохо бы спросить, предположить или иным образом попытаться выяснить, каковы доводы у оппонента. А то может неловко получиться - вот как сейчас например.
Объясните, пожалуйста, мне неловкость данной ситуации.
Вас, наверное, сильно удивит, но так получилось, что я знаю, что А.В. Эдигер НИКОГДА не принимал участие в сколь-нибудь значимых турнирах по СПОРТ-СИ. Если Вы не сможете каким-то образом опровергнуть эту информацию, то в неловком положении, боюсь, окажетесь ВЫ.

yui
17.07.2012, 12:03
Разумеется.
Поэтому постараюсь не оказаться в неловком положении. Если вместо меня в нём окажетесь вы, то даже не знаю, почему бы. Может быть, потому, что заявляете "абсолютно уверенно" то, о чём...эээ...не всё знаете?


Есть вот такая запись http://chgk.com.ru/turnir.php?id=542&turid=43
Это 1/9 чемпионата Москвы, в которой Эдигер не стал играть, т.к. был в командировке. Но чемпионаты Москвы не начинаются с 1/9 финала - в 4 и 5 чемпионатах, например, число участников выходит далеко за сотню.
То есть - были отборочные игры, которые он выиграл, то есть участие - принимал. QED.
Видимо, чемпионат Москвы не является "сколько-нибудь значимым турниром по СПОРТ-СИ" - тут уж я судить не могу, простите.

Это, насколько я понимаю, второй чМосквы, который выиграл Черушев. Мне рассказывали ещё и об участии Эдигера в следующем, где он как раз играл с Черушевым и проиграл, имея 10 очков - но материалов найти не удалось. Скорее всего, я просто не знаю, где искать. Однако для опровержения слова НИКОГДА - достаточно.

Анима
17.07.2012, 12:04
Кстати, видел какой-то сайт, где дана полная статистика по раундам всех игр ТелеСИ (за исключением очень старых) и дан список всех участников с фотографиями, количеством боёв и побед. Сейчас не могу найти. Не подскажете? Может, по этой статистике и удобнее будет определять звания участников "Своей игры". Спасибо.

yui
17.07.2012, 12:18
Найти - довольно сложно. Ссылка на этот сайт и его обсуждение, а также уточнения-дополнения и пр., находятся на этом форуме, в этом разделе, в соседней теме "Статистика СИ, архив всех игр".

Евгений Машеров
17.07.2012, 12:28
http://sigra.ru.gg/

Костягина Вера
17.07.2012, 12:58
для опровержения слова НИКОГДА - достаточно.
Большое спасибо за ссылку. К сожалению, не указан год, хотя, конечно, можно вычислить (2002), но других ссылок на этот Чемпионат Москвы, кроме списка всех чемпионов не нашла, регламент, соответственно, тоже. Так что очевидно, А.В. Эдигер действительно сыграл как минимум одну отборочную игру, а скорее всего только одну и сыграл. Что ж признаю свою ошибку, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, первые чемпионаты Москвы проходили в те времена, когда СИ вообще, и спорт-СИ в частности, были бесконечно далеки от меня, что, впрочем, нисколько меня не оправдывает.

ScottishFold
17.07.2012, 13:00
Судя по "спасибо", один из гроссмейстеров со мной, кажется, согласен.

Скорее, просто поблагодарил за поздравление. -rider-

Что до обсуждаемого, если всё же речь о - похоже, правы все: 1) временами проскакивает "гросс" или "гросс-гросс", но 2) вроде не встречал зацикленности на этом. Скорее, больше по фамилиям, превращающимся в имена: мир - всё ещё - мал, всяк в нём виден. Плюс полное - вернее, полнейшее - осознанием того, что все могут проиграть всем. Может, кто и представляется за пределами игры гроссмейстером СИ - но нужды в этом нет: либо ты и так там на виду, либо - если нет - смысл?

А остальное - в игре и на табло.

veteran
17.07.2012, 13:14
Разумеется, не представляется! Это было бы по-меньшей мере нескромно, и даже смешно. Мол, вот как человека распирает от осознания своей важности. И, действительно, зачем нужны какие-то дополнительные представления Вассерману? Вот именно тех людей, которым не нужны представления, я (и не только я) и называю за глаза гроссмейстерами. В разговорах, в переписке. Сколько гроосов заявлено на последние съемки? И знакомые меня прекрасно понимают.

ScottishFold
17.07.2012, 13:26
Вполне, да.

Понял, что сам обычно спрашиваю "там у нас кто?"

Анима
17.07.2012, 16:30
Найти - довольно сложно. Ссылка на этот сайт и его обсуждение, а также уточнения-дополнения и пр., находятся на этом форуме, в этом разделе, в соседней теме "Статистика СИ, архив всех игр".

Спасибо, прошу простить, я здесь недавно, и не заглядывал во многие неактивные темы.( На сайт sigra переходил с Википедии, но его почему-то убрали из списка ссылок.

Но если вы читали тему "Статистика СИ (Архив всех игр)", то как раз в ней вроде всё уже выяснили, — как называть игроков и кого считать гроссмейстером. Тема "Гроссмейстеры "Своей игры" " её только повторяет.

yui
17.07.2012, 16:37
Не первый раз обсуждается, не первый год и скоро будет не первый десяток лет.
Но ведь чукчи - не читатели.

Правда, надо учитывать, что такие вещи меняются, и довольно быстро, тут сложно представить один вердикт на все времена.

Анима
17.07.2012, 17:51
Посмотрел сейчас на статистику звёзд спортивного свояка — для некоторых кошмарная. У Романа Б. Ефимова, Гилёва, Короля, Лихтшангофа и Коробейникова ни одной (!) победы на всех в 20 проведённых боях.

Эдди_Д
17.07.2012, 19:33
Посмотрел сейчас на статистику звёзд спортивного свояка — для некоторых кошмарная. У Романа Б. Ефимова, Гилёва, Короля, Лихтшангофа и Коробейникова ни одной (!) победы на всех в 20 проведённых боях.

А.Коробейников всё-таки 1-й своей Теле-победы добился на 1-м этапе Командного Турнира!
Надеюсь, победы у них ещё впереди!

yui
18.07.2012, 12:15
Костягина Вера - умение признавать свои ошибки дорогого стоит. Спасибо - и надеюсь на аналогичное отношение впредь, буде случится повод. А то все человеки, ни одного марсианина не встречал, чес-слов!

yui
18.07.2012, 12:54
Например, Ю.Васильев, выиграв автомобиль, с моей точки зрения, гроссмейстером все же еще не стал, только хорошим мастером, но после победы в турнире в составе команды Москвы - примите мои поздравления. И, затем - игроки, турниров не выигрывавшие, но имеющие большое количество побед и обладающие большим авторитетом. Иванов, Маркин, Калюков, Борок и так далее.

Офигеть не встать. Мальцев никогда не был чемпионом СССР - не быть ему змс. Мсмк - пожалуйста, а змс - никогда. А вот у Бобби Халла, наоборот, нет ни одного международного титула - ну игрочок, конечно, но до супера далеко. То же - Гретцки. Круифф - вообще фуфло неимоверное. Я уж не говорю про, упаси аллах, Корчного - какой он к чёртовой бабушке гроссмейстер. Тьфу, смех один.

С таким французсконижегородским подходом у вас в любой дискуссии мгновенно возникнут самопротиворечия. Вам, правда, это не мешает - вот поэтому и дискутируйте с собой, приятно же поговорить с умным человеком!

Raykoffff
18.07.2012, 19:21
Как бы картинка, которой здесь иллюстрировали телевидение без "Своей игры" (http://forumsi.org/showpost.php?p=32165&postcount=59), не соответствовала бы обсуждениям на форуме этой самой передачи...

Evpatiy
19.07.2012, 10:32
yui, ну что же вы хамите, в самом деле, на каждом шагу? Вас здесь кто-нибудь оскорбил? Обозвал? Что это у вас здесь за чукчи? Зачем все это? Признайте, наконец, право других людей на собственное мнение, имейте свое и живите спокойно. И не волнуйтесь за неоднократного чемпиона мира Мальцева и обладателей кубка Стенли Гретцки и Бобби Халла. С ними все в порядке.

Анима
19.07.2012, 21:30
Не играл в спортСИ и вообще далек от движения. Не потому что "не уважаю", просто своё присутствие в телеСИ полагаю достаточным для себя.

Замбия!)))

Анима
19.07.2012, 21:34
А.Коробейников всё-таки 1-й своей Теле-победы добился на 1-м этапе Командного Турнира!
Надеюсь, победы у них ещё впереди!

И всё равно не понятно, почему сборная Петербурга — по составу обязанная проходить в финал — не выпустила "тяжёлую артиллерию" — умнейшего человека планеты всей. То ли занят Либер оказался, а может, поберечь его решили для решающих встреч. А не вышло.

Raykoffff
20.07.2012, 00:17
И всё равно не понятно, почему сборная Петербурга — по составу обязанная проходить в финал — не выпустила "тяжёлую артиллерию" — умнейшего человека планеты всей. То ли занят Либер оказался, а может, поберечь его решили для решающих встреч. А не вышло.

Я спрашивал об этом у Либера. Насколько понял с его слов, вышло недоразумение без чьего-либо умысла.

Каа
20.07.2012, 00:47
И всё равно не понятно, почему сборная Петербурга — по составу обязанная проходить в финал — не выпустила "тяжёлую артиллерию" — умнейшего человека планеты всей. То ли занят Либер оказался, а может, поберечь его решили для решающих встреч. А не вышло.И так с москвичами перебор.

yui
20.07.2012, 13:57
yui ... Что это у вас здесь за чукчи?
Расширяйте культурный контент (http://http://lurkmore.to/%d7%f3%ea%f7%e0_%ed%e5_%f7%e8%f2%e0%f2%e5%eb%fc) и будет вам счастье.

Каа
20.07.2012, 18:15
Расширяйте культурный контент (http://http://lurkmore.to/%d7%f3%ea%f7%e0_%ed%e5_%f7%e8%f2%e0%f2%e5%eb%fc) и будет вам счастье.Женя, поправь ссылку (http://lurkmore.to/%d7%f3%ea%f7%e0_%ed%e5_%f7%e8%f2%e0%f2%e5%eb%fc).

Эдди_Д
21.07.2012, 13:47
Женя, поправь ссылку[/URL].
Юра, вроде?! -ponder-

Каа
21.07.2012, 14:28
Юра, вроде?!Не-а! Женя.

Evpatiy
21.07.2012, 19:47
Расширяйте культурный контент (http://http://lurkmore.to/%d7%f3%ea%f7%e0_%ed%e5_%f7%e8%f2%e0%f2%e5%eb%fc) и будет вам счастье.

Не надо, лично мне, "счастья" от такого "культурного" контента. Я другие культурные контенты предпочитаю.

Анима
21.07.2012, 20:28
Раз тут о спортсвоячниках речь зашла, выскажусь об интересующем по этому поводу вопросе.
Применялась ли на ТелеСи по отношении к спортсвоячникам какая-то "позитивная дискриминация"? Подозреваю, что даже сейчас многие из тех, кто отправляет заявки на "Свою игру" и не слышали о таком явлении, как СпортСИ. Просто умные люди, но тягаться даже со средними "профессионалами" (которым, правда, за игры ни копейки не платят) им не по зубам. Известно ли о каких-либо случаях, когда вместо средних спортсвоячников, показывающих результаты определённо выше, брали подготовленных зрителей? Много всё же в ТелеСи видел игр низкого качества. Спасибо.

Evpatiy
21.07.2012, 20:41
Вы ошибаетесь, как раз простые телезрители на игру попадают не часто. В основном - как раз люди, задействованные в различных турнирах, причем не только по СИ, но и по ЧГК и Брейн-рингу. Я видел как-то такой турнир в своем городе - удивило количество знакомых по теле-СИ лиц. А те, кто приходит не из игровой среды, делятся на две категории:
1. Действительно, случайные люди, которые проигрывают и больше никогда не появляются.
2. Самородки, которые играют на равных со "спортсменами" и даже превосходят их. Я думаю, что здесь есть люди, которые лучше меня владеют информацией и могут привести яркие примеры.

zfatima
21.07.2012, 20:52
"Простые телезрители" попадают. Я, например.
Просто "простой телезритель" часто (хотя и не всегда) подключается потом к знатоцкому движению. А то, что в передачу больше идёт знаточьё - не удивительно, они активнее и азартнее. Да и более подготовлены.
Помнится, ВКМ сетовал, что у него времени мало, 700-800 звонков надо сделать для телефонных отборов. А в итоге-то всё равно проходят примерно одни и те же.
Вот и судите о частоте.

UncleVova
22.07.2012, 00:48
Я тоже все свои игры в телеСИ провел как простой телезритель. В спортСИ пришел, в общем-то, случайно, и недавно (подключился, как сказала выше Фатима). Однако понравилось.
Да и без телеСИ спортивной версии и не случилось бы.

Raykoffff
22.07.2012, 02:33
Я тоже все свои игры в телеСИ провел как простой телезритель. В спортСИ пришел, в общем-то, случайно, и недавно (подключился, как сказала выше Фатима). Однако понравилось.
Да и без телеСИ спортивной версии и не случилось бы.

А к спортСИ в ИРЦ подключиться не хотите (всяк кулик своё болото хвалит)?

Evpatiy
22.07.2012, 08:43
Зарегистрировался, в общем, в сети "ВКонтакте", но просмотреть данные ролики не выходит, так как они выложены в закрытой группе.( Кого туда принимают? Есть ли шансы у зрителя и посредственного игрока?) Спасибо.

У меня те же проблемы. Подал заявку. Что делать дальше?

Анима
22.07.2012, 10:04
Немножко не про то спрашивал.(
Да, по многим играм не скажешь, что участвовали спортсвоячники. На турнирах по спортсвояку — том же ИРЦ — вопросы безенчукские, не представляю, как зрителям на них что-то ловить, — знатоки выглядят недосягаемыми. А когда смотришь выпуски ТелеСИ, зачастую кажется, что сам сыграл бы не хуже многих. Всё-таки полагаю, что простые зрители довольно часто за игровыми пультами оказываются.

Эдди_Д
22.07.2012, 12:43
У меня те же проблемы. Подал заявку. Что делать дальше?
Возможен отсев; скажите, под каким Вы там именем, и мы Вас точно не отсеем! :)

yui
22.07.2012, 13:11
Каа, я уже объяснял - что, куда и как. Спросите Евгения при случае.

По основной теме.
По моей просьбе Евгений связался с Анатолием Вассерманом. На вопрос, как он относится к термину "гроссмейстер Своей Игры", последовал ответ, цитирую:
На мой взгляд, нормальный термин. Сейчас человек 5-10 могут претендовать на этот титул.

Титулом это называть нельзя, конечно - это звание, ну да бог с ним.
Вношу в собрание фактов, которое следующие чукч...простите, "дискутирующие" опять не прочитают.

Каа
22.07.2012, 13:53
Каа, я уже объяснял - что, куда и как. Спросите Евгения при случае.У тебя два http в адресе.

yui
22.07.2012, 17:04
От Евгения К.

Ну давайте и я выскажусь, что ли.
В принципе можно попробовать определить статус "гроссмейстера СИ". Только для этого надо ответить на вопросы. На много вопросов.
Ответ Вассермана был дан между делом - иначе, как все понимают, он был бы раз в двадцать объёмнее. Однако там есть любопытнейший момент - слово "сейчас". Некто выиграл двадцать игр из двадцати - он гросс?видимо, да. А потом проиграл подряд сорок - он ещё гросс? А если наоборот? Или сначала проигрывал, потом всех громил, потом опять проигрывает? Иными словами, вот и первый вопрос - "гросс" это пожизненно или зависит от текущих результатов? Если не пожизненно, то получается не звание, а рейтинг. Если навсегда, то почему все тут против того, чтобы считать гроссом, например, Соболевскую - в старые времена она навыигрывала предостаточно?не меньше чем Бурда, например.

Второй вопрос - формализация требуемого результата. Если уж звание, то абсолютно недопустимы никакие там "вот этот ещё недотягивает", "а вот этот уже вроде как" и т.п. Надо установить соотношение игр-побед, или игр-титулов, или учитывать коэффициенты "у кого выигрывал", "сколько выигрывал подряд" - но тогда уж следить за всеми и применять ко всем, без всяких там "моё мнение".

Ну и самый главный вопрос - кто этим всем будет заниматься? Иными словами - любое звание должно быть официальным (насколько вообще возможна официальность). Иначе оно становится именно тем, чем является сейчас слово "гросс" - некий жаргонный термин, который каждый (не) понимает и (не) принимает как ему угодно. В этом плане совершенно неправомерно сравнение с телеЧГК: там звание "магистр" как раз обладает максимальной степенью официальности, принимается по неким правилам (с изрядной долей произвола, конечно - но по правилам) и постоянно употребляется прямо в процессе действия. Редакция же СИ, как тут было правильно сказано, употребила этот ход одноразово и после 2003 года никого никогда в эфире так не называли. ВКМ относился к термину крайне негативно, как относится редакция сейчас - ну спросите хоть всех сразу, хоть каждого в отдельности. Я отдельно не спрашивал, гадать не буду. Что интересно, позиция единственного квазиофициального органа обсуждающих не волнует вообще - ту же Соболевскую или, скажем, Аскерова с Мельниковым как-то не принято причислять к сонму, хотя именно их называли гроссмейстерами именно в эфире, в отличие от многих прочих "претендентов". Равно как и не волнует позиция самих претендентов - иначе любой разговор об этом должен был бы начинаться данными об опросах.

То, что на все вышеперечисленные вопросы никто не пробовал отвечать системно - надеюсь, сомнений не вызывает.

И в довесок - об употребимости термина. Veteranа не узнаю в гриме, но сам я лично пропустил считанное количество съёмок, трое-четверо за последние десять лет. Могу только присоединиться к ВаСИльеву - термин совершенно не является сильноупотребительным. Не помню, чтобы слышал его после ухода из Останкино, а то и ранее (за минусом иронического контекста или воспоминаний минувших дней). За абсолют не поручусь, но уж то, что слово "гросс" не раскатывается по всем углам - свидетельствую.

Резюмируя - на данный момент всё свидетельствует о том, что "гросс(мейстер)" - некий малоупотребительный в игроцко-съёмочной среде жаргонный термин, который каждый (не) понимает и (не) принимает как ему угодно. Будут другие реалии - будут другие выводы.

Raykoffff
23.07.2012, 01:52
Немножко не про то спрашивал.(
Да, по многим играм не скажешь, что участвовали спортсвоячники. На турнирах по спортсвояку — том же ИРЦ — вопросы безенчукские, не представляю, как зрителям на них что-то ловить, — знатоки выглядят недосягаемыми.
Интересно, а много ли вопросов ИРЦ (особенно свежих) Вы отыгрывали? Ни в СНС-ИРЦ, ни в ПИЧе-то не состоите. Продукцию нашей фабрики я, конечно, показывал в квизе, но Вас вроде тогда не было (кроме едиственного теста на сырейшем сырце).
А когда смотришь выпуски ТелеСИ, зачастую кажется, что сам сыграл бы не хуже многих. Всё-таки полагаю, что простые зрители довольно часто за игровыми пультами оказываются.
А телефонный отбор?! Из того, что я видел - вопросы приблизительно спортсвоячной сложности, плюс частью угадаечные. Зритель может как угодно хорошо щёлкать эфирные задания, но просто так его в эфир никто не пустит.

Анима
23.07.2012, 08:03
Интересно, а много ли вопросов ИРЦ (особенно свежих) Вы отыгрывали? Ни в СНС-ИРЦ, ни в ПИЧе-то не состоите. Продукцию нашей фабрики я, конечно, показывал в квизе, но Вас вроде тогда не было (кроме едиственного теста на сырейшем сырце).

А телефонный отбор?! Из того, что я видел - вопросы приблизительно спортсвоячной сложности, плюс частью угадаечные. Зритель может как угодно хорошо щёлкать эфирные задания, но просто так его в эфир никто не пустит.


1. В 5ИЧ вступил попозориться. :-) На странице их ЖЖ кто-то регулярно выкладывает темы вашего проекта.

http://loki-icelander.livejournal.com/

Видел где-то половину этих вопросов, по ним и сужу. Хотел бы поучаствовать со знатоками такого высокого уровня, но 250 баллов практически никогда не набираю.( Для большинства зрителей они, думаю, тоже кажутся гробовыми. Непонятно, как, например, Король, по-королевски щёлкающий такую жуть, на ТелеСИ ничего особенного не показывает.

2. Лично мне вопросы телефонного отбора показались лёгкими. Из 20 с лишним не взял где-то 5. Школьный уровень, чем-то похоже на вопросы КХСМ и "Самого Умного". В общем, сразу сказали, что прошёл, и пригласили на очный отбор, где потерпел неудачу.

Raykoffff
23.07.2012, 17:38
1. В 5ИЧ вступил попозориться. :-)
Хм. Одно из двух: либо Вы играете там под именем, которое никто не знает, либо я заблуждаюсь о Вашей личности.
На странице их ЖЖ кто-то регулярно выкладывает темы вашего проекта.
http://loki-icelander.livejournal.com/
Во-первых, это ЖЖ не ПИЧа (у этого проекта нет отдельного блога, пишут в svoya_igra), а как раз СНС. В настоящее время, из-за разделения лиги - скайп-версии.
Во-вторых, выкладывает не кто-нибудь, а создатель проекта Александр Кудрявцев. Разумеется, у него исключительное право на все вопросы, написанные в 2007-2011 гг.
В-третьих, Саша сейчас выкладывает пакеты пятилетней давности, которые, в принципе, и так давно гуляют по сети. Претендентов я тестирую на свежем, которое, конечно, сильно отличается от старого. Уровень сложности, наверное, даже вырос, но зато стало гораздо больше логических вопросов или, по крайней мере, вопросов с подсказками правильного ответа.
Если Вам интересно, могу провести тест просто так.
Непонятно, как, например, Король, по-королевски щёлкающий такую жуть, на ТелеСИ ничего особенного не показывает.
Ещё более удивляет Лихтшангоф - ни много, ни мало, последний в истории единого СНС лидер рейтинга, который набирал в финале до 800!!! При этом в его игре с Болганом и Петровым общего молчания на элементарном было выше крыши.
Лично мне вопросы телефонного отбора показались лёгкими. Из 20 с лишним не взял где-то 5. Школьный уровень, чем-то похоже на вопросы КХСМ и "Самого Умного". В общем, сразу сказали, что прошёл, и пригласили на очный отбор, где потерпел неудачу.
Интересно, а можно палить вопросы старых телефонных отборов?! Я бы обсудил то, что держал в руках.

Анима
23.07.2012, 21:48
>Во-первых, это ЖЖ не ПИЧа (у этого проекта нет отдельного блога, пишут в svoya_igra), а как раз СНС.

Своячники частенько аббревиатурами любят побаловаться, которые непосвящённых совершенно запутывают.) Придумали бы звучные названия, чтобы легко запоминались.)
Из того, что я лично понял, ПИЧ это то же самое, что и 5ИЧ, то есть пятый Интернет-чемпионат по "Своей игре". СНС — это общее название проектов "Свояк-нон-стоп" и через Цирцею и через Скайп.

Если правильно разобрался в буквах, то:

>Во-первых, это ЖЖ не ПИЧа (у этого проекта нет отдельного блога, пишут в svoya_igra), а как раз СНС.

Не говорил, что это ЖЖ ПИЧа. Но в ЖЖ svoya_igra, которое по совместительству является ЖЖ-ом ПИЧа, loki_icelander иногда выкладывает темы своего проекта. Оттуда и узнал о существовании 15 тем.

> Если Вам интересно, могу провести тест просто так.

Вообще, очень интересно.) Полезно перед игрой Интернет-чемпионата почувствовать себя идиотом, чтобы быть готовым к тому, что ничегошеньки не будешь отвечать.)) Что нужно сделать? Цирцея установлена.

Анима
23.07.2012, 21:52
Интересно, а можно палить вопросы старых телефонных отборов?! Я бы обсудил то, что держал в руках.


Штук 7 вспомнил из тех, что по телефону задавали. Только с редакторами связаться надо, допустимо ли их светить.

Raykoffff
23.07.2012, 21:52
Что нужно сделать? Цирцея установлена.

Заходите на канал #sns. Буду ждать.

Raykoffff
24.07.2012, 17:09
Как мне сообщил Евгений Караваев, вопросы старых отборов палить можно. Буду искать ту бумажку :)

Анима
25.07.2012, 10:16
А что за бумажку вы имеете ввиду? Вы же дебютировали на командном кубке на который вряд ли нужно было проходить телефонный отбор. То есть, как понял, вам по личной просьбе кто-то вручил бумажку, где записаны вопросы телефонного отбора?

Сложилось впечатление, что Караваев здесь выдающаяся личность.:-) Но имеет ли он отношение к редакции ТелеСи? Спасибо.

Raykoffff
25.07.2012, 21:59
А что за бумажку вы имеете ввиду? Вы же дебютировали на командном кубке на который вряд ли нужно было проходить телефонный отбор. То есть, как понял, вам по личной просьбе кто-то вручил бумажку, где записаны вопросы телефонного отбора?
Я уже писал об этом на форуме: http://forumsi.org/showpost.php?p=31402&postcount=373
Сложилось впечатление, что Караваев здесь выдающаяся личность.:-) Но имеет ли он отношение к редакции ТелеСи? Спасибо.
Извините, невольно вспомнилось:
Эти девчонки тоже имеют отношение к суду.
– Как? – переспросил К., отшатнувшись и глядя на художника.
Но тот уже сел на свое место и то ли в шутку, то ли серьезно сказал:
– Да ведь все на свете имеет отношение к суду.

Франц Кафка, "Процесс"
В редакции телеСИ Евгений Караваев, конечно, не состоит, да Вам это, думаю, и так известно. "Имеет ли отношение" - смотря что подразумевалось под этой фразой...

Анима
25.07.2012, 22:25
Не один человек говорил мне, что противно, когда я в разговорах вставляю цитаты в ответ на вопрос. Им казалось, что "я хочу показать, какой у вас идиотский вопрос, и выставить вас дураками".( Ничего подобного не желал, но так как у самого тоже неприятные ощущения, когда так отвечают,впоследствии отказался от такого приёма ведения разговоров, — вот это

http://xpomo.com/ruskolan/tolpa/chapek.htm

напоминает.)


Хотя мне показалось понятным то, что задаю, переформулирую вопрос.) Почему вы обратились к Караваеву, а не непосредственно, там, Руссо или Бороку? Максим, кстати, мне оперативно ответил, разрешив светить вопросы старых телефонных отборов.) Спасибо.

Raykoffff
25.07.2012, 23:01
Не один человек говорил мне, что противно, когда я в разговорах вставляю цитаты в ответ на вопрос. Им казалось, что "я хочу показать, какой у вас идиотский вопрос, и выставить вас дураками".( Ничего подобного не желал, но так как у самого тоже неприятные ощущения, когда так отвечают,впоследствии отказался от такого приёма ведения разговоров, — вот это

http://xpomo.com/ruskolan/tolpa/chapek.htm

напоминает.)

Не стоит додумывать мотивацию за собеседника.
Лично я дураком Вас выставлять не собирался (как и большинство тех людей, которым что-либо цитировал в разговоре). И наша коммуникативная ситуация принципиально отличается от рассмотренной Чапеком. Чапек говорил о привязке к своему мнению фраз какого-нибудь авторитета - поди шишку-то оспорь. Я с Вами демагогии не разводил и ничего Вам не доказывал. Отрывок носил характер иллюстрации. В порядке иллюстрации могу и что-нибудь из масс-культуры привести, но это не означает, что автор текста в моих глазах - мудрец.

Почему вы обратились к Караваеву, а не непосредственно, там, Руссо или Бороку?
С Бороком и Руссо я систематической переписки не веду и не хочу их беспокоить по такому несущественному поводу. А с Караваевым болтали, ожидая Вас на канале - вот и обсудили заодно. Он был в курсе.

Анима
26.07.2012, 12:12
Не стоит додумывать мотивацию за собеседника.


А где в посте я "додумывал мотивацию за собеседника"?) Хотя, к сожалению, большинство людей склонны приписывать всякие гадости другим, чем разбираться в себе. Но от цитат, пусть и в другой ситуации, действительно становится противно — это факт. Скорее всего, у меня возникают от них неприятные ощущения от того, что таким приёмом пользуются мерзкие, но умные люди, с которыми, увы, приходится часто иметь дело, — и их речь и выражения в устах других людей приобретают то же выражение. Вас к таким совсем не отношу. Проехали.


Так sidorow — это Караваев? Про СпортСИ знаю очень немного. Соваться туда не стоит, я как игрок никудышный.)

aLLa
26.07.2012, 12:41
от цитат, действительно, становится противно <...> таким приёмом пользуются мерзкие, но умные люди
Цитатами, по моим наблюдениям, прикрываются люди, как правило, недалёкие, но с хорошей памятью, что отнюдь не свидетельствует о наличии ума и даже знаний. Интересно беседовать с собственным аргументированным мнением. Они не мерзкие - они глубоко несчастные: вызубрить чужие мысли и при этом в них не запутаться - особые способности надобно иметь.

Raykoffff
26.07.2012, 13:24
Цитатами, по моим наблюдениям, прикрываются люди, как правило, недалёкие, но с хорошей памятью, что отнюдь не свидетельствует о наличии ума и даже знаний. Интересно беседовать с собственным аргументированным мнением. Они не мерзкие - они глубоко несчастные: вызубрить чужие мысли и при этом в них не запутаться - особые способности надобно иметь.

Алла, если мне не изменяет память, Вы с большим уважением относитесь к командору Белкину. И мне уж точно не изменяет память, что совсем недавно Анатолий Рафаилович цитировал на форуме Козьму Пруткова.

Или соль - в слове "прикрываться", т.е. использовать цитаты для других нужд не грешно? Тогда я о том же.

Raykoffff
26.07.2012, 13:27
Так sidorow — это Караваев?
Да. У него в ЖЖ наверху висит занятая история.
Про СпортСИ знаю очень немного. Соваться туда не стоит, я как игрок никудышный.)
Ну, в песочницу ПИЧа Вы ведь вступили? Думаю, этот турнир послужит Вам хорошим плацдармом.

aLLa
26.07.2012, 15:02
использовать цитаты для других нужд не грешно? В определённых кругах и по поводу - наверняка, при условии, что лично мне интересны/не интересны в первую очередь собственные мысли и мнение собеседника, а не умение распознавать и пристраивать гениальные чужие, даже там, где они наиболее уместны.
(Вспоминается беседа с директором жилконторы, где я цитировала СНиП, а он водил пальцем. Совпало, но он так ничего и не понял.)
Пример с Анатолием Рафаиловичем крайне неудачный - большое уважение от лишь только цитат даже в его исполнении едва ли возникло бы, скорее наоборот. А вот иллюстрация к Вашему списку получилась идеальная - лучше можно, но трудно. :)

Raykoffff
26.07.2012, 15:33
Пример с Анатолием Рафаиловичем крайне неудачный - большое уважение от лишь только цитат даже в его исполнении едва ли возникло бы, скорее наоборот.
Так я же не писал, что Вы уважаете Командора за цитаты, которые он приводит. Уважать человека, который делает нечто и уважать человека, за то, что он делает нечто - разные вещи.
А вот иллюстрация к Вашему списку получилась идеальная - лучше можно, но трудно. :)
При всём уважении к Анатолии Рафаиловичу и восхищении большинством его авторских находок, именно данная иллюстрация не кажется мне удачной. И никаких личных обиняков.
Признание чьих-то заслуг и приём пищи, ИМХО, несравнимы. Чревоугодие поделом включили даже в число смертных грехов, а как насчёт избыточного уважения к другим людям? У Вас прямо ком внутри - назвать гроссмейстером лишнего человека?

aLLa
26.07.2012, 16:06
У Вас прямо ком внутри - назвать гроссмейстером лишнего человека? Я не очень понимаю, кто тут лишний. Меня удивил конкретный игрок в линейке Вами предложенного рейтинга: на мой взгляд, есть более достойные. Ваш ответ о том, что Вы поспешили и перепутали, меня более чем устраивает.
Ассоциации каждый выбирает сам: игра на/за деньги, тоже, знаете ли, в известной степени грех. Так что.

Raykoffff
26.07.2012, 16:20
Я не очень понимаю, кто тут лишний.
Да, некоторые усматривают в этом слове негативную коннотацию, и шахматист, например, может не согласиться, что у него лишняя пешка - запасная!
Но в данном случае лишний - значит ещё один к некоторому списку. Только и всего.

anatbel
26.07.2012, 16:32
У Вас прямо ком внутри - назвать гроссмейстером лишнего человека?
Саша, nothing personal, just curiosity: а меня Вы не включили даже в запас запаса, не так ли?
Я, видимо, переставший подавать надежды перестарок? :):):):):):):)

Raykoffff
26.07.2012, 17:01
Саша, nothing personal, just curiosity: а меня Вы не включили даже в запас запаса, не так ли?
Я, видимо, переставший подавать надежды перестарок? :):):):):):):)

Анатолий Рафаилович, да мне и в бреду не придёт в голову исключать Вас из супергроссмейстеров!!! Вы заслужили это звание многолетней блестящей игрой на экране и вне его, и даже если что случится в будущем - всегда останетесь в истории свояка звездой первой величины!

Речь ведь шла сугубо об участниках текущего первенства - только о них и судил. Я уж подумал, не пропустил ли Вас в списке, специально пересмотрел страничку в блоге программы. Увы, нету.

Эдди_Д
26.07.2012, 19:29
Речь ведь шла сугубо об участниках текущего первенства - только о них и судил. Я уж подумал, не пропустил ли Вас в списке, специально пересмотрел страничку в блоге программы. Увы, нету.

Что касается того самого Списка, то я обнаружил в нём следующие изменения (надеюсь, это не эфирная тайна):
- не сыграют: С.С.Волков, Б.Нейланд, Дм.Пискун;
- сыграет: В.Костягина.

Анима
29.07.2012, 08:34
Александр, раз уж о герменевтике заговорили, не являются ли, например, такие ваши фразы:

Надо полагать, Парис прекрасно знал...

человек сознательно выбирает эпатаж как стиль жизни...

может быть, мечтал о славе Фишера от "Своей игры"...

(впрочем, судя по их появлению, какой-то части желаемого Надаль всё же добился).

домыслами и "суждением о когнитивных процессах в чужой голове" (с)? Интересно услышать ваши комментарии. Спасибо.

Анима
29.07.2012, 09:08
> Анима

Помимо "мнения", существует ещё такая мелочь, называется факты. Ну и доказательства, обоснование и т.п. - тоже на фоне "мнения" как-то меркнут в последнее время.

Есть области, в которых фактов мало или вовсе нет - тогда мнение, часто интуитивное, выходит на первый план и проверяется практикой, это нормально. Если же фактов-доказательств-обоснований предостаточно, но они игнорируются, ибо "есть мнение" (в этих случаях, как правило, откровенно невежественное), то из этого проистекают крайне неприятные вещи. В этом, может быть, и есть главная беда нашего общества. И весьма неприятно, что наиболее образованная его часть страдает тем же.

P.S. В данном случае фактов более чем достаточно.



yui,


По-моему, проблемы в общении в Интернете в следующем.

1) Обилие оскорблений и нецензурщины. Участвовать в дискуссиях с их применением не собираюсь.

2) Применение самых разнообразных журналюгских приёмов. Кое-какие упомянул Чапек в ссылке предоставленной одним пользователем форума:

http://xpomo.com/ruskolan/tolpa/chapek.htm

Жаль, подобное не могу не могу в Интернете найти.( Кто знает статьи похожего содержания, буду благодарен.


2а) Разберём один из таких приёмов. Называется "подмена понятий". То есть, один интернет-пользователь говорит, что всё им сказанное, "факт", "всё ясно", "доказательств предостаточно", не приводя сами доказательства и не разъясняя конструктивно свою точку зрения. "Подмена понятий" обыкновенно перемежается с оскорблениями, почему и трудно завести разговор с целью познания. И у меня сложилось такое оценочное мнение, что оскорбления очень плохо сочетаются с научными фактами.)



Для меня лично, понятие "факт" относится лишь к общепризнанным мнениям науки. Даже и тут исключение - психология. Мнения интернет-пользователей, которые подавляющее их большинство позиционирует как непререкаемые факты в последней инстанции и не понимают, как можно думать иначе, — как, впрочем, и своё, — я за факт не принимаю, и стараюсь в своих постах всегда добавлять фразы типа "по моему мнению", "я считаю".


С уважением,
Анима

Стас Гусаинов
30.07.2012, 12:45
Я тоже все свои игры в телеСИ провел как простой телезритель. В спортСИ пришел, в общем-то, случайно, и недавно (подключился, как сказала выше Фатима). Однако понравилось.
Да и без телеСИ спортивной версии и не случилось бы.

Просто нечего добавить, всё как про меня - один в один!:)

Лариса
30.07.2012, 13:23
Просто нечего добавить, всё как про меня - один в один!:)
И я тоже. :lol:

Raykoffff
30.07.2012, 17:08
Просто нечего добавить, всё как про меня - один в один!:)
Тогда, может, и Вы порадуете СНС-ИРЦ, вступив в ряды нашей компашки? :)

Стас Гусаинов
30.07.2012, 17:57
Тогда, может, и Вы порадуете СНС-ИРЦ, вступив в ряды нашей компашки? :)

А что такое СНС-ИРЦ (я дико извеняюсь:o)? И как туда вступают?

Raykoffff
30.07.2012, 18:19
А что такое СНС-ИРЦ (я дико извеняюсь:o)? И как туда вступают?

Что в очередной раз доказывает мой тезис: хорошие свочники рекламы не читают, даже если это - реклама "Своей игры" :).
"СНС-ИРЦ" - лига спортСИ в Интернете, которую возглавляет Ваш покорный слуга. Вкратце можно почитать, например, здесь: http://forumsi.org/showpost.php?p=29526&postcount=1.

Вас возьму без отбора :) !

yui
01.08.2012, 03:33
> Анима


2а) Разберём один из таких приёмов. Называется "подмена понятий". То есть, один интернет-пользователь говорит, что всё им сказанное, "факт", "всё ясно", "доказательств предостаточно", не приводя сами доказательства и не разъясняя конструктивно свою точку зрения. "Подмена понятий" обыкновенно перемежается с оскорблениями, почему и трудно завести разговор с целью познания. И у меня сложилось такое оценочное мнение, что оскорбления очень плохо сочетаются с научными фактами.)

Мнение как мнение. Только к предмету разговора отношения не имеет, а так - вполне.
"Один интернет-пользователь" в данном случае говорит, что достаточно - фактов. Не "доказательств", а "фактов". С которыми нужно работать для того, чтобы иметь "мнение", на чём-то основанное. Если другой интернет-пользователь не видит разницы между данными заявлениями, это исключительно его проблемы.

Для меня лично, понятие "факт" относится лишь к общепризнанным мнениям науки. Даже и тут исключение - психология. Мнения интернет-пользователей, которые подавляющее их большинство позиционирует как непререкаемые факты в последней инстанции и не понимают, как можно думать иначе, — как, впрочем, и своё, — я за факт не принимаю, и стараюсь в своих постах всегда добавлять фразы типа "по моему мнению", "я считаю".
"Я это доказываю так-то и так-то" (вместо "по моему мнению") - это, конечно, не разговор. Понимаю вас и сразу же сочувствую, чтоб два раза не вставать.
Если собеседник не в курсе (например), что "общепризнанное мнение науки" называется не факт, а теория, то разговаривать действительно нет смысла.
Так что - имейте мнения, хорошие и разные. Напоследок лишь замечу, что фактов по обсуждаемой теме (кого, как и почему считать либо не считать "гроссмейстерами телеСИ") всё-таки чуть-чуть имеется. Данные по 1058 (на конец 2011г) игрокам, а также записи эфиров за 18 лет - это, как ни крути, есть небольшой такой набор фактиков, с которыми можно поработать. Ну если, конечно, удастся найти время, которого уж очень много уходит на создание мнений и "я так считание".

Анима
05.08.2012, 10:33
Оказывается, величайший знаток всех времён и народов не играл на командном турнире из-за подготовки к Олимпиаде.) Поздравляем с бронзой в толкании ядра!) Обидно, правда, что за США выступал.)

Думал, что если подзагорит и повязку наденет, то не узнают его.) Как бы не так.)))

Raykoffff
05.08.2012, 15:59
Оказывается, величайший знаток всех времён и народов не играл на командном турнире из-за подготовки к Олимпиаде.) Поздравляем с бронзой в толкании ядра!) Обидно, правда, что за США выступал.)

Думал, что если подзагорит и повязку наденет, то не узнают его.) Как бы не так.)))

Зачёт!!!!!!!!

Александр Зрячкин
05.08.2012, 16:05
Зачёт!!!!!!!!
Да чё уж там мелочиться-то, Саш? Экзамен сразу. Автоматом Калашникова.

yui
07.08.2012, 15:29
Отлично .

Александр Зрячкин
11.08.2012, 16:36
Поскольку на форуме СИ активно обсуждается вопрос, кого можно считать гроссмейстерами Своей игры, выскажу собственное мнение.
Все мы будем считать гроссмейстерами разных людей, если будем руководствоваться собственными соображениями. Очевидно, что даже попытки привлечь какой-то критерий будут вызывать возгласы «А! Так значит, мистер А не гроссмейстер, раз не подходит по этому критерию!»... и опять начнется спор, либо критерий неверен, либо мистер А не гроссмейстер..

Выходов из этой ситуации два.
Первый. Мы считаем термин «гросс» и все остальные жаргонными, и на этом заканчиваем разговор.

Хорошее предложение.
А может, лучше вообще не формализовывать?
Да оставим личным делом каждого...

Okonx
12.08.2012, 01:35
Хорошее предложение.

Да оставим личным делом каждого...


А мне кажется именно отказ от чёткого выделения гроссмейстеров был большой ошибкой редакции, серьёзно поколебавшей рейтинг передачи, взлетевший на большую высоту в начале века.

Александр Зрячкин
13.08.2012, 23:26
А мне кажется именно отказ от чёткого выделения гроссмейстеров был большой ошибкой редакции, серьёзно поколебавшей рейтинг передачи, взлетевший на большую высоту в начале века.

Так отказ почему случился? Слишком растяжимым стало понятие.
Например, тот же Костя Шлыков на гросса тянет по уровню игры (поставить на аукционе 28200 - шутка ли...). А Азиз Муршудли проходит по статистике, хотя игр у него единицы. А Михаил Сахаров - по стажу и везению. Да больше половины игроков можно причислить к корпусу гроссов по разным основаниям...
Вот, скажем, Вадим Карлинский - чем не гросс? Результаты прекрасные, ответы безошибочны... А Станислав Гусаинов? А Лариса Архипова, если Станислава Мереминского, который младше её (не буду говорить на сколько), мы называем СИ-Терминатором?
Но уровень их игр, их тактика всё равно будут отличаться от показателей Белкина, Вассермана, Мереминского, Подольного, Эдигера, Друзя...

Raykoffff
14.08.2012, 21:28
Но уровень их игр, их тактика всё равно будут отличаться от показателей Белкина, Вассермана, Мереминского, Подольного, Эдигера, Друзя...

А уровень Васюкова, Суэтина или Холмова отличался от уровня их соотечественников и современников Ботвинника, Таля и Смыслова?! Из первых, ЕМНИП, никто не играл даже в турнире претендентов, а вторые были чемпионами мира. Посередине были ещё игроки вроде Геллера и Кереса, которые могли обыграть кого угодно, но сами на вершину иерархии так не забрались. Тем не менее, гордый титул гроссмейстера носили они все. Просто звучное слово не должно обозначать самый высокий класс. Очень высокий - да.