PDA

Просмотр полной версии : Тренинг для желающих


В Молчанов
12.04.2006, 10:11
Уважаемые Дамы и Господа.

Недавно закончился очередной телефонный отбор. Лучшие (или везучие?) собираются в Москву для очного отбора и готовятся к играм. А вы?

Возникло желание дать помозговать и оценить свои шансы и тем, кто по каким-то причинам не смог принять участие в телефонном отборе. Глядишь, кто-то утвердится в своей уверенности, что не так страшен чёрт, кто-то отложит намерение срочно писать и звонить до лучших времён.
Желающие могут отправить мне личное сообщение с запросом. Уточните, какой вариант вам интереснее: получить вопросы, подумать над каждым не более 10 секунд и, зафиксировав свои варианты, затребовать ответы или получить вопросы и ответы в одном пакете и полагаться на собственное нежелание подсматривать.
По окончании акции я сообщу проходной балл этого отбора. Увы, в этот раз кроме морального удовлетворения хороший процент не даст вам ничего, но может в будущем мы попробуем и эту форму отбора.

Запросы принимаются до 19 апреля, рассылка будет проходить с 20-го. Если число желающих превысит разумный для меня предел, можно обсудить и вариант выкладки вопросов непосредственно на форуме. думаю, что на ваших результатах это скажется незначительно.

Итак, те, кому это интересно, имеют неделю на размышление.
Желаю удачи и сейчас и впредь.

p.s. Если есть пожелания и рекомендации - выкладывайте.
Запросы на вопросы - в личные сообщения (пока получено от Razor'a и Ape)

p.p.s.
Однако...
Не понял, во что ввязался. Получил уже 8 запросов. Разных. Очень разных. И где не просил. Не только в личку. Понятно, что почта высвечивается, но вроде не просил?

Если несложно, не пишите на мыло, там ваши запросы теряются среди прочего.
Или регистрируйтесь здесь, если нет регистрации, или не бомбардируйте почту.
"Умными Кроликами" назначены только форумляне, остальные могут отвечать и оценивать свои силы, но у меня сил ответить каждому не найдётся. Не злой, просто и так работы много.

Уважаемые, давайте попробуем найти консенсус. Сам дурак, что плохо сформулировал, но удовлетворить все ваши разнообразные пожелания уже сейчас становится проблематичным.
Одному только вопросы, другому с ответами, третьему с комментариями, четвёртому... Спасибо, что пока никто источников вопросов не попросил представить.
Давайте как-то эту проблему решать. Ваши мнения?

И последняя правка. Николай Николаев, разумеется, это те же самые вопросы. И "зачёт" будет точно таким же, вот только дивидентов не принесёт.

Химченко А.С.
13.04.2006, 15:20
В Молчанов,
Доброго времени суток, Владимир Константинович!
Если возможно, пришлите пожалуйста мне вопросы с ответами.
С уважением, Химченко А.С.

Sasha
13.04.2006, 15:41
ИМХО, выход из положения простой - опубликовать вопросы на форуме.

mika
13.04.2006, 15:52
ИМХО, выход из положения простой - опубликовать вопросы на форуме.
Мне тоже это кажется разумным.
Кому надо потренируются, кому нет - просто прочтут для общего развития...

Лигейя
13.04.2006, 23:28
Странно,но личное сообщение с трех попыток так и не ушло....
Я тоже хотела бы поучаствовать!!!! Вопросы только лучше пока без ответов...наверное...-coquet-

Nikolaev N.
14.04.2006, 09:22
Одному только вопросы, другому с ответами, третьему с комментариями, четвёртому... Давайте как-то эту проблему решать. Ваши мнения?
Унифицировать: для первых и вторых одинаково посылать два файла (один - с вопросами, второй - с ответами). Третьих и последующих - послать самих:) и приравнять их к первым и вторым.
Если первых, вторых и приравненных к ним последующих будет слишком много, тогда либо не всем посылать, либо разместить на форуме.

В Молчанов
14.04.2006, 09:47
Спасибо за мнения. По здравому размышлению проблема будет решена так: 20-го апреля в этой теме будут размещены вопросы. В соседней ветке будут размещены ответы и наши критерии зачёта. Думаю, что желающим поиграть это аппетита не испортит, желающим просто получить вопросы тоже. Если считаете способ неоптимальным - пишите.

I-Kar
14.04.2006, 20:11
Лично моё мнение: данный способ действительно оптимальный. Буду ждать 20-го апреля. Спасибо.

kamerer
15.04.2006, 10:26
Насколько я понял, вопросы и ответы будут выложены на форуме в разных папках и, каждый сможет потренироваться? Если это так, то, на мой взгляд, это оптимально, в сложившейся ситуации.

ddbear
16.04.2006, 21:57
Спасибо за мнения. По здравому размышлению проблема будет решена так: 20-го апреля в этой теме будут размещены вопросы. В соседней ветке будут размещены ответы и наши критерии зачёта. Думаю, что желающим поиграть это аппетита не испортит, желающим просто получить вопросы тоже. Если считаете способ неоптимальным - пишите.
Способ оптимален с маленьким предложением: ветку ответов разместить на сутки (к примеру) позднее.

С уважением,
Данил Динцис

В Молчанов
17.04.2006, 00:01
Зачем, Данил? На каждый вопрос нужно потратить не более 10 секунд. Неужто не вытерпят те, кому охота себя проверить? Не словарь, а себя.

konst
17.04.2006, 17:19
Ваша, по крайней мере, не очень удачная шутка удалена. Администратор

Кэт
20.04.2006, 10:08
20-го апреля в этой теме будут размещены вопросы.
Время Ч.
А вопросы действительно появятся сегодня?

kamerer
20.04.2006, 11:38
20-го апреля в этой теме будут размещены вопросы. В соседней ветке будут размещены ответы и наши критерии зачёта. .
Ждемс...
И, если можно, у кого есть секунда,обяъсните, пожалуста, "соседняя ветка" - это где?

В Молчанов
20.04.2006, 15:56
1. Соседняя ветка с название "ответы на отбор" будет открыта здесь же, в разделе "СИ - как мы её видим".
2. Вопросы будут опубликованы в течение получаса, ответы - чуть погодя.
3. Обсуждение вопросов и ответов, если таковое понадобится, попрошу вести в текущей теме, а не в "ответах" и не в "ляпах", иначе не уследите вы и не уследим мы.

добавлено через 21 минуту
Уважаемые Дамы и Господа.
Предлагаю вашему вниманию вопросы последнего телефонного опроса.
На всякий случай напоминаю: на ответ есть не более 10 секунд, все "сомнительные" ответы трактуются в пользу отвечавшего.
Желаю удачи.

1. Каждый третий пивоваренный завод в мире расположен в этой исторической области Германии

2. По мнению Теофиля Готье, этот "букет" принёс славу своему создателю и "не имел ничего общего с невинными поэтическими пучками начинающих

3. Зоологи, относящие насекомоядного гиганта к "неполнозубым" сильно льстят этому обитателю Южной Америки. Зубов у него нет вовсе

4. В феврале ненешнего года итальянку Мануэлу Ди Чента избрали мэром этой деревни

5. 8 февраля 2006 года с церемонии вручения "Грэмми" каждый из ирландцев унёс по граммофончику; ведь эту группу признали лучшей сразу в пяти категориях

6. Антарктическая норвежская экспедиция Рисер-Ларсена дала это название вновь открытой Земле в честь своей королевы

7. Именно так физики называют явление огибания волнами препятствий. Волны могут быть электромагнитными, звуковыми, на поверхности воды

8. Купив эту газету, Руперт Мердок поднял тираж до заоблачной высоты: 4 миллиона! Самое скандальное издание Британии является и самым массовым

9. Дочка этого художника стала женой Петра Кончаловского

10. В 1312 году Папа Климент V упразднил эту организацию, передав большую часть их собственности Ордену госпитальеров

11. Биолог и охотник Всеволод Сысоев пишет о нём: "Нет среди зверей никого крепче на рану. С пробитым сердцем пробегает сто шагов"

12. "В кабаках, в переулках, в извивах, В электрическом сне наяву Я искал бесконечно красивых И бессмертно влюблённых в молву", - писал этот поэт в 1904 году

13. Этот печальный эпизод истории США запечатлён в фильме "Охотник на оленей", рассказавшем о судьбе четверых американцев русского происхождения

14. Именно эту часть растения выбирают для жилья мелкие вредители трипсы

15. Этот уроженец Воронежской губернии был и юристом, и историком, но нам он известен как собиратель русских сказок

16. Этот раздел криминалистики изучает преступления, связанные с применением огнестрельного оружия

17. Порядок избрания этого должностного лица регламентирован 12-й поправкой Конституции США

18. Этот герой признавался, что не читает ничего, кроме уголовной хроники и объявлений о розыске пропавших родственников

19. Первой трассой для этого вида спорта в 1879 году стали 4 километра от Давоса до деревеньки Клостерс

20. Этот свой последний балет Сергей Прокофьев посвятил жене, погибшей в застенках сталинских лагерей

21. На этом ладожском острове бережно охраняют сосну, запечатлённую Иваном Шишкиным на одном из этюдов

22. И агат, и сердолик, и халцедон, и яшма, и горный хрусталь - разновидности этого минерала

23. Когда этого великого советского актёра спросили, почему он стал комиком, тот рассмеялся и ответил: "Потому что у меня лицо круглое"

24. На двухдолларовой купюре этой страны красуются две симпатичные малиновки


25. Этот экспрессивный норвежец создал такие "оптимистические" полотна, как "Смерть в комнате больной" и "Вынос гроба". Зато подарил обе родному Осло

Яков Подольный
20.04.2006, 20:05
№20.
Володя!
Жена Прокофьева отнюдь не погибла в лагерях, хотя там и побывала.
Наконец, третья страница принадлежит Прокофьевскому архиву Лондонского университета. Этот архив был основан вдовой Прокофьева, Линой Любера. Лина отсидела несколько лет в советском лагере (она была арестована в том самом злополучном 1948 году; к тому времени Прокофьев уже много лет жил со своей фактически второй женой, Миррой Мендельсон) и провела некоторое время в ссылке, выйдя на свободу уже после смерти мужа, по злой иронии судьбы покинувшего этот мир в один день со Сталиным – 5 марта 1953 года. В 1974 году Лина Прокофьева-Любера покинула СССР и поселилась в Лондоне, у своего сына Олега (она прожила до 1989 года).http://www.webprogulki.wallst.ru/prokof_12_04_01.html

Каа
20.04.2006, 20:07
“Жизнь животных”, Москва, “Просвещение”, т. 3, 1969, стр. 293:Другие виды (трипсов) встречаются на листьях как травянистых растений, так и древесных. Часто можно найти трипсов под корой и на коре деревьев и пней, на лишайниках, во мху и под опавшими листьями.Цветы тоже правильный ответ.

Nikolaev N.
20.04.2006, 20:25
http://www.floranimal.ru/orders/2724.html:
"Большинство трипсов живет в цветках или соцветиях растений,... Другие виды встречаются на листьях как травянистых растений, так и древесных. Часто можно найти трипсов под корой и на коре деревьев и пней, на лишайниках, во мху и под опавшими листьями."

http://www.petroflora.ru/article/thrips/:
"Развитие личинок происходит на листьях и цветках."

http://www.zin.ru/projects/invasions/rus/insects/fraocc1.htm:
"... трипсы предпочитают наиболее освещенные участки, собираясь на цветках и верхних листьях..."


http://www.agromdt.ru/index.php?id1=9&id2=35:
"Так, на молодой культуре огурца результатом повреждения является также деформация молодых плодов. На сладком перце они вызывают косметический дефект плодов."


http://vinograd7.narod.ru/docs/trips.htm:
"А вот на нижней стороне листа ситуация другая - мелкие вздутия, как бисером покрывают ее, то сходясь в большие кучи, то образуя отдельные скопления. При разрезе вздутия лезвием - на взгляд без микроскопа - там просто разросшаяся ткань листа такого же цвета как и остальная листовая поверность.
Трипсы вредят тем, что высасывают сок из листьев, делая многочисленные проколы в листовой поверхности."

добавлено через 9 минут
18. Что же он, химию на слух учил? :)
Из текста произведения очевидно, что эти слова относятся только к газетам. Поэтому вопрос формально корректен, но по сути - нет. Авторская версия была первой пришедшей в голову, но пришлось ее сразу отбросить по причине глубоких познаний subj в некоторых разделах наук, которые нельзя получить из уголовной хроники. От безнадеги назвал Балаганова.

Каа
20.04.2006, 20:38
18. Что же он, химию на слух учил? :)
Из текста произведения очевидно, что эти слова относятся только к газетам. Поэтому вопрос формально корректен, но по сути - нет. Авторская версия была первой пришедшей в голову, но пришлось ее сразу отбросить по причине глубоких познаний subj в некоторых разделах наук, которые нельзя получить из уголовной хроники. От безнадеги назвал Балаганова.Шерлок только заявлял, что читает только это. По крайней мере, читал он и театральную колонку. Иначе откуда он знал, кто поёт в “Тангейзере”? Сам ответил “Коробейников”.

Nikolaev N.
20.04.2006, 20:46
18. Корректная формулировка: Этот герой ОДНАЖДЫ ПРИЗНАЛСЯ, что не читает ничего, кроме уголовной хроники и объявлений о розыске пропавших родственников.
А еще лучше так: Этот герой ОДНАЖДЫ ЗАЯВИЛ, что не читает ничего, кроме уголовной хроники и объявлений о розыске пропавших родственников.

cinnabar
20.04.2006, 22:58
20. Этот свой последний балет Сергей Прокофьев посвятил жене, погибшей в застенках сталинских лагерей

Последний балет Прокофьева -- не "Золушка" (Op. 87, 1940—1944), а "Каменный цветок" (он же "Сказ о каменном цветке", Op. 118, 1948—1953)

В Молчанов
21.04.2006, 02:04
Если наши ошибки помешали вам взять вопрос, соболезную. Спасибо за замечания. Правка же вопросов бессмыслена, они уже отыграны. Главную задачу - отделить тех, кто берёт 2, от тех, кто берёт 12, они выполнили.

Пенелопа
21.04.2006, 08:34
Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, что "Золушка" не была последним балетом, трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю. Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий и таки нашли козюльку в вопросе - не понимаю. Все - ИМХО.

Владимир, а можно уточнить критерии отбора? То, что 12 правильных ответов были граничным условием - это я поняла. А вот "сомнения трактуются в пользу ответившего" - это насколько широко и либерально? Протестировав вопросы на своих знакомых я вот например не знаю, засчитывать ли ответы "тобоган" вместо "санный спорт", "трубкозуб" вместо "муравьед" и наконец мучительное "ну... художник который "Крик" нарисовал.. ну как же его..." вместо "Мунк"?

cinnabar
21.04.2006, 09:42
Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, что "Золушка" не была последним балетом, трипсы живут не только на цветах и прочее?

Видимо, это риторический вопрос, но раз пишете, что интересно... как называется последний балет Прокофьева, я знала исходно. Номера опусов уточнила "по куче энциклопедий", для того, чтобы проверить себя.

Кэт
21.04.2006, 10:12
Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, что "Золушка" не была последним балетом, трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю. Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий и таки нашли козюльку в вопросе - не понимаю.
Ольга, извините, но мне кажется Вы не совсем правы. Думаю, что оппоненты написали не для того, чтобы ущучить редакторскую группу, тем более, что вопросы уже отыграны, а для уточнения, пусть даже и пост фактум и по энциклопедиям.

Если бы не было этих поправок, то я так бы и пребывала в полной уверенности, что «Золушка» есть последний балет Прокофьева и жена его действительно погибла в лагерях; про трипсы - дело темное, раз ответ неоднозначный. И также могла бы где либо, ссылаясь на СИ, ляпнуть дезу да еще доказывать правоту с пеной у рта:)

Пенелопа
21.04.2006, 10:27
Екатерина, наверное, если бы это было первое уточнение, я бы с вами согласилась. Но такую ловлю блох я наблюдаю уже очень давно. И если с тем, что у каждого человека всегда может найтись вопрос на его профессиональное знание или увлечение, вопрос, который он знает досконально от и до, я согласна, то тщательная сверка вопросов и ответов по энциклопедиям мне все равно непонятна. Словно человек априори решает, что ничего верного ему не скажут и решает проверить?

Вы вот сами готовы пойти проверять, верно ли то, что именно 12 поправка конституции США регламентирует порядок избрания вице-президента? А может быть она 12-а? Или вообще 21?

Мне интересно, что именно движет человеком, когда он идет и проверяет?

В Молчанов
21.04.2006, 10:33
То, что 12 правильных ответов были граничным условием - это я поняла. А вот "сомнения трактуются в пользу ответившего" - это насколько широко и либерально? Протестировав вопросы на своих знакомых я вот например не знаю, засчитывать ли ответы "тобоган" вместо "санный спорт", "трубкозуб" вместо "муравьед" и наконец мучительное "ну... художник который "Крик" нарисовал.. ну как же его..." вместо "Мунк"?

Ольга, почти так широко, как вы думаете. Но...
Тоббоган появился не там, африканский трубкозуб американскому муравьеду не родня, Мунка стоило назвать по фамилии.

Каа
21.04.2006, 10:42
...трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю. Трипсы – знал. КОАПП, табачный трипс (по-моему, самый известный из них). Листья.Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий...Разумеется, полез. Если я что-то опровергаю, то предпочитаю быть по возможности уверенным в свой позиции...."трубкозуб" вместо "муравьед"...А у трубкозуба нет зубов?Я нечаянно залез сперва в ответы, поэтому мой результат не чистый.

Евгений Машеров
21.04.2006, 10:43
Пенелопа,
Критика вопросов бывает "мгновенная" и "отложенная".
Мгновенная - особенно остра, когда ответил правильно, но авторский ответ другой. Это очень обидно... Особенно, когда авторский ответ неверен. Разумеется, тут надо знать. Или хотя бы знать, что "по-авторски" не бывает. Что, разумеется, вовсе не мешает, в последующем обсуждении сперва заглянуть в справочную литературу.
А вот отложенная критика - тут сложнее. Восхищаешься интересным фактом. Ищешь в книгах подробности... И тут обнаруживаешь, что всё это: - устоявшееся суеверие; - кочующая из газеты в газету заметка, теряющая по дороге отметку fiction; - истина XVIII века, опровергнутая на рубеже XIX; - безграмотный перевод; - просто выдумка автора вопроса. А поскольку смотрящих "СИ" больше, чем читающих энциклопедии, тем более специальную литературу, постольку ошибка мультиплицируется и укрепляется... Вот и выходишь, вздымая копьё. На великанов, прикинувшихся ветроэлектрогенераторами.

cinnabar
21.04.2006, 10:46
Мне интересно, что именно движет человеком, когда он идет и проверяет?

В основном сомнение движет. Бывает ведь, что действительно переклинивает (даже в области собственных профессиональных интересов).
И потом, как уже отмечено, зачем неверные сведения распространять? СИ (и форум в том числе) -- достаточно авторитетный источник общих знаний. В случае с "Золушкой" было не разночтение, а реальная, наверняка случайная, ошибка (оговорка, опечатка...), которую очень легко исправить.

И потом, может быть, мне этой Золушки для проходного балла не хватило... :)

Каа
21.04.2006, 10:57
Но такую ловлю блох я наблюдаю уже очень давно...
Мне интересно, что именно движет человеком, когда он идет и проверяет?Похоже, камешек в мой огород.
Почему лезу? Потому что часто то, что я помню, иногда смутно, противоречит тому, что я услышал на Игре. А отвечать, не будучи достаточно уверенным, не люблю.
Мифы. В основном профилактика воспроизведения этих вопросов в изменённой форме на различных игрищах. Если в данной формулировке вопрос и корректен, то при изменении направления таковым быть перестаёт.

Кэт
21.04.2006, 11:01
Вы вот сами готовы пойти проверять, верно ли то, что именно 12 поправка конституции США регламентирует порядок избрания вице-президента? А может быть она 12-а? Или вообще 21?
НЕт, такое не готова проверять, хотя сама решила, что судью Верховного суда (или как он там у них называется),
А вот про Прокофьева задело, т.к. гибель его жены стала для меня открытием:( Думаю, если бы это было на самом деле, я бы что-то слышала
Но такую ловлю блох я наблюдаю уже очень давно.
Значит мне это ещё предстоит:)

Яков Подольный
21.04.2006, 11:34
[Пенелопа]Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, что "Золушка" не была последним балетом, трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю. Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий и таки нашли козюльку в вопросе - не понимаю. Все - ИМХО.

Оля, про Лину Любера-знал. Источник найден для подтверждения.

В Молчанов
21.04.2006, 11:41
Кирилл, а мне пофиг, есть ли у трубкозуба зубы. Живёт он не там, лимита-с. Жил бы в Южной Америке, всё было бы чин-чинарём, пришлось бы вопрос иначе задавать.

Nikolaev N.
21.04.2006, 15:27
Если наши ошибки помешали вам взять вопрос, соболезную.
Соболезнования принимаются. В целом, конечно, не принципиально: 16 или 17.

Пенелопа,Мне всегда было интересно - те, кто вопросы критикует - они что, в момент задания вопроса уже точно знали про то, ... что трипсы живут не только на цветах и прочее? Если да - уважаю. Если потом полезли выяснять по куче энциклопедий и таки нашли козюльку в вопросе - не понимаю.
Когда отвечал про трипсов "листья" полной уверенности не было, так, какие-то смутные воспоминания внутреннего голоса. Поэтому решил проверить, в результате чего выяснил, что внутренний голос не соврал. Почему бы не сообщить о том, что те, кто отвечал "листья" или "плоды", тоже не ошиблись.
Так что меня можно не уважать, но мой внутренний голос - придется.:)
Про 12-ю поправку, медведя или малиновок, естественно, не проверял, так как смысла в проверке не видел.

В Молчанов
21.04.2006, 15:38
Уважаемые Дамы и Господа.
Позволю себе обратить ваше внимание на ряд обстоятельств.
1. Вопросы специально собраны из разных "областей".
Не повезло с трипсами, вы знаете о них больше, чем мы? Ладно, докажите, что не хуже нас помните Мунка.
2. Вам ничего не сказала и не могла сказать интонация редактора. Для чистоты эксперимента стоило бы попросить задать вам вопросы друга или подругу. Интонационное ударение на слове может сделать "гроб" элементарщиной или наоборот. Мы старались "подводить" людей к правильному ответу.
3. Главная задача, повторюсь, не оценить уровень: меньше 12-ти - на троечку, больше 17-ти - на отлично. Задача, отсечь тех, кто сидя на диване возомнил себя лучшим из лучших. Реальный отбор идёт позже. Мы уже "выкинули" (извините за грубое словцо) из списка кандидатов на очном отборе немало людей. При отборе в святцы, кто сколько взял, мы не смотрим. Некоторые с 12-ю оказались на порядок лучше тех, что с 19-ю. Игра показала.
4. Если ваш результат меньше 3-х ответов, вам знание биографии Рисер-Ларсена помешало? Или Сысоев лично вам про слона говорил? Или сами за Прокофьева балеты писали? Главное, что вы ошиблись передачей. И избавили себя и нас от дополнительных трат времени и нервов.
А если результат "не проханже", но минимум потенциала есть - пробуйте ещё и ещё. Глядишь, в следующий раз повезёт.
5. Спасибо тем, кто играл. Думаю, что продолжение последует. Когда и как? Подсказывайте, только учтите, что инициатива наказуема

Пенелопа
21.04.2006, 16:28
Nikolaev N., ...меня можно не уважать...

Коля, это совершенно исключено!!!! ;)
К тому же внутренний голос - очень полезная вещь!

Nikolaev N.
21.04.2006, 19:16
2 Пенелопа
Оля, знаю-знаю, это я так похвастался, какой у меня внутренний голос хороший бывает. Жаль, что редко.

zvezdochka
16.09.2006, 20:35
В Молчанов,
телефонные отборы как бы уже закончились... будет ли продолжение темы? -shy-

В Молчанов
16.09.2006, 22:22
Будет, но после окончания съёмок

В Молчанов
18.09.2006, 13:03
Для справки:
Вопросы нынешнего отбора пока актуальны. До 22 сентября мы ещё принимаем заявки на текущий отбор. очный отбор в конце октября. После съёмок вопросы для тренинга будут доступны всем желающим. И пойдёт следующий отборочный цикл с очным отбором в марте

koenig
07.10.2006, 10:15
Съёмки закончились, было бы интересно... Да.

В Молчанов
12.10.2006, 15:57
Как и обещал, выкладываю вопросы последнего отбора.
Проходной балл - 12, в особых случаях - 11.
Желаю удачи. Ответы будут скорее всего в субботу.
Если несложно, комментировать вопросы и свои ответы имеет смысл после публикации ответов, чтоб другим не мешать.

1.В Бангладеш из этой травы делают всё – от домов до удочек

2. Эта опера в творчестве Моцарта стала последней

3. Знаменитый деликатес фуа гра французы приготовляют из этого

4. Только с этой страной граничит Лесото

5. Первые советские холодильники начал выпускать этот московский завод

6. Если в серную кислоту насыпать поваренной соли, образуется именно эта кислота

7. Бутылка с пробкой стоят гривенник, бутылка на 8 копеек дороже пробки. Сколько стоит пробка?

8. Назовите родственную связь российских императоров Петра и Павла Первых

9.В позапрошлом веке в России инструкторов в этом занятии называли берейторами

10.Два летних месяца носят имена императоров, третий - имя этой богини

11. Музей-усадьба этого художника находится в Красноярске

12.Встретившись со своей труппой во время её гастролей по Франции, этот опальный режиссёр вернулся на Родину

13. Эта природная зона находится между тундрой и тайгой

14. Именно ему Сильвио Берлускони проиграл на последних выборах

15. "Хожу я редко на Парнас и только за большОю нУждой", - признавался он

16. Лишь один московский театр носил имя этого своего главного режиссёра при его жизни

17. Первая в России электростанция работала на этом топливе

18. В полуфиналах Мундиаля-2006 Италия обыграла Германию, Франция - эту сборную

19. И виртуальный дневник, и сетевой журнал называют именно так - словом из четырёх букв

20. В этой Песне невеста именуется "лилией долин" и "лилией между тернами"

21.В 1327 году Иван Калита по приказу хана Узбека разгромил этот русский город

22.На вопрос этого короля "А сам ты кто?" - Кент ответил: "Подлинно честный малый, бедный, как король"

23. При измерении магнитной индукции 10 000 гауссов в системе СГС приравнены к одному этому изобретателю в системе СИ

24. Такова девичья фамилия жены Николая Ростова в романе "Война и мир"

25. Соцветие сирени по типу напоминает этот бытовой предмет

В Молчанов
14.10.2006, 23:29
А теперь и ответы:
1.В Бангладеш из этой травы делают всё – от домов до удочек
Бамбук

2. Эта опера в творчестве Моцарта стала последней
«Волшебная флейта»

3. Знаменитый деликатес фуа гра французы приготовляют из этого
Гусиная печень

4. Только с этой страной граничит Лесото
ЮАР

5. Первые советские холодильники начал выпускать этот московский завод
ЗИС (ЗИЛ)

6. Если в серную кислоту насыпать поваренной соли, образуется именно эта кислота
Соляная

7. Бутылка с пробкой стоят гривенник, бутылка на 8 копеек дороже пробки. Сколько стоит пробка?
1 копейку

8. Назовите родственную связь российских императоров Петра и Павла Первых
Падед и правнук

9.В позапрошлом веке в России инструкторов в этом занятии называли берейторами
Верховая езда

10.Два летних месяца носят имена императоров, третий - имя этой богини
Юнона

11. Музей-усадьба этого художника находится в Красноярске
Суриков

12.Встретившись со своей труппой во время её гастролей по Франции, этот опальный режиссёр вернулся на Родину
Любимов

13. Эта природная зона находится между тундрой и тайгой
Лесотундра

14. Именно ему Сильвио Берлускони проиграл на последних выборах
Проди

15. "Хожу я редко на Парнас и только за большОю нУждой", - признавался он
Пушкин

16. Лишь один московский театр носил имя этого своего главного режиссёра при его жизни
Мейерхольд

17. Первая в России электростанция работала на этом топливе
Торф

18. В полуфиналах Мундиаля-2006 Италия обыграла Германию, Франция - эту сборную
Португалия

19. И виртуальный дневник, и сетевой журнал называют именно так - словом из четырёх букв
Блог

20. В этой Песне невеста именуется "лилией долин" и "лилией между тернами"
«Песнь песней»

21.В 1327 году Иван Калита по приказу хана Узбека разгромил этот русский город
Тверь

22.На вопрос этого короля "А сам ты кто?" - Кент ответил: "Подлинно честный малый, бедный, как король"
Король Лир

23. При измерении магнитной индукции 10 000 гауссов в системе СГС приравнены к одному этому изобретателю в системе СИ
Тесла

24. Такова девичья фамилия жены Николая Ростова в романе "Война и мир"
Болконская

25. Соцветие сирени по типу напоминает этот бытовой предмет
Метёлка

Nikolaev N.
15.10.2006, 00:27
В этот раз вопросы попроще, чем в прошлый раз. Мимо 14 (помнил только, что на "и" фамилия заканчивается), 18 (стыдно, конечно), 21 (выбирал между Тверью и Рязанью, но промахнулся), 22 (не читал), 24, 25.

zfatima
15.10.2006, 01:30
Жалко, что мне в этот раз не позвонили ... 17. Тоже промахнулась с Тверью, Моцартом и лесотундрой. Но, честно скажу - на вопрос 20, если бы услышала устно, могла бы и не ответить. Когда прочитала "Песне" с большой буквы - сомнений не было, а вот по телефону...

koenig
15.10.2006, 09:56
Да, заметно проще.
20, в прошлый раз было 15.

А сохранились ли вопросы с совсем предыдущих отборов? Хотя бы на 2-3 года вглубь. Наверное, для потенциальных игроков было бы интересно и/или поучительно с ними ознакомиться.

Эдди_Д
15.10.2006, 11:19
Ух ты! Даже я на 12 вопросов ответил! (9 из первых 11). Конечно, ляпов много - лягушка на вопрос 3 (французы сбили с толку), солярка на вопрос 17, сайт - 19, песня о Гайавате - 20, Рязань - 21, Фарада - 23, щётка вместо метёлки... Но всё же лучше, чем в прошлый раз!

Каа
15.10.2006, 12:05
Совпали 20.
Комментарии.
7. Даже не считал, вспомнил Витю Малеева.
8. Надпись на памятнике
14. Вопрос корявый: проиграл блок Берлускони блоку Проди.
21. Калита сам донёс, сам и разорил.

25. Вопрос дуален – надо было спрашивать: “называется так же, как этот бытовой предмет”. Мой ответ – кисть. Скажете, что не похоже?

Nikolaev N.
15.10.2006, 12:31
Каа,25. Вопрос дуален
Безусловно, кривовато. В такой формулировке формально подходит и мой ответ "ершик", тоже напоминает, причем даже больше, чем кисть и сама метелка. :)

Avtor
15.10.2006, 14:08
Мне кажется, вопросы полегче,чем обычно. Прошел бы легко.

зам.
15.10.2006, 16:56
А мне не так кажется. Мне кажется, что мы просто приноровились к вопросам отбора. Сейчас сравнил с прошлыми - одна малина, в общем-то...

В Молчанов
15.10.2006, 22:38
А сохранились ли вопросы с совсем предыдущих отборов? Хотя бы на 2-3 года вглубь. Наверное, для потенциальных игроков было бы интересно и/или поучительно с ними ознакомиться.
Сохранились. На неделе выложу для желающих

Лариса
16.10.2006, 10:11
У меня получилось 19. Правда, еще холодильники начинал выпускать завод "Газоаппарат", почти одновременно с ЗиС (в 1949 году), но быстро сощел на нет. А оказывается, еще до войны несколько экземпляров выпустил ХТЗ (Харьковский тракторный)

В Молчанов
16.10.2006, 14:34
Для желающих отбор к 34-му циклу. Имейте в виду, что "недавно" в вопросе было уже давненько.

1. Именно он сменил Шевнардзе на посту президента Грузии

2. В эту глубочайшую бездну Зевс низверг побеждённых титанов

3. Это воинское звание рядового состава бытовало в армии нашей страны до 1946 года.

4. Князь Андрей Боголюбский, по преданию, приказал поставить эту церковь в память рано умершего сына.

5. Около ста лет назад немецкий геофизик Альфред Вегенер создал теорию именно их дрейфа

6. В Великой войне XV века Польскому королевству и Великому княжеству Литовскому противостоял именно он

7. У этих братьев есть мечта стать чемпионами мира в разных версиях. И есть принцип - не драться друг с другом

8. Этот фильм Андрея Тарковского стал последним творением режиссёра

9. Название этого популярного в нашей стране материала произошло от итальянского слова, означающего "хлопок"

10. К этому океану относится море, названное в честь английского контр-адмирала Бофорта

11.Так зовется глава дипломатического корпуса, старший по классу и по времени пребывания в данной стране

12."Рождённые в года глухие Пути не помнят своего. Мы - дети страшных лет России Забыть не в силах ничего". Автора назовите

13. Эта единица количества вещества входит в число семи основных единиц СИ

14.Его спутник Крессида был открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2"

15.К такой категории слов относятся союзы, предлоги, артикли...

16. На аукцион Сотби семья Форбс недавно выставила 9 таких ювелирных изделий общей стоимостью около 100 миллионов долларов

17.Способ борьбы с этой болезнью впервые открыл английский врач Эдвард Дженнер

18.Настоящее имя этого мастера детектива - Рене Брабазон Реймонд

19. Свой знаменитый "Вальс" Арам Хачатурян написал по заказу Театра Вахтангова к этому спектаклю

20.События этой войны Иван Крылов отразил в баснях "Ворона и Курица" И "Волк на псарне"

Nikolaev N.
16.10.2006, 16:34
В Молчанов,
Шевнардзе Шеварднадзе?

Каа
16.10.2006, 18:41
Спасибо!
На этих вопросах я отбирался в первый раз...
И на первый вопрос дал два ответа...

зам.
16.10.2006, 22:45
И на первый вопрос дал два ответаХм. Стареешшш, что ли?всего два...

Каа
17.10.2006, 10:47
Хм. Стареешшш, что ли?всего два...А это даже кое-кто на Старом Форуме обсуждал (http://www.forumsi.org/old/showthread.php?postid=36052#post36052)...

В Молчанов
17.10.2006, 12:18
Продолжаем?
Отбор 35:

1. Архиепископ парижский не дозволил похоронить этого драматурга и актёра в освящённой земле

2. 150-летие этого немосквича, воспевшего Москву, отмечалось в прошлом году

3. Герой Персей похитил у древних старушек эти две насущно необходимые им принадлежности

4. В хоккее на траве это положение не так давно отменили; в хоккее с шайбой оно осталось

5. Этот высокотоксичный металл обладает способностью отражать и замедлять нейтроны, которые образуются в ядерном реакторе

6. Так переводится на русский язык псевдоним Шолома Рабиновича, писавшего на идише

7. Кейптаун – резиденция парламента, Блумфонтейн – местопребывание Верховного суда… Столицу назовите

8. Выражение "империя зла" растиражировал Рональд Рейган, но впервые оно прозвучало в этом фильме

9.Этот русский император был убит своей стражей в Шлиссельбурге

10. Назовите ныне действующую валюту Испании

11. До того, как земляне затеяли выстроить это, они говорили на одном языке

12. Эта столица завела у себя едва ли не первую в Европе Королевскую Академию живописи и скульптуры

13. Переводивший его стихи Валерий Брюсов называл его «величайшим из поэтов новой Америки»

14. Об этом балете Игорь Стравинский сказал: "Это религиозная церемония Древней Руси — Руси языческой"\

15. Пройдя через просорушку, семена проса превращаются в эту крупу

16. Только эта Нобелевская премия финансируется Национальным банком Швеции

17. С точки зрения астрономии, они всего лишь слияние утренних и вечерних астрономических сумерек

18. Этот месяц назван в честь римской богини брака

19. Cреди марок автомобилей этой фирмы - "военные" «Капитан" и "Адмирал"

20. В англоязычных странах этот вид спорта именуют «трэк энд филд» - «дорожка и поле»

grzegorz
17.10.2006, 13:09
Ностальгия:) На этом и на предыдущем пакетах я отбирался...

Анка
17.10.2006, 14:19
Владимир Константинович, а ответы-то будут?

Пенелопа
17.10.2006, 14:35
На этих вопросах я отбирался в первый раз...

А я - во второй раз. И позорно дала неверный ответ про Брабазона нашего Реймонда. Хотя незадолго до этого сама же отсылала про него вопрос в "Умное Казино". Вот что значит - дополнительная нервность.

В Молчанов
17.10.2006, 14:46
Анка,
Ну, не всё сразу. Завтра или послезавтра и ответы напишу

Каа
17.10.2006, 17:44
20 Если не знаешь, вычислить невозможно (посмотрел ответ). Коряватый вопрос.

anatbel
17.10.2006, 22:44
20 Если не знаешь, вычислить невозможно (посмотрел ответ). Коряватый вопрос.
С каких это пор незнание в этой игре стало доблестью? :)

Каа
17.10.2006, 23:20
Разве я это говорил?
Честно пытался подобрать, не получилось.
Подробнее – придётся раскрывать ответ.

Пенелопа
18.10.2006, 09:28
Если не знаешь, вычислить невозможно
И таких вопросов много, как ни странно. Если не знаешь, как переводится псевдоним Шолома и не знаешь идиш - не вычислишь.Если не читал Блока - не узнаешь его строк и не вычислишь автора. Если не знаешь, кто такие братья Кличко - вычислить невозможно. ;)
And so on, and so far...

Каа
18.10.2006, 09:33
И если для тебя легкая атлетика – не вид спорта, а совокупность видов.

Лариса
18.10.2006, 10:15
Если не знаешь, вычислить невозможно (посмотрел ответ). Коряватый вопрос
Иногда случается - методом научного тыка или трех П (палец - пол - потолок). Со мной такое было в "Слабом звене" - ляпнула наугад про азотную кислоту и попала

Strel
23.10.2006, 00:47
Последний отбор действительно удивил тем, что вопросы легче предыдущих. Впрочем, не спасает: у меня 7 при двух тупых переклинах. =( Видимо, не зря всё-таки на Интернет-чемпионат записался в низшую лигу.

В Молчанов
23.10.2006, 13:13
Пора и ответы дать:

1. Именно он сменил Шевнардзе на посту президента Грузии
ОТВЕТ: Михаил Саакашвили

2. В эту глубочайшую бездну Зевс низверг побеждённых титанов
ОТВЕТ: Тартар

3. Это воинское звание рядового состава бытовало в армии нашей страны до 1946 года.
ОТВЕТ: Красноармеец

4. Князь Андрей Боголюбский, по преданию, приказал поставить эту церковь в память рано умершего сына.
ОТВЕТ: церковь Покрова на Нерли

5. Около ста лет назад немецкий геофизик Альфред Вегенер создал теорию именно их дрейфа
ОТВЕТ: Материки (Теория дрейфа материков)

6. В Великой войне XV века Польскому королевству и Великому княжеству Литовскому противостоял именно он
Тевтонский орден

7. У этих братьев есть мечта стать чемпионами мира в разных версиях. И есть принцип - не драться друг с другом
ОТВЕТ: Братья Кличко

8. Этот фильм Андрея Тарковского стал последним творением режиссёра
ОТВЕТ: "Жертвоприношение"

9. Название этого популярного в нашей стране материала произошло от итальянского слова, означающего "хлопок"
ОТВЕТ: Бумага (bambagia)

10. К этому океану относится море, названное в честь английского контр-адмирала Бофорта
ОТВЕТ: Северный Ледовитый

11.Так зовется глава дипломатического корпуса, старший по классу и по времени пребывания в данной стране
ОТВЕТ: Дуайен

12."Рождённые в года глухие Пути не помнят своего. Мы - дети страшных лет России Забыть не в силах ничего". Автора назовите
ОТВЕТ: Александр Блок

13. Эта единица количества вещества входит в число семи основных единиц СИ
ОТВЕТ: Моль

14.Его спутник Крессида был открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2"
ОТВЕТ: Уран

15.К такой категории слов относятся союзы, предлоги, артикли...
ОТВЕТ: Служебные слова

16. На аукцион Сотби семья Форбс недавно выставила 9 таких ювелирных изделий общей стоимостью около 100 миллионов долларов
ОТВЕТ: Яйца Фаберже

17.Способ борьбы с этой болезнью впервые открыл английский врач Эдвард Дженнер
ОТВЕТ: Оспа

18.Настоящее имя этого мастера детектива - Рене Брабазон Реймонд
ОТВЕТ: Джеймс Хедли Чейз

19. Свой знаменитый "Вальс" Арам Хачатурян написал по заказу Театра Вахтангова к этому спектаклю
ОТВЕТ: "Маскарад" Лермонтова

20.События этой войны Иван Крылов отразил в баснях "Ворона и Курица" И "Волк на псарне"
ОТВЕТ: Война 1812 года

Каа
23.10.2006, 22:28
Отбор 35 (http://www.forumsi.org/showpost.php?p=5924&postcount=60):
3. Герой Персей похитил у древних старушек эти две насущно необходимые им принадлежностиВерсия Куна и Овидия: была одна вещь.

Публий Овидий Назон, “Метаморфозы”, книга четвертая (http://lib.gornet.ru/POEEAST/OWIDIJ/ovidii2_2.txt#4), строки 772–781:И повествует Персей, что лежит под холодным Атлантом
Место одно, а его защищает скалистая глыба,
И что в проходе к нему обитают тройничные сестры,
Форка дочери, глаз же один им служит, всем общий.
Как он, хитро, изловчась, при его передаче, тихонько
Руку подсунул свою, овладел тем глазом; и скалы,
Скрытые, смело пройдя с их страшным лесом трескучим,
К дому Горгон подступил; как видел везде на равнине
И на дорогах – людей и животных подобья, тех самых,
Что обратились в кремень, едва увидали Медузу;Н. А. Кун, “Легенды и мифы Древней Греции (http://mify.org/kun.shtml)”, “Персей убивает горгону Медузу (http://mify.org/kun/59.shtml)”:Наконец достиг он мрачной страны, где жили старые грайи. Один только глаз и один зуб имели они на всех трёх. По очереди пользовались они ими. Пока глаз был у одной из грай, две другие были слепы, и зрячая грайя вела слепых, беспомощных сестёр. Когда же, вынув глаз, грайя передавала его следующей по очереди, все три сестры были слепы. Эти-то грайи охраняли путь к горгонам, только они одни знали его. Тихо подкрался к ним во тьме Персей, и по совету Гермеса, вырвал у одной из грай чудесный глаз как раз в тот миг, когда она передавала его своей сестре. Вскрикнули грайи от ужаса. Теперь они все трое были слепы. Что делать им слепым и беспомощным? Стали они молить Персея, заклиная его всеми богами, отдать им глаз. Они готовы были сделать всё для героя, лишь бы он вернул им их сокровище. Тогда Персей потребовал у них за возвращение глаза указать ему путь к горгонам. Долго колебались грайи, но пришлось им, чтобы вернуть себе зрение, указать этот путь. Так узнал Персей, как попасть ему на остров горгон, и быстро отправился дальше.

mika
24.10.2006, 13:53
Продолжаем?
Отбор 35:

Владимир, а на эти вопросы дайте, пожалуйста, ответы...

В Молчанов
24.10.2006, 14:08
1. Архиепископ парижский не дозволил похоронить этого драматурга и актёра в освящённой земле
МОЛЬЕР

2. 150-летие этого немосквича, воспевшего Москву, отмечалось в прошлом году\
ВЛАДИМИР ГИЛЯРОВСКИЙ

3. Герой Персей похитил у древних старушек эти две насущно необходимые им принадлежности
ИХ ГЛАЗ И ЗУБ

4. В хоккее на траве это положение не так давно отменили; в хоккее с шайбой оно осталось
ВНЕ ИГРЫ

5. Этот высокотоксичный металл обладает способностью отражать и замедлять нейтроны, которые образуются в ядерном реакторе
БЕРИЛЛИЙ

6. Так переводится на русский язык псевдоним Шолома Рабиновича, писавшего на идише
"МИР ВАМ"

7. Кейптаун – резиденция парламента, Блумфонтейн – местопребывание Верховного суда… Столицу назовите
ПРЕТОРИЯ

8. Выражение "империя зла" растиражировал Рональд Рейган, но впервые оно прозвучало в этом фильме
"ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ"

9.Этот русский император был убит своей стражей в Шлиссельбурге
ИОАНН VI АНТОНОВИЧ

10. Назовите ныне действующую валюту Испании
ЕВРО

11. До того, как земляне затеяли выстроить это, они говорили на одном языке
ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

12. Эта столица завела у себя едва ли не первую в Европе Королевскую Академию живописи и скульптуры
ПАРИЖ

13. Переводивший его стихи Валерий Брюсов называл его «величайшим из поэтов новой Америки»
БОРИС ПАСТЕРНАК

14. Об этом балете Игорь Стравинский сказал: "Это религиозная церемония Древней Руси — Руси языческой"\
«Весна Священная»

15. Пройдя через просорушку, семена проса превращаются в эту крупу
ПШЕНО

16. Только эта Нобелевская премия финансируется Национальным банком Швеции
ПО ЭКОНОМИКЕ

17. С точки зрения астрономии, они всего лишь слияние утренних и вечерних астрономических сумерек
БЕЛЫЕ НОЧИ

18. Этот месяц назван в честь римской богини брака
ИЮНЬ (ЮНОНА)

19. Cреди марок автомобилей этой фирмы - "военные" «Капитан" и "Адмирал"
"Опель"

20. В англоязычных странах этот вид спорта именуют «трэк энд филд» - «дорожка и поле»
ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Каа
24.10.2006, 14:59
Не взял 3) 6) 12) 13) 20).
3) – был знаком не с той версией мифа.
6) – дал смысловой перевод, а не дословный.

добавлено через 17 минут
13 – не ошибка ли? На какой язык мог переводить Бориса Пастернака Валерий Брюсов?

Лариса
24.10.2006, 15:18
13 – не ошибка ли? На какой язык мог переводить Бориса Пастернака Валерий Брюсов
Если память не отшибает, то Брюсов переводил Уитмена. Ошибочка вышла...

Nikolaev N.
24.10.2006, 18:25
ПМСМ, По он переводил.

Анка
25.10.2006, 10:18
А Уитмена переводил Чуковский.

Лариса
25.10.2006, 11:12
По он переводил
Филолог посыпает голову пеплом. Правда, я филолог-славист. Честно признаюсь, больше знакома с По в переводах Маршака.
А Уитмена переводил Чуковский.
Про Чуковского в курсе. Но могло же быть больше одного перевода, я так рассуждала.

Axon
25.10.2006, 17:18
14 из 25, 9 из 20 и снова 9 из 20.

зам.
28.10.2006, 01:22
Крайне суров вопрос номер пять. Я вполне представляю СИтуацию, когда, не очень внимательно прослушав вопрос, ответил бы "свинец". Для нормальных же игроков ответ "свинец" должен очень превалировать.

zfatima
28.10.2006, 02:00
Да, я ответила "свинец". Смутило слово "высокотоксичный", но когда применялся горячий набор, 12% вредности платили именно за контакт со свинцом. Да и не подозревала я, что ещё чем-то защищаются от излучения, кроме свинца.
"Шолом Алейхем" мне всегда сильно напоминал "Салам Алейкум". Не зря, оказывается. Правда, я ответила "Здравствуй" и поставила себе незачёт. Вышло по 12 там и там.
Ох, прав великий ААВ! "Величина интеллекта игроков обратно пропорциональна ....". Несколько глупых промахов... Ну как можно было вместо "Саакашвили" ляпнуть "Гамсахурдиа"?!? И ведь понимала: ересь...

зам.
28.10.2006, 10:13
Ну почему же ересь. Гамсахурдиа стал президентом после Шеварднадзе. После Шеварднадзе - первого секретаря...

Что же до свинца - то вот и пожалуйста. Люди даже теперь не понимают, о чём вопрос.

zfatima Да и не подозревала я, что ещё чем-то защищаются от излучения, кроме свинца. Речь в вопросе НЕ о защите от излучения. Свинец не подходит. Не подходит и кадмий, хотя тоже очень и очень просится. Ответ "кадмий", впрочем, маловероятен - тот, кто смог бы его дать, сможет и отсечь (хотя это отсекается ещё тяжелее, чем свинец).

vulpes
28.10.2006, 10:49
Я на этот вопрос сразу ответил "бериллий" - речь шла об отражении нейтронов, а свинец (как и другие материалы с высокой плотностью) используется для экранирования гамма-излучения, что не совсем одно и то же

зам.
28.10.2006, 11:20
Ты будешь смеяться - но я тоже ответил. Правда, таки повозившись в голове с кадмием. Что ж постоянное якание-то происходит...

Axon
28.10.2006, 11:39
А я как раз кадмий назвал. Перепутал... Кадмий, как показывает вскрытие, нейтроны поглощает, а вовсе не отражает/замедляет.

зам.
28.10.2006, 13:54
Именно так. ПМСМ, запредельное знание для нормального игрока. Про кадмиевые стержни слышать вполне можно но уж их конкретная роль - это слишком круто, мне ка-атся.

Впрочем - что кажется мне, в данном случае не очень важно, хотя и интересно. Проверить бы! У редакции сохранились хотя бы примерные сведения по проценту ответов, хотя бы на качественном уровне?

Nikolaev N.
28.10.2006, 19:01
зам.,
ПМСМ, запредельное знание для нормального игрока. Так уж и запредельное, кроме бериллия ничего в голову и не пришло.
Это к тому, что излишние знания вредны.:)

Каа
28.10.2006, 19:56
зам., Nikolaev N.,
На старом Форуме было вот (http://www.forumsi.org/old/showthread.php?postid=56184#post56184) это (http://www.forumsi.org/old/showthread.php?postid=56327#post56327).
А сейчас чуть ли не основное применение бериллия – акцепторная примесь в GaAs и других полупроводниковых A^{III}B^V. Ему постоянно пытаются найти замену, находят, но тут технология выходит на новый уровень по размерам элементов, и бериллий возвращается.

Strel
29.10.2006, 01:37
Отбор 34 проходил, неудачно (сейчас, повторно, не лучше - около 6).

Отбор 35 понравился пока больше всех: 10 правильных + один перемудрёж (всё-таки казалось, что Юнона не была богиней брака, поэтому отбросил) + два переклина (не вспомнил про зуб и про Иоанна 6-го) .

Юрий Калякин
06.11.2006, 15:32
Владимир Константинович!
А ещё вопросы будут?

В Молчанов
07.11.2006, 13:06
Юрий, пока достаточно.
Если вам нужно тренироваться для последующего отбора - смотрите игру, тренируйтесь дважды в неделю. Если для общего развития - лучше читайте, ходите в музеи, в кино, на стадион. Если просто почесать мозги - в сети есть уйма мест, где к этому только и призывают.

Strel
14.11.2006, 15:15
Юрий, пока достаточно.
Если вам нужно тренироваться для последующего отбора - смотрите игру, тренируйтесь дважды в неделю.

Это всё же не совсем верно - телевизионные вопросы легче, а кроме того, там есть подсказки в виде темы, стоимости. Да и оглашённые ответы могут помочь (например, маловероятно, что в одном раунде будет два одинаковых ответа; кроме того, в соседних играх вопросы зачастую касаются одних и тех же узких областей, что и понятно: у редакции не миллион источников, а темы тоже удобнее штамповать одинаковые на несколько игр).

В Молчанов
29.03.2007, 18:45
Завершён очередной телефонный отбор. Думаю завтра выложить здесь его вопросы. А в понедельник или во вторник ответы. Заодно и выложу некоторые ответы соискателей. Иной раз очень нетривиально люди мыслят, очень

В Молчанов
30.03.2007, 10:30
Приятного аппетита:

Из всех сооружений зодчего Никитина это - самое высокое

Это место заняла на Мундиале-2006 сборная страны-хозяйки

По решению астрономов мира его исключили из числа планет

По мотивам его произведений поставлен балет "Ночь на Лысой горе"

Этому племени княгиня Ольга страшно отомстила за смерть мужа

Картины на этот библейский сюжет писали и Рембрандт, и Илья Глазунов

Этот глава государства летал на сессию ООН на самолете, переделанном из бомбардировщика

В состав этого государства входят Северный остров, Южный остров и более полусотни островов помельче

Эта басня начинается строкой "У сильного всегда бессильный виноват"

К свадьбе он подарил невесте Кларе Вик цикл из 24 песен

Подводное убежище этого паука - воздушный колокол размером с напёрсток

В переводе с греческого "евангелие" означает именно это

В своем втором кругосветном плавании этот капитан тщетно пытался отыскать неведомый Южный материк

Согласно Табели о рангах на военной службе оно приобреталось с получением первого обер-офицерского чина

В 1834 году Ансельм Пайен выделил это из древесины и сам же придумал название

Настойкой на этих ягодах голландцы 16 века лечили "желудочную хворь"


Таково общее название книг, напечатанных во времена Иоганна Гутенберга

Так в Таллине зовётся человечек-флюгер на шпиле Ратуши

К этой династии принадлежала Клеопатра Египетская

Этот орден обеспечил румынскому королю Михаю безбедную жизнь в изгнании

Это и последствие лёгкой травмы, и съедобный гриб

Этой премии в номинации "За жизнь в записях" удостоился Мстислав Ростропович

Именно его искал и отыскал в Африке журналист Стэнли

Из этой сказки Андерсена цензура вычеркнула все упоминания о Рождестве, оставив в конце Рождественский псалом

Выполняя это упражнение, штангисты разводят руки до самых "блинов"

Strel
30.03.2007, 13:17
Настойкой на этих ягодах голландцы 16 века лечили "желудочную хворь"

Вы ответ забыли стереть.

Лариса
30.03.2007, 13:28
Это надо же - у меня почти все попало в точку! Так бы на играх...

Мила
30.03.2007, 16:12
Вы ответ забыли стереть.
А мы не забыли:D

anatbel
30.03.2007, 16:18
что-то несложные вопросы в этот раз. :)
Получилось 22 (без Мундиаля, Ансельма и Ростроповича).

В Молчанов
02.04.2007, 14:43
Вот, собственно, и ответы. В скобках некоторые ответы некоторых игроков, которые показались нам интересными, хотя и неправильными.

Из всех сооружений зодчего Никитина это - самое высокое
Останкинская телебашня
(Кижи, Кремль, Спасская башня, Шуховская башня, Исаакий, Василий Блаженный, Храм Христа Спасителя, Адмиралтейство)

Это место заняла на Мундиале-2006 сборная страны-хозяйки
Третье
(первой, последнее, Германия, Италия)

По решению астрономов мира его исключили из числа планет
Плутон
(Солнце, Марс, Уран, Фобос, Юпитер, Меркурий, Хирон, Бог, Фаэтон)

По мотивам его произведений поставлен балет "Ночь на Лысой горе"
Гоголь
(Шостакович, Чайковский, Гёте, Мусоргский, Гофман, Глинка, Шекспир, Данте, Вагнер)

Этому племени княгиня Ольга страшно отомстила за смерть мужа
Древляне
(данайцы, хазары, печенеги, половцы, пигмеи, древичи, татаро-монголы, кривичи, дворянство)

Картины на этот библейский сюжет писали и Рембрандт, и Илья Глазунов
"Возвращение блудного сына"
(суд Париса, Тайная вечеря, Страшный суд, Казнь святого Себастьяна, возвращение Христа народу)

Этот глава государства летал на сессию ООН на самолете, переделанном из бомбардировщика
Хрущев
(Мандела, Трумэн, Ширак, Рузвельт, Сталин, Ленин, Ким Ир Сен, Буш, Арафат, Черчилль, Рейган, Ким Чен Ир, Кофи Аннан)

В состав этого государства входят Северный остров, Южный остров и более полусотни островов помельче
Новая Зеландия
(Япония, Филиппины, Канада, Мальдивы, США, Гоа, Вануату, Океания, Великобритания, Дания, Маршалловы острова)

Эта басня начинается строкой "У сильного всегда бессильный виноват"
"Волк и ягненок"
(Стрекоза и муравей, Слон и Моська, Мартышка и очки, Волк на псарне, Волкь и телёнок, Волк и овца, Лев и собачка, Заяц и лев, Лебедь, рак и щука)

К свадьбе он подарил невесте Кларе Вик цикл из 24 песен
Роберт Шуман
(Пресли, Вертинский, Маяковский, Блок, Петрарка, Мендельсон, Маккартни, Меркюри, Шопен, Абрамович, Алябьев, Высоцкий, Пер Гюнт)

Подводное убежище этого паука - воздушный колокол размером с напёрсток
Серебрянка
(водомерка, тарантул, каракурт, росянка, отшельник, плавунец)

В переводе с греческого "евангелие" означает именно это
"Благая весть"
(житие, подарок солнца, книга, бытие, истина, прочтение, святая песня)

В своем втором кругосветном плавании этот капитан тщетно пытался отыскать неведомый Южный материк
Джеймс Кук
(Магеллан, Колумб, Крузенштерн, Немо, Веспуччи, да Гама, Врунгель)

Согласно Табели о рангах на военной службе оно приобреталось с получением первого обер-офицерского чина
Дворянство (потомственное)
(учёная степень, пенсия, удовольствие, оружие, пальто, право обедать в офицерской столовой)

В 1834 году Ансельм Пайен выделил это из древесины и сам же придумал название
Целлюлоза
(спирт)

Настойкой на этих ягодах голландцы 16 века лечили "желудочную хворь"
Можжевельник
(кофе, крушина, ежевика, брусника, волчья ягода, облепиха, морошка, помидор)

Таково общее название книг, напечатанных во времена Иоганна Гутенберга
Инкунабулы
(библия, апостол, фолиант)

Так в Таллине зовётся человечек-флюгер на шпиле Ратуши
Старый Томас (Тоомас)
(Мартин)

К этой династии принадлежала Клеопатра Египетская
Птолемеи
(Тутанхамоны)

Этот орден обеспечил румынскому королю Михаю безбедную жизнь в изгнании
"Победа"
(Мальтийский, Славы, Почётного Легиона, Андрея Первозванного, Иоаннитов, Золотого Руна, Ливонский, Дружбы Народов)

Это и последствие лёгкой травмы, и съедобный гриб
Синяк
(боровик, зелёнка, сморчок, опёнок)

Этой премии в номинации "За жизнь в записях" удостоился Мстислав Ростропович
"Грэмми"
(Нобелевской, Государственной, Пулитцеровской, Золотой Орфей)

Именно его искал и отыскал в Африке журналист Стэнли
Ливингстон
(Ниагара, Крокодил Гена, исток Нила, гиппопотам, снег, ковчег, доктор Айболит)

Из этой сказки Андерсена цензура вычеркнула все упоминания о Рождестве, оставив в конце Рождественский псалом
"Снежная королева"
(Щелкунчик, Дюймовочка)

Выполняя это упражнение, штангисты разводят руки до самых "блинов"
Рывок
(Жим)

Приятного чтения тем, кто не совершал подобных ошибок.
Кстати, проходной балл на очный отбор: 12. Плюс и минус один в зависимости от географии и предыстории.

Будет любопытно увидеть ваши результаты и комментарии к вопросам и ответам

grzegorz
02.04.2007, 15:07
20.
Очень понравилось - синяк, премия Ростроповича, работа Никитина (не взял - где были мои мозги?)

Под вопросом - инкунабулы (а первопечатные книги?).

Ещё под вопросом - Михай (ответил; слышал и эту истрию, и её опровержение).

Пенелопа
02.04.2007, 15:41
Дала пару таких ответов, до которых не догадались ни редакция, ни претенденты! Не буду рассказывать, чтобы не смеялись.

А на вопросе про Никитина в теме "Тезки" из Своей игры номер 5( или 6?) регулярно тренирует игрокоd перед стартом Илья Бер ;)

Практически на интуиции ответились синяк, Грэмми, дворянство

Про Михая - мелькнула мысль про орден Победы, но ... в вопросе слов "по слухам" - не было.

PS А отвечали именно про возвращение к народу? это не очепятка? -shut-

Strel
02.04.2007, 16:16
12 :( - и то если считать "серебрянку", которую вспомнил уже после "основного времени", почему-то заклинило на слове "водянка". Правда, по ощущениям было гораздо меньше, что-то типа "5 наверняка и ещё 10 под вопросом, скорее нет".

добавлено через 2 минуты
P.S. В "Гоголя" не поверил, "синяк" угадал, хотя тоже не верил.

добавлено через 1 минуту
P.P.S. Ааааааааа, так 12 проходной!!

grzegorz
02.04.2007, 16:43
Практически на интуиции ответились синяк, Грэмми, дворянство
По здравому размышлению дворянство тоже в число хороших вопросов. Из кресла, правда, показалось очевидным:) Размышлял только над потомственное или личное. "Обер" склонило к потомственному...

Сергей Ильвовский
02.04.2007, 16:50
Семнадцать правильных ответов.

Только зачем?

Да, и, на диване отвечать проще.

Юрий Козлов
02.04.2007, 17:31
Комментарии к вопросам отбора
Из всех сооружений зодчего Никитина это - самое высокое
Останкинская телебашня
мой вариант - колокольня Ивана Великого
мимо


Это место заняла на Мундиале-2006 сборная страны-хозяйки
Третье
слово "мундиаль" просто выбило из колеи, хотелось сказать "Выражайтесь прилично!!!". В голове вертелся только полуфинал французов с португальцами и бесконечные симуляции Криштиану Роналду.
Потом почему-то решил, что португальцы обыграли немцев в матче за третье место ( я его почти не смотрел). Потому и сказал, что четвертое.

По решению астрономов мира его исключили из числа планет
Плутон
есть

По мотивам его произведений поставлен балет "Ночь на Лысой горе"
Гоголь
есть

Этому племени княгиня Ольга страшно отомстила за смерть мужа - древлянам
пигмеи - это хорошо!
есть

Картины на этот библейский сюжет писали и Рембрандт, и Илья Глазунов
"Возвращение блудного сына"
Такой картины у Глазунова я точно не помню, но почему-то был уверен.
есть

Этот глава государства летал на сессию ООН на самолете, переделанном из бомбардировщика
Хрущев
подумал, что это в духе всей той ситуации (с ботинком в т.ч.)
(Ленин - супер!!!)
есть

В состав этого государства входят Северный остров, Южный остров и более полусотни островов помельче
Новая Зеландия - единственное, что пришло на ум, к счастью
есть

Эта басня начинается строкой "У сильного всегда бессильный виноват"
"Волк и ягненок"
Сначала процитировал еще несколько строк, потом сформулировал точное название. Сложность вопроса в том, что название очень простое и неяркое. "Без вины виноватый" было бы куда более запоминающимся.
есть

К свадьбе он подарил невесте Кларе Вик цикл из 24 песен
Роберт Шуман
не было вариантов мимо

Подводное убежище этого паука - воздушный колокол размером с напёрсток
Серебрянка
(водомерка - это я ляпнул!!! , тарантул, каракурт, росянка, отшельник, плавунец)
мимо

В переводе с греческого "евангелие" означает именно это
"Благая весть"
по-моему это именно элементарный вопрос
есть

В своем втором кругосветном плавании этот капитан тщетно пытался отыскать неведомый Южный материк
Джеймс Кук
Помогла какая-то интуиция: возникло смутное убеждение, что Кук дважды бывал в кругосветных тутешествиях, а вот нижеуказанный Магеллан и первого не окончил, к несчастью.(Магеллан, Колумб, Крузенштерн, Немо, Веспуччи, да Гама, Врунгель)
есть

Согласно Табели о рангах на военной службе оно приобреталось с получением первого обер-офицерского чина
Дворянство (потомственное)
Често говоря, если бы потребовали уточнения, какое именно дворянство - то я бы растерялся и может даже сказал "служилое".
есть

В 1834 году Ансельм Пайен выделил это из древесины и сам же придумал название
Целлюлоза
(спирт - моя версия)
мимо


Настойкой на этих ягодах голландцы 16 века лечили "желудочную хворь"
Можжевельник
мимо
ответа не было

Таково общее название книг, напечатанных во времена Иоганна Гутенберга
Инкунабулы
(библия - это тоже мой ответ, апостол, фолиант)
мимо

Так в Таллине зовётся человечек-флюгер на шпиле Ратуши
Старый Томас
не было вариантов, я этого не знаю
мимо

К этой династии принадлежала Клеопатра Египетская
Птолемеи
это просто (для меня)
есть

Этот орден обеспечил румынскому королю Михаю безбедную жизнь в изгнании
"Победа"
(Мальтийский, Славы, Почётного Легиона, Андрея Первозванного, Иоаннитов, Золотого Руна, Ливонский, Дружбы Народов
я добавлю собственную версию - Орден подвязки)

А как он заимел этот орден, если его учредили только после Победы и вручали считанному количеству высших руководителей?

мимо

Это и последствие лёгкой травмы, и съедобный гриб
Синяк
(боровик, зелёнка, сморчок, опёнок)

Мне этот вопрос не очень понравился, т.к. гриба такого я не знаю, знаю только такие местные названия как "голубинки" и "синюшки".

мимо

Этой премии в номинации "За жизнь в записях" удостоился Мстислав Ростропович
"Грэмми"
Об этом недавно говорили
есть

Именно его искал и отыскал в Африке журналист Стэнли

Целенаправленно искал Ливингстона, а нашел еще журавля Стэнли, Ливингстон победил у меня журавля и ответ был правильным.


Из этой сказки Андерсена цензура вычеркнула все упоминания о Рождестве, оставив в конце Рождественский псалом
"Снежная королева"
(Щелкунчик, Дюймовочка)
я тут так затормозил, что аж страшно!
мимо

Выполняя это упражнение, штангисты разводят руки до самых "блинов"
Рывок
просто представил рывок и штангиста. Думал еще про толчок, но вспомнил, что там руки ближе друг к другу.
есть

таким образом набралось 14 ответов из 25. Можно было еще потянуть мундиаль, но именно этот чемпионат как-то не запал в душу.

Орден Победы, конечно, очень ценный, только как советский орден попал к царю?
[/QUOTE]

Анка
02.04.2007, 17:32
Семнадцать правильных ответов.

Только зачем?
Действительно, все в мире суета сует. :)
Вы в этом смысле, Сергей?

mika
02.04.2007, 17:37
Только зачем?
Да мне тоже вроде бы ни к чему, но всё равно интересно!

20 (минус Глазунов, Хрущёв, паук, евангелие, Андерсен)

Забавен ответ "Маяковский", как автора 24 песен для Клары Вик...
Орден Победы, конечно, очень ценный, только как советский орден попал к царю?

http://www.explan.ru/archive/2001/27/s2.htm

vulpes
02.04.2007, 18:36
Юрий Козлов, орден Победы учредили ДО победы, а не после (точно не помню, но по-моему в 1943 году).

zfatima
02.04.2007, 18:48
(грустно)
Ну вот, как могу набрать девятнадцать баллов, так мне и не звонят...

2. Чисто наудачу ляпнула "третье место на Мундиале", просто смутно помнилось, что арабский француз бодался с матерщинником Матерацци - явно не первых два. Плюс.
3.Нептун всегда у меня сливается с Плутоном - первое слово дороже второго. Минус.
5.Первая мысль была "половцы", я её честно себе засчитала. Тут же с ужасом вспомнила - какие, на фиг, половецкие пляски... Минус.
7.Не знала про бомбардировщик. Почему-то сказала "Иран". Без комментариев. Минус.
8. Почему Филлипины...??? Минус.
14. Про дворянство я знала в принципе, но если бы потребовалось ответить какое - затруднилась бы. Склонилась бы к личному. Посчитала за плюс.
18. Видела перед глазами этого человечка в шляпе и с пикой - имя не вспомнила. Переклин. Минус.
25. Вспоминала: толчок толкают с груди, руки недалеко от середины, значит - рывок. Про жим не вспомнила, т.к. его давно нет в соревнованиях. Минус.

leof
02.04.2007, 20:12
Этот глава государства летал на сессию ООН на самолете, переделанном из бомбардировщика
Хрущев
подумал, что это в духе всей той ситуации (с ботинком в т.ч.)
(Ленин - супер!!!)
есть

Он летал на вполне серийном Ту-114. А он был переделаен из бомбардировщика Ту-95

Орден Михаю дали за то, что он отстранил от власти фашистского диктатора Антонеску и вывел Румынию из войны.
Впрочем, орден Победы не помешал коммунистам через пару лет его свергнуть и выгнать из страны.

Nikolaev N.
02.04.2007, 20:50
Будет любопытно увидеть ваши результаты и комментарии к вопросам и ответам

Останкинская телебашня +

Третье –
Напрочь забыл, где был чемпионат. :-(


Плутон +

Гоголь +

Древляне +

"Возвращение блудного сына" -
Ответил «Тайная вечеря», так как Глазунова очень слабо себе представляю.

Хрущев +


Новая Зеландия +

"Волк и ягненок" +

Роберт Шуман –
Вдохновясь мнением товарища Бывалова :), перепутал с написавшим немеренное число песен Шубертом. :-(
Серебрянка -
Не вспомнил. :-(


"Благая весть" -
С религиозными вопросами, как правило, трудно. :-(

Джеймс Кук +


Дворянство (потомственное) +


Целлюлоза –
Не знал. :-(

Можжевельник +

Вычисляется: голландцы, настойка, ягоды – джин.

Инкунабулы +


Старый Томас (Тоомас) +

Птолемеи –
Не знал. :-(

"Победа" +


Синяк +

Догадался. :-)

"Грэмми" –
Подумал, что «Слава» - этой-то точно награждали. :-(

Ливингстон +


"Снежная королева" -
Решил, что «Щелкунчик». :-)

Рывок +

16 – маловато, конечно, но на очный отбор можете приглашать. :)




добавлено через 2 минуты
25. Вспоминала: толчок толкают с груди, руки недалеко от середины, значит - рывок. Про жим не вспомнила, т.к. его давно нет в соревнованиях. Минус.
Фатима, так ведь рывок и есть правильный ответ. Плюс. :)

aristarch
02.04.2007, 23:55
Не взял только целлюлозу и "Грэмми", но, правда, "Блудного сына" и "Снежную королеву" брал методом "тыка", от безысходности, что не знаю точного ответа.

Лариса
03.04.2007, 10:29
Я проехала с Мундиалем и Хрущевым. А про Клару Вик - это для меня. В классике я разбираюсь не в пример лучше, чем в роке. И почему мне на играх все вопросы про рок? -deepsleep- В позапрошлом веке в российских газетах публиковались афиши: "Приехала знаменитая пианистка Клара Вик со своим мужем Робертом Шуманом". И еще 8 детей родила ( до рекорда Анны Магдалены Бах, правда не дотянула).:)

zfatima
03.04.2007, 18:26
ЦИТАТА: Фатима, так ведь рывок и есть правильный ответ. Плюс. :)[/QUOTE]


Ой, и правда! А я почему-то глянула на последнюю строчку, ещё удивилась - почему "жим"? Значит, двадцать! (Восторженно прыгаю!!!)

Avtor
04.04.2007, 12:27
Если это действительно кому-то интересно, могу сообщить, что я ответил на 19 вопросов.
Не ответил на 6 - про Никитина, Шумана, паука-серебрянку (из головы вылетело на момент чтения вопросов, потом вспомнил), можжевельник, «Снежную королеву», «синяк».

ape
04.04.2007, 13:58
...И впрямь позабавил ответ Маяковский - не иначе Клару Вик с Лилей Брик перепутали :)
Впрочем, это я не взял, увы. А еще про можжевельник и про Гоголя.
Итого 22.
Гоголя - не то чтоб выкрутить должен был, но уж не Мусоргский (по зрелом размышлении), у которого и так есть такая "Ночь...", и вообще композиторов отмести надо было...
Про можжевельник не понравилось указание на 16 век. А что, в 15-м, скажем, не лечили? а в 17-м? (Это вроде омуля из эфира от 31,03,07 - вообще-то водится от устья Печоры до Чукотки и Аляски, а у автора вопроса - в Енисейском заливе :) ) вот и ответил ПОМИДОР. Типа, в 15-м еще не было, а в 17-м уже разобрались, с чем его едят :)
Целлюлоза выкручивается из САМ НАЗВАЛ: дерево - 19в - неологизм
Блудный сын - на интуиции: самый известный библейский сюжет Рембрандта, опять же - бродячий сюжет
Ливингстона - играл в телеСИ подобное лет 10 назад, причем перепутал, кто кого нашел :) ("Это еще вопрос, кто кого доставил" (с) :) )
НИКИТИНА чисто случайно знал. С архитектурой у нас все больше на Гауди надегают :)
Потомственное дворянство - иногда кажется, что закомство с табелью о рангах - это из состава прожиточного минимума знатока :)
ДРЕВЛЯНЕ, ЕВАНГЕЛИЕ, ВОЛК И ЯГНЕНОК - в чистом виде школьная программа моих времен - история СССР, история древнего мира и литература - 5 кл соответственно.
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА - тут бы отметить, что СОВЕТСКАЯ цензура вымарывала. Это и точнее, и быстрее перебрать те немногие сказки, что было принято издавать в СССР.
Насчет простоты пакета, для целей телефонного отбора, возможно, так и надо. Проще выбирать, более гибкая шкала. Смущает низковатая, вроде бы, планка 12, но отдаю себе отчет, что по телефону отвечать (всего раз пробовал) много труднее, чем в редакции, в студии, тем более у компа.

добавлено через 5 минут
Семнадцать правильных ответов.
Только зачем?
Вспомнился анекдот советских времен:
У американских астронавтов вынужденная посадка где-то над Сибирью. На запах дыма выбрели на лесосеку. Сидит мужик в ватнике, на костерке чифир варит...
- Do you speak English?
- Oh, yes, I know English perfectly, а хрен ли толку... :(

Nikolaev N.
04.04.2007, 15:56
... ЕВАНГЕЛИЕ, ... - в чистом виде школьная программа моих времен - ... история древнего мира ... - 5 кл соответственно.Евангелие - в начале шестидесятых? "Что-то мужики сомневаются..." (c) :)

feliscatus
04.04.2007, 16:04
+18

По здравому размышлению дворянство тоже в число хороших вопросов. Из кресла, правда, показалось очевидным:) Размышлял только над потомственное или личное. "Обер" склонило к потомственному...

Мутный вопрос, тогда казачий хорунжий - уже дворянин? :lol:
А "обер", напротив, меня склонило к личному дворянству, ведь "штаб" то выше.

Вероятно вопрос следовало уточнить одним словом:
"Согласно Петровской Табели о рангах на военной службе оно приобреталось с получением первого обер-офицерского чина"

В Молчанов
04.04.2007, 16:08
Андрей, а зачем?

feliscatus
04.04.2007, 17:30
Андрей, а зачем?

Да вобще то говоря, это не Табель о рангах (1722), а Имянной указ 1721 года генваря 16


Военное дворянство не иные суть роды, как те, о коих в имянном указе блаженной вечнодостойной памяти государя император Петра Перваго 1721 года генваря 16 дня узаконено сими словами:

Имянной указ 1721 года генваря 16

«Все обер-офицеры, которые произошли не из дворянства, оные и их дети и их потомки суть дворяне, и надлежит им дать патенты на дворянство».


Грамота на права, вольности и преимущества
благородного российского дворянства, 21 апреля 1785 г.
статья 78
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/dv_gram.htm

ape
04.04.2007, 19:00
Nikolaev N., я слишком часто могу вспомнить, где впервые наткнулся на незнакомое. Так историю про Ольгу и древлян, про Святослава и Курю читал в 7-летнем возрасте в учебнике, как я понимаю, выпуска 57-58 г, который, как я с радостью отметил в 4-м классе, за 4 года ничуть не изменился.
А в 5-м классе - история упаднического рима - христиане появились со своей руководящей книгой ЕВАГЕЛИЕ (благая весть) - вот в таком объеме изложено было, примерно

vulpes
04.04.2007, 19:38
ape, уверяю вас, что и через 30 лет в учебниках все было точно также (лично помню ;))

Евгений Машеров
04.04.2007, 20:03
Придирки:
1. В "Табели о рангах" вообще не упоминается дворянство. Был указ Петра, которым дворянское достоинство признавалось за всеми офицерами, были позднейшие указы, которыми за обер-офицерами признавалось дворянство личное, потомственное же - с некоторого чина (сперва просто штаб-офицерского, потом планку до полковника подняли...)
2. Глава государства - это король или президент. Хрущёв был главой правящей партии и главой правительства. Главой государства в 1960 году был Л.И.Брежнев (согласно другой трактовке - в СССР был коллективный глава государства, Президиум Верховного Совета). Кстати, глава государства СССР, летавший в США на бомбардировщике (и не на сделанном на базе бомбардирощика пассажирском лайнере, а на бомбардировщике), был. Вот только летал он в одно время, представительствовал в ООН в другое, а был Председателем Президиума ВС СССР в третье. Это Громыко.

Мирослав Гринберг
05.04.2007, 19:54
15 баллов и еще 1 (Сказал Святой Тоомас вместо Старый). Многие вопросы показались простыми... Древляне, 3 место Германии, Волк и ягненок, Благая весть. А ИНКУНАБУЛЫ _ знал ведь, да забыл! Впрочем, кому как.... Кому-то легко одно, кому-то - другое. Да и по телефону отвечать -одно дело, а у компа - другое.

Strel
07.04.2007, 23:10
Гоголя - не то чтоб выкрутить должен был, но уж не Мусоргский (по зрелом размышлении)

Гоголь сразу всплывает, но как-то "Лысая гора" усумняет - всё-таки европейские реалии.

добавлено через 3 минуты
Мирослав,
Плутон тоже очень просто - уж очень на слуху было.

И Кук.

Да и про Ливингстона факт затаскан.

Яков Подольный
08.04.2007, 19:14
А в Киеве институт кибернетики не на Лысой горе?

В Молчанов
27.04.2007, 01:42
Ну, что? Ещё подкинуть вопросов из старины?

mika
27.04.2007, 06:47
Ну, что? Ещё подкинуть вопросов из старины?
Ага, желательно:)

Moby Dick
27.04.2007, 07:47
Да-а-а-а!!!! :)

В Молчанов
27.04.2007, 10:58
Пожалуйста. Имейте только в виду, что с тех пор прошло уже почти 7 лет.

1. В 1887 году Оскар Уайльд возглавил именно этот журнал

2. Первыми директорами Московской и Петербургской консерваторий были родные братья — назовите их фамилию.

3. Его «Письма к сыну» считаются классикой английской литературы

4. 1999 г. российский спорткомитет впервые в истории присвоил звание «Мастер спорта» четырем любителям этой редкой разновидности шашек

5. Этот талантливый вратарь некогда написал руководителям «Спартака» 44 письма с просьбой принять его в команду

6. Только в этом фильме А. Тарковского действие происходит во время Великой Отечественной войны

7.По этому поводу королева Англии лично поздравляет любого англичанина. Но приятнее всего эту обязанность ей было выполнить по отношению к королеве-матери

8. По приказу Верховного Главнокомандующего русской армии от 1916 года обед для нижних чинов стоил 31 копейку, а для этой категории питающихся — 19 копеек

9. Премию имени этого президента индонезийские студенты ежегодно присваивают «самому неудачливому политику»

10. Этот фильм Американский институт кинематографии объявил лучшей кинокомедией всех времен

11. Автомобили МВД России имеют номерные знаки голубого цвета, а ФСБ и Службы внешней разведки — именно этого

12. Название этого района средневековой Венеции стало нарицательным — и приобрело очень мрачную славу

13. Александр Белл предлагал слово «Эй», а Томас Эдисон — это слово

14. Музей этой рыбы существует, конечно же, в Норвегии

15. Именно ему Адольф Гитлер диктовал «Майн Кампф», когда они после подавления «пивного путча» сидели в одной камере тюрьмы Ландберг

16. Именно так называется часть православного богослужения, посвященная поминанию умерших

17. Именно это российское образовательное учреждение можно назвать «кузницей нобелевских лауреатов» — еще бы, целых три выпускника удостоены этой премии!

18. Последним решением Лиги Наций в 1939 г. стало исключение из нее этого государства-агрессора

19. Этот штат основан Вильямом Пенном, что видно из его названия

20. В этой части российской империи крепостное право отменили в 1807 году

21. Именно этому виду лечения посвящена книга китайского целителя У Вэйсиня «Вода жизни»

22. Согласно английской статистике, надевание этого предмета одежды только за 1998 год привело к травмам 4400 человек

23. Свое короткое пребывание в должности председателя КГБ он начал с увольнения из органов собственного сына

24. В летописи 1405 года перечислены три иконописца: третьим назван А. Рублев, вторым — Прохор с Городца, а первым — именно он

25. Премия имени этого юриста является высшей наградой Российского министерства юстиции

26. Памятник этому «гроссмейстеру» украшает шахматный центр Калмыкии — «Сити Чесс»

27. Этот хит Луи Армстронга вытеснил с первого места хит-парада самих «битлов», которые тогда были в расцвете славы

28. Этого «водяного червя» в Монголии начали есть только благодаря русскому влиянию

29. Городов, носящих гордое древнее имя Рим, на Земле немало. А на каком континенте города с таким именем нет?

30. Именно это поместил в центр мироздания Коперник

Сергей Ильвовский
27.04.2007, 11:48
Вроде бы, "с ходу", восемнадцать.

Посмотрим на ответы...

Лариса
27.04.2007, 12:55
В лучшем случае половина. Позор на мои седины!

Мирослав Гринберг
27.04.2007, 18:44
Ждем с нетерпением ответов!

Avtor
27.04.2007, 18:47
Отвечал когда -то. Уже семь лет прошло значит... Быстро идет время. :mad:

В Молчанов
27.04.2007, 22:10
Завтра вечером будут ответы

Леонид
28.04.2007, 14:39
Комментарии к вопросам отбора
А как он заимел этот орден, если его учредили только после Победы и вручали считанному количеству высших руководителей?

Вы забыли историю. Ордена "Победа" и и Славы учреждены в один и тот же день в 1943-м году.

добавлено через 32 минуты
[QUOTE=Сергей Ильвовский]Вроде бы, "с ходу", восемнадцать...
У меня с ходу три не отвечено: (Премия про неудачливого паолититика, кузница нобелевских лауреатов и хит Армстронга - в джащзе я полный профан) и еще штук 8 под вопросом.

В Молчанов
28.04.2007, 20:28
А вот и ответы:

1. В 1887 году Оскар Уайльд возглавил именно этот журнал
«Мир женщины»

2. Первыми директорами Московской и Петербургской консерваторий были родные братья — назовите их фамилию.
Рубинштейны (Антон и Николай)

3. Его «Письма к сыну» считаются классикой английской литературы
Лорд Честерфильд

4. 1999 г. российский спорткомитет впервые в истории присвоил звание «Мастер спорта» четырем любителям этой редкой разновидности шашек
Поддавки

5. Этот талантливый вратарь некогда написал руководителям «Спартака» 44 письма с просьбой принять его в команду
Руслан Нигматуллин

6. Только в этом фильме А. Тарковского действие происходит во время Великой Отечественной войны
«Иваново детство»

7.По этому поводу королева Англии лично поздравляет любого англичанина. Но приятнее всего эту обязанность ей было выполнить по отношению к королеве-матери
100-летний юбилей

8. По приказу Верховного Главнокомандующего русской армии от 1916 года обед для нижних чинов стоил 31 копейку, а для этой категории питающихся — 19 копеек
Военнопленные

9. Премию имени этого президента индонезийские студенты ежегодно присваивают «самому неудачливому политику»
Премию Сухарто (свергнутого индонезийского президента)

10. Этот фильм Американский институт кинематографии объявил лучшей кинокомедией всех времен
«Некоторые любят погорячее», в нашем прокате — «В джазе только девушки»

11. Автомобили МВД России имеют номерные знаки голубого цвета, а ФСБ и Службы внешней разведки — именно этого
Белый, как у всех обычных автомобилистов. Зачем же им выделяться?

12. Название этого района средневековой Венеции стало нарицательным — и приобрело очень мрачную славу
Гетто

13. Александр Белл предлагал слово «Эй», а Томас Эдисон — это слово
Алло

14. Музей этой рыбы существует, конечно же, в Норвегии
Лосось

15. Именно ему Адольф Гитлер диктовал «Майн Кампф», когда они после подавления «пивного путча» сидели в одной камере тюрьмы Ландберг
Герман Гесс

16. Именно так называется часть православного богослужения, посвященная поминанию умерших
Синодик

17. Именно это российское образовательное учреждение можно назвать «кузницей нобелевских лауреатов» — еще бы, целых три выпускника удостоены этой премии!
МФТИ

18. Последним решением Лиги Наций в 1939 г. стало исключение из нее этого государства-агрессора
СССР

19. Этот штат основан Вильямом Пенном, что видно из его названия
Пенсильвания, в переводе с латыни «лесная страна Пенна»

20. В этой части российской империи крепостное право отменили в 1807 году
Польша

21. Именно этому виду лечения посвящена книга китайского целителя У Вэйсиня «Вода жизни»
Уринотерапия (лечение мочой)

22. Согласно английской статистике, надевание этого предмета одежды только за 1998 год привело к травмам 4400 человек
Брюки. Травмы связаны с тем, что их надевают, балансируя на одной ноге

23. Свое короткое пребывание в должности председателя КГБ он начал с увольнения из органов собственного сына
Вадим Бакатин

24. В летописи 1405 года перечислены три иконописца: третьим назван А. Рублев, вторым — Прохор с Городца, а первым — именно он
Феофан Грек

25. Премия имени этого юриста является высшей наградой Российского министерства юстиции
Кони

26. Памятник этому «гроссмейстеру» украшает шахматный центр Калмыкии — «Сити Чесс»
Остап Бендер

27. Этот хит Луи Армстронга вытеснил с первого места хит-парада самих «битлов», которые тогда были в расцвете славы
«Hello, Dolly»

28. Этого «водяного червя» в Монголии начали есть только благодаря русскому влиянию
Рыба

29. Городов, носящих гордое древнее имя Рим, на Земле немало. А на каком континенте города с таким именем нет?
Антарктида

30. Именно это поместил в центр мироздания Коперник
Солнце

vulpes
28.04.2007, 21:04
М-да, даже до половины не дотянул в этот раз:(
15. Именно ему Адольф Гитлер диктовал «Майн Кампф», когда они после подавления «пивного путча» сидели в одной камере тюрьмы Ландберг
Герман Гесс
А разве Гесса звали Герман? По-моему Рудольф Гесс:confused:

Евгений Машеров
28.04.2007, 21:07
1. В Польше (в Царстве Польском, как части Российской Империи) крепостное право было отменено только в 1864 году. В 1807 году оно было отменено в Пруссии (включая принадлежавшую ей часть Польши). Впервые в Российский Империи крепостное право было отменено в Прибалтике, в 1816-1817 годах (освобождение без земли).
2. Синодик - это греческое название "Чина Православия", то есть особой церемонии на первой неделе Великого Поста. "Чин содержал в себе чтение Символа веры, произнесение анафемы и провозглашение Вечной памяти всем защитникам Православия." Также книга, куда записываются имена умерших.

добавлено через 52 секунды
3. Германом звали Геринга, Гесс был Рудольфом.

anatbel
28.04.2007, 21:25
М-да, в этот раз только 23. То ли старею, то ли вопросы сложнее...
Правда, насчет синодика меня тоже сомнения берут...

mika
28.04.2007, 22:40
22.
Не было вариантов по Уайльду, Венеции, богослужению

Вратарём выбрала Р. Дасаева, одеждой галстук:confused:, шашки вслепую...
Честерфильда обозвала Честертоном (да, с фамилиями становится всё хуже:(), ну и Польшу не угадала.

Лариса
29.04.2007, 07:41
Меньше половины... Про Польшу нет знала, позорище, думала про Финляндию.

zfatima
29.04.2007, 10:49
Ой...
Четырнадцать. Если бы послушала ребёнка, и ответила "СССР" И "Кони", вместо "Германия" и "Плевако", было бы шестнадцать ...
Иконописца ответила Алимпия. Он у меня чётко запомнен, как родоначальник русской иконописи.
А уж "вода жизни" .... Даже в голову не пришло, нисколько не сомневалась, что речь о крови, с отчаяния ответила "акупунктура" - без пролития крови, значит...
Германа Гесса назвала "Герман Гессе" (поставила себе плюс). Слазила в словарь и убедилась: Рудольф Гесс - это сподвижник Гитлера, а речь идёт о писателе (фамилия его именно Гессе/Хессе). Герман Гесс - это русский химик.
Неудачно в этот раз... И не сказать, чтоб неотвеченные вопросы очень сложны. Только про журнал Уальда и гетто я не знала совершенно, всё остальное - то ли не догадалась, то ли промахнулась. Порадовало то, что ребёнок ответил примерно то же, только у Армстронга настаивала на ответе "Let my people go". Умная она у меня!!!

Сергей Ильвовский
29.04.2007, 11:44
В результате оказалось не восемнадцать, а семнадцать.

Хиловато.

А как называется африканский "Рим" и в каком государстве находится - никто не подскажет?

Илья
29.04.2007, 12:58
Вопрос № 15. По моему Гесса звали Рудольф, а не Герман. Или это был другой Гесс?

mika
29.04.2007, 14:24
Любопытство сгубило...

Гордая тем, что правильно ответила про МФТИ (сын утверждал, что МГУ), решила полюбопытствовать, кто же именно выпускник - Ноб. лауреат.
Полезла в собственные "архивы" (питаю слабость к нобелеантам...) и с удивлением не обнаружила вообще ни одного:confused:...
С Басовым, правда, не совсем понятно - в одних источниках он выпускник МИФИ, в другом - МФТИ.
Преподподавали там, правда, многие - Капица, Ландау, Семёнов, Прохоров, позже Гинзбург, Алфёров

А вот МГУ окончили Франк, Тамм, Сахаров, Горбачёв, + после 2000 г. (написано ведь что вопросы 7-летней давности) Гинзбург и Абрикосов. Пастернак учился, но не окончил...

Немало и выпускников Петербургского (Ленинградского) университетов - Павлов (+ВмедА), Семёнов, Ландау, Прохоров, Канторович.

"Папу" Иоффе (ЛФТИ) многие лауреаты Н. пр. считают своим учителем, но всё же они выпускники других ВУЗов.

В общем, запуталась. М.б. кто-нибудь поможет уточнить?
Особенно рассчитываю на Анатолия Рафаиловича, как-никак выпускник МФТИ:)

А как называется африканский "Рим" и в каком государстве находится - никто не подскажет?
По-моему, так раньше наз. Карфаген, что в Тунисе, но не уверена...

Анка
29.04.2007, 17:44
На 22-й тоже ответила "галстук". Если случайно слишком туго затянуть...

Bruin
29.04.2007, 19:43
14. Музей этой рыбы существует, конечно же, в Норвегии
Лосось

А "Музей сушеной трески" на Лофотенских островах - это зачёт?
http://www.visitnorway.com/templates/NTRarticle.aspx?id=175718

ape
29.04.2007, 19:49
ну, 20 наковырял...
С Гессом - классный прокол :) - ложная память, типа. Смешнее было только, когда перепутали (в студии!) цвета шахматного поля a1. АРБ чуть из мантии не выскочил :)

Я понимаю, что отработанный пар, и все же....
...Синодик - абсолютно кривая формулировка. Я и не взял, хотя и знаю такое слово и что в этот синодик записывается :)
...Ну и кто же кузница нобелевских кадров, если выпускники СПБГУ (включая Ленинградский период) 8 нобелевок взяли? Можно, конечно, развести ЧГК-коломну, типа "мы ж про 3 спрашивали, а не про 8..." :) :)

Про лосося честно ответил СЕЛЬДЬ :), а про 19 копеек - РАНЕНЫЕ
Про Лигу наций не ответил - матчасть надо учить :).

Bruin
29.04.2007, 20:09
А как называется африканский "Рим" и в каком государстве находится - никто не подскажет?
Рома (Roma) есть, например, в Лесото. Там находится Национальный университет этой страны. Правда, не знаю, каково происхождение этого названия.

mika
30.04.2007, 08:17
...Ну и кто же кузница нобелевских кадров, если выпускники СПБГУ (включая Ленинградский период) 8 нобелевок взяли? Можно, конечно, развести ЧГК-коломну, типа "мы ж про 3 спрашивали, а не про 8..."
Нет, Михаил, не 8.

В 2004 г. в рейтинге 200 лучших университетов мира, который определялся по числу выпускников - нобелевских лауреатов, МГУ (6 лауреатов) занял 92 место - первое из российских.

Но и МФТИ не 3.

Если брать нобелевку по физике, то 4 (Франк, Тамм, Гинзбург и Абрикосов) окончили МГУ, 2 (Ландау, Прохоров) - ЛГУ; Алфёров - ЛЭТИ, Капица - СПб политех, Черенков - Воронежский университет, а вот Басов под вопросом, хотя я больше склоняюсь к МИФИ, к.т. он закончил учёбу в 1950 - 51 гг., а МФТИ был только основан в 1951 г., когда наши ноб. лауреаты уже были при деле.
На 22-й тоже ответила "галстук". Если случайно слишком туго затянуть...
Да, я тоже именно по этой причине. Тут недавно училась завязывать галстук, так пару раз так резко затянула, мало не показалось...:)

aristarch
30.04.2007, 09:50
17. Именно это российское образовательное учреждение можно назвать «кузницей нобелевских лауреатов» — еще бы, целых три выпускника удостоены этой премии!
МФТИ
Гордая тем, что правильно ответила про МФТИ (сын утверждал, что МГУ), решила полюбопытствовать, кто же именно выпускник - Ноб. лауреат.
Основателями и сотрудниками института были лауреаты Нобелевской премии П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д.Ландау.
Так утверждает официальный сайт ректората, деканатов, кафедр и иных структурных подразделений и организаций МФТИ http://www.mipt.ru/. И этот сайт вообще не упоминает ни об одном лауреате Нобелевской премииемии - ВЫПУСКНИКЕ МФТИ.
Судя по всему, путаница происходит из-за происхождения самого МФТИ.
В 1951 году физико-технический факультет МГУ был преобразован в МФТИ, т.е. МФТИ как институт возник только в 1951. В то же время в биографии Капицы пишется, что с 1947 по 1950 он работал на кафедре физики МФТИ. На самом же деле Капица работал на физико-техническом факультете МГУ.
Т.к., Франк закончил физико-технический факультет МГУ (в 1930 г), кто-то решил, что он закончил факультет - предшественник МФТИ и присчитал его к выпускникам МФТИ. На самом же деле Франк закончил факультет - предшественник физического факультета МГУ и МФТИ тут не при чем.
Аналогичная история с Таммом, который закончил физико-технический факультет МГУ в 1918г.
Вот Басов заканчивал настоящий физико-технический факультет МГУ - предшественник МФТИ и, если согласиться с тем, что в 1947-1950 году Капица работал в еще несуществующем МФТИ, то и Басов его же закончил в 1950. .
Таким образом мы как раз имеем трех выпускников физико-технического факультета МГУ, который был преобразован в МФТИ, ergo имеем трех выпускников МФТИ. А то, что в двух случаях факультет был преобразован не в МФТИ, а в обычный физический факультет МГУ, и Франк и Тамм к МФТИ отношения не имеют, подумаешь, какая мелочь.
К сожалению и в СМИ, и в Инете опубликовано столько чуши, что уследить за надежностью цитируемого материала скоро станет совсем невозможно.

mika
30.04.2007, 10:49
Судя по всему, путаница происходит из-за происхождения самого МФТИ.

Это я знаю. И меньше всего в данном случае пользуюсь и-нетом, писала, что у меня свой "архив"...

И Тамм, и Франк имеют дипломы МГУ, а не появившегося через "сто лет " МФТИ.
К тому же МГУ считает их своими выпускниками, да и весь остальной мир тоже...

Вот Басов заканчивал настоящий физико-технический факультет МГУ - предшественник МФТИ и, если согласиться с тем, что в 1947-1950 году Капица работал в еще несуществующем МФТИ, то и Басов его же закончил в 1950
И всё же я в этом не уверена, больше склоняюсь к МИФИ:) (сохранились некрологи)

Яков Подольный
30.04.2007, 11:39
"Настоящий английский джентльмен надевает брюки только сидя"(с) не помню откуда

Евгений Машеров
30.04.2007, 15:59
Возвращаясь к 1807 году, ПОльше и крепостному праву.
"Постановлением декрета от 2 февраля 1864 г. (по новому стилю) русское правительство провело в Польше крестьянскую реформу. Процесс отмены крепостного права в целом прошел исправно и в большой мере в пользу крестьян. В частности, крестьяне получили в собственность все находящиеся в их пользовании земельные наделы и недвижимость, выкуп земли производился в обязательном порядке, суммы выкупа были установлены на более низком уровне чем в России, а барщина и прочие повинности ликвидировались уже 15 апреля. С другой стороны довольно неясно был решен вопрос т.наз. сервитутов - права крестьян на пользование лугами, пастбищами, лесами, водами и т.д. и т.п. Это еще долго оставалось причиной многочисленных споров и волнений. Но в целом отмена крепостного права способствовала усмирению обстановки в Царстве Польском. " Несколько ранее "Велёпольский энергически стал приводить в исполнение задуманные им реформы: уничтожил крепостное право, заменив барщину чиншем, уравнял евреев в правах с христианами, увеличил число первоначальных и средних школ, улучшил систему преподавания, учредил в Варшаве университет под названием Главной школы и т. п. "(1861). Но его попытки преобразования оказались в целом неуспешными из-за сопротивления радикальных элементов. Что до 1807 года, то крепостное право было отменено в этом году в Прусском королевстве, включая входившую в него часть Польши.

Сергей Ильвовский
30.04.2007, 17:40
Рома (Roma) есть, например, в Лесото. Там находится Национальный университет этой страны. Правда, не знаю, каково происхождение этого названия.

Полазил, посмотрел.

Похоже, что это просто совпадение по латинскому написанию - не более (Roma)

В одной статье даже есть примечание - "не путать с Римом"

grzegorz
30.04.2007, 17:57
Полазил, посмотрел.
Похоже, что это просто совпадение по латинскому написанию - не более (Roma)
В одной статье даже есть примечание - "не путать с Римом" Есть источники, где говорится, что он основан католической миссией. Тогда может быть и не совпадением.

Сергей Ильвовский
30.04.2007, 18:18
grzegorz,
А где найти эти источники?

grzegorz
30.04.2007, 18:26
grzegorz,
А где найти эти источники?
http://www.travelotica.com/travelguide/84/lesotho/history-12810.htm
Немецкая и итальянские Википедии. Бумажного нет ничего:(

Сергей Ильвовский
30.04.2007, 19:27
grzegorz,
Спасибо, посмотрел.

Действительно, вполне могли назвать по имени Рима.

Мирослав Гринберг
30.04.2007, 19:37
15... и пару раз промазал- Финляндия, а не Польша; Угорь вместо Рыба; А Уринотерапию хотел написать... Да не написал! Вопрос при номера ФСБ и СВР - КЛАСС!!!

MMAI
17.05.2007, 17:09
Из всех сооружений зодчего Никитина это - самое высокое



Небольшое замечание по этому вопросу. В 18 веке жил известный архитектор Пётр Романович Никитин. Он, в частности, застраивал центр Калуги и Твери, создав немало интересных сооружений. Поэтому словосочетание "зодчий Никитин" в первую очередь наводит на мысли именно о его сооружениях (по крайней мере, так было со мной).