PDA

Просмотр полной версии : Фильмы Георгия Данелия


Milton
23.12.2007, 01:37
Если вам еще не надоело принимать участия в моих бесконечных опросах (ну есть у меня такая слабость!), то хотелось бы узнать ваше мнение о фильмах Данелия. Сам я проголосовал за "Осенний марафон" и "Афоню". Сразу за ними идет "Мимино". А в номинации "самый нелюбимый фильм" с большим отрывом лидирует "Кин-дза-дза". Каким бы многопластовым и глубоким ни был этот фильм, он ужасно однообразен. На протяжении всего фильма звучит одно и то же слово, герои принимают одни и те же позы и поют одну и ту же песню. А фраза "скрипач не нужен" звучит раз пять. Интересно есть ли у меня единомышленники или "Кин-дза-дза" действительно нравится всем, кроме меня?..

Анатолий
23.12.2007, 05:59
Если вам еще не надоело принимать участия в моих бесконечных опросах (ну есть у меня такая слабость!),

Нет, не надоело. Напротив, спасибо за инициативу. Но хотелось бы впредь от Вас, как иницитора, некоего "заключительного слова". Это касается и других Ваших "опросов".

Я на первое место тоже ставлю "Осенний марафон", а вот с "Кин-дза-дза" с Вами не соглашусь - ну, никак, ИМХО, не последнее место.

Яков Подольный
23.12.2007, 10:43
Проголосовал за "Не горюй!", и потом увидел, что можно больше. Пожалуйста, кто-нибудь поставьте за меня птичку-за 33.

Леонид
23.12.2007, 11:01
А мне очень понравилась "Фортуна". Такой добрый фильм!

Эдди_Д
23.12.2007, 11:20
От имени Якова Моисеевича проголосовал за 33 :) , от своего имени отметил только Мимино.

kamerer
23.12.2007, 13:43
Очень трудно выбрать что-то одно...."Сережа", "Путь к причалу", "Не горюй!", "Я шагаю по Москве".
Очень искренние, добрые фильмы. И, на мой взгляд, все трагикомичны. Надо сказать, что у Данелии есть две книги (может больше, мне попались эти) воспоминаний о том как делались фильмы, зарисовки из жизни. Очень рекомндую. Там каждая глава - готовый сценарный набросок. И невероятный юмор и самоирония.

zfatima
23.12.2007, 17:49
"Не горюй", "Мимино", "Я шагаю по Москве"

Даже в "Не горюй" звучит песня "У леса, у леса на том бережочке. . ."
Кстати, в первых фильмах её, вроде, нет?

Люблю я наших артистов - такие замечательные! Особенно, когда молодые, искренние. . .

Яков Подольный
23.12.2007, 19:34
"Не горюй", "Мимино", "Я шагаю по Москве"

Даже в "Не горюй" звучит песня "У леса, у леса на том бережочке. . ."
Кстати, в первых фильмах её, вроде, нет?

Люблю я наших артистов - такие замечательные! Особенно, когда молодые, искренние. . .
* с ученым видом знатока*Эта песня http://www.youtube.com/watch?v=CbNXvzaQz5Q
впервые прозвучала в "33" в исполнении самодеятельного хора (солист Е.Леонов), а потом в той или иной форме была в каждом (?) фильме Данелии с участием Леонова ("он мой талисман"-писал Данелия).
Рекомендую мемуары Данелии-они есть в сети.

Пенелопа
23.12.2007, 20:54
"Сережа", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза"

И особенно "Я шагаю по Москве"

Мемуары Данелия действительно очень хорошо написаны.
А еще очень любопытно сравнить взгляд на одни и те же события с точки зрения Данелия и, например, Конецкого...

Анатолий
24.12.2007, 05:55
впервые прозвучала в "33" в исполнении самодеятельного хора (солист Е.Леонов), а потом в той или иной форме была в каждом (?) фильме Данелии с участием Леонова

Да, Яков Моисеевич, в передаче про последние 24 часа Е.Леонова было, по-моему, сказано, что во всех фильмах Данелия он исполнял эту песню.

Шкеспер
24.12.2007, 10:28
Выбрал "Мимино", "Кин-дза-дза", "Я шагаю по Москве", "Слезы капали, "Паспорт".
"Кин-дза-дза" тем не менее в лидирующей группе.
А вот "Осенний марафон" мне почему-то смотреть скучно. Уж не знаю почему.

Лариса
24.12.2007, 11:02
Вот нравится мне "Мимино", а "Кин-дза-зда" и "Паспорт, не воспринимаю. Впрочем, с чувством юмора у меня всегда была напряженка, и почему-то не воспринимаю Данелия как комедиографа. Скорее, как лирика.

Кэт
24.12.2007, 14:26
Эх-ма!

Я тоже проворонила, сначала проголосовала за "Я шагаю...", а потом дошло, что можно голосовать за несколько фильмов:(

zfatima
17.12.2008, 17:56
Это ничего, если я про домашнюю библиотеку здесь поговорю?

Тема ну никак не открывается, а сказать хочется. . .
Так вот: сейчас несколько газет выпускают книжные серии по сто рублей. Мне на глаза регулярно попадается "Комсомолка" с XIX веком. Вчера купила третью книгу (из 14 выпущенных). Это был Джером, а ранее Прутков и Стокер.
Стокера дочери понадобилось. Он раньше у нас был, но я его куда-то снесла - решила, что не нужно мне. "Нет, хочу почитать!".
Прутков - у меня маленькое издание, захотелось побольше.
Джером - читала в девичестве, книга осталась у родителей, с тех пор не перечитывала. Захотелось.
Остальные - не было необходимости. Что-то есть, чего-то не хотелось. Была мысль собирать, чтобы одинаковые корешки были, а разнокалиберные куда-то сдать. Но стало лениво: это ж и дороже, да и что ж мы, как советские мещане, будем книжки по корешкам подбирать?! И гордо мыслишку отмели.
Библиотеку "АиФ" я как-то не вижу. Вроде, там современная проза.

Кто-нибудь занимается этим?

Лариса
18.12.2008, 10:30
Это ничего, если я про домашнюю библиотеку здесь поговорю?

Тема ну никак не открывается, а сказать хочется. . .
А в "Комсомолке" сейчас изумительное начинание с классической музыкой. По вторникам продается диком с классикой. Уже вышло 10 пластинок с брошюрками.Я хотя и выписываю "КП", и коллекция классиики у меня прекрасная, но все равно покупаю.
-kos-

zfatima
18.12.2008, 17:17
О как!

Видимо, это в московских выпусках? Специализация по регионам?! У нас я такого не видала. . .
Продают в киосках серийные выпуски журналов с дисками (синенькие такие) - каждый выпуск посвящён одному композитору. Но они дорогие, я их собирать не решилась.
Не то ли?

Лариса
19.12.2008, 05:39
по 149 рублей (с газетой). Диски разноцветные

Лариса
19.12.2008, 10:49
Уважаемая Фатима!
ВОт, посмотрите ссылку по поводу музыкальной коллекции КП
http://www.kp.ru/daily/theme/1417/
Я думала, что это распространяется на все регионы, но судя по всему, у Вас книжная коллекция идет с некоторой задержкой. Потом была коллекция мульфильмов, а теперь идет коллеция музыкальной классики. Наверное, до вас тоже дойдет, а если нет, то напишите мне, и я Вам куплю и вышлю. Книги я тоже покупала, но выборочно - и Джером-Джерома, и Купера, и Стокера, и даже Гоголя и Вальтера Скотта - все, что у меня когда-то скоммуниздили лрузья, знакомые и родственники
С уважением
Лариса Логвинова

zfatima
20.12.2008, 16:00
Спасибо за ссылочку! Раньше не видала!

Нет, это не та серия, что продают в наших киосках. Здесь - полноценные книги, а то журналы. И дешевле, кстати, чем журнальный вариант.
Поживём - увидим! Может, и дойдёт до нас.

Не могу не похвастаться: есть у меня несколько книг из серии "Иллюстрированные биографии великих музыкантов" изд-ва "Урал LTD". Немного, правда. Вагнер, Шостакович, Чайковский, Рахманинов, Моцарт, Шуберт, Дебюсси, Гайдн. Я их прочитала добросовестно.


Сегодня, кстати, натолкнулась на киоск, где леажи несколько книг из коллекции "АиФ". Выбрала Тарле "Наполеон", много слышала об этой книге, а прочитать ещё не удалось. Так что, занятие на праздники есть!