PDA

Просмотр полной версии : Еврейское Счастье #73 (25.11.07)


feliscatus
26.11.2007, 19:05
Сегодня мы обращаем ваше внимание на различные варианты тактики игры.

Очередное Интеллект-шоу начиналось поразительно вяло. К должному моменту начала в зале было всего 13 игроков. Антон Снятковский позвонил по телефону и попросил задержать начало, чтобы он мог успеть сыграть первую реалию «Река». Командор согласился, занимал публику анекдотами и когда видный игрок прибыл в Амфитеатр МЕОЦ игра началась. Надо сказать мы ждали не зря! Антон лихо взял первую реалию и вышел за игровой стол. Ихтиология и орнитология, и ПДД не вызвали затруднений. Даже 4-й коварный еврейский вопрос: «Закончите поговорку «Самые красивые женщины блондинки, самые страстные – брюнетки, а самые верные…»» Варианты ответа: Шатенки, русые, седые, лысые, рыжие – был взят с легкостью. Антон споткнулся лишь на 6-м вопросе о первом реактивном истребителе. В помощь зала не поверил, но два ведущих убрали три неправильных варианта из пяти и… он продолжил свое шествие. 7-й вопрос также был взят с подсказкой одного ведущего. «В Москве есть улица: Трафаретная, Эталонная, Нормальная, Шаблонная, Стандартная» – знаете какая? Итак, игрок исчерпал все подсказки и вот 8-й вопрос, дающий второй несгораемый приз. «Уманский рабби Нахман обешал вытащить своих последователей из ада, взявшись за это…: Бороду, Пейсы, Тфилин, Цицит, Язык». Ответ вашему репортеру показался очевидным, отнюдь не для 8-го уровня. Бороду носит не каждый, тфилин и цицит – слабоваты, ну за язык тянуть как то не вполне красиво. Где же сложность выбора, что и подтведил Антон. 9-й вопрос от Катуса знатоку спорта не составил труда. И вот уже 10-й уровень сложности – пока рекорд в нынешнем сезоне! Шутка от Юрия Стоянова вроде звучала в «Городке»: «Только в Одессе областное управление КГБ может находиться на Еврейской улице», но как она называлась в советские времена - Гоголя, Бебеля, Бабеля, Кабельная, Канатная? Игрок отказался продолжать борьбу и ушел с 9-м призом, хотя его частная версия оказалась точной.

Первый шанс ЕС выпал Елене Репиной. Пять вопросов взяты с легкостью. А вот 6-й вопрос озадачил милую барышню. «Современником и оппонентом Гиллеля был: Иеффай, Шаммай, Бен-Гур, Раши, Филон». Помошь двух ведущих убрала 3 последних варианта. Лене осталось только вспомнить, что Иеффай был бандитом с большой дороги, а не философом. Она ошиблась, жаль, и ушла с 4-м призом.

Вторая Реалия «Зверь» сдалась знаниям Анны, второй раз в данном сезоне угадывающей представителей фауны. Ее игра потрясла репортера: 7 вопросов были взяты практически не задумываясь. А вот 8-й вопрос от Катуса (в редакции команды ЕС) «Один из видов ворон называется...: Арфист, Кларнетист, Органист, Пианист, Флейтист» - поставил даму в тупик. Ушла с 7-м призом, увы. А ведь у нее оставалось право на ТРИ подсказки! Что за подход: «Знаю – отвечаю, не знаю – ухожу»? Это же всего лишь игра! Впрочем Анна всегда отличалась своеобразным нервным характером.

Второй шанс ЕС выпал даме Софье, впервые вышедшей на подиум. Она продемонстрировала отличную игру для новичка! Да, отличную от Анны! «Знаю – отвечаю, не знаю – попрошу помощи». Использовав все ТРИ подсказки добралась до вопроса 8-го уровня. Ну, Катус-Терминатус, ясен пень, загнул не женский вопрос. Приводим его в полной авторской формулировке, поскольку на него не ответил футбольный арбитр Владимир Арцыбашев, Владимир Васильев начал уточнять написание и лишь уже игравший Антон Снятковский выдал правильную версию!

Вопрос написан с «подводками» для Командора, которые он не озвучил, а мог бы и помочь даме. Итак, вопрос:

Спортсмен сборной России по гребле на каноэ носит фамилию
1) Костоглод 2) Костоед 3) Костогрыз 4) Костолом 5) Костоправ


(К) Подсказочку? Фамилию многократного чемпиона Мира и Европы, дважды призера Олимпиады 2004 сетевые СМИ часто перевирают либо изменяя в ней одну букву, либо добавляя ненужное окончание "ов".
(Б) Ха-ха-ха!
-------Остановитесь и подумайте, далее - ответ-------



(К) Глупо ржать над фамилиями, но одного из спортсменов российской
сборной по каноэ зовут - КостоглоД. И Фонд Поддержки Олимпийцев России не ошибается - денежное дело, однако. Биография тут
http://www.olympians.ru/site.xp/052051057054.html
Еще в сети найдены написания: КостоглоТ и КостоглоТОВ.
Например: "Саратовские спортсмены завоевали четыре медали на XXVIII
Олимпийских играх в Афинах. Бронзовую медаль на каноэ-двойке
(дистанция 500 метров) принесли в актив России спортсмены Александр
Ковалев и Александр Костоглотов" http://www.gazetatolk.ru/N60/n60.htm

Итак, Софья отказалась рисковать и ушла с 7-м призом.

Кульминация Интеллект-шоу: Реалия «Человек». Как вы думаете, кто ее взял? Конечно маститый Аркадий Семенович! Командор даже охарактеризовал его словами «матерый, но далеко не идущий».Ну что ж, так и случилось, пользуясь подсказками Аркадий дошел до 5-го уровня сложности, где и почил в бозе. 4-й приз стал очередным подарком ветерану.

Третий шанс ЕС выпал видному знатоку Валентину Мельникову, пришедшему в Амфитеатр с женой, сыном и вроде подругой сына. Был продемонстрирован агрессивный стиль игры: «Знаю – отвечаю, не знаю – рискую, подсказки берегу для сложных вопросов». Вашего репортера озадачил 6-й вопрос: «Аод смог убить царя Егдона благодаря этому своему недостатку. Он был… Альбиносом, Длиннобородым, Левшой, Лысым, Хромым». Книгу Судей хромоногий Катус читал, но конечно не помнил и ляпнул бы «Аод был хромым». Поскольку в трости или посохе легко спрятать стилет. Но как не обыскать левшу – не понятно, хотя злодея моавитянина следовало убить.

А Валентин добрался до 8-го уровня сложности, где и сверзился из-за своей родовой памяти, ляпнув, что рабочие сапоги из нечерненой кожи назывались кимряки. Осташи, однако, как писал Гиляровский и многие другие. Об этом вашему репортеру поведал торжествующий Дмитрий Лурье, немедленно снизошедший в зал. Так Мельников «заквасил» все ТРИ возможные подсказки и ушел лишь с 4-м призом.

Что ж, мы обсудили ход игры и различные варианты тактики – выбирайте сами что кому ближе. За сим прощаюсь, искренне ваш Катус.

anatbel
26.11.2007, 23:54
Браво, Катус!