PDA

Просмотр полной версии : Причуды нашей памяти


methos
02.11.2007, 11:42
Уважаемые форумляне...

Тема "Причуды нашей памяти" про ошибочные знания, накрепко засевшие в наших головах и выскакивающие оттуда в самый неподходящий момент.

сразу 2 экспоната :
1. Иван Сусанин и Борис Годунов.
Игра Козелов - Сахаров - Невидимов
Вопрос про какую-то оперу Мусоргского. Привычно сливаю кнопку Невидимову. Михаил Гурьевич сдает Хованщину - неверно. Я немного ошалевший от такого подарка - (он еще и самый дорогой был) - в прыжке выжимаю - и - на весь зал: "Иван Сусанин". Такого воя в зале я по-моему с той поры вообще никогда не слышал. Сахаров, как истый джентльмен подбирать не стал...
А что удивительного. Русская опера - 2 названия формы "имя+фамилия"... В моем "лбом-об-тумбочку" состоянии - вообще звучат одинаково ...))))
2. Да вот на прошлой неделе играл вопрос про фильм, названием которого является вопрос и пр. Словом - легко узнаю, что это "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?" Нажимаю кнопку и выдаю - "Забриски пойнт".
Совершенно неизвестным образом в памяти было четко - что это 2 названия одного и того же фильма... Выпендрился называется.

Присоединятесь. Будем веселиться, может и общая тенденция какая-то появится...

Nikolaev N.
02.11.2007, 15:04
Присоединятесь. Будем веселиться, может и общая тенденция какая-то появится...

АК-2005. Игра Николаев-Разживин-Литвинов.

Аукцион. Вопрос про фламандского художника, у которого в мире насчитывается около 4 тысяч работ, хотя при жизни им было создано всего около тысячи (точные числа сейчас не помню, но не в них дело).

Незадолго до этого как раз слышал про этот факт, поэтому в вопрос особо не вслушиваюсь, а радуюсь тому, что знаю. Но, оказывается, почему-то в голове всплыл не Рубенс, а его "сосед" голландец Рембрандт.:) А на слово "фламандский" в вопросе внимания не обратил. В результате вместо отрыва упал в 0, а потом еще из-за кота и в минус попал.

Axon
02.11.2007, 18:26
Тут можно вспомнить о том, как Сидоров неправильно запомнил текст песни "Надежда - мой компас земной" (что и помешало взятию вопроса):
http://www.forumsi.org/old/showthread.php?postid=91202#post91202

koenig
03.11.2007, 09:34
На отборе в 1995 году был вопрос про французского архитектора. Ле Корбюзье. Радостно ткнул в клавишу и ответил "Жорж Помпиду".

Ну и "правша-левша" на крайней игре в ящик.

zfatima
06.11.2007, 17:34
2003 год. Сижу в минусе, луплю по кнопке на всё подряд. На фото - памятник работы Микешина в Великом Новгороде. Слышу в вопросе слово "Глинка" и кричу: "Ивану Сусанину!!!"

Axon
11.11.2007, 21:18
А я хорош, однако - соринку в чужом глазу не забыл, а про бревно в собственном - даже и не ухом не моргнул. Я ведь тоже (в своей первой игре, 2005 год) перепутал слова из песни :lol:
Звучит фрагмент песни Наутилусов "Последнее письмо" (оно же "Прощальное"): "...сыграй мне на прощанье, на-на-на-на-на-на-най-най...". И вопрос - на чём Бутусов просил сыграть Америку?
Выигрываю кнопку (впервые за третий раунд) и выдаю - на трубе! При том, что с творчеством Вячеслава Геннадьевича и его ЗАМечательной группы знаком более чем хорошо, а строчку "Возьми банджо, сыграй мне на прощанье, на-на-на..." помню чуть ли не с детства!