PDA

Просмотр полной версии : отбор 50


В Молчанов
19.10.2007, 13:59
С 1 по 4 ноября мы снимаем новый цикл игр. Как ни странно, практически юбилейный - 50-й. Вашему вниманию предлагаются вопросы отборочного тура, благо сегодня очный отбор завершается. Не гарантирую скорой выкладки "замечательных" ответов, но попробовать свои силы вы вполне можете. На очный отбор приглашали с результатом 50% +1. Дерзайте.

1. Во время этого мероприятия в России предпочитали генерала, в Англии - трубочиста

2. Главный орган Организации Объединённых наций называется именно так

3. Заимствование слова путём буквального перевода называется так же, как эта бумага

3. Этот художник был незаконным сыном помещика Дьяконова, а фамилию получил то ли в честь иван-чая, то ли богини

4. Эта паразитка помогла Шарлю Николю получить Нобелевскую премию по медицине за 1928 год

5. За границей этот "перебежчик" стал постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн

6. В 1966 году Леонид Зорин написал "Декабристов"; 18 лет спустя появились эти "Ворота"

7. Это озеро Восточной Африки вдвое меньше озера Виктория и в 14 раз глубже

8. Эта певица удостоилась премии российской индустрии звукозаписи "Рекордъ-2006" за альбом "Вендетта"

9. Это чудо света было разрушено землетрясением в 220 году до нашей эры

10. В 1970-х годах он четырежды кряду становился лучшим бомбардиром Чемпионата СССР по футболу

11. Шутят, что мужчина, врезавшись в чужую машину, первым делом заглянет в свой бумажник; женщина - именно туда

12. Портрет актрисы Жанны Самари кисти Ренуара украшает Музей изобразительных искусств в Москве; "Девушка с веером" - именно этот музей

13. Взяли губы, мелко порезали, завернули в уши, и выставили перед варкой - на мороз. У поморов получалось это блюдо

14. Из магния, калия и кальция наименьший атомный вес у этого металла

15. При дворе Нерона этого автора "Сатирикона" прозвали "Арбитром изящества"

16. Пять из шести её романов забыты; первый "ужастик", написанный ею в 19 лет, стал классикой

17. Этот отдел высших растений по численности уступает лишь цветковым; изучает его бриология

18. Это произведение Бетховен посвятил графине Гвиччарди - своей первой любви.

19. Эта область Российской Федерации граничит с Калужской, Орловской, Липецкой, Рязанской и Московской

20. Он несёт яйца, а детёнышей вскармливает молоком.

21. В этом министерстве 4 года служил молодой Петр Чайковский

22. 130 лет назад американец Теофиль фон Кеннель изобрёл именно такую дверь.

23. К его 60-летию Высоцкий преподнес свою песню с рефреном "Скажи еще спасибо, что живой"

24. С помощью этого приспособления слесарь Полесов проверял перпендикулярность телеграфных столбов, как и любой бы слесарь на его месте.

25. Этот эмигрант оставил воспоминания "Конец Распутина", а его самого увековечил художник Серов

Желаю удачи

anatbel
19.10.2007, 14:29
М-да.
Навскидку 18.
Старею. :(

Яков Подольный
19.10.2007, 14:58
21. Молодею?:)

Лариса
19.10.2007, 15:05
А у меня 17. Ох.... Дурею

Axon
19.10.2007, 15:11
С 1 по 4 ноября мы снимаем новый цикл игр. Как ни странно, практически юбилейный - 50-й.Хммм, а у меня выходит, что не то 47-й, не то 49-й... Что-то не так считаю, видимо... Вопрос в том, что считается отдельным циклом :)

Сергей Северов
19.10.2007, 18:25
Всем - здравствуйте!

К сожалению, всего 16 из 25.

С уважением

Сергей Северов.

Да, кстати, а зрители на юбилейный цикл проходят по спискам или будет попроще?

В Молчанов
19.10.2007, 19:34
Никита, было как-то два цикла в одни съёмки, было полтора цикла за съёмки, всяко было. У меня булгахтерия простая - шапка вопросов выглядит так:

\Тема\
\CIKL 50 Q №\

\Тема\
\Вопрос\
\Ответ (комментарий)\

Так что бабилей.

А проход на съёмки будет не бабилейный, а обычный.

Avtor
20.10.2007, 07:06
21 или 22. Как-то даже несколько жутко стало. Буду ждать ответов, чтобы убедться в своей "моструозности" (или сгореть от стыда за излишнюю самуверенность?). :)

Сергей Ильвовский
20.10.2007, 08:54
18

Так себе...

mika
20.10.2007, 11:01
Дала ответы на 23 вопроса; проверять лень, правильно (нахально сказала она...) кажется 20 - 21...

Посмотрим, оправдается ли моя самоуверенность;)

Эдди_Д
20.10.2007, 12:08
У меня, возможно, как раз около 50% и будет.

шАмАн
20.10.2007, 15:48
Ответил на 22 вопроса из 26, правда ещё в четырёх верСИях уверен не до конца. В 18 оставшихся ответах не сомневаюсь.

Тоже интересно проверить обоснованность самоуверенности...:D

Nikolaev N.
20.10.2007, 17:10
Ответил на 22 вопроса из 26...:DДвадцать шестой Вам лично прислал ВКМ?:)
Евгений, извините: не заметил, что третьих - три.:(

шАмАн
20.10.2007, 18:19
Евгений, извините: не заметил, что третьих - три.
:D Третьих - два, Николай Борисович.;)

Maria
20.10.2007, 19:51
Навскидку - 16.

Nikolaev N.
20.10.2007, 20:58
:D Третьих - два, Николай Борисович.;)Да, с арифметикой у меня сегодня скверно.:( Это, наверно, от того, что много эмоций на финал ушло.

добавлено через 1 час 6 минут
15 + не знаю, правильно ли ответил на 13 и 22.

Сергей Ильвовский
20.10.2007, 21:16
15 + не знаю, правильно ли ответил на 13 и 22.
Ага.

Я предположил, что блюдо называется просто пельмени, за редкостью муки в тех местах, а дверь - сдвигающаяся, типа двери в вагонном купе.

Но в правильные ответы себе засчитывать не стал.

шАмАн
20.10.2007, 21:30
Я предположил, что блюдо называется просто пельмени, за редкостью муки в тех местах
Я на это ваще не отвечал... Хотя, может, просто забылось...

zfatima
20.10.2007, 21:50
Да, пельмени с грибами.
У нас ходит почти такая же местная шутка. На севере Пермской области грибы называют "губы", а пельмени - "уши". И вообще, "пельмень" по коми-пермяцки - "хлебное ухо".

шАмАн
20.10.2007, 23:14
Таки просто всё оказалось... А я мудрю: чё за губы, чё за уши? \:D

Волчья ягодка
22.10.2007, 11:46
16... но наверное из них еще куча неправильно...

Bruin
22.10.2007, 12:16
zfatima, так все-таки просто "пельмени" можно считать правильным ответом или именно "пельмени с грибами"?

zfatima
22.10.2007, 16:23
Ой, не знаю - это уж на усмотрение редакции. Но полагаю, что именно "с грибами" - поскольку на Урале с чем только пельмени не делают - масса вариантов. А приговорка существует только на "губы".

Анатолий
23.10.2007, 06:44
В 18 уверен, 2 - под вопросом.
Любопытно, что как биолог по образованию вспомнил, что бриология - наука о мхах, уже за пределом положенных 5 секунд (потому - минус), и с таким же итогом - переносчицу тифа платяную вошь. Хорошо, хоть утконоса не забыл.
Также в минусе - "перебежчик". Сразу вспомнил, естественно, Барышникова, ан нет - Нуриевым зачистил бы виртуальный соперник.
Такие же дуальные вопросы и про пельмени, и про дверь - во время реальной игры скорее угадает тот, кто не поторопится.

Сергей Ильвовский
23.10.2007, 10:17
Хорошо, хоть утконоса не забыл.
Ответ -утконос - тоже дуаль.

Существует ещё и ехидна в той же Австралии.

Пенелопа
23.10.2007, 10:21
Ответ -утконос - тоже дуаль.

Существует ещё и ехидна в той же Австралии.
Только в вопросе "он несет яйца"
Так что не дуаль

шАмАн
23.10.2007, 15:57
Любопытно, что как биолог по образованию вспомнил, что бриология - наука о мхах, уже за пределом положенных 5 секунд (потому - минус), и с таким же итогом - переносчицу тифа платяную вошь.
А я вспомнил!..:rolleyes: Я года два назад про сыпной тиф (не брюшной, что тоже важно) сообщение делал, поэтому вопрос был "из своих". А ботаника всегда "пёрла"...:)
С пельменями - вовсе неприятный эпизод: поморы смутили. Представилась некая требуха, состоящая из настоящих губ, ушей и прочих частей каких-нибудь морских животных... Аж противно стало...
Перебежчик - тоже в минусе.

Ответ -утконос - тоже дуаль.
Существует ещё и ехидна в той же Австралии.
Сергей, тогда за уши можно притащить и многих птиц, кормящих птенцов содержимым зоба - "птичьим молоком"...

Сергей Ильвовский
23.10.2007, 19:02
Только в вопросе "он несет яйца"
Так что не дуаль

Он, в любом случае, яйца нести не может. :D

Это, как-то, свойственно самкам. :D

Анатолий
24.10.2007, 06:47
Ответ -утконос - тоже дуаль.

Существует ещё и ехидна в той же Австралии.

Совершенно, верно, ехидна - из тех же однопроходных первозверей.
Однако ответь так сложно за 5 секунд, когда, как правильно заметила Пенелопа, в вопросе звучит "ОН".

Пенелопа
24.10.2007, 08:32
Сергей Ильвовский, я в принципе ждала , что именно Вы именно так отреагируете на пост. Сообщите ценную и новую мысль, что "ОН" яйца не кладет.

Сергей Ильвовский
24.10.2007, 08:46
Сергей Ильвовский, я в принципе ждала , что именно Вы именно так отреагируете на пост. Сообщите ценную и новую мысль, что "ОН" яйца не кладет.
Значит, мы с вами, понимаем друг-друга!
-flow- -beer-

Кэт
24.10.2007, 09:21
У меня 17 ответов вроде правильных.

А когда опубликуют точные, чтобы не сомневаться?

Леонид
24.10.2007, 09:23
Ну, вопрос, конечно, интересный! У меня, как выяснилось, 18 (пельмени ответил интуитивно, оказалось, прав.

шАмАн
28.10.2007, 01:32
Он, в любом случае, яйца нести не может.
Это, как-то, свойственно самкам.
"Он" - значит, ответом на вопрос является существительное мужского рода, а вовсе не существо мужского пола.

Nikolaev N.
28.10.2007, 08:13
"Он" - значит, ответом на вопрос является существительное мужского рода, а вовсе не существо мужского пола.Вот именно - мы же говорим, например, "шимпанзе родила".

feliscatus
29.10.2007, 17:30
12. Портрет актрисы Жанны Самари кисти Ренуара украшает Музей изобразительных искусств в Москве; "Девушка с веером" - именно этот музей


Как то всегда казалось, что портрет Жанны Самари в полный рост украшает Эрмитаж, а в Пушкинском лишь эскиз к нему, не так ли?

aristarch
29.10.2007, 18:26
feliscatus, зачот!
Портрет Жанны Самари действительно находится в Эрмитаже.
Но это стандартная манера редакции: берем картину и спрашиваем: "Где, к примеру, висит "Вдовушка" Федотова?" (Этот вопрос опубликован в одной из книг "Своя игра"). А "Вдовушек" на самом деле три: в Третьяковке, в Русском и в Ивановском областном музее. Ответ редакции: "Третьяковка", хотя самый первый вариант картины находится в Иванове.
"Коломна", однако.

В Молчанов
29.10.2007, 20:05
Предлагаю вашему вниманию правильные ответы. В скобках – варианты реальных ответов, заслуживающие внимания. Сразу предупреждаю, что ответы «не знаю» и «не помню» были в изрядном количестве, в скобки они не попали.

1. Во время этого мероприятия в России предпочитали генерала, в Англии – трубочиста
Свадьба (революция, парад, марш, встреча на дороге, святки).

2. Главный орган Организации Объединённых наций называется именно так
Генеральная ассамблея (Совет безопасности, ООН, НАТО, комитет, штаб-квартира)

3. Заимствование слова путём буквального перевода называется так же, как эта бумага
Калька (пергамент, трафарет, копирка, вексель, литера, верже (?), копия, акция, транслит, цитата, папирус, пант (?))

3. Этот художник был незаконным сыном помещика Дьяконова, а фамилию получил то ли в честь иван-чая, то ли богини
Кипренский (Венецианов, Иванов, Васнецов, Поленов, Шевченко, Аполлонов, Репин, Тропинин, Тредьяковский(!), Федотов, Петров-Водкин, Айвазовский, Шишкин, Кипреев, Верещагин, Герасимов, Венецианов, Герцен (!!!).
Следующий отбор имеет смысл составить по фамилиям русских художников… Всем будет хорошо.

4. Эта паразитка помогла Шарлю Николю получить Нобелевскую премию по медицине за 1928 год
(Платяная) вошь. (блоха, аскарида, гусеница, глиста, дрозофила, цеце, плесень, мышь, росянка, бактерия, пиявка, ЗНАЮ,НО_НЕ_МОГУ_СКАЗАТЬ(!!!), микроб)

5. За границей этот "перебежчик" стал постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн
Нуреев (Барышников, Высоцкий, Гордиевский, Она сама(!!!), Калиостро (!), Ржевский, Нижинский, Годунов)

6. В 1966 году Леонид Зорин написал "Декабристов"; 18 лет спустя появились эти "Ворота"
»Покровские ворота» (Спасские, Красные,
7. Это озеро Восточной Африки вдвое меньше озера Виктория и в 14 раз глубже
Танганьика (Чад, Ньяса, Титикака (!), Альберт)

8. Эта певица удостоилась премии российской индустрии звукозаписи "Рекордъ-2006" за альбом "Вендетта"
Земфира (Рамазанова) (Максим, Ротару, Долина, А.Вески, Азиза, Королёва, Валерия, Пугачёва, Ёлка (???), Алсу, Стоцкая)

9. Это чудо света было разрушено землетрясением в 220 году до нашей эры
Колосс Родосский (маяк, сады, пирамиды Семирамиды(!!!), маяк, ой, библиотека, мавзолей, Вавилонская башня, храм Артемиды, маяк Александрийской библиотеки(!!!))

10. В 1970-х годах он четырежды кряду становился лучшим бомбардиром Чемпионата СССР по футболу
Олег Блохин (Черенков, Федотов, Яшин(!), Бышовец, Старостин (?), Быстров (?), Харламов (???), Беланов, Бесков, Стрельцов)

11. Шутят, что мужчина, врезавшись в чужую машину, первым делом заглянет в свой бумажник; женщина - именно туда.
Зеркало (сумочку с косметикой принимали) (кошелёк, ЗАБЫЛА!!!, бардачок)

12. Портрет актрисы Жанны Самари кисти Ренуара украшает Музей изобразительных искусств в Москве; "Девушка с веером" - именно этот музей
Эрмитаж (Лувр, Третьяковка, Пушкинский, Орсэ, Русский музей, Метрополитен)

13. Взяли губы, мелко порезали, завернули в уши, и выставили перед варкой - на мороз. У поморов получалось это блюдо
Пельмени с грибами (пельмени просто – принимали) (строганина, холодец, вареники, вареничкис(!), солонина, манты, мороженое, рулька)

14. Из магния, калия и кальция наименьший атомный вес у этого металла
Магний (Варианты давали все с вероятностью 33%)

15. При дворе Нерона этого автора "Сатирикона" прозвали "Арбитром изящества"
Гай Петроний (Плиний, Катулл, Апулей, Гораций, Еврипид, Сенека, Вергилий, Софокл, Овидий, Эзоп, Марк Аврелий, Демокрит, Эсхил, Боккаччо(!!!), Цицерон, Аристофан, Спиноза)
Однзначно, лучший вопрос!!!. Или, – лучшие ответы!

!!!
Здесь, увы, самые «лихие» авторы отсеивались. В продолжении «шуток юмора» будет куда меньше.
!!!

16. Пять из шести её романов забыты; первый "ужастик", написанный ею в 19 лет, стал классикой
Мэри Шелли («Франкенштейн») (Жорж Санд, Устинова, Бронте, Урсула ле Гуин, Войнич, Агата Кристи)

17. Этот отдел высших растений по численности уступает лишь цветковым; изучает его бриология
Мхи (водоросли, мангры, лишайники, высшие цветковые, деревья, папоротники, хвойные, травы)

18. Это произведение Бетховен посвятил графине Гвиччарди - своей первой любви.
»Лунная» соната. (К Элизе,, Ода к радости, месса А-dur (???), opus 40(???))

19. Эта область Российской Федерации граничит с Калужской, Орловской, Липецкой, Рязанской и Московской
Тульская (Ивановская, Владимирская, Тамбовская, Тверская, Воронежская, Московская, Курская, Брянская)

20. Он несёт яйца, а детёнышей вскармливает молоком.
Утконос (крокодил, страус, муравьед, крокодил, петух, )

21. В этом министерстве 4 года служил молодой Петр Чайковский
Юстиции (МИД, МВД, образования, культуры, путей сообщения, обороны, финансов, морское, почт и телеграфа)

22. 130 лет назад американец Теофиль фон Кеннель изобрёл именно такую дверь.
Вращающаяся (купе, бронированная, раздвижная, пуленепробиваемая, стеклянная, автоматическая, сейфовая,

23. К его 60-летию Высоцкий преподнес свою песню с рефреном "Скажи еще спасибо, что живой"
Любимов (Окуджава, Тарковский, Туманов, Брежнев(?), Пастернак,

24. С помощью этого приспособления слесарь Полесов проверял перпендикулярность телеграфных столбов, как и любой бы слесарь на его месте.
Отвес (молоток, транспортир, астролябия, угольник, стакан (!), вантуз(?),

25. Этот эмигрант оставил воспоминания "Конец Распутина", а его самого увековечил художник Серов
Феликс Юсупов (Флоренский, Чаадаев, Трифонов, Бунин, Пуришкевич, Керенский,

И не стоит делать из этого особых выводов. Так, улыбки ради...

Мирослав Гринберг
29.10.2007, 20:17
14. Маловато, но на очный бы прошел :-)

Axon
29.10.2007, 20:54
12 - опять "на грани"...
Блохина не вспомнил - ой как стыыыыдно :(
Спасибо, Владимир Константинович, за неправильные варианты ответов - посмеялся. В том числе в некоторых случаях и над собой.

romanleon
29.10.2007, 21:04
Решился написать, давно этого не делал, но есть повод. Отвечал на все, в некоторых, что в голову приходило. В итоге 15 правильных ответов. Самое ужасное, что Блохина тоже не назвал, переглючило как-то.

С уважением, Роман Красновский

Сергей Ильвовский
29.10.2007, 21:04
Девятнадцать было.

Один - "методом тыка"

И зачем?

mika
29.10.2007, 21:08
Дала ответы на 23 вопроса ...правильно (нахально сказала она...) кажется 20 - 21... Посмотрим, оправдается ли моя самоуверенность
Вроде оправдалась - 21

Что не знала, так и не знаю:(

Ошиблась в двери (бронированная) и магнии (калий, причём, в этом-то я была уверенна на все 100%:confused:)...

vulpes
29.10.2007, 21:38
А давно в арсенале слесарей отвесы появились? :confused: тут как раз скорее угольник подходит.

шАмАн
29.10.2007, 21:46
Таки 17... Про Бетховена тоже "К Элизе" ответил - первое, что в голову пришло. Реально - помню что даму звали не Элиза, а Тереза, но фамилия...
В Земфиру попал чисто случайно, сначала этот ответ входил в число "сомнительных", правда вскрытие показало, что диагнозы таки совпали.

Магний стоит выше остальных в ПС Д. И. Менделеева, поэтому у меня трудностей не вызвал. Правда купиться можно за счёт его двухвалентности. (у нас в школе преподаватели так "шутили").
Эта область Российской Федерации граничит с Калужской, Орловской, Липецкой, Рязанской и Московской
Тульская (Ивановская)
Вот это круто!!!:D

Владимир Константинович, спасибо!

А давно в арсенале слесарей отвесы появились?

Роман, так это ж Ильф и Петров! "12 стульев" - одна из моих любимых книг; перечитывал раз 10.

Nikolaev N.
29.10.2007, 23:05
20. Он несёт яйца, а детёнышей вскармливает молоком.
(.... петух, ) :) :)

Если просто пельмени засчитываются и дверь вращающаяся, то 17.

leof
29.10.2007, 23:15
На очный отбор приглашали с результатом 50% +1.
50% +1 это сколько ? 14 ?
Прошел бы и на очный отбор, но с очень небольшим запасом.

aristarch
30.10.2007, 00:50
20 ответов и Юсупов под вопросом, долго думал, мог не уложиться по времени.
Владимир Константинович, неужели про Петрония Арбитра не знают?
Ведь В телеСИ про него игралось (финал про "Пир Тримальхиона").

Анатолий
30.10.2007, 06:51
21.
К 18, в которых был уверен, добавились Земфира (угадал!), отвес и "Лунная соната"(думал, слишком просто) .

М.Шелли просто не читал, а Чайковского сразу не вспомнил.

anatbel
30.10.2007, 08:05
Поскромничал я, оказывается. Просто пельмени себе не засчитал и еще кое-что, в чем уверен не был.
В общем, 21. Не так уж плохо.

Пенелопа
30.10.2007, 09:03
А давно в арсенале слесарей отвесы появились? :confused: тут как раз скорее угольник подходит.

"...То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить; то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным, специально вынесенным из мастерской отвесом..." (с)

MMAI
30.10.2007, 10:43
Таки 17... Про Бетховена тоже "К Элизе" ответил - первое, что в голову пришло. Реально - помню что даму звали не Элиза, а Тереза, но фамилия...


Графиню Гвиччарди звали Джульетта. А Тереза - другая графиня, Брунсвик, в которую Бетховен то ли был тоже влюблён, то ли просто дружил с ней, и которой посвятил 24-ю сонату.

vulpes
30.10.2007, 19:32
"...То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить; то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным, специально вынесенным из мастерской отвесом..." (с)
Не отложилось в памяти. И все-таки, отвес это не слесарный инструмент. Я сначала при ответе подумал "отвес", но прочитав "как и всякий слесарь...", подумал, что отвес не катит. Без этой фразы вопрос берется однозначно.

koenig
30.10.2007, 19:57
18 (ну и два протупорылил еще: калька и магний).

aristarch
30.10.2007, 22:08
М.Шелли просто не читал,
Я тоже Мэри не читал (Перси Биши читал), но это не мешает взятию вопроса.

шАмАн
30.10.2007, 22:14
Я тоже Мэри не читал (Перси Биши читал), но это не мешает взятию вопроса
Абсолютно. Он и ориентирован (по формулировке) на не читавшую публику...

Лариса
31.10.2007, 10:27
Неужели так мало народа читали "Камо грядеши?" Сенкевича! (вопрос про Петрония). А ведь еще и фильм был с Робертом Тейлором.... В общем, получилось правильных 20 ответов.:confused:

methos
31.10.2007, 12:59
16-15 (давно отвечал, но осталось в памяти ответ Гай Светоний Арбитр ))). Дело Ивана Сусанина и Бориса Годунова живет и побеждает

aristarch
31.10.2007, 17:13
Неужели так мало народа читали "Камо грядеши?" Сенкевича! (вопрос про Петрония). А ведь еще и фильм был с Робертом Тейлором....
Лариса, не читал Сенкевича, не видел фильма.
Читал самого Петрония, а еще А.С. Пушкина - Пушкин начинал писать роман о жизни Петрония.

добавлено через 3 минуты
но осталось в памяти ответ Гай Светоний Арбитр
methos, оговорочка по Фрейду. Не Светоний (который "12 цезарей"), а Петроний.:p

Пенелопа
01.11.2007, 08:24
methos, оговорочка по Фрейду. Не Светоний (который "12 цезарей"), а Петроний.:p
Тогда уже не Арбитр, а Транквилл :p :p

Лариса
01.11.2007, 12:08
Лариса, не читал Сенкевича, не видел фильма.
Читал самого Петрония, а еще А.С. Пушкина - Пушкин начинал писать роман о жизни Петрония.

добавлено через 3 минуты

methos, оговорочка по Фрейду. Не Светоний (который "12 цезарей"), а Петроний.:p
Рекомендую Вдруг понравится. Кстати, роль Петрония исполнял Питер Устинов.

Юрий Козлов
01.11.2007, 13:55
8. Эта певица удостоилась премии российской индустрии звукозаписи "Рекордъ-2006" за альбом "Вендетта"
Земфира (Рамазанова) (Максим, Ротару, Долина, А.Вески, Азиза, Королёва, Валерия, Пугачёва, Ёлка (???), Алсу, Стоцкая)

Владимир Константинович, Ёлка - это не бред, это и вправду псевдоним очень современной певицы :)


Что касается "смешных" ответов, то это, конечно, от волнения.
Например на самом первом очном отборе, в котором я участвовал (2001 год) был вопрос: "Этот князь свои детство и юность провёл в бочке".

Я за десять секунд написал три варианта: Диоген, Л.Н. Толстой, Кропоткин.

Ясно, что Диоген не был князем и в бочке сидел изредка (да и то вроде, не в бочке, а в какой-то будке), во всяком случае не в раннем возрасте.

Также мне было совершенно ясно, что Лев Николаевич был графом и нет никаких свидетельство его княжества (пытался убедить себя, что он мог быть князем и графом одновременно -как тот же Ф. Юсупов).

Но за ненимением лучшего и с перепуга написал эти варианты, а потом зачеркнул и оставил П.Кропоткина.
Про Кропоткина знаю, что его жизнь была полна лишений и он был князем. На этом основании стал убеждать себя в том, что с ним ТАКОЕ могло бы быть.

К тому, что в СИ часто и много шутят вопросами, я к тому моменту ещё не привык. Так что князя Гвидона никак не просёк, хотя вопрос-то, сами понимаете.

Вот что делают отсутствие опыта и волнение.

Шкеспер
01.11.2007, 14:13
Только 14, увы...
Ещё парочку, долго подумав, мог бы взять, но не более.

Анатолий
02.11.2007, 05:41
Ясно, что Диоген не был князем и в бочке сидел изредка (да и то вроде, не в бочке, а в какой-то будке), во всяком случае не в раннем возрасте.

Юрий, раз уж Вы написали про Диогена, то уточняю - он (естественно, с целью демонстрации своего учения) жил в большом сосуде из-под вина (пифосе), который у нас (видимо, при переводе) трансформировался в винную бочку, а затем просто в бочку.

Лариса
02.11.2007, 11:09
Что касается "смешных" ответов, то это, конечно, от волнения.
Когда-то мы играли в "100 к 1". Там был вопрос "Что делает на работе начальство?" И я брякнула: "Спит!" ЭТО БЫЛ САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ОТВЕТ!

methos
02.11.2007, 11:36
Уважаемые форумляне... Да ясен пень Арбитр - Петроний.

По этому поводу есть предложение - давайте заведем тему "Причуды нашей памяти" про ошибочные знания, накрепко засевшие в наших головах и выскакивающие оттуда в самый неподходящий момент.

сразу 2 экспоната :
1. Вышеупомянутые Иван Сусанин и Борис Годунов.
Игра Козелов - Сахаров - Невидимов
Вопрос про какую-то оперу Мусоргского. Привычно сливаю кнопку Невидимову. Михаил Гурьевич сдает Хованщину - неверно. Я немного ошалевший от такого подарка - (он еще и самый дорогой был) - в прыжке выжимаю - и - на весь зал: "Иван Сусанин". Такого воя в зале я по-моему с той поры вообще никогда не слышал. Сахаров, как истый джентльмен подбирать не стал...
А что удивительного. Русская опера - 2 названия формы "имя+фамилия"... В моем "лбом-об-тумбочку" состоянии - вообще звучат одинаково ...))))
2. Да вот на прошлой неделе играл вопрос про фильм, названием которого является вопрос и пр. Словом - легко узнаю, что это "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?" Нажимаю кнопку и выдаю - "Забриски пойнт".
Совершенно неизвестным образом в памяти было четко - что это 2 названия одного и того же фильма... Выпендрился называется.

Bulba
03.11.2007, 12:32
Пытался по 5 секунд на вопрос. Ответил на 14. :mad: Рановато на отбор. Медленновато думаю, вот если б секунд по 10 хотя бы.:D Будем тренироваться дальше.

fariz
19.11.2007, 15:57
10 из 25. А какая система, звонят по телефону и задают вопросы?

Леонид
20.11.2007, 20:33
10 из 25. А какая система, звонят по телефону и задают вопросы?
Теперь, может быть, уже никакая.

шАмАн
21.11.2007, 01:57
Леонид, всё же будем надеяться на лучшее...

Леонид
21.11.2007, 10:01
Да, хочется надеяться именно на лучшее.

George
22.11.2007, 16:48
Теперь, может быть, уже никакая.

Извиняюсь, я, наверное, плохо осведомлен. К чему Вы это?

Ирина Тюрикова
22.11.2007, 17:16
Теперь, может быть, уже никакая.
"Умри Денис - лучше не скажешь". Не надо считать других дураками, Леонид; Ваши взгляды на СИ более чем ясны

Леонид
23.11.2007, 02:02
"Умри Денис - лучше не скажешь". Не надо считать других дураками, Леонид; Ваши взгляды на СИ более чем ясны
О чем Вы, уважаемая Ирина Константиновна?! Нормальная реакция на обращение мной уважаемого ВКМ, чьи честность и прямота хорошо известны. И Сергей, и я неоднократно пытались донести до всех, что падает зрительский интерес к программе, и это нас беспокоит именно потому, что это падение может привести к закрытию прогаммы (Но к нам никто не захотел прислушаться, а вместо этого стали выливать на нас ушаты грязи). ВКМ об этом сообщил (сейчас, правда, не могу подтвердить, потому что целый день обсуждения с форума удалили, начиная, как раз, с этого обращения ВКМ). Опровергать его стал другой человек, совершенно незнакомый (точнее, незнакомая). Немного зная Владимира Констатнтиновича, я удивлен, что он сам не обратился с сообщением о допущенной им ошибке – обычно он признает их, что делает ему честь. Так что про дураков и мои взгляды на СИ Вы ошибаетесь. Я сам очень люблю смотреть программу, и мне не хочется, чтобы она исчезла из эфира (а то останутся они "Аншлаги" и "Смехопанорамы", юсмор в которых все более плоский). Но для того, чтобы она там осталась, нужно сделать все для привлечения зрителей. Ведь эфирное время дорого, и ни один руководитель канала не захочет работать в убыток – известный закон бизнеса. Вот и сейчас я боюсь, что рководством канала или людьми, близкими к нему, было поставлено именно такое условие – добиться повышения популярности прогаммы, а если это не произойдет – программу не включат в сетку вещания следующего года. Вы вспомните – два года назад (и даже год назад) СИ порой превосходила по популярности даже КХСМ, а также "Слабое звено" и другие аналогичные программы. А что сейчас? Интереснейшие игры с захватывающей борьбой даже не попадают ни в одну из категорий. Вот поэтому я и написал свою фразу. И заверяю Вас, что это не злорадство, а печаль! И вновь повторюсь (см. пост № 71) Надеюсь на лучшее!

Сергей Ильвовский
23.11.2007, 13:39
Да, не старайтесь Вы так, aLLa,
Для того, чтобы понять происходящее совершенно не нужен какой-нибудь дедуктивный метод - всё намного проще.

А интерес к предмету обсуждения может быть разным. Всё зависит от того, какие цели преследует тот или иной человек (группа людей).

Вам всё хочется выставить меня и Леонида "врагами" телеСИ?

А ведь это элементарная подмена понятий. Врагами телепередачи мы, отнюдь, не являемся.

Но у нас есть определённая точка зрения (подтверждаемая, кстати, множеством совершенно не зависящих от нас цифр) на то, почему падает популярность передачи.

Но, признание этого факта автоматически влечёт к резкому ограничению появления определённой группы лиц на телеэкране.

Вот, автоматически, мы и превратились во врагов этой группы лиц.

Группы, а не телепередачи в целом и не телезрителей.

Но, стараниями именно этой группы, и Вас лично, нас всё время пытаются представить именно врагами телепередачи.

Можете продолжать - лично мне от этого ни горячо, ни холодно.

А, вот, передаче...

Как-то, знаете, сильно сомневаюсь я в ошибочности заявления ВКМ.

Но, кто знает, может быть можно как-то поправить это положение?

Правда, теперь меры должны быть уже очень кардинальными - полумеры здесь явно не помогут!

Но, этот вопрос решать не мне и не Леониду тоже.

grzegorz
23.11.2007, 14:02
А ведь это элементарная подмена понятий. Врагами телепередачи мы, отнюдь, не являемся.
Но у нас есть определённая точка зрения (подтверждаемая, кстати, множеством совершенно не зависящих от нас цифр) на то, почему падает популярность передачи.
Но, признание этого факта автоматически влечёт к резкому ограничению появления определённой группы лиц на телеэкране.
Вот, автоматически, мы и превратились во врагов этой группы лиц.
Группы, а не телепередачи в целом и не телезрителей.
Но, стараниями именно этой группы, и Вас лично, нас всё время пытаются представить именно врагами телепередачи.

Имена и фамилии этой группы в студию. С рассказами о том, как именно эта группа старалась. Иначе всё пойдёт по категории "визг".

Сергей Ильвовский
23.11.2007, 14:16
Имена и фамилии этой группы в студию. С рассказами о том, как именно эта группа старалась. Иначе всё пойдёт по категории "визг".
Все имена и фамилии точно перечислены в статистике Эдди Д.

Имеются в виду те лица, которые слишком часто и слишком много раз появлялись на телеэкране.

Чем чаще и чем большее количество раз появлялся человек на телеэкране, тем больший вред он теперь стал (сам того, естественно, не желая) приносить рейтингу телепередачи.

Только этим параметром и определяется эта группа лиц - никаким более.

Конкретные фамилии можете посмотреть в теме "Статистика СИ", которую открыл и ведёт Эдди Д.

Если Вы будете настаивать - не поленюсь, залезу в неё сам и тупо перекопирую сюда этот список, хотя и не вижу в этом особого смысла.

mika
23.11.2007, 14:38
Вот, автоматически, мы и превратились во врагов этой группы лиц...
Но, стараниями именно этой группы, и Вас лично, нас всё время пытаются представить именно врагами телепередачи
Конкретные фамилии можете посмотреть в теме "Статистика СИ", которую открыл и ведёт Эдди Д. Имеются в виду те лица, которые слишком часто и слишком много раз появлялись на телеэкране.

Простите, Сергей, а где бы эти старания (группы лиц), так сказать, увидеть:confused:

Мне так кажется, что означенная группа лиц (кроме разве что Якова Моиссеевича и Анатолия Рафаиловича) вообще слабо догадывается о Вашем с Леонидом существовании, а уж тем более радении за СИ; если я вообще что-то поняла в Ваших сообщениях...

Сергей Ильвовский
23.11.2007, 14:46
Мне так кажется, что означенная группа лиц (кроме разве что Якова Моиссеевича и Анатолия Рафаиловича) вообще слабо догадывается о Вашем с Леонидом существовании
А мне кажется обратное.

"И то, и другое - недоказуемо." (с) к/ф "Мёртвый сезон"

Пенелопа
23.11.2007, 15:17
Сергей Ильвовский, ну с какого бока "И то и другое - недоказуемо" - это "Мертвый сезон"? Только то, что и там и там Банионис играл?

" - И вы верите в бога?
- Все люди верят. Одни верят, что бог есть, другие - что его нет. И то и другое - недоказуемо"(c) Это "Берегись автомобиля", вот ведь дела какие...

Сергей Ильвовский
23.11.2007, 16:25
Пенелопа,
Вы совершенно правы - я перепутал. Наверное именно из-за Баниониса.
Впрочем, сама цитата осталась прежней.

Оффтопик: А если та самая Хворова, про которую вы первый раз слышите и которая совершенно для ваших высоких выкладок не важна, является женой или любовницей Главного Начальника НТВ - а? В этом случае, рискну предположить, передача будет существовать ровно до тех пор, пока того начальника не выгонят или пока они не разведутся. И чихать будет такая передача на свои рейтинги - а на ваши тем более.
(Ольга, надеюсь, простит меня, что я её гипотетически использую в качестве иллюстрации
А/Я бы постеснялся использовать подобные примеры, даже в качестве иллюстрации.

В/ Если я где-то и упомянул Ольгу Хворову, то исключительно в том контексте, что это был её ПЕРВЫЙ пост на данном Форуме. А лично с ней я не знаком.

С/Всё остальное ответа не требует, ибо опять свелось к обсуждению моих личных качеств. Какими бы они, с Вашей точки зрения, ни были - в данной теме это уже является злостным флудом. Если бы Вы не затронули лично меня - я бы сюда и не влез.

Пожалуйста - перейдите в другую тему, хоть в "Гэллап", хоть в "Пациента" и продолжайте там, если есть такое желание. Или новую, специально посвящённую этому вопросу откройте - дело Ваше.

В этой теме я больше никому отвечать не буду - она предназначена не для этого.

Molotov©
23.11.2007, 17:14
У меня просьба ко всем участникам обсуждения.

Личную переписку в приват.
Придерживаемся хоть для видимости темы.
И толерантнее давайте?

А то как-то градус повысился и каждый норовит ужалить друг дружку.

Не очень это здорово.

Леонид
24.11.2007, 03:01
Леонид, я не была на съёмках, но хорошо знаю, что Ольга Хворова - редактор телеСИ. Вы там бывали неоднократно, но почему-то об этом не знаете. Состав редакции, кстати, каждые выходные можно довольно легко прочитать в титрах не скажу какой передачи.:)(
Дело в том, что на съемках редакторов не представляют, поэтому кто такая Ольга Хворова, я не знаю (но я нигде не писал, что ее никогда не видел), хотя Ирину Константиновну Тюрикову знаю. А титры тоже идут без фотографий. А я не умею читать чужие мысли, чтобы определить, кто есть кто. ... В этой теме я больше никому отвечать не буду - она предназначена не для этого.
Сергей, совершенно с тобой согласен, тема не для этого!