PDA

Просмотр полной версии : Еврейское Счастье #72 (14.10.07)


feliscatus
15.10.2007, 20:41
«У все ходы записаны!», «Сократят вас, уважаемый Командор», ««Растение» повергает зал в ступор», «Два сыча или луня», «Он не читал “Три Мушкетера”», «В преферанс не играл-с!», «Ваш репортер позорно промахнулся!», «Ешиву Евгений не посещал», “Рокировку в сложности надо делать, однако!”, “Он атеист”, “Одним махом десятерых побивахом!” – это и многое другое в нашем очередном репортаже с поля битвы.

Командор утверждает, что эта игра #73, НО на прошлой игре 23.09.07 он также утверждал, что та игра #70, «У все ходы записаны!» Буду вести нумерацию по своим записям.

Видать московская погода - первый снег, хмарь да хлябь - отвратила большинство неофитов от уютного Амфитеатра МЕОЦ: к началу игры в зале было всего 20 участников. 21 номер как известно куда то пропал из серии игровых билетов и, поэтому, видный знаток раввин Александр Лакшин был кажется последним участником Интеллект-шоу под 22 номером. Ох, сократят вас, уважаемый Командор за малую явку игроков?! Впрочем, завсегдатаи таки были на месте. Однако к делу!

Первая реалия «Растение» повергает зал в ступор. Вся аудитория ошиблась по разу и Командору пришлось дать разрешение отвечать по второму кругу. Не полегчало! Реалия, видимо впервые в истории ЕС, осталась неугаданной! :mad: Шоу-мен Арцыбашев, конечно, выступал, что он де знал, но не сумел отобрать правильный вариант – номер не прошел. И пришлось тянуть жребий, который оказался благосклонным к маститому Аркадию Семёновичу. К слову сказать, ваш репортер вкупе с Аркадием, как два сыча или луня, сидели на своих абонированных местах в третьем ярусе Амфитеатра, общаясь через проход к подиуму. :D “Инструменталисты” (так называют группу молодежи, желающую выиграть в виде приза, так назваемые, большой или малый инструмент) напротив мигрировали в центр второго яруса. Знаменитая ложа клана Репиных – первый ярус правой стороны – пустовала. Так что же Аркадий? Не задумываясь взял два первых уровня, слегка поплыл на вопросе о царе Леониде – помощь зала – и еще шаг вперед. Четвертый вопрос о хобби Александра Дюма поверг маститого игрока в глубокую задумчивость – знаток признался, что он не читал “Три Мушкетера”. Попросил помощь одного ведущего – и есть первый несгораемый приз. А вот на 5-м вопросе о родовом имени индийского медведя: Усач, Сморкач, Носач, Губач, Бородач – даже помощь двух ведущих оказалась не в масть.

Первый шанс ЕС выпал юноше Михаилу из группы «инструменталистов». Врунгеля и Лома знает, 40 лет блужданий по пустыне – тоже, а вот в преферанс не играл-с!. Сначала помощь своих со-ложников не принял, потом передумал и угадал. Но 4-й вопрос стал для Михаила последним. “Какая река впадает в Карское море: Шайка, Ушат, Таз, Ведро, Бутыль?” Ваш репортер, мореплаватель и плотник, тихо молчал – он то всего неделю назад встретил свою жену из экспедиции в Карское море на “Академике Келдыше”. Юноша покинул подиум и на замену ему вышел уверенный в своих силах Геогрий Коколия. Царя Боспорского царства – угадал, С предназначением бурского пояса разобраться ему помогли два ведущих, убрав, неслыханное дело, 4 версии из 5-ти. Название синагоги в Днепропетровске – Гарик угадал. А вы сможете? Варианты: Белая акация, Желтая хризантема, Золотая роза, Красная лилия, Розовая астра. И вот вопрос 8-го уровня сложности (от репортера Катуса): “В фильме "Казино Руаяль" Джеймс Бонд играет в эту карточную игру 1) Баккара 2) Блэкджек 3) Макао 4) Покер 5) Фараон” Георгий поспорил малость, но ответ был не точен. 4-й приз и на трибуну.

Вторую реалию “Город” взял почти с налету шоу-мен и футбольный арбитр Владимир Арцыбашев. Но на втором же вопросе поплыл, не зная кто из перечисленных лиц НЕ имеет отчества Ефимович. Арканов, Ефимов, Немцов, Фрадков, Швыдкой. Промахнулся. Жребий на замену выпал вашему репортеру, который тоже позорно промахнулся :mad: А вот Евгений Брезановский знал и вышел за игровой стол! Василий Темный, река Великая (вобще то Волоковая), единица освещенности в системе СИ – взяты знатоком с легкостью. А вот ешиву Евгений не посещал явно! Женечка, сколько, как минимум, ветвей должно быть в лулаве, которым делается обрядовое помахивание в недавний праздник суккот – он узнал в первый раз. :mad: 4-й приз и на трибуны…

Второй шанс ЕС выпал молоденькой, худенькой как тростиночка девушке Наталье из ложи “инструменталистов”. Не думалось, не гадалось, но она показала великолепную игру! Разумно используя помощь зала и ведущих она взяла 7 вопросов подряд. Даже такой типично Лурьевский вопрос 5-го уровня сложности, что было на петлицах у капитана в довоенные времена? А вот вопрос 7-го уровня смутил вашего репортера: Кого нанимали в работники в качестве шабес-гоя в известной шутке Михаила Ушаца. Господа ведущие, рокировку в сложности надо делать, однако! Чай вопрос то из базы ЧГК?!
“В пародийном стихотворении М. Ушаца Балду нанимает на службу не поп, а раввин, со словами:
- Шалом алейхем, голубчик Балда,
Тут, понимаешь, такая беда:
Нужен мне постоянный работник,
Повар не повар, плотник не плотник... “
Знато было типа всем в зале! :D
Ладно, проехали… Вопрос 8-го уровня для девушки Натальи о первой профессии маршала Жукова – оказался для нее непреодолимым барьером, ну не читала она “Воспоминания и размышления”, бывает… Взяла 7-й приз и на трибуну.

Третья реалия “Человек” была взята видным знатоком Юрием Поповым. Ну да, если всего пару дней назад крутили по ТВ“Парфюмера” Зюскинда, то надо быть тупицей, в чем и признаюсь! :mad: Юра был хорош. На первый вопрос даже прочел вслух эпитафию любимого поэта вашего репортера – Киплинга, “Командиру морского конвоя”. Артистично посетовал, что в море нет надгробных камней и дал правильный ответ. 5-й Лурьевский вопрос взял на палец, а на 6-м знаток сломался. Что же за река впадает в Клязьму у города Покрова? А кто ж его знает то?! Вольга какая-то. Разумно удовлетворился 5-м призом и… куда? На трибуну!

Третий шанс ЕС выпал опять же “инструменталисту” Ивану. “Хорошее еврейское имя”- оценил Командор. Интересно, как оценивает Командор свое не еврейское имя? :D Впрочем, он атеист, как тут же признался. Иван взял 6 вопросов, на 7-м поплыл и удовлетворился 6-м призом. Неслыханный успех “инструменталистов” – трое из их ложи выходили за игровой стол и никто не взял в качестве приза желанный для них большой или малый инструмент. Что это такое? Не знаю как то не удосужился посмотреть! :D

Что еще можно отметить? Ну может быть… Очередной успех вашего репортера в так называемой игре Верю-не верю. Второй раз в этом году он одним махом десятерых побивахом! Никто не знал этимологию имени Светлана, а Катус любит читать Примечания… :D

------------
удалось ли исправить ошибки в тэгах?

anatbel
15.10.2007, 21:36
Молодец, Катус!
Твой счет, видимо, точнее.