PDA

Просмотр полной версии : Осенние игры


Alex_Smith
02.10.2007, 20:03
С сайта http://chgk.tvigra.ru/

12 октября в первой игре против телезрителей выступят новички элитарного клуба - команда Елены Потаниной. В составе команды студенты и выпускники ВУЗов - игроки сильнейших молодежных команд из разных городов: Сергей Макаров (Саранск), Михаил Малкин (Москва), Эдуард Шагал (Санкт-Петербург), Сергей Николенко (Санкт-Петербург), Дмитрий Панайотти (Санкт-Петербург), Елена Потанина (Одесса).

19 октября во второй отборочной игре примет участие сборная команда МТС. В её составе самые яркие игроки, пришедшие в элитарный клуб благодаря своим победам в играх МТС: Владислав Лихачёв (Самара), Наталья Жукова (Москва), Валентин Балашов (Москва), Юрий Думчев (Москва) и Ася Шавинская - представитель первого набора игроков МТС, а теперь уже и обладательница "Бриллиантовой совы". Капитан команды - Андрей Бычуткин (станица Выселки Краснодарского края).

26 октября в третьей отборочной игре с телезрителями сразится самая опытная и титулованная команда элитарного клуба. В её составе обладатели "Хрустальных сов" Борис Бурда (Одесса) и Владимир Молчанов (Москва), а также Алексей Капустин (Мариуполь), Борис Левин (Москва) и Николай Силантьев (Тверь). Капитан команды - Андрей Козлов - двукратный обладатель "Хрустальной Совы" и обладатель почетного звания "Лучший капитан клуба".

2 ноября - финал осенней серии игр в элитарном клубе "Что? Где? Когда?".

Avtor
13.10.2007, 07:01
Ну вот, мне опять кажется,что вопросы были неприлично легкими. Поэтому говорить, что команда "играла блестяще", мягко говоря, неуместно. Вот если бы она на таких вопросах проиграла, можно было бы делать какие-то выводы. В общем,какая-то неуверенность в силах новых знатоков у редакции "ЧГК" определенно просматривается. Но, может быть, многие имеют другое мнение.

zvezdochka
13.10.2007, 11:05
вопросы, действительно, были не суперсложные, но команда понравилась, милые ребята и держались хорошо.
что мне _не_ понравилось, так это реакция г-на Козлова. уж чья бы корова... -snake-

grzegorz
13.10.2007, 13:51
Ну вот, мне опять кажется,что вопросы были неприлично легкими. Поэтому говорить, что команда "играла блестяще", мягко говоря, неуместно. Вот если бы она на таких вопросах проиграла, можно было бы делать какие-то выводы.Так неизвестно, а что осталось неразыгранным. Да и блиц был совсем не из простых.

Alv
13.10.2007, 17:33
Недоверие к команде новичков – это слишком мягко написано. Я бы сказал, что редакторы ЧГК оскорбили команду: со стороны это должно представляться следующим образом – Крюк увидел новых «знатоков» и пришел в ужас от их некомпетентности. И поставил на игру вопросы, соответствующие, по его мнению, их уровню. Но слегка перестарался. Вопросы, действительно, оказались «для первоклассников». В результате команда выиграла, но никаких лавров не снискала.

шАмАн
14.10.2007, 17:50
Более того, весьма вероятно, что они выйдут в финал, где с треском продуют. Сильные команды имеют теперь очень большие шансы на вылет (с более сложными, чем в прошедшей игре вопросами). А этого не хотелось бы...

Avtor
27.10.2007, 07:37
Несколько слов о впечатлении, которое оставило прошедшая игра.
1. Музыкальные паузы – острое чувство досады от того, что «Машина времени» еще существует и не распалась лет 10 назад. Особенно острым это чувство было во время исполнения 2-ой песни, про то, как кто-то без перерыва пьет и курит. Неужели некому объяснить Макаревичу, чего именно от него ждут те, кто про него еще помнит? Вот Боярский производит впечатление гораздо более умного человека: «Ланфрен-Ланфран», «Все пройдет», «Городские цветы», «Пока-пока порадуемся» - и все счастливы.
2. Вопросы были неплохие, особенно хочется выделить про ветер, книги и последний вопрос – очень сложный, но теоретически можно было бы его взять (я, например, не взял, но вполне допускаю, что взять можно).
3. Команда играла великолепно, и все у нее получалось, за единственным исключением: вопрос про Кропоткина надо было брать если не самим, то с помощью Орловой, которая только что кулаком по голове г-на Козлова и всех остальных не колотила. Но, команда этот, на мой взгляд, подарочный вопрос ухитрилась проиграть, чем поставила себя практически в безвыходное положение. Взяв решающий раунд, Козлов поступил правильно, и никаких претензий ни к нему, ни к Молчанову нет: заключительный аккорд игры – это уже это «силы судьбы», это стрела, безошибочно находящая в пятку Ахилла и классическая иллюстрация положения, что если не забиваешь ты, забивают тебе, и никому шансы на победу не даются дважды. И в результате:
«Если ты в бездну шагнул и не воспарил,
Вошел в огонь, и огонь тебя опалил,
Ринулся в чащу, а там берлога,
Шел на медведя, а там их шесть, -
Это почерк дьявола, а не бога,
Это дьявол под маской Бога
Отнимает надежду там, где надежда есть».
Не чересчур пафосно заканчиваю свое сообщение? Цитата уж очень подходящая подвернулась. :)

шАмАн
27.10.2007, 13:09
Чёрт, обидно до слёз... И за мою любимую команду, и лично за Владимира Константиновича... Ну, хотя бы игра получилась...

Владимир, не расстраивайтесь!;)

Nikolaev N.
27.10.2007, 20:15
Особенно острым это чувство было во время исполнения 2-ой песни, про то, как кто-то без перерыва пьет и курит. А мне наоборот, Kill Bill понравился.

Ur-Quan
27.10.2007, 21:10
Да, несмотря на поражение, команда сыграла просто здОрово :)

Анатолий
29.10.2007, 08:54
Надо бы взять за правило - обсуждать игру после того, как её покажут по всей стране.
Я это к тому, что по европейской части она идёт в прямом эфире, а у нас её покажут в записи только в следующую пятницу.
А СИ, между прочим, мы смотрим на несколько часов раньше, но молчим! Дожидаемся 19.00 мск (у нас в Иркутске уже 00.00 следующего дня) и только тогда даём комментарии.
Дискриминация, однако!

Пенелопа
29.10.2007, 08:54
... Неужели некому объяснить Макаревичу, чего именно от него ждут те, кто про него еще помнит? Вот Боярский производит впечатление гораздо более умного человека: «Ланфрен-Ланфран», «Все пройдет», «Городские цветы», «Пока-пока порадуемся» - и все счастливы....

Это конечно к последним играм отношения не имеет, но раз уж тему затронули...
А не тоскливо ли слышать, как человек двадцать, а то и тридцать лет подряд поет одно и то же? Вон Юрий Лоза на всех концертах поет "Плот". Песня прекрасная, но сколько же можно? Беспроигрышно стоять на месте для творческого человека - это конец творческого человека. Стагнация, в общем.
Все - ИМХО

George
29.10.2007, 14:43
Беспроигрышно стоять на месте для творческого человека - это конец творческого человека. Стагнация, в общем.
Все - ИМХО


Все правильно, только развиваться можно по-разному: деградировать или расти...

mika
29.10.2007, 15:18
Все правильно, только развиваться можно по-разному: деградировать или расти...
George, Вы считаете, что МВ деградировала, представив Kill Bill'а?

А мне понравилось.
Да и знатокам судя по всему тоже, некоторые даже приплясывали;)...

George
29.10.2007, 16:02
George, Вы считаете, что МВ деградировала, представив Kill Bill'а?

А мне понравилось.
Да и знатокам судя по всему тоже, некоторые даже приплясывали;)...

Мне МВ в принципе никогда не нравилась и сейчас очень не нравится.

Пенелопа
29.10.2007, 16:14
Так если никогда не нравилась и сейчас не нравится, то слова о деградации видимо МВ и не касаются?

Например, (сугубо ИМХО) группа "Серебро" не может деградировать. Неоткуда.

В Молчанов
29.10.2007, 16:25
Знаете, а по мне так хорошо было. Вот под Сибелиуса или Баха перерыв между вопросами не так воспринимался бы.
И, кстати, попробуйте на досуге написать хотя бы что-то похожее на упомянутый "Плот". А потом со знанием дела и с полным на то основанием обвиняйте коллег в дегадации.

George
29.10.2007, 17:21
Так если никогда не нравилась и сейчас не нравится, то слова о деградации видимо МВ и не касаются?

Например, (сугубо ИМХО) группа "Серебро" не может деградировать. Неоткуда.

Да, я сказал более в общем о деградации или росте. Про творчество именно МВ мне сказать особо нечего - изучать его неинтересно (IMHO - естественно), оно находится на стабильно низком уровне.

Серебро? Не слыхал о такой. Но такое, действительно, бывает - когда неоткуда деградировать.

шАмАн
29.10.2007, 22:03
А мне понравилось.
Да и знатокам судя по всему тоже, некоторые даже приплясывали

Ой, знатоки и под "верок-сердючек" всяких там приплясывают...

шАмАн
30.10.2007, 02:08
Алла, что Вы, я про "Машину времени" слова не сказал. Это ж основатели отечественного рок-н-ролла, я их уважал, уважаю и буду уважать.
И в ЧГК в пятницу они мне понравились.
Просто "приплясывают" - ещё не показатель (под всякое приплясывали;) )

А Вы сразу - "зануда"...

Ирина А
30.10.2007, 20:46
Надо бы взять за правило - обсуждать игру после того, как её покажут по всей стране.
Я это к тому, что по европейской части она идёт в прямом эфире, а у нас её покажут в записи только в следующую пятницу.
А СИ, между прочим, мы смотрим на несколько часов раньше, но молчим! Дожидаемся 19.00 мск (у нас
Анатолий, полностью с Вами согласна. Ни убавить, ни прибавить. Как вот теперь в пятницу смотреть?! Никакой интриги.

Nikolaev N.
30.10.2007, 23:03
В отдельных странах типа США или Израиля смотрят по спутнику еще позже. Может быть, и их подождем?:)
Есть другой, до неприличия тривиальный способ: тем, у кого ЧГК показывают со сдвигом на неделю, не заглядывать в соответствующую тему это время, а чтобы не происходило "перекрытия" обсуждения, разбить обсуждение на более мелкие темы: не "Осенние игры", а "Первая игра", "Вторая игра" и т.д.

Анатолий
31.10.2007, 08:02
Есть другой, до неприличия тривиальный способ: тем, у кого ЧГК показывают со сдвигом на неделю, не заглядывать в соответствующую тему это время, а чтобы не происходило "перекрытия" обсуждения, разбить обсуждение на более мелкие темы: не "Осенние игры", а "Первая игра", "Вторая игра" и т.д.
Хорошее предложение, Николай.
Я обычно и не заглядываю, а вот тут случайно тему открыл - думал, ещё обсуждают "молодёжную" команду. Поэтому разбивка на мелкие темы актуальна.
А вот как с СИ быть? Может, я мог бы высказать своё мнение по горячим следам, а открылось бы моё сообщение только после команды "марш"?
Но это уже вопрос к товарищу Молотову, наверное.

Кстати, присоединяюсь к поздравлениям Геннадия с днём рождения!

Avtor
01.11.2007, 06:58
Неожиданное оживление по поводу Макаревича. Печально, но я, видимо, уже вошел в возраст, когда хочется морализировать и сравнивать. Действительно считаю, что Макаревичу лучше петь «Поворот». Потому что, если не можешь сделать лучше, чем было раньше – не стоит и стараться. А с моей скромной и непрофессиональной точки зрения и в музыкальном отношении, и в смысле текста этот самый Kill Bill – просто убожество. Допускаю, что вживую и под соответствующую обстановку это вполне может прокатить разок. Но, чтобы сесть и послушать в свое удовольствие... Да никогда в жизни. Макаревич, действительно, много сделал в конце 70-х-начале 80-х. Но и в 90-ые, и в 2000-е «завод уже не тот». Если хочет соответствовать, работать ему над собой надо, а не по тусовкам бегать. Помните, как в «Алисе» - надо все время бежать, чтобы остаться на месте, а если хочется двигаться вперед – бежать в два раза быстрее.

Alv
01.11.2007, 10:20
Вот уж не думал, что буду писать на такую тему, но скажите мне: кто или что может быть противнее пожилых панков? И взрослеть, и стареть надо достойно. В 15 лет провокационные тексты, драные джинсы, и прочая муть выглядят всего лишь неэстетично. В 50 лет - уже нелепо и отвратительно. На Западе крутые рокеры не чета Макаревичу после 40 вдруг начинают агитировать всех и вся за здоровый образ жизни, а у нас – по самому что ни на есть центральному телеканалу в уважаемой (пока еще) интеллектуальной передаче - песня с пропагандой пьянства и курения!!! В тех же штатах Эрнст в два счета полетел бы с работы (с черным билетом), а канал заплатил несколько миллионов в виде штрафа.

Яков Подольный
01.11.2007, 10:23
Вот уж не думал, что буду писать на такую тему, но скажите мне: кто или что может быть противнее пожилых панков? И взрослеть, и стареть надо достойно. В 15 лет провокационные тексты, драные джинсы, и прочая муть выглядят всего лишь неэстетично. В 50 лет - уже нелепо и отвратительно. На Западе крутые рокеры не чета Макаревичу после 40 вдруг начинают агитировать всех и вся за здоровый образ жизни, а у нас – по самому что ни на есть центральному телеканалу в уважаемой (пока еще) интеллектуальной передаче - песня с пропагандой пьянства и курения!!! В тех же штатах Эрнст в два счета полетел бы с работы (с черным билетом), а канал заплатил несколько миллионов в виде штрафа.
Вы шутите, да?

Alv
01.11.2007, 10:33
Нет, не шучу. Игра была хорошая, а музыкальная пауза отвратительная. Для песни «пил-курил» я вижу только одно место: «Комеди-клаб» - потому что там ничего уже не испортить, ни исправить невозможно.
Или Вы по поводу того, что в США песни с таким содержанием можно услышать на семейных телеканалах (а 1 – для России самый что ни на есть семейный)? Не услышите.

Nikolaev N.
01.11.2007, 12:12
… кто или что может быть противнее пожилых панков?
Макаревич – пожилой панк?

… - песня с пропагандой пьянства и курения!!! ….
Да я целый фильм знаю с пропагандой пьянства – «Ирония судьбы или С легким паром!»

Алексей Васильевич, а Вы не подумали о том, что столь омерзительная Вам песня – пародия на кинофильм «Убить Билла» (Kill Bill)? Причем технически весьма сложная, и то, что сделана она в несвойственном МВ стиле, как раз подчеркивает ее некую несерьезность, пародийность.

Alv
01.11.2007, 12:57
Во избежании всяких «инсинуаций» хочу сообщить: я в своих сообщениях писал главным образом не о сомнительных достоинствах прослушанных нами шедевров Макаревича (я не особо разбираюсь – вдруг действительно технически очень сложно было ее спеть), которые тот не постеснялся исполнить, хоть и знал, что аудитория будет достаточно интеллигентной и малопродвинутой. Я, в общем-то, хотел написать об уместности данных композиций именно на первом канале, который смотрят процентов 90 россиян за пределами МКАД, Петербурга и еще нескольких больших городов. Ничего лучшего для этих самых россиян показать было нельзя? Экзюпери написал: "Меня не возмущают те, кому больше по вкусу кабацкая музыка. Другой они и не знали. Меня возмущает содержатель кабака. Не выношу, когда уродуют людей". Мало нам блатного «шансона» в маршрутках и на автобусных остановках? Давайте еще и по ящику что-нибудь «погорячее» послушаем? Впрочем, может быть кому-то мало, и он хочет еще и по ящику. Но всему должно быть свое место. Если у нас в стране имеются желающие послушать мат, например, (как будто они его никогда не слышали), и которым очень смешно, когда в микрофон говорят слово «ж...», или любители песен о крутых парнях, которые геройски пьют всякую гадость и жертвуют свои деньги изгоняемым отовсюду табачным корпорациям, пусть будут и для них какие-то отстойники. Пусть туда стекает вся грязь и некондиция. Но на закрытых и платных каналах.
Кстати, интересный вопрос, может быть, кто-нибудь ответит на него, пока еще не было другой игры: как Вы думаете, для какой аудитории был снят фильм «Убить Билла»? Для меня это всегда было загадкой. Если для школьников младших и средних классов, то почему в нем столько крови и насилия? А если для взрослых, то где авторы рассчитывали найти столько дебилов, способных поверить в то, что субтильная блондинка может в одиночку покрошить всю японскую мафию? И неужели ни у одного мафиози не нашлось в кармане пистолета, чтобы спокойно и без эмоций пристрелить эту припадочную?

Пенелопа
01.11.2007, 14:22
Во избежании всяких «инсинуаций» хочу сообщить: я в своих сообщениях писал главным образом не о сомнительных достоинствах прослушанных нами шедевров Макаревича ..., которые тот не постеснялся исполнить, хоть и знал, что аудитория будет достаточно интеллигентной и малопродвинутой.

"Нет, спеть бы про палатку и костер,
Про то, как нам не страшен дождик хмурый!
Но ты засел, как вредоносный солитёр
Во чреве исстрадавшейся культуры"(с)-person-

mika
01.11.2007, 15:03
Вы шутите, да?
Хотя сообщения некоторых форумчан находятся вне моего поля зрения, но судя по твоим, Яков Моисеевич, и Вашим, Ольга, цитированиям оных, сторонники всеобщей ндравственности по-прежнему начеку:mad:
Так что шутки в сторону...
...пародия на кинофильм «Убить Билла» (KillBill)?
Николай, я этот фильм не смотрела и о цитировании не догадывалась, но песенку уже не раз прослушала и не жалею:)

Анатолий
02.11.2007, 05:53
Ну, вы меня заинтриговали, уважаемые форумчане!

Я теперь с интересом буду сегодня смотреть передачу в записи.

Теперь хочется не только поболеть за уважаемых ветеранов, включая нашего Редактора, но и посмотреть, чем это так многих задел Макаревич!

Alv
02.11.2007, 06:59
Господи, как все-таки нетерпимы мы к чужому мнению. Макаревич и другие артисты выставляют свое творчество на суд зрителей, которые выносят свои суждения: один похвалил, другой – разругал, артист – сделал выводы: и о репертуаре, и о том, где спеть песню «про палатку и костер», а где – про что-нибудь еще. А если Макаревича лично эти суждения оскорбляют, пусть работает по специальности - архитектором. Что Вы так распереживались - это не наша война. И почему место аргументов должны занимать оскорбления людей, которых Вы не знаете. Так, конечно, проще. Впрочем, мне ли заниматься чьим-то воспитанием, своих проблем хватает.

Nikolaev N.
02.11.2007, 11:19
Господи, как все-таки нетерпимы мы к чужому мнению.Высказывание своего мнения не является нетерпимостью к чужому. Сугубо IMHO.

А если Макаревича лично эти суждения оскорбляют, пусть работает по специальности - архитектором. А если не оскорбляют? Если ему Ваши суждения нравятся?

Что Вы так распереживались - это не наша война.А кто здесь переживает?

И почему место аргументов должны занимать оскорбления людей, которых Вы не знаете.Золотые слова.

Svet
02.11.2007, 11:37
Вне контекста данного обсуждения – просто вспомнилось, как еще при жизни Ворошилова на одной из игр вальяжно сидел в студии какой-то приблатненный «шансонье» и пел что-то с припевом: «Раньше были фраера, а теперь – блатные!». Я до сих пор благодарна Друзю за то, что он потребовал заменить музыку. А сейчас, видимо, принято «хавать, что дают»: плясать под ручку с Сердючкой и тащиться от сверхпошлой «Song №1». Что это: страх не угодить редакторам, которые в следующий раз «не позовут, или настолько понизился культурный уровень знатоков?

Кэт
02.11.2007, 18:04
В летней серии ЧГК помнится эта же группа господ устроила головомойку Маше Баранчиковой за несоответствие по их мнению ее внешности "приличному" месту, нынче попала под разборку Машина времени:mad:

Bulba
03.11.2007, 10:02
Обсуждение напоминает сцену из одной советской комедии:
"- Мы не можем каждый день петь одно и то же!
- Заслуженные артисты всю жизнь поют одно и то же и ничего, получают народных."
Впервые за много игр хорошая живая музыка и хорошие живые тексты, а не "я тебя любила, а потом забыла, снова полюбила, что же это было..."
Макаревич молод душой, пусть ходит в джинсах, пусть поёт новые песни, пусть ищет себя до конца жизни, пусть хулиганит в конце концов. Зачем засовывать его во фрак, душить бабочкой и намазывать нафталином? Долой стертые лица и тусклые краски, добро пожаловать в балаган! И никакого спада в творчестве я не вижу. У него были прекрасные глубокомысленные сольные альбомы после 20-ти лет "скачек за повороты". Так что даешь МВ, Воскресенье, Пикник, ДДТ!
А Kill_Bill - обычный хороший юмор, и не надо его воспринимать с позиции "я сам шутить не люблю и людям не дам ".
Насчет трансляций. Лично я считаю, что, если была хотя бы одна трансляция в любой из стран участников форума, то игру обсуждать можно и нужно, не дожидаясь остальных.

Alex_Smith
03.11.2007, 10:06
Скажу и я пару слов.
Может быть в альбоме или на концерте, среди десятка "стандартных" песен Машины времени, КиллБилл и выглядит забавно (дескать, машинисты умеют не только серьезные песни петь, но и таким вот дурошлепством заниматься), но сама по себе песня вызывает странное впечатление. Может это пародия, но ведь нигде не сказано что это пародия, и человек не знающий о фильме "Убить Билла" не может понять что это они просто прикалываются.

Отмечу и положительный момент выступления машинистов. Пели похоже действительно в живую, о чем говорил Козлов.

Кэт
03.11.2007, 10:11
Ну, вы меня заинтриговали, уважаемые форумчане!
Ну и как, Анатолий и Ирина, ваше впечатление после просмотра с пристрастием?
среди десятка "стандартных" песен Машины времени
А не надоели ли вам стандарты?:confused:
Или уже соскучились, так кажется соответствующие времена не за горами:mad:

Nikolaev N.
03.11.2007, 12:40
- Например, песню "Килл Билл" мы написали в Лондоне. В Москве она у меня никак не получалась, - продолжает Макаревич. - Текст я написал давно, а мелодии все не было. И вот в студии Abbey Road Андрей Державин сел к фоно, и я попросил его что-ни будь наиграть на тему моего "Килл Билла". И работа у нас как-то сразу пошла. Возможно, что это атмосфера легендарной студии сказалась?!
"Килл Билл" - темповый веселый номер с забавным текстом, фактически пересказывающим сюжет "черной мелодрамы-боевика" Квентина Тарантино, - один из самых ударных треков нового альбома обновившейся в Лондоне "Машины времени".
http://news.tipok.ru/print-18731.html
Мне как раз больше всего понравился бешенный темп песни, который, впрочем, и самомУ фильму соответствует.

добавлено через 14 минут
Может это пародия, но ведь нигде не сказано что это пародия, и человек не знающий о фильме "Убить Билла" не может понять что это они просто прикалываются.
К сожалению, и к книжке некоего Лермонтова М.Ю. (по фамилии чувствуется - сволочь из "бывших") "Герой нашего времени" нет пояснения, что это - не пособие по киднэппингу.:( А название-то какое придумали бандитское: "Герой ...". И это навязывается нашей молодежи даже в школах. Куда все смотрят, куда катимся....:(

anatbel
03.11.2007, 19:39
Впервые за много игр хорошая живая музыка и хорошие живые тексты
Ну, а теперь уже и я спрошу: "Вы, верно, шутите?"
Эти три аккорда - хорошая музыка?
Эта убогая дрянь - хорошие тексты???

Да уж...
Дожили, что называется.

Axon
03.11.2007, 22:07
Ну что ж, вот и в нашей дерёвне показали игру команды Козлова.
Хочется сказать про вопрос о Кропоткине: на первой же секунде обсуждения кто-то сказал слово "выть" (или мне это послышалось?) - тут у меня сразу "щёлкнуло" и я придумал версию - Кропоткин выл волком, и собаки лаем отвечали ему. Это несколько отличается от авторского ответа, но думаю, даже Крюк не смог бы не зачесть такой ответ. Ну конечно, а как ещё в темноте запеленговать населённый пункт сельского типа?! Очень жаль, что уважаемые знатоки вопрос не взяли.

Что касается разного времени трансляции - от 2 до 7 часов подождать, пока СИ покажут в московском часовом поясе, не так уж сложно. Но понятно, что никто не будет неделю ждать, пока ЧГК покажут в остальном мире. Мы уж привыкли, куда деваться...

Что касается обсуждения Машины Времени: дамы и господа, вы за этим смотрите ЧГК?! Хмык...

konstdem
03.11.2007, 22:14
Axon, спасибо, что хоть вы помните, что тема называется не "Машина Времени", а как-то по-другому )))

Ирина А
03.11.2007, 23:02
Ну и как, Анатолий и Ирина, ваше впечатление после просмотра с пристрастием?
Игра была интригующе бесподобна. А на счет "Машины времени"... Макаревич на столько "монстр", что может позволить себе всё.

шАмАн
04.11.2007, 00:46
Что касается обсуждения Машины Времени: дамы и господа, вы за этим смотрите ЧГК?! Хмык...
Замечание резонное, но... ТелеЧГК уже практически целиком (ИМХО) состоит из наидебильнейших музыкальных пауз, огромного количества рекламы и глупых разговоров на отвлечённые темы, например, как там поживает кот Друзя и т. п.

Sasha
04.11.2007, 17:41
Что касается обсуждения Машины Времени: дамы и господа, вы за этим смотрите ЧГК?! Хмык...
Эээ... А там есть ещё что-то, ради чего его смотреть?

Bulba
04.11.2007, 20:44
Ну, а теперь уже и я спрошу: "Вы, верно, шутите?"
Эти три аккорда - хорошая музыка?
Эта убогая дрянь - хорошие тексты???

Да уж...
Дожили, что называется.

Это слова из первой песни, звучавшей на игре:
...
Эти бедные бледные божьи созданья
Из Эдемского сада до конца мирозданья
Выгнанные взашей
Размножались и жили в любви и печали
И кругами кружили, и с годами мельчали
И смельчали до серых мышей.
Они кричат о свободе, но любят палку,
Так что после кнута и пряник не жалко
Сабантуй от поста до поста.
В головах у них пусто, на душе у них чисто,
Им стругают новых фанерных артистов
Из отделочного листа.
...
Вы считаете эти стихи дрянью? По-моему, они как нельзя лучше отражают то, что сейчас происходит у нас, в большинстве стран бывшего СССР.
Если же вы высказываетесь по поводу песни Kill_Bill, то я уже писал, что это песня-шутка и не стоит относиться к ней с такой серьезностью. И уже тем более не стоит делать по ней выводы о всём творчестве Макаревича.:)
P.s. А когда можно будет высказаться по поводу финальной игры, чтобы никому не испортить праздник? :)

anatbel
04.11.2007, 22:12
Если же вы высказываетесь по поводу песни Kill_Bill, то я уже писал, что это песня-шутка и не стоит относиться к ней с такой серьезностью. И уже тем более не стоит делать по ней выводы о всём творчестве Макаревича.:)

Разумеется, я имел в виду именно Kill Bill.
Я хорошо отношусь к Макаревичу как ранее, так и ныне и далек от общезначимых выводов обо всем его творчестве по отдельной халтуре.
Но это не пародия, это просто убого. Фуфло.
Я вообще плохо представляю себе, как песня может быть пародией на фильм. Жанры, мнэ-э, несколько разные, nicht wahr?
Иначе будет, как у Ильфа: "Из гравюры предложили сделать пьесу".:)
Кроме того, пародия должна быть меткой и смешной.
Увы.

Avtor
05.11.2007, 21:34
По-моему, Анатолий Рафаилович и Alex_Smith, единственные, кто адекватно отреагировали на, в общем-то, безобидное и между делом высказанное мнение о новой песне Макаревича. Потому что писали именно об этой конкретной песне, а не о заслугах Макаревича перед Отечеством. Остальные сосредоточились в основном на том, что Макаревич – герой, и потому не всем дано право иметь личное суждение о его творчестве. Макаревич, оказывается, культовые фильмы то ли переосмысливает, то ли пародирует, а вы тут, не знавши броду - лезете в воду.
Кстати, я вот уже не знаю, о чем и писать: о чем не черкнешь пару строк, обязательно окажется, что это повод выяснить отношения. И замечание Алексея Васильевича о том, что это «не наша война» остается не услышанным, и его же строка о том, что «место аргументов не должны занимать оскорбления людей» тоже никого не впечатляет. А меня некоторые процитированные здесь стишки очень впечатлили. Неужели так сильно обидеть хочется? Ну, обидели, и что дальше? Испытали чувство глубокого удовлетворения? Артериальное давление понизилось? На душе легко стало?
Что интересно, обсуждать сами игры желающих немного, а любое замечание «не по теме» вызывает острый интерес. Может быть, есть смысл создать отдельные темы типа «Музыкальные паузы ЧГК»?
Вот и сам не могу не попробовать ответить Светлане по поводу «снижения культурного уровня знатоков». Скорее всего, их реакция на любые музыкальные паузы срежиссирована: вот объявили эту паузу, и, нравится тебе или не нравится - выходи в вечернем платье под дождь или на мороз и притоптывай ногами, чтобы не замерзнуть. Как в студии «СИ»: сказал Кулешов что-то об «Эрих Краузе» или австрийском банке – обязательно надо похлопать. Другое дело, что паузы какие-то неравноценные – есть вполне ничего, а есть – полный отстой. Интересно, как они готовятся? Может быть, эфирное время выставляют на аукцион – чей продюсер купит, того и будем слушать? Или занимается музыкальными паузами в редакции ЧГК, как делом мало значащим, кто попало, потому и получается такая странная и непредсказуемая «музыкальная карти

mika
06.11.2007, 17:11
Проблема вовсе не в том, понравилось ли чьё-то произведение или его исполнение. У каждого свой вкус, приоритеты, отношение, настроение в тот или иной момент в конце-концов...

Меня выводит из себя то, что те, кому что-то не нравится, сразу же клеют ярлыки (пропаганда курения и пьянства - а то другой, кроме Kill Bill'а у нас на ТV, конечно, нет; муть, дрянь, фуфло и т.д.); тут же начинаются оргвыводы (чёрный билет, штрафы)

Да, услышать Kill Bill в БЗК или БТ было бы неуместно, но в тот момент композиция прозвучала, ИМХО, вполне
по делу...

Игроки отвлеклись, сняли напряжение; не думаю, что кто-то из них особо вслушивался в текст

А тут развели бодягу, пардон:mad: ...

methos
06.11.2007, 17:30
Mika, большое спасибо - а то уже стало даже и несмешно. А то я уже хотел предложить всем желающим ознакомиться с сентенцией одного из величайших пианистов в истории о том, что Моцарт - посредственный композитор. Только для того, чтобы обсуждать этот вопрос придется немного поизучать вопрос. НО!!! Зато тогда желание обсуждать Макаревича отпадет навсегда ))))

шАмАн
06.11.2007, 18:11
Нннда-а... Дело было аж 26 октября... А меж тем уж и игры закончились...

Alv
06.11.2007, 23:22
Да какая в принципе разница: панк, металлист, рокер... Речь ведь не о «музыкальной ориентации», а о том, что повзрослеть мужику пора и перестать петь странные и провокационные песенки в подростковом стиле. Потому что он все-таки уже пожилой ... (ну подставьте сами нужное слово-определение). Да-да, пожилой, молодость прошла, а он этого понять не хочет: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Но что-то как-то не очень получается. Что касается того, что у Макаревича относительно меня может быть свое частное мнение – ничуть не возражаю. Пусть имеет на здоровье. Хотя я не представляю, какое именно. Он же меня действительно, совершенно не знает. И я его не знаю, и писал о его творчестве, а не о том, что он плохой муж, или неблагодарный сын. А ему что обо мне написать? Я-то ведь в телевизор не лезу. Делаю свое дело, и если у моих клиентов или соседей по подъезду появляются ко мне претензии – стараюсь оперативно их решить ко всеобщему удовлетворению. А вообще-то, еще раз хотелось бы повторить: не наша эта война, мы не сопливые фанаты, чтобы из-за какой-то бывшей «звезды» рубахи на груди рвать. Ну, не понравилось мне его песня, а Вы от нее в восторге. И что в этом такого? Никто не только не умер, но даже и не собирается. И почему Mik-у, например, мое мнение обязательно должно выводить из себя я не понимаю.

Nikolaev N.
07.11.2007, 00:37
Да какая в принципе разница: панк, металлист, рокер... Да какая в принципе разница: старый, молодой, престарелый...
Молодость, она не в паспорте и не на морде лица, а совсем в другом месте.

Sasha
07.11.2007, 13:11
Игроки отвлеклись, сняли напряжение; не думаю, что кто-то из них особо вслушивался в текст
Браво, Елена!
Я эту песню воспринимаю как глупенькую песенку для отдыха. В частности, для игроков она должна была звучать уж точно не хуже, чем какое-нибудь прекрасное стихотворение, положенное на гениальную музыку. Во всяком случае, расслабиться под КиллБилл проще :)

Анатолий
08.11.2007, 06:48
Ну и как, Анатолий и Ирина, ваше впечатление после просмотра с пристрастием?
А у меня - полный облом!
В пятницу был приглашён к друзьям на дачу, а у них телевизор не работает!
Жалко, что так и не посмотрел игру с участием таких хороших игроков.
Что касается нашумевшего клипа - обсуждать мне, естественно, нечего. Однако спор перешёл уже на личность Макаревича. Здесь замечу лишь, что в своей музыкальной библиотеке на компьютере Макаревич у меня среди авторов и среди исполнителей находится в тройке вместе с Высоцким и Окуджавой.

George
09.11.2007, 13:42
А то я уже хотел предложить всем желающим ознакомиться с сентенцией одного из величайших пианистов в истории о том, что Моцарт - посредственный композитор. Только для того, чтобы обсуждать этот вопрос придется немного поизучать вопрос. НО!!! Зато тогда желание обсуждать Макаревича отпадет навсегда ))))

А музыка Моцарта, действительно, проста, на мой взгляд. Куда проще чем у Бетховена или Разманинова, скажем. Но я, конечно, не изучал вопрос подробно, и не считаю, что Моцарт посредственный композитор из-за относительной простоты.

А желания обсуждать Макаревича у меня, например, и не было никогда. Поэтому я и ограничился парой постов о том, что обсуждать там - нечего.

Mielga
09.11.2007, 15:01
Замечание Алексея Васильевича: «Макаревич – пожилой панк» - хамство, замешанное на невежестве, на пустом месте, человеку, который не может ответить лишь потому, что не подозревает о существовании мнения Алексея Васильевича, который, при ближайшем рассмотрении, может чем-то не устраивать Андрея Вадимовича, но никто из этого, заметьте, трагедии не делает.

А чего хамского-то? Да, музыкальный стиль определён неверно. Вы настолько не любите панк, что сравнение с этим стилем считаете хамством? :)

Nikolaev N.
09.11.2007, 16:02
А чего хамского-то? Да, музыкальный стиль определён неверно. В данном случае слово "панк" относится не к музыкальному стилю, а к человеку. А назвать Макаревича панком - примерно то же, что, например, Вячеслава Фетисова - фигуристкой.

Mielga
09.11.2007, 19:07
Nikolaev N., так всё равно стиль получается)

Svet
10.11.2007, 23:02
Ого, как у нас, оказывается все запущено. Хамство, примитивные эмоции...
Господа, а, может быть, повзрослеть пора не только Макаревичу, но и некоторым из здесь присутствующих? Честное слово, если бы здесь собирались фанатки группы «Тату» я бы все поняла и не удивлялась. Нет, если судить по другим сообщениям, - ведь взрослые, адекватные люди, и вдруг – такой всплеск эмоций на пустом месте... «Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать?». А Макаревич уж точно не Александр Македонский. В мире столько проблем и столько достойных поводов для Вашего благородного негодования, а Вы нашли одного «несправедливо обиженного» Макаревича и ради его «спасения» готовы всех, кто под ноги попадется растоптать. Смените Вы тему, наконец. Ведь самим же потом за свою несдержанность стыдно будет.

aristarch
11.11.2007, 02:10
хоть и знал, что аудитория будет достаточно интеллигентной и малопродвинутой.
Мне всегда казалось, что если аудитория достаточно интеллигентная, то она и продвинута в разных областях культуры. А оказывается теперь можно быть малопродвинутым, т.е. ничего не знать, но быть достаточно интеллигентным. Мдя.


Мало нам блатного «шансона» в маршрутках и на автобусных остановках? Давайте еще и по ящику что-нибудь «погорячее» послушаем?
Alv, уже 15 лет, как на радио и/или ТВ выходит передача "В нашу гавань заходили корабли". Придумал ее и ведет все 15 лет Эдуард Успенский (тот самый, который "Чебурашка", "Простоквашино" и т.д.). Вы ее предлагаете запретить?

Но всему должно быть свое место
Такое место на протяжении 70 лет советской власти применительно к печатному слову уже существовало. Называлось оно "Спецхран". Никогда не слышали о таком месте?

добавлено через 18 минут
Речь ведь не о «музыкальной ориентации», а о том, что повзрослеть мужику пора и перестать петь странные и провокационные песенки в подростковом стиле. Потому что он все-таки уже пожилой ... (ну подставьте сами нужное слово-определение). Да-да, пожилой, молодость прошла, а он этого понять не хочет: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

Alv, но тогда из Вашей логики и из Ваших формулировок следует, что некоторым из здесь присутствующих не следует уже играть в спортСИ и спортЧГК и т.д и т.п., потому что молодость уже прошла и они уже пожилые?

Вы знаете мне чисто по-человечески Вас жаль, если Вы не чувствуете того, о чем сказал Nikolaev N.:


Да какая в принципе разница: старый, молодой, престарелый...
Молодость, она не в паспорте и не на морде лица, а совсем в другом месте

Svet
11.11.2007, 18:08
Мы, наверное, не совсем одинаково понимаем, что именно пытались сказать «противники» Макаревича. Мне, например, кажется, что речь шла о следующем:
1. Слово «продвинутый» - это из молодежного сленга, поэтому пожилые люди, для которых данное слово – «новояз», считают, что продвинутый человек – это что-то вроде модный или около того. Себя они к этой категории не относят.
2. «Всему свое место» - основная аудитория у «ЧГК» все-таки, на мой взгляд, состоит из людей, которым около 40 лет и старше. Естественно, они испытывают какие-то ностальгические чувства при просмотре данной передачи и их вполне может шокировать названные здесь «провокационными» музыкальные паузы. Поэтому речь, скорее всего, идет о необходимости некоторой консервативности в подборе музыкальных фрагментов. Я понимаю, что таким образом редакция, возможно, хочет обратить на себя внимание молодежи. Но ведь есть множество композиций, которые с восторгом будут приняты и старыми, и новыми поклонниками ЧГК.
3. «Из Вашей логики и из Ваших формулировок следует, что некоторым из здесь присутствующих не следует уже играть в спортСИ и спортЧГК и т.д и т.п., потому что молодость уже прошла и они уже пожилые?»
А Вы знаете, некоторым, может быть, лучше уже и не играть. Потому что Кэрролл прав: если хочешь просто остаться на месте - беги изо всех сил, если хочешь идти вперед – беги в два раза быстрее. И никакие былые заслуги нынешнего бега не заменят. То есть, если человек может играть (петь, танцевать, рисовать и так далее) так же хорошо как раньше, или лучше – пусть играет. Если нет – извините, найдите себе другое хобби и занятие. Вот и здесь писалось не о том,что Макаревич плохой,а о том,что данная песня не соответствует его славе. Хотят,чтобы он лучше писал. Или кулинарыне передачи вел. В крайнем случае, пусть под водой плавает - заслужил. А если хочет продолжать петь, пусть бросит все эти понты и больше работает с нотами.
4. «Молодость она не в паспорте» - конечно, не в паспорте, но есть молодость, а есть инфантилизм, который, между прочим, проявляется и в нежелании прислушаться к мнению другого человека и в нежелании вовремя остановиться, не доходя до оскорблений.
Вы почитайте – Alv пишет: ребята, у Вас свое мнение, у меня свое, но никакой трагедии в этом нет, давайте продолжать жить дальше, по возможности дружно. А ему отвечают: нет, не будем жить дружно, потому что Ваше мнение неправильное и «примитивное», а наше – правильное и продвинутое. Со стороны посмотреть – типичные разборки в детсадовской группе.

zfatima
11.11.2007, 20:30
Я уж человек давно не молодой, но удивительны мне эти споры. А мне наоборот понравилась энергичная и новая для АВМ песенка. Была приятно удивлена, при том, что за "Машиной" слежу уже лет тридцать. Слов вовсе не слышала, признаюсь.
В пятничном выпуске "Российской газеты" было хорошее интервью с Макаревичем. Все эти тридцать лет он говорит одно и то же, что правда, то правда...
И вполне к месту это было. Ночная передача, напряг в игре, и т.д.

mika
11.11.2007, 22:31
Я понимаю, что таким образом редакция, возможно, хочет обратить на себя внимание молодежи.
Всё же мне кажется, что редакция ЧГК стремится привлечь молодёжь к передаче не муз. паузами, а скорее участием в оной молодых игроков, число которых, согласитесь, Svet, растёт в последнее время.

А вообще, Ваши пожелания лучше высказать на сайте ЧКГ http://chgk.tvigra.ru/quest/ (может и впрямь сочтут нужным), благо Крюк объявил приём вопросов по поводу осенней серии игр до 13 ноября, так что можно ещё успеть...

Ну, а насчёт инфантилизма Вы, ИМХО, хватили:(

aristarch
12.11.2007, 00:36
Слово «продвинутый» - это из молодежного сленга, поэтому пожилые люди, для которых данное слово – «новояз», считают, что продвинутый человек – это что-то вроде модный или около того.
Svet, прочитав когда-то "Воспоминания" Вересаева, я усвоил, что не стоит употреблять слова, значения которых не знаешь.
Согласно "Большому словарю русского жаргона"(Спб, Норинт, 2000г) на молодежном сленге одно из значений данного слова: "Продвинутый - серъезно занимающийся чем-либо, знающий что-либо лучше других" (остальные значения сюда не относятся, и ничего модного или вроде в словаре нет).

Себя они к этой категории не относят.

И за что же Вы такого уничижительного мнения о них?

grzegorz
12.11.2007, 12:04
2. «Всему свое место» - основная аудитория у «ЧГК» все-таки, на мой взгляд, состоит из людей, которым около 40 лет и старше. Извините, но мне этот подход не нравится. В спортивный вариант играет куча молодёжи. Оно, конечно, не статистика. Но отказывать более молодым в интересе к таким играм... И по непонятным критериям...

Avtor
12.11.2007, 15:17
Мне пришла в голову забавная мысль: все почему-то уверены, что любая критика для Макаревича оскорбительна, и, если бы он прочитал тексты Алексея Васильевича, тот непременно стал бы для него врагом № 1. Так, что две важнейшие цели появились бы у Андрея Макаревича: найти киллера и адрес «хулителя». А если – наоборот? Вдруг, прочитал бы он все это и подумал: а ведь песенка-то и в самом деле не первый сорт... И сказал себе: что же это я, действительно, делаю, у меня же талант есть, и возможностей навалом, а я – все по КВН-ам и разным там гламурным тусовкам... Вот закроюсь сейчас на три месяца в студии и выдам такой рок-н-ролл, что мало никому не покажется. Как Ученик охотника в «Обыкновенном чуде» (помните?): Они нас критикуют, а мы им – добычу. Лично мне такой Макаревич гораздо симпатичней, чем обидчивый и злопамятный неврастеник, впадающий в злобную депрессию чуть только кто ему слово поперек скажет.

В Молчанов
12.11.2007, 22:51
Что удивляет, так это не градус обсуждения, а вектор. Впрочем, если самое интересное в серии осенних игр - вторая песня Макаревича со товарищи... Может оно так и надо?
"Ни к кому претензий не имею, каждый выбирает для себя..."

aristarch
13.11.2007, 00:55
Что удивляет, так это не градус обсуждения, а вектор. Впрочем, если самое интересное в серии осенних игр - вторая песня Макаревича со товарищи... Может оно так и надо?
"Ни к кому претензий не имею, каждый выбирает для себя..."
Владимир Константинович, а что прикажете обсуждать?
Вопросы, из которых половина - "свечки", которые уже несколько лет лежат в Базе вопросов?

Bulba
13.11.2007, 11:37
Владимир Константинович, а что прикажете обсуждать?
Вопросы, из которых половина - "свечки", которые уже несколько лет лежат в Базе вопросов?
Ну лично меня заинтересовал вопрос про изготовление стакана из бутылки с помощью веревки. Теоретически оно может и верно, но практически скорее протрешь этой веревкой бутылку насквозь,:) чем нагреешь место предполагаемого скола до нужной температуры. И еще вопрос про телефон со снятой трубкой на подоконнике. Это как можно ожидать звонка, сняв трубку? Нет, возможно художник был провидцем и нарисовал фантастическую картину про наше время "Ожидание звонка на сотовый". Тогда понятно- человек снял трубку домашнего телефона, чтобы его не отвлекали от ожидания звонка на сотовый:) Или в момент написания картины были другие правила пользования телефоном?

Ирина Тюрикова
13.11.2007, 11:49
Мне представляется весьма сложная картина. "Ожидание" относится к человеку в телефонной трубке, позвавшего к телефону Машу или Сашу, за которой (которым) пошли

Bulba
13.11.2007, 13:00
Мне представляется весьма сложная картина. "Ожидание" относится к человеку в телефонной трубке, позвавшего к телефону Машу или Сашу, за которой (которым) пошли
Я ошибаюсь или БК при ответе говорил про ожидание звонка? Что же или кто:) должен тогда звенеть, если ваше объяснение верно?

Nikolaev N.
13.11.2007, 15:03
И еще вопрос про телефон со снятой трубкой на подоконнике. Это как можно ожидать звонка, сняв трубку? Возможно, художник сперва написал картину, а потом уже стал придумывать, как бы ее назвать. А трубка была снята для придания картине какой-то динамики.

zfatima
13.11.2007, 17:21
А вот мне чудным показался вопрос про картины Решетникова!!!
Притом, после оглашения ответа! Поначалу - даже сердилась на Крюка за то, что дотошно выспрашивал формулировку. Но когда услышала - была восхищена!
Не знаю, смогла ли бы разглядеть одну картину на другой, если бы держала репродукции в руках...
А дырочка для самовара в русской печке у моей бабушки была. У меня глаза на лоб полезли - так просто, вроде. Даже не верилось, что ответ именно "для самовара".

Мирослав Гринберг
13.11.2007, 19:29
вопрос про картины интересный! А вот насчет печки... Я вобоще никогда её не видел. горожанин в ... поколении

Nikolaev N.
13.11.2007, 21:00
А вот мне чудным показался вопрос про картины Решетникова!!!
Псевдологичный вопрос с псевдологичным ответом. Вполне могла быть ситуация, когда сперва художник на картине нарисовал подложку под календарь, а через некоторое время подумал, что тут у него получился неплохой эскиз для большой картины, которую он впоследствии и написал.

Bruin
14.11.2007, 22:50
Ну лично меня заинтересовал вопрос про изготовление стакана из бутылки с помощью веревки. Теоретически оно может и верно, но практически скорее протрешь этой веревкой бутылку насквозь,:) чем нагреешь место предполагаемого скола до нужной температуры.
Где-то в интернете было видео об изготовлении стакана из бутылки. Смоченную бензином веревку обматывали вокруг бутылки и поджигали (не терли!), а потом бутылку охлаждали и ломали. Стаканчик, кстати, получился так себе, травмоопасный.

Bulba
15.11.2007, 14:29
Где-то в интернете было видео об изготовлении стакана из бутылки. Смоченную бензином веревку обматывали вокруг бутылки и поджигали (не терли!), а потом бутылку охлаждали и ломали. Стаканчик, кстати, получился так себе, травмоопасный.
Ну этот способ и я предположил на первых сеундах, но... в условии вопроса не было ни бензина, ни спирта, ни даже водки. Вообще, с точки зрения житейской логики вопрос до ужаса глупый - офицеры собираются пить... воду и для этого делают стакан. Даже звучит смешно.:)

добавлено через 12 минут
В Молчанов, желаю попасть на Зимнюю Серию. Вроде как решение принято, теперь все игравшие в этом году команды имеют шанс. Не знаю, как вы, но лично для меня в Осенней серии все команды были достойны выхода в ЗС, поэтому самым справедливым был бы жребий. Хотя,это лично моё мнение.