PDA

Просмотр полной версии : Еврейское Счастье #71 (23.09.07)


feliscatus
24.09.2007, 20:02
”Вбежал, услышал, угадал!”, “Произношение у Командора, как и у Владимира Путина”, “Левиафан для праведников”, “Чехарда замен”, “Лосей то она доила”, “ Москвоведение имеет много гитик”, “Невестка Иуды и жена Онана”, “Аркадий Семенович не знал ответа, хотя дата рождения была озвучена!”, “Заменили джигита на курицу”, “Неслыханное дело в ЕС”, “Игрок получил мину от Катуса”, “Легкий вопрос из детских сказок опять забирает подсказки” – это и многое другое в нашем репортаже о первой игре сезона 2007-2008.


Первая реалия «Птица» В этот вечер Интеллект-шоу начиналось вяло, к началу в зале было около 25 человек. Игроки по очереди мазали. И тут… в зале появился опоздавший Костя Петров. По пути к своему месту услыхал пару наводок и тут же дал верный ответ. Вот уж воистину – Вбежал, услышал, угадал! :) Два первых вопроса взяты с ходу. На третьем же игрок поплыл. Запросил подсказку двух ведущих. А ведь несложно закончить поговорку: “Где черт не сможет, туда пошлет…” Бабу, конечно! :) 4-й вопрос снова озадачил игрока, но подсказка зала о жене Майкла Дугласа спасла его. Пимокат и фабрикант Ватман не смутили Петрова, а на 7-м вопросе он даже блеснул точным знанием номеров домов по Ленинскому проспекту, уточнив что ВЦСПС находился не только в доме 42, но и в 44. Но тут наш знаток попал в череду вопросов от Катуса. 8-й вопрос: «Авраhам после заключения союза с Авимелехом насадил в этом городе сад и назвал его:1) Беэр-Шева 2) Харан 3) Хацор 4) Хеврон 5) Шхем» – Костя взял. Конечно, Беэр-Шева (что в переводе значит «клятва»). Но 9-й вопрос стал для игрока последним. Редьярда-нашего-Киплинга он не читал. :mad: «Согласно Киплингу павшего солдата провожали в последний путь столько товарищей: десять 2) одиннадцать 3) двенадцать 4) тринадцать 5) четырнадцать». Как провожают в солдата последний путь? Салют три холостых залпа. Костя показал свой номер 11 и промахнулся. Командор, торжествуя, зачел строки
For it's "Three rounds blank" an' follow me,/
An' it's "Thirteen rank" an' follow me;/
Oh, passin' the love o' women,/
Follow me -- follow me 'ome!/
Скажем прямо, произношение у Командора, как и у Владимира Путина, очевидно лучше во французском языке. :D

Первый шанс ЕС выпал Наталье. Вроде бы она новичок, что, увы, отразилось на ее игре. Уже 3-й вопрос: “Лакомство из какой рыбы Бог приготовит для праведников” потребовал от нее взять подсказку одного ведущего. Этого оказалось мало и тогда неверная подсказка зрителя – щука- погубила милую барышню. Конечно, левиафан. На замену вышел самый толстый игрок ЕС Андрей Гарнак. Ляпнул, что журнал “Нива” издавал Каутский и тут же ушел. Маркса надо было читать, батенька! Чехарда замен продолжается. Выходит бывалая Марина. Лосей то она доила, а вот с морским делом оказалось мало знакома. Подумала, что морской узел (скорость) – это 1 кабельтов в минуту. И покинула подиум. Несмотря на то, что это уже был вопрос 5-й категории Командор своей волей провел еще одну замену. :mad: Лена Репина вышла на игру, но не показала класс – добралась до 7-го уровня и, отказавшись отвечать на вопрос кто изготовил алтарь для фельдкурата Отто Каца, забрала 6-й приз.

Вторую реалию “Город” довольно легко взял молодой человек Николай. Не новичок, но середняк, поплыл уже на 2-м вопросе: “Кто командовал армией Урфина Джюса?” Впрочем выручила подсказка зала – палисандровый генерал. Далее он играл выше всяких похвал – дошел до 7-го уровня сложности. На 8-й вопрос отказался отвечать, хотя после выхода из игры дал правильную версию. Что ж, москвоведение имеет много гитик! Посудите сами: “В Москве есть улица под названием 1) Чугунные Ворота 2) Резные Наличники 3) Тихие Дворики 4) Кирпичные Домики 5) Красные Фонари”. Вы бы ответили? :D

Второй шанс ЕС выпал седовласому Иосифу, уже игравшему 1 раз. Три вопроса взял, а 4-й какое из женских имен имеет еврейское происхождение Нина, Ольга, Тамара и т д. Почему то забыл как звали невестку Иуды и жену пресловутого Онана - Фамарь. На замену вышел не менее седовласый Аркадий Михайлович (не путать с бывалым Аркадием Семеновичем!). Живица и “Тихий американец” были ему знакомы. А вот 7-й вопрос, явно от Дмитрия Лурье: “Что вместо Святого Георгия было на кресте для героев-инородцев в царское время?” – уже озадачил игрока. Удовлетворился 6-м призом и ушел. А ведь фраза “Заменили джигита на курицу (двуглавого орла)” – щелкала в вариантах. :)

Кульминация игры – реалия “Человек” довольно быстро сдалась видному игроку Жене Брезановскому. Странно, что Аркадий Семенович не знал ответа, хотя дата рождения (22.03.1961) была озвучена! Маша и Дубровский, Аркадий Райкин и выпивка у Аполлона, 10000 на Руси – легко взяты. А вот без чего обходится двигатель Дизеля – не знато было. Какой же двигатель обходится без охлаждения? Вот без зажигания – да! На замену вышел не менее видный Георгий Коколия. И тут же, на вопросе 5-й категории: “Столько лет длилась столетняя война 1) 97 2) 102 3) 108 4) 111 5) 116” – запросил подсказку зала. Получил ее – 97 LOL! Подсказку Командор отверг и, неслыханное дело в ЕС, своей волей убрал из вариантов ответа. :mad: Подсказка одного ведущего убрала еще два варианта и расставила все на места. Георгий сориентировался и дал правильный ответ – 116 лет. Но тут же игрок получил мину от Катуса: “ Человека, принадлежащего к социальной группе «взрослые дети» зарубежные психологи называют 1) Анфантеррибль 2) Батхед 3) Джетсет 4) Кидалт 5) Плейбой” Командор явно подсказывал, дважды нажимал – взрослые (пауза) дети. Не помогло, Георгий ляпнул «джетсет» и ушел с 4-м призом. А ведь несложно KID+adULT. :)

Третий шанс ЕС выпал бывалому, но не слишком успешно играющему, Марку Куперману. На этот раз он выглядел несколько лучше. Тем не менее, 4-й легкий вопрос из детских сказок опять забирает подсказки: «Чем был заправлен воздушный шар, на котором летал Незнайка? 1) Утренним туманом 2) горячим воздухом 3) водородом 4) гелием 5) вакуумом». Дальше малость наладилось, но вопрос 7-й категории сложности: «Как переводится трагическое для ефремлян слово «шиболет»?» – поверг Марка в аут. Отказ отвечать, 6-й приз и на трибуну. А вы знаете? Без Яндекса, понятно! :D

Что ж пришла пора подвести итоги прошлого сезона Интеллект-шоу “Еврейское Счастье” – этакий Неспростатый приз вручить по номинациям:

Наибольшее число угаданных реалий:

Владимир Арцыбашев - 4
Аркадий Семенович - 4
Виктор Аролович – 3

Наибольшая угаданная категория сложности вопроса

Евгений Каширский – 11
Катус Тороватый – 9 (но дважды)
Евгений (бывалый) – 9

Лучший enfant-terrible безусловно это

Владимир Арцыбаааааашев :D

anatbel
25.09.2007, 08:33
Браво, Катус!