PDA

Просмотр полной версии : Фильмы Леонида Гайдая


Шкеспер
07.09.2007, 20:35
Раз уж на сайте выложена тема про фильмы Рязанова, то почему бы не выложить тему про фильмы Гайдая?
Какие из фильмов Леонида Иовича вам нравятся больше всего?
Подробнее о режиссере: http://www.megarelax.ru/kino/g/gaidai.html

Уважаемые редакторы сайта!
Сделайте, пожалуйста так, чтобы в опросе можно было голосовать не за 1 фильм, а за несколько фильмов сразу.
У меня не получается исправить настройки опроса!!!

zfatima
07.09.2007, 21:14
"За спичками"!
Книгу я прочитала раньше, душевно смеялась. А когда смотрю фильм - кажется, что снова перечитываю. Очень точно сохранена добродушность, степенность - такие важные, но горячие финские парни.
Очень нравится сцена, когда Леонов приходит сватом от Невинного (финских имён не помню, надо освежить в памяти). Сначала его встречают резко, потом родители переглядываются... начинают потчевать... И вытянувшиеся лица, когда гость направляется к порогу.
А как Леонов с женой мирится - начинает важный разговор!
Всё-таки, какие хорошие у нас артисты!!!

Эдди_Д
07.09.2007, 22:14
Раз пока можно выбрать один вариант, выбрал Операцию Ы. С удовольствием выбрал бы всё от Операции до Ивана Васильевича включительно.

Шкеспер
08.09.2007, 10:28
А я выбрал бы все фильмы с 1965 года по 1975, плюс "Спортлото-82" (смотрел раз 15-20, светлый очень фильм).
А рекорд по "смотрительности" у меня держит "Бриллиантовая рука": видел 35-40 раз. Сейчас, конечно, этот фильм целиком смотреть не могу, всё когда-нибудь приедается.

Пенелопа
10.09.2007, 12:52
Вопрос "Назовите Ваш любимый фильм" я бы перефразировала так: "Какой фильм Вы бы с удовольствием пересмотрели?"
Тогда - все, начиная с "Деловые люди" и заканчивая "Бриллиантовой рукой". Всё последующее с моей точки зрения снималось по нисходящей - все слабее и слабее.

И еще, я совсем не понимаю, почему из опроса так безжалостно вычеркнут "Пес Барбос"? Ну ладно, "Самогонщики", но "лучшая короткометражка всех времен"?

kamerer
10.09.2007, 14:36
Вопрос "Назовите Ваш любимый фильм" я бы перефразировала так: "Какой фильм Вы бы с удовольствием пересмотрели?"
Тогда - все, начиная с "Деловые люди" и заканчивая "Бриллиантовой рукой". Всё последующее с моей точки зрения снималось по нисходящей - все слабее и слабее.
Полностью согласен!!!

Лариса
10.09.2007, 15:00
За спичками"!
Книгу я прочитала раньше, душевно смеялась. А когда смотрю фильм - кажется, что снова перечитываю. Очень точно сохранена добродушность, степенность - такие важные, но горячие финские парни.
И я тоже. А еще, каюсь, очень люблю "На Дерибасовской"... Понимаю, что слабоватый, но очень попало в мою личную точку, когда уехала в в Штаты моя хорошая подруга, и так и не может до сих пор войти в их жизнь и быт. А уезжала к дочери и внучке, которым там оказалась не нужнна. Вот и смотрю фильм, и слушаю песню "Кто-то здесь,конечно, что-то выгадал, ну а кто-то что-то прогадал", и перед глазами моя приятельница, которая относится ко второй части.

Шкеспер
10.09.2007, 17:37
И еще, я совсем не понимаю, почему из опроса так безжалостно вычеркнут "Пес Барбос"? Ну ладно, "Самогонщики", но "лучшая короткометражка всех времен"?
Я бы с удовольствием поместил туда и "Барбоса" и "Самогонщиков", но всё-таки, 15 минут, это вам не полтора часа.

Кстати, господа, а какой на ваш взгляд худший фильм Гайдая? :)
Хотя, даже худшие его фильмы намного приятнее, чем многие-многие фильмы других режиссеров.

Есть правда один фильм Гайдая, который мало кто видел. Это фильм "Трижды воскресший", сделанный, чтобы получить индульгенцию у власти. Но я его даже в список не вставлял.

zfatima
10.09.2007, 17:56
Ну, зачем говорить о плохом...
Будем говорить о хорошем. Тем более, человека уже нет, приятнее сказать о нём что-нибудь доброе.
Мне запомнилась история о "Бриллиантовой руке", когда Гребешкова возмутилась: "Почему жена у Горбункова - никакая". Гайдай ей возразил: "Жена и должна быть такой".
Очень киношный подход! И получилось - жизненно.

шАмАн
10.09.2007, 19:12
Ну не могу я проголосовать за что-то одно! Вот если бы спросили: "Кто Ваш любимый советский кинорежиссёр?", я не задумываясь бы ответил:"Однозначно, Гайдай!". Это золотой фонд, товарищи, никакая "Матрица" и никакой "Властелин колец" это не переплюнут. Моё поколение на этом выросло, правда, к великой скорби, не все это осознают...

Пенелопа
10.09.2007, 20:05
Вот если бы спросили: "Кто Ваш любимый советский кинорежиссёр?", я не задумываясь бы ответил:"Однозначно, Гайдай!"

Ох, вот чего никогда бы не сказала....
Даже среди комедийных режиссеров. А уже обсуждавшийся Рязанов? А еще не упомянутый Данелия?
А Михалков? Только не надо сразу же про "русского барина", словно не были сняты "Свой среди чужих" или "Без свидетелей" или "Пять вечеров"

И почему сразу же в подтверждение "гениальности" Гайдая приводить в пример "Матрицу" или "Властелина колец"?

vulpes
10.09.2007, 20:19
Это золотой фонд, товарищи, никакая "Матрица" и никакой "Властелин колец" это не переплюнут. Моё поколение на этом выросло, правда, к великой скорби, не все это осознают...
Знаете, как-то неудобно говоить, но это в принципе разные не только фильмы, но и жанры, и сравнивать их между собой - все равно, что сравнивать кита с лошадью.

добавлено через 5 минут
Я проголосовал за "Операцию Ы". а вот последние два его фильма мне совершенно не нравятся (кстати, та же ситуация и с Рязановым) - когда отпала необходимость обходить цензуру и все стало можно, данный стиль себя изжил. А попытки делать то же самое, но с большей амплитудой, дали обратный эффект - получился балаган, часто весьма низкого пошиба

Анатолий
11.09.2007, 06:57
Я проголосовал за "Операцию Ы". а вот последние два его фильма мне совершенно не нравятся (кстати, та же ситуация и с Рязановым) - когда отпала необходимость обходить цензуру и все стало можно, данный стиль себя изжил. А попытки делать то же самое, но с большей амплитудой, дали обратный эффект - получился балаган, часто весьма низкого пошиба
В общем согласен с оценкой качества последних фильмов (по сравнению с ранними), но, думаю, в это недавнее смутное время просто никто не мог написать хорошего сценария (сейчас невозможно без иронии смотреть большинство снятых в это время фильмов на темы от "золота партии" до "бандитских разборок"). Мастерство и режиссёра и актёров - на прежнем уровне.
А вот голосовать, действительно, не знаешь, за какой фильм - все просто хороши!

шАмАн
11.09.2007, 17:29
Ох, вот чего никогда бы не сказала....
Даже среди комедийных режиссеров. А уже обсуждавшийся Рязанов? А еще не упомянутый Данелия?
А Михалков? Только не надо сразу же про "русского барина", словно не были сняты "Свой среди чужих" или "Без свидетелей" или "Пять вечеров"

Ольга Валентиновна, я же объяснил, что я на этом вырос. Я очень люблю почти всех наших режиссёров (и театральных, разумеется, тоже), но Гайдай ассоциируется с самым приятным. Это уже позже я по-настоящему оценил Тарковского, Сокурова и других дествительно гениальных людей.

И почему сразу же в подтверждение "гениальности" Гайдая приводить в пример "Матрицу" или "Властелина колец"?

Здесь речь не о гениальности (без кавычек), а том, что такое "от души" и что такое "для денег". Это касается вообще всего современного кинематографа (а не только матриц, гоблинов и прочего). Тенденция просто, к сожалению, не к лучшему...

Анатолий
13.09.2007, 08:12
Увлёкшись голосованием по фильмам Гайдая (кстати, дествительно плохо, что можно голосовать только за один фильм - я после долгого размышления выбрал "Ивана Васильевича"), я на время забыл, что Леонид Иович - мой земляк. У нас в Иркутске, помимо дома, где прошла его юность, есть кинотеатр его имени!